Не получаеться ходить круто к ветру - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Вопросы спецам > Не получаеться ходить круто к ветру
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 10:21   #1
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Не получаеться ходить круто к ветру

Ситуация простая
на праздники немного катал , имею 2 кайта кабрина свичблейд 12м
и купил совсем новый каутион ансвер 19 метров.
Катал на кабрине в сильный ветер, все окей , ну почти галвинд получаеться , правда, еще повороты не очень кручу , немного сносит по ветру на метрах на 300 туда 300 обратно , сносит по ветру метров 10-20, это ладно полбеды.
А счас на майские был на морях , ветер слабоват метров 3-5 был , я пробовал на 19 метровом , танет сильно , медленный как танк, но ходить круто к ветру вообще не мог ,абсолютно, разгон по ветру набрал скорость закантовал доску и немного привожусь на ветер , все песец потеря скорости , почти остановка, опять уваливаюсь по ветру для разгона, и так по кругу.
На кабрине тоже самое ,правда пользовал ее в нормальный 8-10 метров ветер , потому по ветру при старте почти не сливаюсь тока када повороты.Может опытные дяди че раскажут умного.Как ходить на кайте ну не 45 градусов на ветер а хотя бы 60-70 , для начала.
Доска у меня маленькая 137*37 ф-1, я вешу 92-95 кг.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 11:17   #2
KiTeam_yura
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 17
KiTeam_yura
Если немного разбавить ответ юмором, то соотношение 3-5 метров в секунду, 19 кайт (какого года и типа: С-ка,боу,гибрид?) вес 95 кг (без гидрика, трапеции и завтрака:D ) и главное - доска 137 на 37 - это идеальный вариант для посещения питейных заведений в окрестностях спота!!!
Если же серьезно, то главная и основная проблема - это размер доски. под слабый ветер и немалый вес нужна доска соответствующей длины и ширины. Вторая проблема, что ветер, как я понял, был не постоянно 5 м.в сек., а понижался до 3х метров - эти провалы и были второй причиной слива по ветру...
KiTeam_yura вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 11:29   #3
Kiteam
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Kiteam
Юра все уже написал, но опять же повторюсь. Доска 137-37 не лучший выбор для твоего веса. Доска тебе нужна шире и длиннее.
Почему ты не вырезался в 3-5 метров на 19-ом?
Потому что большие размеры баллоных кайтов имеют такое свойство, немного стаскивать по ветру, какие бы ты усилия не прилагал вырезаясь, разогнаться на них очень сложно, т.к. кайты в силу своего размера очень медленные.
Соотношении размера доски, твоего веса и условий. На такой доске с твоим весом, чтобы нарезаться на ветер нужна скорость, чего в 3-5 м/с с 19-ым кайтом, доской такого размера, твоим весом и не ровной водой(ты же на море катался?) сделать физически не получится.
Kiteam вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 11:31   #4
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Да не!!!!!
почему без гидрика ,в гидрике 5 мм
с трапецией все как положено .
А какую надо доску-баржу чтобы все хорошо было
ветер от 4 до 6 метров кайт 19 метров и вес 94 кг.Ну хоть примерные размеры , сообщите , чтобы хоть как-то потрамваить немного, с элементом круто к ветру.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 11:44   #5
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Кайт называеться Caution Answer 2 ,четыре стропы ,тип боу вроде , но не С это точно, а гибрид и боу я слабо отличаю по внешнему виду, по мойму там в строповке дело хотя хз не знаю точно ,
Но я видел человек на Донузлаве в голимый ветер , метра 4-5 от силы на 17,5 кабрине белой не помню названия трамваил в полный рост круто к ветру причем , учил какую-то девченку , она сольеться при стартах , а он вырезаеться обратно в начало бухты.Правда вес у него около 75-85кг по внешнему виду.А вся толпа тупо смотрела с жабой в душе почему у них нет с собой 20 метровых кайтов, и тихо пила кто чай кто что то другое.Это было в прошлом году весной тоже в начале мая холодно было немного.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 12:04   #6
KiTeam_yura
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 17
KiTeam_yura
Если этот парень был на 17й Кабрине Контре, на широкой доске и с весом около 80ти кг, то это как раз идеально подобранный комплект под эти условия.
Это точно был балонный кайт, может это был парафойл? Просто я как раз помню как Антон Молодцов учил девушку именно на белом "флайсерфе"...
KiTeam_yura вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 12:20   #7
Kiteam
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Kiteam
Цитата:
А какую надо доску-баржу чтобы все хорошо было
ветер от 4 до 6 метров кайт 19 метров и вес 94 кг.Ну хоть примерные размеры , сообщите , чтобы хоть как-то потрамваить немного, с элементом круто к ветру.
Смотри выбор размера доски зависит от нескольких факторов: твоего веса, стиля/ уровня катания, ветра и условий воды.
Доски 150 и длиннее для больших людей, новичков, слабого ветра, т.к. не требуют скорости. Но у них есть минус, сильный ветер она будет пылиться в гараже и также не пригодна для прыжков т.к. легко сломать.
Доски 140 и меньше, подразумевают более легких райдеров/райдеров высокого уровня/более сильный ветер/трюки, прыжки. Минус слабый ветер.
Доска в промежутке 140-150 будет то что тебе нужно. Золотая середина будет 145 см.
Потом длина - это еще на самое главное. Очень важна ширина. Сейчас идет тенденция делать более широкие, но более короткие доски. Более широкие, но короткие доски начинают ехать быстрее и позволяют поддерживать скорость без большой тяги кайта. Более стабильны и лучше подходят для рваных или слабых ветров.
Ширина тебе нужна где-то 43-45 см.
Т.е. хорошим выбором для тебя будет доска 145 на 44 , где-то в этом диапозоне.
Есть еще много факторов, таких как аутлайн доски, рокер, гибкость доски(мягкая/жесткая), рейл... Об этих качествах можно много рассказать и написать. Но если все это упростить, то эти качества специально компонуются для разных типов досок: для слабого ветра, для фристайла, вэйкстайла, гонок, фрирайда. Поэтому на этом сильно зацикливаться не надо, и если брать в учет то уже смотря на модель доски, а не на отдельную характеристику.
Kiteam вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 12:40   #8
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Точно была Контра Белая!!
Спасибо большое за ответы я все понял , нужна доска 145*44.
А чего делать со старой F-one, 137*37, карбоновая легкая, я таких счас не видел,она даже немного прогнута, продать или оставить, чего посоветуете.Или счас никому не нужны такие.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 12:51   #9
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Что-то мне кажется, что этот пост - продолжение вот этого поста http://kitesurfing.com.ua/modules.ph...&postorder=asc
Может новая доска и не нужна?
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 13:07   #10
Kiteam
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Kiteam
To Afonya:
Цитата:
http://kitesurfing.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1374&star t=0&postdays=0&postorder=asc
Если у тебя остались те же проблемы, которые ты описывал в старом посте, то нужно говорить о технике.
Но даже при этом вопрос доски остается актуальным.
Kiteam вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 13:21   #11
Kiteam
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Kiteam
To Afonya:
И т.к. ты не озвучил старые проблемы в этом посте, то понимаю, что все они решены.
И дело тут все таки в доске.
Kiteam вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 13:23   #12
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Нет ,таких проблем как в старом посте уже нет ,"срыв в разнос", я победил , либо после старта не довожу до этого , или кайт пониже немного опускаю и все выравниваеться, сейчас хочу победить ситуацию "слабый ветер" и "круто к ветру"
Вот прикупил здоровый кайт , с доской пока придется подождать "мало бабла" общая ситуация в стране, но ниче все еще впереди.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 13:43   #13
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
http://cgi.ebay.com/NO-RESERVE-and-N...item414f6ac744
такое не подойдет случайно , у меня чувак в америке есть знакомый, он мне купит.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 14:02   #14
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
http://cgi.ebay.com/Skurfer-wake-kit...item255a72b486
и если не трудно ,что это такое обьясните
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 14:59   #15
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Afonya
http://cgi.ebay.com/Skurfer-wake-kite-board-carry-case-/160431256710?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&ha sh=item255a72b486
и если не трудно ,что это такое обьясните
так там же все написано в заголовке обьявы!
