Остров Сокровищь 2013!!!!!! - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Люди ветра > Кайт-серф станция в Бердянске > Остров Сокровищь 2013!!!!!!
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 14:08   #1
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
Остров Сокровищь 2013!!!!!!


20тых ЧИСЛАХ АВГУСТА В БЕРДЯНСКЕ НА СРЕДНЕЙ КОСЕ (в районе о. ДЗЕНЗИК), ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТОГО КАЙТ ФЕСТЕВАЛЯ-СОРЕВНОВАНИЕ "ОСТОРОВ СОКРОВИЩ 2013"!!!![/B]

Фестеваль расчитан на 2 дня с проведением 4 категорий дисциплин.
1) Кросс Кантри - с ориентированием на местности по карте.
2) Гонки СЛАЛОМ.
3) Фристайл
4)Курс рейс
KiWi Ckub и kite.com.ua приглошают поучавствовать всех желающих уверенно какающихся на кайте.
Анонс соревнований и положение бужет чуть позже


Регистрация тут - https://kite.com.ua/island/



Карта Кросс-кантри




ПОЛОЖЕНИЕ
Остров сокровищ 2013
1. Место проведения соревнований
2. Цель
3. Безопасность
4. Дисциплины
5. Питание
6. Взносы


1. Место проведения соревнований
Г. Бердянск средняя коса. Ул. Макарова 4
Координаты GPS
Широта: 46°41′47.7″N (46.696583)
Долгота: 36°49′38.5″E (36.82736
2. Цель
Популяризация кайтсерфинка в украине-бердянске,
пропаганда здорового образа жизни, заведение новых
знакомств. Ну в общем клёво провести время!
3. Безопасность

1. Кайты должны лежать строго на кайтовой парковке и со смотанными стропами
2. Старт и посадка кайта только с помощником.
3. Рекомендуется использование шлемов и спас.желетов
4. На споте будет дежурить спасательный катер
5. Каждый участник отвечает за себя, свои действия и снаряжение САМ!.
6. Дисциплины
Кросс-кантри – На брифинге каждому участнику будет выдана мини карта
с отмеченными местами расположения знакав и прикреплёнными к ним «ПИАСРАМИ» Знаки имеют 4 уровня сложности, и стоят от 1 до 6 баллов.
На поиск «ПИАСТР» будет отведено ограниченное время (2-3 часа) которое решится на брифинге. После финиша будут считаться количество набранных пиастр. Выиграет тот кто соберёт больше пиастр. За опоздание на финиш будут высчитываться пиастры.
У кого есть водонепроницаемые часы, берите, они облегчат задачу. Подробнее на брифинге.
Гонки слалом – вся гонка проходит слив в пол ветра. Будет сделано 4-5 галсов с разворотами в бакштаг. Подробнее на брифинге.
Гонки курс рейс – гонка по дистанции на время.
Фристайл – Фристайл будет проводится согласно клубным правилам, адаптированным под местный уровень катания и судейства соответственно
Обговорим на брифинге.
5. Питание- на соте будут организован перекус- бутерброды с чаем.
6. Взносы- стартовый, не возвращаемый взнос составляет 100гр.


Вопросы по тел 0668305398 Саня
ВЕТЕР ПО ПРОГНОЗАМ МЕНЯЕТСЯ. САМЫЙ ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ 22-23 августа.

Последний раз редактировалось KatRaN; 25.07.2014 в 07:18.
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 12.08.2013, 15:13   #2
Navigator
VIP-персона
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Бердянск
Сообщений: 11
Navigator на пути к лучшему
МЫ ЗА!!!

Navigator,
KiteMen,
KiteBaby ,
Fox.
Navigator вне форума   Цитата 
Старый 15.08.2013, 07:42   #3
Gekon
Любитель
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Киев - Бердянск
Сообщений: 35
Gekon на пути к лучшему
Подготовка набирает обороты! Уже испытан плавучий знак. Саня, нужно дополнить анонс описанием и положением соревнований.
Gekon вне форума   Цитата 
Старый 18.08.2013, 13:03   #4
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
Анонс тоже готов. Дело за Серёгой!
Делает регистрацию и ссылку.
А пока учим это

Последний раз редактировалось KatRaN; 18.08.2013 в 15:32.
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 18.08.2013, 19:57   #5
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
[QUOTE=KatRaN;1339]Анонс тоже готов. Дело за Серёгой!
Делает регистрацию и ссылку.


Так пришли мне это на почту surfman@bk.ru
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2013, 08:35   #6
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
В общем пока наш админ делает сайт, я пока повесил положение в первом посту.
Дни проведения (если не изменится прогноз) 22-23 августа. Боюсь что если эти дни пропустим то других можем не дождаться.

Последний раз редактировалось KatRaN; 20.08.2013 в 15:17.
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2013, 09:14   #7
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
https://kite.com.ua/island/
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2013, 09:21   #8
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
Отлично! Уже зарегился
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 21.08.2013, 19:15   #9
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
И так! Сегодня был испытан прогноз. 13м2 и 138 доска под берегом хватало в притирку, значит под островом нормально. С дверью было отлично.

Планы на завтра!
Проведения КРОСС-КАНТРИ!!! Брифинг 9:00 старт 10:00
Если ветер останется, то проведём СЛАЛОМ!
На пятницу оставим Фристайл и курс-рейс.


Предворительная регистация тут https://kite.com.ua/island/

Последний раз редактировалось KatRaN; 21.08.2013 в 19:19.
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 22.08.2013, 23:06   #10
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
Итог дня. Соревнования не состоялись. Подкочала оргнизация и ветер.
Перенесено на завтра. Встречаемся в 9 00

Последний раз редактировалось KatRaN; 23.08.2013 в 06:36.
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2013, 09:37   #11
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
И так!!! Сорики состоялись!!! Погода позволила провести только Кантри-кросс
Но в отсутствие ветра и этого хватило. Гора впечатлений и эмоций. Осталось найти силы чтоб всё это изложить
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 22.09.2013, 20:22   #12
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
Наконец-то появилось время описать свои впечатления о первом фестивале ОСТРОВ СОКРОВИЩ.
Конечно фестивалем его назвать было трудно. Стоял плохой прогноз, народ не приехал, да и мало кто о нём знает. Но скучать не пришлось! Гвоздь программы КАНТРИ КРОСС мы все-таки провели! Правда в последствии его окрестили КАНТРИ ШТИЛЬ. Дисциплина оказалась довольно сложной в организации и не менее сложной в прохождении. Но очень и очень интересной! В итоге получился настоящий КРОСС! Приходилось прокладывать себе маршрут по мини карте, искать знаки с пиастрами, запутываться в морских водорослях, бегать по острову и плыть на доске с кайтом на спине

И так. Утро. На споте собираются участники. Настроение хорошее, но его слегка омрачает неспешно крутящийся пропеллер анемометра.

Но соревнования уже назначены, и подготовка идёт полным ходом. Выставляются знаки, качаются кайты, готовится брифинг. Между делом коротко-временно выходим в море, дабы проверить ветер на пригодность снаряжения к погоде. Ветра едва ли хватало чтоб вернуться в место старта.
Прошла регистрация. Смелых оказалось всего 4 человека. На брифинге выдали мини-карту и карабин для пиастр.




На старт вышел я (KatRaN) на 13м2 родео, Жэка (Gekon) решился на 11м2 крейзи!, Витёк (KiteMen) на 14м2 кабрине и Серёга(surfman) на своём 14м2 рукотворном произведении. Вышли на старт, прозвучал стартовый сигнал и мы сразу начали веселить зрителей своим штилевым стартом на кайтах К этому моменту ветер совсем скис! Махать пришлось адски. В первые же минуты стало видно что план маршрута у меня, Витька и Серёги совпадает. Я планировал вырезаться к «Камелоту» и взять (6 зелёный) и (4 голубой) там мелко и в крайнем случае можно было до них добежать. Ну а потом сливаясь собирать остальные. