Как Cabrinha c CrazyFly' ем небо не поделили. - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Матчасть > Как Cabrinha c CrazyFly' ем небо не поделили.
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 20:37   #1
Dracool
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Dracool
http://www.youtube.com/watch?v=FLZZl...layer_embedded
Есть длинный и качественный оригинал в Фулл ХД
Dracool вне форума   Цитата 
Старый 18.12.2010, 07:20   #2
vallkor
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 47
vallkor
Елки-палки, но все целы и это главное, видео реалистичное, сразу вспомнил свои инциденты. Зато, судя по всему, задуло!
vallkor вне форума   Цитата 
Старый 18.12.2010, 16:39   #3
ren
Любитель
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 438
ren на пути к лучшему
неоднозначно...
ren вне форума   Цитата 
Старый 18.12.2010, 17:20   #4
AntonOFF
Любитель
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 31
AntonOFF на пути к лучшему
На правах работы над ошибками:
Крейзифлай был на правом галсе но с низким кайтом, так получилось потому что махал, вывести на верх не смог из-за слабины в стропах? Я бы на месте водителя Кабрины кайт в воду уронил, чем ждал пока вмажусь... хотя после драки кулаками не машут... или я ниченипонял?
AntonOFF вне форума   Цитата 
Старый 18.12.2010, 19:36   #5
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
айнананана! Юра ты куда смотрел?
Сразуфлай полюбому не прав, но время разрулить у тебя было. Наверное не туда просто глядел.
Надо было по шлёмику, так, любя, постучать мол - низя так, пожурить малёха
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 09:46   #6
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Цитата:
Сообщение от zloilyoha
Сразуфлай полюбому не прав
Это почему крезифлай был не прав?
Он шел правым галсом. Водитель Кабрины должен был увалиться, и пройти с запасом с подветра от Крезифлая.
Вместо этого он до последнего вырезался прямо на крезифлаера - и даже не подумал отвернуть под ветер.
Да, крезифлай шел с низким кайтом.. но он был на правом галсе.
В кайтбординге все сложнее, но в парусном спорте правый галс - это преимущество без всяких дополнительных условий.
Кстати, Кабриновец, помимо того, что не увалился, кайт опускать вниз тоже не спешил. На 0:17, прямо перед столкновением, четко видно что Кабрина ВЫШЕ Крейзифлая.
Итак, Крейзифлай, будучи на своем правом галсе, и имея законное право дороги, нарушил только одно - не поднял кайт выше.
Кабриновец, будучи обязанным уступить, не только не уступил, но и не опустил кайт вниз.
1:2
Кто виноват понятно
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 11:31   #7
nicola
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 64
nicola
Прикольная школа BE-KITER...
nicola вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 11:32   #8
nicola
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 64
nicola
Цитата:
Сообщение от nicola
Прикольная школа BE-KITER...
nicola вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 11:53   #9
Fuligan
Местный
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 208
Fuligan
В чем вообще спор ? Они даже не пытались ничего сделать просто нюбы на кайтах, и сразу видно что школа теорию преподает плохо.
Fuligan вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 14:21   #10
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
Цитата:
Сообщение от zloilyoha
Сразуфлай полюбому не прав
Водитель Кабрины должен был увалиться, и пройти с запасом с подветра от Крезифлая.
та гляди. Куда уваливаться? на фордевинд?там и так была длинна строп - куда дальше уступать?, или от тех кто на правом галсе все в панике должны разбегаться? ты ж любишь до сути докапываться - где в правилах указано, что райдер на старборде не должен подымать кайт?
да, Юра мог бы опустить ниже кайт и только в этом его проёб. А кайтер на Сразуфлае обязан был поднять кайт. Вместо этого он как бычара пёр вперёд
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 15:27   #11
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Цитата:
Сообщение от zloilyoha
та гляди. Куда уваливаться? на фордевинд?там и так была длинна строп - куда дальше уступать?, или от тех кто на правом галсе все в панике должны разбегаться?
Собственно, правила расхождения не устанавливают, насколько сильно должен уваливаться кайтер, идущий левым галсом. Он должен увалиться настолько, чтобы дать дорогу. Если это подразумевает фордак - то да, увалиться на фордак.
Знаешь, если так рассуждать, как ты - то можно дойти до абсурда. А куда уваливаться? В полный бакштаг или не в полный? Или в фордак? А был ли бакштаг достаточно полным, или он был не очень полным? А было ли куда дальше или не было? А была ли длина строп или нет?
Есть простое правило - дорогу правому галсу. Все. Не нужно ничего больше придумывать. Кайтер, идущий левым галсом, должен уступить дорогу кайтеру, идущему правым галсом. Куда именно он должен увалиться - зависит от акватории, навыков, и т.д. Хоть, блин, на другой галс развернуться.
Я знаю, что кайтеры - мастера придумывать всякие дополнительные условия... А вот кайт должен быть выше/ниже... а вот при убывающей луне и растущем приливе правило "дорогу правому галсу" действует совсем не так, как в новолуние...
Есть такая штука - "Бритва Оккама". Не следует умножать сущности сверх меры. Не нужно придумывать ничего нового. Правый галс имеет преимущество. Точка.
Если кайтсерфер понимает это как "разбегаться от всех, кто идет правым галсом" - то да, лучше так и поступать.
