Вопрос пользователям SS - самопроизвольный отстрел - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Вопросы спецам > Вопрос пользователям SS - самопроизвольный отстрел
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2011, 18:03   #1
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Вопрос пользователям SS - самопроизвольный отстрел

Вопрос вызван следующим.
Во время катания в сильный ветер, после падения самопроизвольно расчековалась система отстрела Rally 8 2011. Зачековать флажок обратно на ветру 16 м/с было нереально.
Находился довольно далеко от берега - повезло, что под ветром был мысок, на который и выгреб.
Случалось ли такое у кого-нить еще???
Собссно, по здравому размышлению в голову приходят следующие идеи:
(а) Это общий недостаток "флажковых" систем отстрела.
(б) Это недоработка Слингшота.
(в) Это я сам, дурак, при падении случайно дернул ручку системы от себя и отстрелил кайт.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 31.07.2011, 18:54   #2
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
Вопрос вызван следующим.
Зачековать флажок обратно на ветру 16 м/с было нереально.
почему?
justkid вне форума   Цитата 
Старый 31.07.2011, 20:02   #3
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
Вопрос вызван следующим.
Во время катания в сильный ветер, после падения самопроизвольно расчековалась система отстрела Rally 8 2011. Зачековать флажок обратно на ветру 16 м/с было нереально.
Находился довольно далеко от берега - повезло, что под ветром был мысок, на который и выгреб.
Случалось ли такое у кого-нить еще???
Собссно, по здравому размышлению в голову приходят следующие идеи:
(а) Это общий недостаток "флажковых" систем отстрела.
(б) Это недоработка Слингшота.
(в) Это я сам, дурак, при падении случайно дернул ручку системы от себя и отстрелил кайт.
1. Проверь целостность ручки-отстрела (пластмассовая штука которую нужно тянуть от себя во время отстрела) на предмет трещины.
Если трещина есть - замена решит проблему. У новой системы отстрела есть особенность при критической нагрузке лопается пластмасса и кайт самоотстреливается, считаю что это полезно, так как несколько лет назад когда меня спас разогнувшийся крюк, фото было в сосдней теме, эта опция спасла бы моё положение надёжнее.
2. Если не удаётся собрать отстрел на воде, то до берега можно дойти если крюк одеть между двух верёвок, ВНИМАНИЕ - в этом положении вы отстрелиться не сможете, это только чтоб дойти до берега в экстренном случае.
3. Потренируйтесь на берегу собирать отстрел, чтоб на воде у вас не было новостей.
ASA вне форума   Цитата 
Старый 31.07.2011, 20:17   #4
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от ASA
2. Если не удаётся собрать отстрел на воде, то до берега можно дойти если крюк одеть между двух верёвок, ВНИМАНИЕ - в этом положении вы отстрелиться не сможете, это только чтоб дойти до берега в экстренном случае.
Как ты до этого додумался ? Я бы не допер...
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 01.08.2011, 06:51   #5
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Проверь целостность ручки-отстрела[/quote
Серый, ручка целая - кайт второй раз в жизни на воде был.
Как оно отстрелилось - просто не представляю. Падаю, чувствую что нагрузка исчезает, высовываю голову из воды и взглядом провожаю улетающую по воде планку
justkid]Зачековать флажок обратно на ветру 16 м/с было нереально.
почему?
Потому что, как только я подтягивал к себе планку, то лежащий на воде кайт тут же пытался взлететь вверх. Дергало сильно.
Он собственно и сам по себе пытался взлететь.
Цитата:
если крюк одеть между двух верёвок
Это между каких?
[/quote]
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 01.08.2011, 06:56   #6
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Чтобы кайт не взлетал , не нужно было отпускать вытянутую стропу . Подтягивешь планку за стропу , которая прицеплена к страховке , но не отпускаешь ее .
