Рай оказался Адом! (Не отчет о поездке в ЮАР) - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Серф-места и путешествия > Африка > Рай оказался Адом! (Не отчет о поездке в ЮАР)
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 21:40   #1
VladSkydust
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 28
VladSkydust
Друзьям кайтерам от виндсерферов...
Вместо предисловия:
Когда серферы после смерти предстанут перед Судом Небесной Канцелярии, то те кто будут заслуживать Ада, будут отправлены именно в ЮАР)))
Были мысли, за какие грехи я наказан?
Что бы в первый свой приезд в ЮАР периодически так «выгребать».
Я просто по приезду был поставлен перед фактом:
«Предстоит катание в 3-6 метровых волнах, и предстоит прохождение такого «адского» прибоя».)))
ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ 2.(Океан)
Мне кажется это кому то может пригодится … эти размышления спрессованные в этот текст. Когда в ожидании вылета на Родину из Кейптауна валили лавиной мысли и воспоминания об этих 23 днях проведенных в РАЮ (ЮАР). И одной центральной мыслью в тот момент было «Что я что то НЕ УСПЕЛ», не успел всмотреться в Океан и по настоящему понять его не облаченного в глянец рекламных постеров.
Когда я первый раз подходил к кромке воды, всматриваясь в океанскую гладь, которую прорезали сотни тонн воды подымающиеся задолго до подхода к берегу, когда эти волны медленно росли и обрушивали всю свою мощь на берег, то тогда я еще не понимал насколько это и красиво, и какую позитивную энергетику удастся получить. И только вблизи, когда сам подходил на доске перед таким «бульдозером», то реально видел и ощущал небывалую мощь океанских волн.
В отличии от предыдущих 3-х поездок в ЮАР по рассказу бывалых, что таких волн и такой частоты и плотности ветровых дней как в этот раз еще не было, и можно сказать что нам повезло и с ветром и волной. Конечно «глаза у страха велики», и как говорится «первый блин комом», но я все же замечу, что наоборот нам не повезло, потому что было очень мало дней когда волны были достаточной силы что бы с ними можно было справляться. И понимая свое бессилие бороться с мощью океана, приходилось выпытывать опыт о тех местах где волны чуть меньше, просить что бы объяснили, подсказали, но к сожалению это оказалось «секретом».
А если быть точнее НИКТО не расскажет, как нужно кататься в океанских условиях. Только на собственном опыте удалось ближе к окончанию этой поездки осознать эти «правила игры» с океанскими волнами с ростовкой 3-6 метров которые приходят сэтами по 3 или 4 к ряду.
И потому мне хочется поделится этим «Секретом»:
1.В свои первые катальные дни на океане нужно по часу сидеть на берегу и наблюдать за волнами как они идут, когда приходят очень большие волны и не очень, и когда прибой «молчит». Затем сопоставить когда и в какие моменты народ начинает прорываться в «море». То есть научится читать волны.
2.Если волны превосходят ваши силы, то рекомендую отработать «старт-разворот» до средней части прибоя. Простое упражнение, но вырабатывает уверенность и мышечную память, когда в нужный момент надо будет «свалить».
3.Если есть провалы в зоне прибоя дождитесь когда ветер усилится. Но если «очень хочется» и вы видите, что народ катает, ну к примеру на 76л/4.5м и в полосе прибоя часты провалы, то пусть будет небольшой передоз в «море», и тогда желательно иметь в этот момент 85/4.7 ибо скорость и возможность быстро разогнаться являются ключевым моментом. А когда ветер усилится взять досточку меньшей ростовки туже 76л и далее катать.
4.Нужно заключительную фазу прибойной зоны не в зависимости от скорости быть в петлях даже если на «спидометре» 0, пена и высота волн там уже «недецкая», так что вероятность завалиться там или потерять матчасть очень высока, так как и высота и сила волны велика.
5.Научится рассчитывать расстояние до волны и рассчитывать время ее «жизни» и хватит ли вам времени на проход. Когда она просто только дыбится и скорости хватает ее пройти, или наоборот притормозить и дождаться когда она обрушится и потеряет силу пена, и хватит ветра в парусе «залезть и проскочить» вал пены.
