Отчет о покупке первой снаряги (Cabrinha SB 2010 12m, CrazyF - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Матчасть > Отчет о покупке первой снаряги (Cabrinha SB 2010 12m, CrazyF
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2010, 13:00   #1
vallkor
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 47
vallkor
Кросспост с дружественного форума, надеюсь, не нарушает никаких правил (FAQ прочитал).
После окончания обучения в июне и получения сертификата кайтера iKO Level 3a я понял, что буду заниматься кайтсерфингом. Появилась необходимость приобрести свое собственное оборудование: доску, кайт и трапецию. Я изначально отмел идею покупки снаряжения за рубежом неглядя, несмотря на то, что имею неплохой опыт покупок с eBay, поэтому я начал выбирать из того, что было представлено на рынке Украины: доски и кайты Blade, Latitude, Nobile, F-One, Cabrinha и, наконец, CrazyFly. Кайт был выбран Cabrinha Swtichblade 12м, поскольку как для новичка хотелось не рисковать и взять кайт известного бренда с многочисленными позитивными отзывами.
С доской все было менее прозрачно: основная цель покупки доски была научиться уверенно зарезаться на ветер и иметь возможность катать фрирайд даже в услвоиях среднего и слабого ветра. Мой тренер советовал брать доску побольше, чтобы не затормозить прогресс, на мой вес 75 кг он рекомендовал доску 140см, но после разговора с Юрием Мануйловым я понял, что с большой доски если все пойдет хорошо я вырасту достаточно быстро и прийдется покупать новую, Юрий рекомендовал брать доску не больше 135см. После обзора рынка я понял, что в таком размере фрирайдовых досок на рынке в наличии в тот момет было всего несколько брендов, но разумная скидка решила дело в пользу CrazyFly Bulldozer 135x41. Изначально были сомнения, поеду ли я на такой маленькой доске после учебной 153см, смогу ли зарезаться и т.д.
Но все сомнения отпали сами собой на второй же день катания. В первый день я вспоминал все, чему научился месяц назад в ходе курса iKO, а на второй день после нескольких часов попыток я таки поехал на ветер, причем вырезался в первый раз на расстояние 500 с лишним метров за несколько десятков небольших галсов.
Крепления достаточно мягкие, но в то же время нога фиксируется в нужном положении, падсы помогают хорошо контролировать доску независимо от того одеваю ли я гидротапки или катаюсь босиком. Доска не залипает на ногах во время "полета", легко выскальзывает и отлетает в сторону, но достаточно близко, по сравнению с учебной, поэтому не приходится бадидражить на ветер несколько десятков метров.
Брызги от доски не попадают в лицо, даже при довольно сильном вейве. Доска отлично идет против ветра за счет своей геометрии. Болты для крепления и плавников не раскручиваются самопроизвольно, я еще ни разу не подкручивал их после нескольких месяцев катания. Доска из карбона, очень легкая. Через четыре дня катания я научился разворачиваться без падения в воду, а также начал осваивать разворот на передний кант (toe side switch).
Я абсолютно полностью доволен доской и ни капли не жалею, что послушал Юрия и взял доску меньшего размера, чем рекомендуется новичку, теперь мне не прийдется покупать новую доску в ближайшем времени. И единственный минус, который я смог найти — это слишком крепкий фирменный скотч Crazy Fly, которые до сих пор встречаю кое-где на канте, хорошо бы у всех производителей это был самым большим минусом
После покупки доски Crazy Fly я убедился, что бренд производит качественные вещи и подумываю брать небольшой кайт для сильного ветра тоже Crazy Fly.
Отчет ньюбский, так что просьба не пинать ногами, но буду рад, если он поможет такому же ньюбу..
Фото-пруф: http://picasaweb.google.com/Valentine.Kropov/201008082#
vallkor вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 19:57   #2
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
не отчет а реклама какая-то.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 20:01   #3
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Вам бы поэмы писать а не отчеты )))
я тож пробовал крезифлай бульдозер но побольше...
сделав пару галсов, схватился за свой старенький Вижн ПРО 2007 года , ибо это что называют доской было кашмар и тихий ужас... незнаю из чего она сделана, но доска на небольшом чепе ходила ходуном и вся изгибалась... не вставило
Ice вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 22:00   #4
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Валик, молодца!
Главное что ты катаешься и прогрессируешь - это видно по фоткам!
А по снаряге, как я говорил, кайтик бы для Украины я взял бы побольше. Какой силы был ветер в момент каталки?
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 14.08.2010, 07:02   #5
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
зачем это ему больше кайт ??
купить неповоротливого кабана и трамваить ?
12 метров на его вес и размер доски самый оптимальный размер, можно смело кататься от стабильных 6 метров, а 5 метров это уже не каталка...
еще восьмерочку купол и порядок
Ice вне форума   Цитата 
Старый 14.08.2010, 08:03   #6
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от Ice
зачем это ему больше кайт ??
купить неповоротливого кабана и трамваить ?
12 метров на его вес и размер доски самый оптимальный размер, можно смело кататься от стабильных 6 метров, а 5 метров это уже не каталка...
еще восьмерочку купол и порядок
13-15 Бандиты, 14ка РПМ - что именно тут неповоротливый кабан? Хотя по поводу трамваить - да, трамваить для начала, потом прыжки, вращения, перехваты Чем больше времени ты катаешься, тем быстрее прогрессируешь. А так, процентов 10-15 катательного времени в Украине может быть потеряно. И не забывайте в Одессе немного лучше дует.. чем в Киеве "Морской" ветер и "пресноводный" - это две большие разницы
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 14.08.2010, 08:19   #7
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
зачастую на меньшем кайте можно больше пользы вырулить чем на большем за счет скорости самого кайта. мне кажется проще выиграть метр или пол за счет доски чем за счет большего (в то же время более тяжелого) размера кайта.
да и откуда я знаю откуда он )) с Киева Крыма или прочих городов ? )))
Ice вне форума   Цитата 
Старый 14.08.2010, 08:22   #8
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
при стабильных 6 метрах без провалов я свободно катаюсь на море на 12 кайте и с доской 130 см
как то не вижу себя катающегося в 5 метров на 14 или 16 кайте, и технику не отработать и удовольствие сомнительное )) ради одного метра убивать кайф каталки в более сильный ветер )
Ice вне форума   Цитата 
Старый 15.08.2010, 06:16   #9
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ice
зачем это ему больше кайт ??
купить неповоротливого кабана и трамваить ?
12 метров на его вес и размер доски самый оптимальный размер, можно смело кататься от стабильных 6 метров, а 5 метров это уже не каталка...
еще восьмерочку купол и порядок
Если он только встал, то маленький кайт будет его тормозить в развитии.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 15.08.2010, 08:34   #10
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от surfman
Цитата:
Сообщение от Ice
зачем это ему больше кайт ??
купить неповоротливого кабана и трамваить ?
12 метров на его вес и размер доски самый оптимальный размер, можно смело кататься от стабильных 6 метров, а 5 метров это уже не каталка...
еще восьмерочку купол и порядок
Если он только встал, то маленький кайт будет его тормозить в развитии.
при таком весе и размере доски... нет
большого кайта он будет боятся и в метров 10 уже не сможет кататься
хотя если бабки жмут карманы.. то можно купить большой кайт чтобы месяц на нем покататься и понять что его пора продавать и купить чет поменьше
Ice вне форума   Цитата 
Старый 15.08.2010, 18:08   #11
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от Ice
большого кайта он будет боятся и в метров 10 уже не сможет кататься
Не стоит говорить за кого-то. Когда я научился кататься моим первым кайтом была 16шка Нэш Хеликс, я на нем катался новичком в ветер вплоть до 12-13м/с, и был очень доволен своим выбором.
Да, через год я из него "вырос". Но целый год я прогрессировал и катался на нем не только в Оленевке, Кривом Роге, но и в Дахабе 40% времени оказались пригодными для этого размера.
Соответственно, советы все даю исходя из личного опыта.