Я, как новичок, поступил бы именно так. Я бы свалился на фордак, и положил кайт на воду, если чо.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 15:38   #12
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
есть чёткое правило - при расхождении идущий выше по ветру подымает кайт, ниже - опускает. и похуй какой галс. не надо быть быком
кстати, насчёт уступить дорогу - кайтер на кабрине никак не мешал другому они спокойно расходились.
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 16:29   #13
malden
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 91
malden
это вторично, первичное - правый галс прав. правила едины для всех, даже если это не кайтер
malden вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 16:39   #14
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
правый галс рулит конечно.
Только я вот прочитав название темы, подумал совсем о другом.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 16:58   #15
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
нигде не видел чтобы было написано - правый галс прав. хуя. у правого галса есть преимущество не изменять свой курс при расхождении. ещё раз хочу сказать - из того что я видел на видео: это было простое расхождение , кайтер на кабрине проходил ниже по ветру с запасом, тоесть он никому не мешал( их траектории пересекались только за кормой сразуфлая) и происходило простое расхождение с интервалом в почти длинну строп. Кабрина летела достаточно низко( хоть и мона было на пол шишечки ниже). другой кайтер видимо просто торговал фэйсом и всё.
если всё же прав сразуфлай - у меня появился реальный шанс продать свои старые кайты - просто буду ехать на правом галсе своим кайтом в стропы встречному. опа! - чувак ты не прав и кайт мне коцнул. коцнул - купил.
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 17:27   #16
AntonOFF
Любитель
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 31
AntonOFF на пути к лучшему
Леха, зря споришь, про правый галс нужно знать раньше чем про положение кайта. Инцидент заварил водитель кабрины тем, что нифега не делал, а право нифега не делать было у Сразуфлая... А если еще на Крейзи флае новичек, то это у него двойное приимущество, Да в любом случае, даже если бы Крейзифлай приводнял трюк с летящим вниз кайтом было бы намного разумнее кабрину тупо запустить в воду с расчетом что его придавит сверху стропами падающий Сразуфлай,и инцидента как-такого бы не было, а тут тупо запустили кайт между строп, хотя вариантов разрулить там было немерянно, можно было и над водой кайт провести (не так уж мало там места и было), можно было и развернуться, можно было и увалиться в фордевинд (небо бы не упало), или просто уранить кайт, из всех вариантов был выбран самый неправильный: "похуизм".
И видно что на Крейзифале человек не очень хорошо контролировал кайт, так что от новичков правильно и разумно держаться на длину строп, а не расходиться в милимметрах...
AntonOFF вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 17:31   #17
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
Цитата:
Сообщение от AntonOFF
Леха, зря споришь, про правый галс нужно знать раньше чем про положение кайта. Инцидент заварил водитель кабрины тем, что нифега не делал, а право нифега не делать было у Сразуфлая... А если еще на Крейзи флае новичек, то это у него двойное приимущество, Да в любом случае, даже если бы Крейзифлай приводнял трюк с летящим вниз кайтом было бы намного разумнее кабрину тупо запустить в воду с расчетом что его придавит сверху стропами падающий Сразуфлай,и инцидента как-такого бы не было, а тут тупо запустили кайт между строп, хотя вариантов разрулить там было немерянно, можно было и над водой кайт провести (не так уж мало там места и было), можно было и развернуться, можно было и увалиться в фордевинд (небо бы не упало), или просто уранить кайт, из всех вариантов был выбран самый неправильный: "похуизм"
они спокойно расходились нужно было малёха поднять кайт, я Юру не защищаю - он очень сильно натупил, учитывая что он инструктор.
ты мой первый клиент на 9ку линк
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 17:34   #18
AntonOFF
Любитель
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 31
AntonOFF на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от zloilyoha
ты мой первый клиент на 9ку линк
Да я уже этот прикол расхождения знаю
AntonOFF вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 17:43   #19
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Цитата:
нигде не видел чтобы было написано - правый галс прав.
есть чёткое правило - при расхождении идущий выше по ветру подымает кайт, ниже - опускает. и похуй какой галс. не надо быть быком кстати, насчёт уступить дорогу
Правило "правого галса" - едва ли не самое раннее записанное правило предупреждения столкновений.
Оно существовало уже в 1776 году в "Книге Сигналов" адмирала Ричарда Хоуи.
Выглядит оно примерно так:
Цитата:
When boats approach each other on opposite tacks, the boat on port tack shall keep clear of the boat on starboard tack. The port-tack boat keeps clear, if the starboard-tack boat does not have to change course to avoid a collision
По-моему все понятно, разве нет?
Лодка на левом галсе проходит чисто, если лодка на правом галсе не должна изменять курс, чтобы избежать столкновения.
Поэтому я абсолютно с тобой согласен - не надо быть быком. Надо уступить дорогу.
Поверь, когда ты будешь ехать на правом галсе - я свалюсь вниз.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 19.12.2010, 17:50   #20
AntonOFF
Любитель
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 31
AntonOFF на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от zloilyoha
У меня появился реальный шанс продать свои старые кайты - просто буду ехать на правом галсе своим кайтом в стропы встречному. опа! - чувак ты не прав и кайт мне коцнул. коцнул - купил.
Леха, честно, не думал что ты на это способен даже думать... То что Сразу флаю нужно было поднимать кайт, даже никто не спорит. Но кидать кайт в стропы с целью тупо его продать, сложно будет жить этому коммерсанту...
AntonOFF вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +2.