6.Не нужно пытаться свалившись в средней зоне прибоя, да еще при явных провалах ветра штурмовать прибой - замоет. При падении там, сразу же отваливайте на берег.
7.Всегда нужно осуществлять выход в той точке, где выходят наибольшее количество народу, они то уже знают, потому что свое уже «выгребли». Или выходить в той точке старта которая определена как оптимальная. Потому если замывает и сносит течением, не нужно ленится, а возвращаться по берегу в точку старта.
8.НИКОГДА не переоценивайте свои силы, если вы реально видите стенку >3м, которая рухнет на вас или у ваших ног, то СРОЧНО делайте разворот и отваливайте к берегу и снова начинайте повторную попытку. Фордак или оверштаг нужно уметь делать «на автомате» при ветре даже в 0 м/с на малолитражной доске.
9.Если сразу стартует с пару десятков серферов в образовавшуюся «дырку-проход», то нужно валить тоже. Все равно большую часть серферов замоет, но у вас появится шанс БЫТЬ МОЖЕТ безболезненно «прорваться», и на полных ходах выхватить пару Трамплинов.
10.Всегда помните, что даже если вам показалось что «бетономешалка» позади, то не расслабляться. Обязательно! И в самый неудобный момент может подняться «волна-убийца»! Так что всегда нужно быть готовым «надавить в тапок» и ускориться или исполнить экстренное торможение, или делать срочно «боевой» разворот для того что бы избежать лобового столкновения с «бульдозером».
Вот такой минимальный «суп-набор» который надеюсь кому то пригодится на океане, хотя он точно такой же и для наших условий(Азов и ЧМ). Ну достаточно о «правилах».
Я никогда не думал что парковки на популярных ЮАРовских спотах забиты (с пару сотен машин серферов, виндсерферов и кайтсерферов), и на участке в 50 метров в выгодной точки старта собирается с несколько десятков стартующих, отдыхающих и «обламавшихся». Все таки как нам повезло, ведь на любой НАШ спот прям на берег можно выехать машиной, вооружить пару комплектов парусов, и спокойно выходить в море. Сплошная свобода!
В Кейптауне количество брендов серфовых, кайтовых, «шмоточных» на вывесках магазинов и витринах, и народу ряженного в них просто немеряно, даже уже начинало «рябить в глазах» от такого количества.
Я сразу же избавился от иллюзии, что матчасть стоит там «даром». Нет конечно дешевле чем у Наших, но не фантастически.
Кейптаун — хорош, но малость «синтетикой» отдает. Он «не живой», мегаполис мегаполисом. А самое фантастическое место, где в следующий раз хотелось бы остановиться находится в 60 км к югу от Кейпа — это Винсент. Я это место образно назвал местная «Оленевка» не в сезон. Лазурный океан, чистый просоленный воздух, зелень, и маленькая уютная деревушка с одним «ресторанчиком-забегаловкой» по настоящему радовали глаз и «расслабляли мозги». Именно там я видел волны > 8м, только тогда когда кайтер на вейвовской доске вышел на воду и раскатывал эти волны, можно было сопоставить истинную высоту волн. Я назвал эту зону «крейзи-зона», хотя к ней примыкал «флэт» с 3-5 м волнами. По обыкновению в Винсенте дует стабильней и сильно, когда в Кейпе нет ветра, или когда уже «передоз» на Винсенте, то едут севернее в Кейп, куда ветер только подходит. В этом году дуло почему то слабо на Винсенте (у меня получилось только пару дней чуть катануть, когда ветер еле дотягивал до 10-11м/с), а еще южнее в Плэтбуме вААще не дуло, хотя в тот момент в Кейпе дуло более >18 м/с.
Дочитав до этого места вы подумаете сплошное разочарование, и что с удовольствием у меня не получилось. И подумаете «НУ ЕГО....!!!» целится на ЮАР на следующий или какой то 201*год, «вот надо еще на Азове и ЧМ опыта поднабраться».
Нет с удовольствием у меня все порядке, и ЮАРовские условия по вейврайдингу считаются одними из самых лучших в мире, и все что нам приходилось видеть во вражеских серф-муви там все видно не вооруженным глазом, и когда на встречном галсе крутят элементы профики, и прям перед или над тобой. И сами лица профиков, которые далеко не с голивудской постановочной улыбкой проходят прибой, которых тоже месило и замывало и они вытаскивали свою матчасть на берег, что бы «перевести дух».
