Учебник по кайтингу для начинающих - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Обучение кайту, стили и трюки > Учебник по кайтингу для начинающих
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2008, 19:37   #1
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Учебник по кайтингу для начинающих
Страница безопасности, пока не вошедшая в учебник
Adward вне форума   Цитата 
Старый 04.11.2008, 21:47   #2
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
ПРочел две страници. Все разжевано до мелочей. Реального, знающего человека это не заменит всеравно, пусть не инструктора, но хотябы друг, уже занимающийся, должен быть.
Есть большые притензии к безопасности:
Код:
4 Трапеция. Старая, новая, крутая или примитивная не имеет никакого значения.[/quote] Разница есть. Не та может ползать, мешать, натирать, сползать, давить. Для начала лутше подходят сидячки.
Код:
5 Спасжилет. Хотя я и не использую его при обучении, т.к. трапеция и гидрокостюм придают достаточную плавучесть. Но лишним не будет, особенно если есть страх перед водой. [/quote]- грубейше. Удалите этот абзат вообще.
Хто вам сказал, что трапеция и гидрик дают необходимую плавучесть. Бред.
Код:
Если вы начинаете тренировки летом, то защита вам не понадобится, ни шлем, ни какая другая. [/quote]- удалить.!!!
В учебнике описан процес учения с водником на земле. Я бы не стал. Лутше на воде.
Самый комфортный способ начать - это зимний кайтинг, тоесть с парафойлом на снегу, ну или с водником. ПОтом будет понятна логика движения, а там и на воду.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 03:11   #3
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Любому начинающему это прочитать и запомнить очень даже стоит. Мне, как новичку, было полезно прочитать. Много что знаю, но и для себя нашел кое-что новенькое, да и прочитал про свои ошибки, которые допускал ранее. Повторение - мать учения .
Есть неточность:
Упражнение № 13
Поворот
Код:
Немного более сложный, чем раньше, когда руки были свободны. Делаете так: когда вам надо развернуться, вы останавливаетесь и переводите кайт слева направо через зенит, но более агрессивно, чем раньше, скорость кайта должна быть такой, чтобы вы могли спокойно убрать руки с планки, а кайт в это время имел такую скорость передвижения, при которой он перелетает через зенит, не ослабляя стропы. Вы, в момент прохождения кайта через зенит спокойно перехватываете доску перед собой, и берете планку уже свободной правой рукой. Все, можно идти направо.[/quote]
Здесь в самом конце "...уже свободной правой рукой" надо поменять на левой. Вроде и мелочь, но начинающих может вводить в заблуждение.
crossair вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 03:15   #4
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от surfman
Хто вам сказал, что трапеция и гидрик дают необходимую плавучесть. Бред.
Я без гидры тону... а в гидре почти как поплавок, хотя воздуха внутри мизер.
crossair вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 06:56   #5
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Гидра дает офигенную плавучесть !!!!!!!!!
Если у кого то есть сомнения то пообщайтесь на эту тему с дайверами .
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 07:22   #6
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 07:40   #7
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от Adward
Цитата:
Если вы начинаете тренировки летом, то защита вам не понадобится, ни шлем, ни какая другая.
- удалить.!!!
Почему, позвольте спросить? Поверхностное чтение ? Весь учебник построен на упражнениях двигающихся от простого к сложному. Нужна на пилотажке защита? Нет. После отработки отстрела и соблюдении всех правил, указанных в учебнике защита тоже не нужна.
Назови мне ситуацию, в которой, по твоему мнению защита должна присутствовать? А я постараюсь ответить.
Защита всегда должна быть с собой . Если собираешься просто потрамваить при 6 м.с то разумеется не нужно ее одевать . При более сильном ветре , при разучивании новых трюков , катании на волнах - шлем обязателен , противоударный жилет желателен .
PS только новички пренебрегают защитой
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 07:57   #8
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 08:09   #9
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от Adward
Маленькая поправочка - это учебник для начинающих и только для них.
Никаких трюков, никакого катания на волнах. Только обучение.
Я сам и в сильный ветер и при тренировках новых трюков надеваю противоударный жилет. Но это уже другая тема.
Так тем более нужно акцентировать на безопасности внимание ! Иначе от куда они будут знать нафига нужна защита ?
В нормальных школах без шлема не пускают на воду. Особенно после обучения , когда появляется уверенность и начинаешь познавать все сам , жилет и шлем нужно девать в 100% случаев - именно в этот период самый травмо опасный.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 08:38   #10
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Во первых. То, как вы считаете: нужно, или не нужно защиту и спасик и тд, это ваше мнение, и ваша метода обучения. Тогда раздавайте учебник только своим ученикам.
НО так как вы пишите учебник для всех, то пишите максимальные и общепринятые нормы в инструкции, а каждый будет решать сам, что у него есть и надо-ненадо.
Гидра только добавляет ощющения плавучести, но этого не достаточно. Это субьективно. НОрмальный спасик она не заменит. Спасик - это на крайний случай, когда потеря сознания или силы покидают и тд. Сознание потерять - удар доской, затянет кайтом под воду, если долго не возможно перезапустить кайт, сильно устаеш и спасик очень даже к месту. ПРоверено.
ПРосто попробуйте в гидрике расслабится, посмотрите, будет ли он держать.
Код:
В самом начале учебника я специально пишу:
Хорошо было бы, если вы учились с кем-нибудь в паре. Пусть даже с таким же новичком, как и вы. По очереди вы будете помогать друг другу, страховать, запускать и принимать кайт. Пока один отдыхает, второй будет тренироваться. Напарник может со стороны видеть ваши ошибки ( когда вы уже будете в состоянии их понять ).[/quote]
Я думаю что от такого же новичька много толку не будет. От куда он знает, делаете ли вы ошибки или так и должно быть. Нужен тот, кто уже катает, хоть как нибудь.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 08:51   #11
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от surfman
Гидра только добавляет ощющения плавучести, но этого не достаточно. Это субьективно. НОрмальный спасик она не заменит. Спасик - это на крайний случай, когда потеря сознания или силы покидают и тд. Сознание потерять - удар доской, затянет кайтом под воду, если долго не возможно перезапустить кайт, сильно устаеш и спасик очень даже к месту. ПРоверено.
ПРосто попробуйте в гидрике расслабится, посмотрите, будет ли он держать.
Гидра добавляет плавучести достаточно !!! Попробуйка в гидре нырнуть метра на 2 хотябы . Но ненужно путать плавучесть с функциями спасательного жилета . Основная функция спасжилета состоит в том , чтобы держать тело в вертикальном положении , причем головой вверх. Это нужно для тех случаев когда человек теряет сознание . В большинстве случаев люди тонут именно из-за того что теряют сознание , в силу чего перестают держать голову над водой и захлёбываются.
Гидрик это не спас средство - это факт !
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 08:52   #12
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Код:
Почему, позвольте спросить? Поверхностное чтение ? Весь учебник построен на упражнениях двигающихся от простого к сложному. Нужна на пилотажке защита? Нет. После отработки отстрела и соблюдении всех правил, указанных в учебнике защита тоже не нужна.
Назови мне ситуацию, в которой, по твоему мнению защита должна присутствовать? А я постараюсь ответить.[/quote]
На земле только с пилотажкой. А с взрослым кайтом надо на воде. Если нет мелководья рабом, надо искать. Иначе набьете синяков, царапин, и забросите все. Кроме того там где нет воды ветер обычно турбулентен, и кайт непредсказуем.
От простого к сложному - всего не предвидеш.
Код:
После отработки отстрела и соблюдении всех правил, указанных в учебнике защита тоже не нужна.[/quote] Ошибаетесь. В экстримальной ситуации, когда секунда, я никого из русских не видел, чтоб делали отстрел. Имеется ввиду, когда совсем пипец, когда дерево, камень, корабль и тд. Даже я не отстреливался ниразу. ПРосто шоковое состояние и надежда на "пронесет". У меня таких ситуаций было две.
В остальных, когда просто тащит, до препятсятвия можно подумать, то отстреливаются.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 09:15   #13
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 11:44   #14
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
то Adward: Даже не стал читать до конца! Всё конечно имеет право на жизнь, но.... Этот трактат может быть как справочник уже прошедшим курс обучения, чтоб как говорится ничего не забыть, но никак не как букварь или пособие для обучения... Объясню почему: первое и самое главное - человек не способен осознать и понять многие вещи с 1 раза, за частую инструктору приходится объяснять одно и тоже по 10-15 раз, и то после этого ученик повторяет ошибки. Второе - очень много вещей которые потенциально опасны.... например утверждение что 2 ученика друг другу помогут не просто заблуждение, а нарушение одной из заповедей по технике безопасности!!!! Очень рекомендую переименовать проэкт, и больше предостережений.... И начать нужно с безопасности.... А ещё лучше учиться у хорошего инструктора, или знакомого обязательно с опытом обучения.
ASA вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 11:49   #15
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от vvs
...Все ж таки назовите ситуацию, когда шлем пригодится? Давайте разберем. Мне интересно
Случев когда и чем можно по баштану получить или баштаном кудато зарядить есть сотни . Зачем их перечислять ?
Проще перечислить причины .
Причина первая - обучающийся не понимает в 90 % случаев что будет через несколько секунд в результате его действий.
Причина вторая - обучающийся не понимает в 90 % случаев что будет через несколько секунд в результате действий других лиц на воде - серферов , кайтеров и других.
Причина третья - обучающийся не понимает в 90 % случаев что будет через несколько секунд в результате изменения окружающей среды.
Защиту не одевают обычно опытные райдеры , когда выполняют хорошо отработанные трюки. Либо безумцы...
В прошлом году я на высокой скорсти чуть не въехал в виндсерфера , который упал - стечение нескольких обстоятельств . Одно из них было не прогнозируемое. А башку ему проломил бы 100% если бы попал... промахнулся всего на 20-30 см. До сих пор передергивает когда вспоминаю...
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 12:04   #16
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Не согласен с методом раскладки строп, начинающий так раскладывающий стропы идёт на соседний пляж как неуч... (справедливости ради должен сказать что методов раскладки много, но за 10 лет опыта только 1 выдержала проверку временем как самя безопасная, может не такая "Удобная" как ваша)
Упражнение 11. начинающим противопоказанно....
ASA вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 12:20   #17
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
А мне не нравятся общепринятые нормы.
Мне не нравится, что новичков учат по часам, а не до нормального результата. Именно почасовая оплата заставляет скомкать до предела весь начальный этап.
А при чем сдесь это. Мы же про самообучение говорим. А самообучающийся сам выберет: почасово будет себя обучать или нет.
Еще раз повторюсь. В книжке вы должны указать на меры, которые дают максимальные способы защиты, чтобы закрыть большенство возможных неблагоприятных ситуаций. Пусть они случаются с очень маленькой вероятностью.
А вы сдесь расказываете о частных случаях. Цитируете фразы из учебника, но всегда есть человеческий фактор, растерянось и тд.
Удар доской - просто пример, ударится можно и об карабль, и др. Вот была ситуация, когда человека дернуло вверх, при этом слетела доска и он на нее приземлился и локоть сломал.
Цитата:
Ну вот видишь, ты сам все подтверждаешь. Никто из тех кого ты видел не приучены отстреливаться, даже ты, вот отсюда и проблемы. Надежда на "пронесет". О чем еще можно говорить. Я не зря на диаграмме указал, что 90 процентов безопасности - это отстрел кайта. И ты будешь целый и кайт.
Они приучены. Надежда на "пронесет" - я имелл вииду, что это ощюцение возникает за седунду до столкновения. Более опытные просто знают, есть ли шансы избежать и уити от опасной ситуации, если понятно что шансов нет, то отстрел. А новички просто не знают возможных вариантов событий и теряются. А вот иностранци отстреливаются по первому поводу, даже если немного понесло. А наши думают:стоит или пронесет.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 13:12   #18
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 14:23   #19
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Отличный пример. А теперь скажи где, в каких инструкциях или статьях рекомендуется на воде надевать налокотники? Я лично не встречал. Может тогда лучше порекомендовать скафандр, чтобы претензий не было.
Причем тут налакотники, я имелл ввиду, что вместо локтя могла быть и голова.
И вообще, вм что трудно исправить несколько абзацев в начале статьи.
Страницу безопасности я вчера не читал, так как Страница безопасности, пока не включенная в учебник
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 14:33   #20
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Ну насмешил... Никто кроме тебя в этой ветке не пытался перейти на личности.... Если кто то не согласен с твоей точкой зрения лучшеб задумался.... а не доказывал свою правоту с пеной у рта. И пожалуйста займись безопасностью, это тебе добрый совет!
ASA вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +2.