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 01.08.2011, 08:21   #7
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
SS fuel 2007года 11м с родной планкой, автоотстрел в передоз гарантирован. было такое на воде, приходит порыв до 18 метров и петля сама расчиковывается, как временный вариант просто подвязал резинку и плотне притянул ее, а вообще это конечно очень плохо.
omni вне форума   Цитата 
Старый 01.08.2011, 13:19   #8
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от omni
SS fuel 2007года 11м с родной планкой, автоотстрел в передоз гарантирован. было такое на воде, приходит порыв до 18 метров и петля сама расчиковывается, как временный вариант просто подвязал резинку и плотне притянул ее, а вообще это конечно очень плохо.
Это не плохо , а хорошо !
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 01.08.2011, 14:05   #9
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Цитата:
Сообщение от Alex
Цитата:
Сообщение от omni
SS fuel 2007года 11м с родной планкой, автоотстрел в передоз гарантирован. было такое на воде, приходит порыв до 18 метров и петля сама расчиковывается, как временный вариант просто подвязал резинку и плотне притянул ее, а вообще это конечно очень плохо.
Это не плохо , а хорошо !
Хорошо-то оно хорошо.
Но хотелось бы больше доверять оборудованию.
Если это случилось однажды - может случиться и еще раз.
В моих условиях катания в сайд-шор (а там иначе и не дует) на озере длиной 30 и шириной 5 км это теоретически может означать, что подбирать меня будут в 6-8 км ниже по ветру (например, если страховка неудачно расчекуется где-нить на длиииинном галсе далеко от берега)
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 01.08.2011, 14:26   #10
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Оборудование не должно создавать опасных для жизни ситуаций. Даже если есть угроза потери оборудования . Если бы у Алексеенко был такой системы отстрел , то он не лечился бы пол года после прихода шквала.
Теперь насчет уверенности в оборудовании . Два правильных способа решения твоей задачи описано выше . Есть наверняка еще , например, дотянуть кайт до себя , ухватиться за уши ( там есть лямки) и дрейфовать к берегу. Или сдуть кайт , привязать к доске и плыть.
Проще всего , конечно, потренироваться на воде зачековывать чикенлуп, не отпуская страховочной стропы.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 01.08.2011, 14:57   #11
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от Alex
Цитата:
Сообщение от omni
SS fuel 2007года 11м с родной планкой, автоотстрел в передоз гарантирован. было такое на воде, приходит порыв до 18 метров и петля сама расчиковывается, как временный вариант просто подвязал резинку и плотне притянул ее, а вообще это конечно очень плохо.
Это не плохо , а хорошо !
чьо ж тут хорошего? отстрел должен срабатывать, когда его активировали, а не когда ему вздумалось. Ибо так оно может усугубить, а не помочь
justkid вне форума   Цитата 
Старый 01.08.2011, 19:21   #12
FlyFish
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 63
FlyFish
Чет у SS с планками боков много был случай когда шайба на чикенлупе перепилила основную веревку, в прыжке, силовые стропы вас покидают,
теперь еще и отстрел...
В этом плане нравится планка Naish все просто и надежно...
FlyFish вне форума   Цитата 
Старый 01.08.2011, 21:00   #13
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от justkid
чьо ж тут хорошего? отстрел должен срабатывать, когда его активировали, а не когда ему вздумалось. Ибо так оно может усугубить, а не помочь
Да не когда вздумалось , а при критической нагрузке. Но в данном случае отстрел сработал по другой причине . Если на пластиковом фиксаторе нет трещины , то причина может быть только одной - он сам его сдвинул и не заметил. Третьего не дано по конструктивным особенностям.
Цитата:
Сообщение от FlyFish
Чет у SS с планками боков много был случай когда шайба на чикенлупе перепилилы основную веревку, в прыжке, силовые стропы вас покидают,
- это сказки дидюся Панаса - это раз. А во вторых- все портится , если не следить за ним .
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 02.08.2011, 05:36   #14
GAD
Местный
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 125
GAD
Цитата:
Сообщение от omni
SS fuel 2007года 11м с родной планкой, автоотстрел в передоз гарантирован. было такое на воде, приходит порыв до 18 метров и петля сама расчиковывается, как временный вариант просто подвязал резинку и плотне притянул ее, а вообще это конечно очень плохо.