Просто между ЮАР-ЮАР, ножно что бы было ЮАР-Эльтур-Гран-Канарья-{Оленевка-Татарка-Рыбаковка-Кирилловка}-ЮАР. Нужен обыкновенный «волновой-накат».
Я видел Чудо....
Главным предвестником Ветра, который еще за долго извещал о скором своем появлении был «Водопад», который стекал со Столовой горы на Кейптаун. Ветер врываясь с юга на южную оконечность Африки, подымая влагу вверх со всех долин и склонов гор, протискиваясь сквозь них, взбираясь на Столовую гору всегда извещал нас о своем скором приходе, облизывая облаками вершину горы и сбрасываясь водопадом с километровой высоты вниз.
И вот когда мы взлетели из Кейптауна, выполнив левый разворот над Фэлсбеем и полетели на север, то я долго провожал взглядом Столовую гору - символом Кейпа, то ловил себя на мысли, что начинаю придумывать уже сотни причин по которым надо вернуться сюда как можно скорее … ну через недели три, или нет - через две...ну так работу чуть поработать, и вернуться хотя бы на месяц и это «что то» УСПЕТЬ)))
P.S.:
Одним из моих многочисленных бонусов, которые я получил в этом РАЮ был бонус, а точнее подарок в виде исполнения бэклупа в крайний катальный день, который вышел скорее не случайно...не веря «своим глазам» что приземлил доску, выходя на берег я уловил такую тоненькую мысль «раз уж получилось, то надо будет его закреплять». А это Матросы — я «реально попал», ведь «закупочная» стоимость этого элемента ~3000$(такой приблизительно бюджет поездки в РАЙ).
И теперь надо будет еще делать попытки, ну что бы так … минимизировать его (бэклупа) себестоимость)))
P.S.S.:
В фоторепортаже представлен «микс» фотографий отснятых в период пребывания в ЮАР. В выборе снимков упор был сделан в первую очередь на передачу атмосферы. Пусть не обижаются участники поездки...были выбраны самые харАктерные эпизоды)))
Фоторепортаж смотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=TGidqfVuFS8
VladSkydust вне форума   Цитата 
Старый 23.01.2010, 07:35   #2
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Да брат, потрепало тебя...
ASA вне форума   Цитата 
Старый 23.01.2010, 11:30   #3
ruslan_der
Местный
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Каролино-Бугаз
Сообщений: 237
ruslan_der
Я тож проникеся
ruslan_der вне форума   Цитата 
Старый 23.01.2010, 13:13   #4
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Прекрасная подборочка фоток !
Фотка с серфером на уровне кайта очень впечатлила! (3:25 мин ).
По таким фоткам лайтрум плачет
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 23.01.2010, 15:14   #5
ren
Любитель
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 438
ren на пути к лучшему
каждое место в которое мы перемещаемся, требует у нас того, чтобы и оно переместилось в нас
ren вне форума   Цитата 
Старый 23.01.2010, 15:45   #6
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Ошибся веткой
ASA вне форума   Цитата 
Старый 23.01.2010, 20:40   #7
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Я прибой в ЮАР проходил терпением. Высокие волны приходят переодически. Большей частью приходят средние, но с такой же частотой как и высокие бывает затишье , которого достаточно чтобы выйти без напряга.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 23.01.2010, 23:06   #8
VladSkydust
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 28
VladSkydust
Цитата:
Сообщение от Alex
Я прибой в ЮАР проходил терпением.
Кста...я восхитился твоими фотами...но ты все каталки снимал иль все что отснято?...так оно и было?...просмотрев твои у вас был реальный РАЙ, чем наш Ад...а исходя из "терпения", то в наших условиях кайтеры и мы терпели по разному вашим было тяжелее..."лифт" не помогал замывало и плющило сразу же...
VladSkydust вне форума   Цитата 
Старый 24.01.2010, 10:06   #9
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
У нас фоткало 5 человек. Фоткали когда была возможность , а тк все были катающиеся , то самые интересные каталки не фоткали.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 24.01.2010, 10:15   #10
VladSkydust
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 28
VladSkydust
Цитата:
Сообщение от Alex
самые интересные каталки не фоткали.
Поедешь в этом году...ну в смысле декабрь-январь?
По приезду я "уловил", шо если набирается достаточное количество народу...то обязательно нужно брать с собой "специальнообученного" человека в смысле фотографа...
VladSkydust вне форума   Цитата 
Старый 24.01.2010, 18:44   #11
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от VladSkydust
Цитата:
Сообщение от Alex
самые интересные каталки не фоткали.
Поедешь в этом году...ну в смысле декабрь-январь?
По приезду я "уловил", шо если набирается достаточное количество народу...то обязательно нужно брать с собой "специальнообученного" человека в смысле фотографа...
Тебеж сказали, поедут пятеро!
ASA вне форума   Цитата 
Старый 24.01.2010, 19:56   #12
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
[quote="VladSkydust"
По приезду я "уловил", шо если набирается достаточное количество народу...то обязательно нужно брать с собой "специальнообученного" человека в смысле фотографа...[/quote]
Да нафиг он не нужен, специально обученный. Дорого обойдется. Нужно по очереди снимать и не ленится. ASA вот как уходит на воду утром, так к вечеру выходит . А мог бы сделать пару перерывчиков с фотиком.... А Краб вообще ленился доставать фотик. Мог часами бродить по пляжу , глазеть и не фоткать.
А вот аппаратуру нужно готовить по серьезному... нужно брать обязательно пару дорогих фильтров - полярик и скай. Без них фотки просто испорчены. Нужны также : тяжелый штатив , защита фотика и объектива ( чехлы для съемки) , объектив 100-400.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 24.01.2010, 20:14   #13
VladSkydust
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 28
VladSkydust
"Да нафиг он не нужен, специально обученный. Дорого обойдется."
По своему опыту знаю "или кататься или снимать"...может дорого, но эффективность от потраченного бабла на поездку будет намного выше с правильными фото...а уговаривать иль просить в таких случаях бесполезно...когда снимаешь нужно думать о съемке а не об каталке)))
VladSkydust вне форума   Цитата 
Старый 24.01.2010, 20:30   #14
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Нормальные фотки может делать либо серфер либо ооочень дорогой и опытный фотограф. Серферов под рукой больше Тока они ленивые ...
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 24.01.2010, 22:24   #15
DIMOK
Местный
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 253
DIMOK
НЕзнаю откуда такое стремление: покотать в ЮАР ? может пиар или общие настроения!? Как по мне: мало у нас таких райдеров, чтобы могли(ДЕЙСТВИТЕЛЬНО) получить от этого Удовольствие - по пальцам одной руки!!! За эти деньги ехайте на Маврикий и кайфуйте!! А то: ЮАР!!! Одна персона Лентена чего стоит - нормальный человек что ли??!!!
DIMOK вне форума   Цитата 
Старый 25.01.2010, 04:05   #16
Krab
Местный
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 431
Krab
полностью согласен! за такие деньги получать ТАКИЕ пиздюли, да это просто непозволительная роскошь, не верите? милости просим в ЮАР
Krab вне форума   Цитата 
Старый 25.01.2010, 07:12   #17
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от DIMOK
НЕзнаю откуда такое стремление: покотать в ЮАР ? может пиар или общие настроения!?
Скорее массовый психоз
Уже некоторые даже приглашают туда всех как к себе домой
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 25.01.2010, 12:05   #18
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Для создания фото презентаций , подобных вышеуказанной , рекомендую программу Photodex ProShow Produce.
Скачать полный боекомплект ( прога ,лекарство и стили ) можно здесь - http://rapidshare.com/files/34078676...n_rus.rar.html
Photodex Corporation выпустила обновленную и исправленную программу ProShow Producer 4.1.2737 предназначенную для профессионального создания качественных слайд-шоу, презентаций из фото и видео материалов с возможностью предварительного редактирования, добавления звуковых дорожек, текста, логотипа, стилей. Множество встроенных видеоэффектов перехода и возможность добавления своих. Поддержка форматов DVD, Blu-Ray, CD, EXE, Flash, HD Video и др., расширеные возможности работы с ключевыми кадрами, возможность риппинга аудиодисков и сохранения их в MP3 для дальнейшего использования в слайд-шоу.
Утилита поддерживает работу со слоями и дает возможность использовать неограниченное число слоев для каждого слайда. Программа поддерживает прозрачность для файлов PSD, RAW, PNG, TIFF и GIF, если это обусловлено форматом, дает возможность использовать маски слоя, эффекты перехода, градиентную заливку или заливку цветом. Фотографии, из которых состоит презентация, можно редактировать, применяя к ним такие инструменты, как повышение четкости, изменение контрастности и насыщенности цветов. Презентация может содержать подписи, в том числе и анимированные, фоновую музыку.
Готовый проект может быть сохранен в один из 40 форматов, в том числе в Blu-ray, CD, EXE, Flash, HD Video, Flash и QuickTime. Вы даже можете загрузить файлы непосредственно с YouTube ® и просматривать в 20 различных устройствах, включая iPod ® и Blackberry ®.
ProShow поддерживает 100+ типов файлов в т.ч. PSD, PNG, TIFF , RAW и (новое в 4.0) поддержка анимированных Gif-файлов, имееет встроенный редактор, с помощью которого можно избавиться от эффекта "красных глаз", добиться прозрачности разных слоев, раскрасить, тонировать, регулировать насыщенность, контраст, вращать, масштабировать, изменять положение камеры по осям Х, У и многое другое.
ProShow может дабавить текст, водяные знаки, логотип. Содержит в арсенале большой выбор инструментов обработки.
Умеет записывать исходные изображения в виде MPEG-видеофайлов, поможет сделать хранитель экрана (ScreenSaver) для себя или друзей, а также слайд-шоу, для просмотра которого не требуется установки на компьютер какого-либо дополнительного аппаратного или программного обеспечения.
Функция Захват Фрейма позволяет выводить JPEG файлы каждого слайда в печать.
Основные возможности
● Добавление неограниченного количества слоев для любого слайда
● Поддержка функции Drag-and-drop
● Поддержка более 100 форматов
● Поддержка прозрачности для PSD, PNG, TIFF и GIF файлов
● Добавление градиента или заливки как отдельного слоя для получения невероятных результатов
● Применение эффектов перехода для отдельных слоев
● Встроенные инструменты корректирования изображений (резкость, размытие, раскрашивание, насыщенность и т.д.)
● Создание расширенных рамок для ваших фото и видео
● Вырезание и поворачивание ваших фотографий и видео с точностью
● Устранение эффекта "красных глаз" с помощью встроенного инструмента
● Масштабирование по координатам X и Y индивидуально для каждого слоя
● Полностью настраиваемая сетка предпросмотра слайдов позволяет точно установить позицию для ваших фото и видео
● Контролирование шрифтов, размеров и цветов подписей к слайдам
● Анимирование подписей к слайдам с помощью различных встроенных эффектов
● Использование звукового сопровождения для ваших слайдов
● Поддержка форматов WAV и MP3 для звукового сопровождения
● Сохранение звуковых дорожек напрямую с CD-диска и прямое перетаскивание звуков в ваши слайды .... и т.д.
Дополнительные возможности :
● Копирование защищенных CD
● Наложение водяных знаков на изображения и видео
● Пользовательские шаблоны
● Захват рамок
● Сжатие AVI на выходе
● Сглаживание при переходах
● Использование текстур в подписях
● Использование градиента в подписях
● Использование стилей подписей
● Использование межстрочных промежутков в подписях
● Поворот подписей
● Настройка цвета тени и прозрачности
● Создание виньеток
● Поддержка RAW-файлов
● Управление с клавиатуры
● Переключите отображение времени в секундах или в минутах на временной шкале.......и т.д.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 25.01.2010, 12:16   #19
VladSkydust
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 28
VladSkydust
Alex! Спасибо за рекомендацию и "ликбез"...обязательно воспользуюсь...хотя у меня Мас
VladSkydust вне форума   Цитата 
Старый 25.01.2010, 15:15   #20
Ankor
Любитель
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 98
Ankor на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от VladSkydust
Alex! Спасибо за рекомендацию и "ликбез"...обязательно воспользуюсь...хотя у меня Мас
Ну ваще - у меня мак!!! Так что? Поучить работе на маке??? Уж там точно все включено Все проги уже в системе - приходи покажу
Ankor вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +2.