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 15.08.2010, 19:26   #12
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
даю советы не из личного опыта а из наблюдений и личной статистики...
личный опыт у меня был на кайтах 22-26 метров....
само собой все индивидуально. кому будет мало кому много кому в самый раз...
Ice вне форума   Цитата 
Старый 16.08.2010, 06:35   #13
vallkor
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 47
vallkor
Ребята, тут нечего спорить, нужно смотреть и пробовать, разные советы применимы к разным людям. Тут еще один ньюанс, я весил 85 раньше и как стал кататься похудел до 74 уже (жесть, конечно). Для 85 как я думал двенашка в Киеве могла быть и мала, но оказалось, что уже 74, а это уже куда ни шло.
Олег,
Двенашка иногда действительно маловата, катаюсь ок когда ветер в базе 6, но настоящий кайф когда порывы 7-8 и больше. О большом кайте думаю каждый раз, когда сижу на берегу с насосом в руках, а знакомые катаются на 15-16.
Выбрал двенашку как зоолотую середину, понимаю, что местами в ущерб более быстрого прогресса, но все равно рано или поздно прийдется взять несколько кайтов: 15-16м для лайтвинда и еще взять небольшой 8м для Египта
vallkor вне форума   Цитата 
Старый 16.08.2010, 08:55   #14
Vania
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 97
Vania
свичблейд - отличный кайт. тут ты попал в десятку. а от доски много не надо... площадь побольше да боковая линия попрямее. бульдозер вроде из таких.
у меня первая доска была 135*43 при весе в 87 кг.
Vania вне форума   Цитата 
Старый 16.08.2010, 11:10   #15
vallkor
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 47
vallkor
Цитата:
Сообщение от Ice
я тож пробовал крезифлай бульдозер но побольше...
сделав пару галсов, схватился за свой старенький Вижн ПРО 2007 года , ибо это что называют доской было кашмар и тихий ужас... незнаю из чего она сделана, но доска на небольшом чепе ходила ходуном и вся изгибалась... не вставило
Интересно, а какой размер доски побольше был если у меня 135 x 41 и это максимальный размер этой модели, насколько я понял?
http://www.crazyflykites.com/cf2010/kb_bulldozer.php
Может это таки был не бульдозер? Про "изгибалась" тоже не понял, у нас тут чеп нехилый почти всегда, но не изгибается ничего и ходуном не ходит (я, правда, поставил крепы в самое широкое положение, может в этом ключ). Сделана доска из цельного дерева и карбоновой оплетки, вроде
vallkor вне форума   Цитата 
Старый 16.08.2010, 12:12   #16
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
ага ет не бульдозер был а круизер какой то судя по дизайну
Ice вне форума   Цитата 
Старый 16.08.2010, 13:39   #17
pray4wind
Местный
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 212
pray4wind
мммда)) чисто реклама
pray4wind вне форума   Цитата 
Старый 16.08.2010, 14:00   #18
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от pray4wind
мммда)) чисто реклама
Андрюха не пали !
Ice вне форума   Цитата 
Старый 16.08.2010, 15:00   #19
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ice
даю советы не из личного опыта а из наблюдений и личной статистики...
личный опыт у меня был на кайтах 22-26 метров....
само собой все индивидуально. кому будет мало кому много кому в самый раз...
Лично мне в кайф, когда не надо махать, чтоб резаться. А 14-ка как раз такая в 6 м/с, а в 8м/с - 12.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 16.08.2010, 15:15   #20
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от surfman
Цитата:
Сообщение от Ice
даю советы не из личного опыта а из наблюдений и личной статистики...
личный опыт у меня был на кайтах 22-26 метров....
само собой все индивидуально. кому будет мало кому много кому в самый раз...
Лично мне в кайф, когда не надо махать, чтоб резаться. А 14-ка как раз такая в 6 м/с, а в 8м/с - 12.
если честно, то мне уже вообще не в кайф когда меньше 8 метров
все что меньше 8 метров это так лишь бы оскомину сбить после долгого перерыва...
Ice вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +2.