За мат частью надо следить. Твоей планке 5 ЛЕТ!!! Другие планки просто не доживают до такого возраста. Резинки на отстреле сменные, это расходники. Если планка исправна, сомоотстрелов не возникает в принципе.
GAD вне форума   Цитата 
Старый 02.08.2011, 05:51   #15
GAD
Местный
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 125
GAD
Вообще как конструктивно и так и по исполнению планки SS одни из лучших и самых надежных, следите за техническим состоянием своего оборудования и будет Вам счастье.
GAD вне форума   Цитата 
Старый 02.08.2011, 06:51   #16
andrik
Пользователь
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 40
andrik
Катаюсь на SS уже четыре года , ни единого самоотстрела....А вот то ,что за снарягой надо следить так это да, у самого веревка на депаувере перетерлась за год , а когда стал промывать перед тем как залесть в воду так и намека даже нет....
andrik вне форума   Цитата 
Старый 02.08.2011, 07:00   #17
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от Alex
Да не когда вздумалось , а при критической нагрузке. Но в данном случае отстрел сработал по другой причине . Если на пластиковом фиксаторе нет трещины , то причина может быть только одной - он сам его сдвинул и не заметил.
где грань этой критической нагрузки? если на кайтлупе такое случиться и пойдеш щучкой в воду, даная фича не покажеться тебе полезной. Но это так, теория. На практике же ребята мочат по злому и ничьо не расчековываеться. Если случай единичный и не повторяемый - забить, но бдить Держиш в руках СС планку и понимаеш, сама надежность. Вот только ползунок отстрела да, легко слишком двигаеться. Но я думаю, в умелых руках проблем не будет.
justkid вне форума   Цитата 
Старый 02.08.2011, 07:06   #18
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
ну так то что планке 5ть лет ничего еще не говорит, я брал кайт в идеальном состоянии ткань хрустит как новая, так что планка вообще не юзаная, расчековуется она потому что пластмасса квик релиза не достаточно глубоко заходит в железный палец. и от большой нагрузки он просто там выскальзыввает. в принципе пока горя не было но я лично считаю это боком, катался на 13фуйле 10 года проблем с расчиковкой не заметил. на оборот планка очень даже ничего прикольная, хорошая рефленость большой чикенлуп, в обещм толково сделано.
omni вне форума   Цитата 
Старый 02.08.2011, 07:47   #19
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от omni
ну так то что планке 5ть лет ничего еще не говорит, я брал кайт в идеальном состоянии ткань хрустит как новая, так что планка вообще не юзаная, расчековуется она потому что пластмасса квик релиза не достаточно глубоко заходит в железный палец. и от большой нагрузки он просто там выскальзыввает. в принципе пока горя не было но я лично считаю это боком, катался на 13фуйле 10 года проблем с расчиковкой не заметил. на оборот планка очень даже ничего прикольная, хорошая рефленость большой чикенлуп, в обещм толково сделано.
Чтоб на таком чикен лупе не было произвольных отстрелов нужно заменить или подтянуть резинку ручки острела (на фото показано стрелкой)
ASA вне форума   Цитата 
Старый 02.08.2011, 08:13   #20
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Проверь целостность ручки-отстрела[/quote
Серый, ручка целая - кайт второй раз в жизни на воде был.
Как оно отстрелилось - просто не представляю. Падаю, чувствую что нагрузка исчезает, высовываю голову из воды и взглядом провожаю улетающую по воде планку
justkid]Зачековать флажок обратно на ветру 16 м/с было нереально.
почему?
Потому что, как только я подтягивал к себе планку, то лежащий на воде кайт тут же пытался взлететь вверх. Дергало сильно.
Он собственно и сам по себе пытался взлететь.
Цитата:
если крюк одеть между двух верёвок
Это между каких?
Это выглядет вот так:
ASA вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +2.