Как одесситы на Казантип ездили (отчет Вадима Черенкова) - Кайтфорум KITE.COM.UA
 
Старый 03.08.2010, 17:27   #1
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Как одесситы на Казантип Z Games ездили (отчет Вадима Черенкова).
День первый, понедельник.
Одесская спортивная команда “Evolution” в составе двух спортсменов (Дмитрий Мовила и я) долетела до республики Казантип к часу ночи, припарковали нашу машину-самолет возле портала в заборе на планету Марс, на котором где вовсю шли приготовления к фестивалю, поставили палатки, легли спать. Утром проходила регистрация атлетов, прибыл автобус с болельщиками (Ice с компанией), все получали спортивные и гостевые визы, заезды не проводились, мы устроились в палаточном городке и совершили экскурсию к ветроэлектростанции.
День второй, вторник.
Прогноз ветра не обещал, но к 17.00 раздуло до 7-8 мс и начались заезды в первом круге в дисциплине фристайл. Димон в первом заезде встречается с российским прорайдером Сергеем Сотовым, прыгает всю программу (Backroll, S-bend, Raley и Swich Raley, Krypt, Front Tale grab), Сотов прыгает три перехвата, Димон уходит в дабл. У меня заездов в первом круге не было, гоночный день заканчиватеся, идем смотреть как раскатываются вейбордисты.
День третий, среда.
К полудню ветр раздул до 7-8 мс, выхожу на воду для раскатки, на галсе к берегу отталкиваться легче, так как скатываешься с волны, на галсе в море волна подбивает под коленку при толчке и труднее найти место для трюка. Ветер тем временем усилился до 10 мс, начинается мелкий дождик, но на горизонте небо не посветлело, значит возможно будет еще дуть. К 15 часам объявили начало стартов. Выхожу на заезд, думаю буду прыгать в 30 метровой зоне от берега, как было объявлено вчера (у организаторов было всего два буя которые обозначали дальнюю границу зоны). На воде, впрочем уже четыре буя, откуда взялись еще два, непонятно, на собрании ничего про них не говорили. Начинается заезд, прыгаю на галсе к берегу три элемента, на галсе в море еще два ветер потихоньку скисает, уезжаю за границу зоны, заезд окончен, подхожу к судьям и слышу, что засчитано мне всего два элемента, три не засчитано, так как оказывается я прыгал их не в зоне, победа отдается Илье Любимову, который сделал программу значительно проще. В ответ на мой вопрос судьям, почему сначала говорилось о тридцатиметровой зоне от берега, где можно прыгать, а потом были поставлены дополнительные буи и никто не был предупрежден, мне было отвечено, что я должен был понимать самостоятельно такие очевидные вещи. Ну, думаю, вот еще сюрприз, теперь надо бороться с Владимиром Литовкой за 3-4 место, подняться наверх можно только в дабле, а дабл редко проводят, если хватит ветра на сингл, и то будет хорошо. Заезды продолжаются, наступает время моего заезда за 3-4 место. Выхожу в заезд ветра дует метров 5-6, прыгать не получается, Литовка начинает крутить перехваты не отрывая доску от воды, я делаю то же самое, выбрасывают белый флаг, который обозначает отмену заезда. Мой заезд повторяют через некоторое время с тем же результатом такое впечатление, что судьи не смотрят на ветромер и не понимают что ветер на сегодня кончился и пора отпускать спортсменов. Опять заезд отменяется, и, наконец, окончание гоночного дня.
День четвертый, четверг.
Утром дует слабый бриз, метров 5-6, участники пытаются выходить на воду на гоночных досках и огромных куполах, сливаются вниз, никто вырезаться не может. На всякий случай одалживаю у Ice его 12 купол, вдруг повторится вчерашняя ерунда, мой заезд за 3-4 с Владимром Литовкой первый. Думаю, двенашка кое-как оторвет меня от воды, попытаюсь напрыгать элементов пока уеду на слив, и потом попробую забежать по берегу на ветер. Объявляют начало стартовой процедуры, выхожу на заезд, быстро кое-как прыгаю три элемента, Литовка прыгает один элемент, и ветер опять подкисает, вылезаем на берег, забегаем на ветер, ехать едва получается. Заезд окончен, судьи совещаются и …. опять отменяют заезд. Придется кататься четвертый раз за призовое место и, неизвестно, когда, так как нормального прогноза на последующие дни нет. Ждем ветра до вечера, судьи уже больше не проводят экспериментов, гоночный день заканчивается.
День пятый, пятница.
Ветра нет, заезды не проводятся.
Суббота, последний день соревнований.
Судьи принимают решение ехать в Межводное, мы с Димоном запрыгиваем в машину и несемся в указанное место. На споте дует 7,5-8,5 мс очень ровного и плотного ветра. Раскатывемся, тем временем, приезжает судейская команда и остальные участники. Судьи как всегда невозмутимо спокойны и неторопливы, я подбегаю к ним и тороплю, чтобы скорее начинали докатывать сингл, так как ветер не усиливается в течении последнего часа и уже три часа дня, скоро ветер может ослабеть. Помогаю растащить знаки по акватории и заезды начинаются. Мой заезд с Литовкой первый, прыгаю Blind Judge, Swich Blind Judge, 313, Raley Shifty wrapped, Raley to blind. Мой противник сумел напрыгать Air pass, Swich Air pass, и несколько Backroll 540 surface, Kiteloop, судьи отдают победу мне. Итог сингла для меня-третье место, что уже хорошо. Далее проводятся финалы юниоров, в заезде за 3-4 место катаются Дмитрий Ковалев против Алексея Божко, я комментирую заезд по мегафону, чтобы зрители имели большее представление о происходящем. Оба райдера прыгают базу (Blind Judge, 313, Slim, KGB, Mobe, Front Mobe), Ковалев побеждает, прыгнув дополнительно несколько перехватов на неудобную руку. Далее проводится заезд за 1-2 место в сингле между Михаилом Хромых и Андреем Сальником, где оба спортсмена прыгают по десятку перехватов и Михаил побеждает Андрея, сделав на несколько перехватов больше. Все, сингл проведен, этап соревнований состоялся, ветер потихоньку слабеет, судьи наконец начинают это понимать и сокращают время между заездами до1 минуты. Начинается дабл, в котором Димон выигрывает два заезда подряд и уступает лишь Сергею Сотову, с которым он уже встречался в сингле.
Наступает время моего заезда с Владимиром Дегтяревым, сдвинувшим Владимра Литовку с 4 на 5 место, выезжаю в зону соревнований и понимаю- вот оно, опят ветер катастрофически скисает, еле прыгаю несколько элементов, сливаюсь за зону, продолжаю прыгать там в надежде, что судьи поймут происходящее и засчитают мне выполненные элементы. Дегтярев тем временем также прыгает свои элементы, но теряет кайт, и гонится за ним по мелкому лиману. Вылезаю на берег на противоположной стороне лимана, ловлю проезжающий мопед, быстро сворачиваю кайт и меня привозят обратно. Приезжаю, узнаю, что победил с минимальным преимуществом, в следующем заезде беру у Димона кайт побольше, катаюсь против Ильи Любимова за 2 место. Прыгаю все элементы, при которых кайт способен хоть как то оторвать меня от воды (Regular и Swich Raley Shifty to wrapped, Regular и Swich Raley to blind, Regular и Swich Back to wrapped) и судьи отдают мне победу. Ветер скисает совсем, объявляется окончание гоночного дня и соревнований, я второй по итогам дабла. Вечером награждение, закрытие фестиваля, следующий этап 16 -19 сентября в Оленевке, увидимся.
skiper вне форума   Цитата 
Старый 04.08.2010, 17:56   #2
Dracool
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Dracool
Спасибо
Dracool вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +2.