Skurfer wake or kite board тока если ты не вейвиш оно тебе и нафиг не надо.
omni вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 15:15   #16
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Не самый плохой вариант. 151 см - хороший размерчик для Вас. Хотя старовата досочка, но как дешевая покупка - не самое плохое выбрасывание денег наверное Smile
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 15:17   #17
Kiteam
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Kiteam
Цитата:
http://cgi.ebay.com/NO-RESERVE-and-NEVER-used-Liquid-Force-Kiteboard-/280505272132?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&ha sh=item414f6ac744
такое не подойдет случайно , у меня чувак в америке есть знакомый, он мне купит.
Подойдет, если если брать основной упор на деньги(дешевизну).
Но будешь мучаться с этой доской. Эта доска просто старого образца. У нее толстый рейл, что уменьшит реакцию доски. Она сильно сужена с краев, и не квадратичная, как большинство новых досок, что уменьшает стабильность нарезания на ветер, хотя и увеличивает скорость разворота. Больше идет направленности на длину а не на ширину, как у всех старых досок. Потом еще там не видно сколько закладных под крепления, но на фотографии падсы стоят уж очень узко, что не удобно для распределения веса тела и для стойки.
Вообщем доска, эта хорошо подойдет для новичков только делающих водный старт или первые галсы. Но не более.
Цитата:
http://cgi.ebay.com/Skurfer-wake-kite-board-carry-case-/160431256710?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&ha sh=item255a72b486
и если не трудно ,что это такое обьясните
Однонаправленна доска (Directional board). Доска для вэйва, гонок, слабого ветра, да и для чистого серфа(в зависимости от уровня).
Но эта что на фотографии, доска динозавр!!
Если хочешь выбрать хорошую доску, то на деньги обращай внимание в последнюю очередь. За очень низкую цену, как бы ни хотел качество не получишь, товар будет либо устаревший и переживший свои лучшие времена, либо фэйковый! Все равно, что покупать касетный или бабинный магнитофон в эру CD, flash плэеров, или вместо настоящего "адидаса" покупать "абибос".
Kiteam вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 15:22   #18
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от Kiteam
Подойдет, если если брать основной упор на деньги(дешевизну).
Но будешь мучаться с этой доской. Эта доска просто старого образца. У нее толстый рейл, что уменьшит реакцию доски. Она сильно сужена с краев, и не квадратичная, как большинство новых досок, что уменьшает стабильность нарезания на ветер, хотя и увеличивает скорость разворота. Больше идет направленности на длину а не на ширину, как у всех старых досок. Потом еще там не видно сколько закладных под крепления, но на фотографии падсы стоят уж очень узко, что не удобно для распределения веса тела и для стойки.
Вообщем доска, эта хорошо подойдет для новичков только делающих водный старт или первые галсы. Но не более.
СТОП! А что там за ширина нарисована? Мне не мерещится? 16.75см!!!!... ЧТо за чушь?
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 15:25   #19
Kiteam
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Kiteam
Да Олег! Я тоже ширину смотрел и получилось , что ширина меньше футпадсов!)))
Я думаю это или отблик или подстерто, и там вместо единицы 4, т.е. 46. Но это предположения. Или китайцы напортачили на станке!
Kiteam вне форума   Цитата 
Старый 11.05.2010, 15:35   #20
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Разгоняешься, начинаешь резаться...остановка. Похоже вы с кайтом пытаетесь двигаться под разными углами к ветру. Попробуй после разгона отпустить планку от себя настолько, чтобы сохранять скорость движения и начинай зарезаться, скорость глиссирования при этом должна упасть до минимальной. При отпускани планки тяга упадет, а кайт начнет подниматься на ветер под более острым углом. Все, что было сказано в предыдущих постах про размер доски довольно разумно, но недостаточно для вырезания в пограничных условиях. Какую доску не возьми, если кайт стаскивает вниз, ничего не поделаешь.
skiper вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +2.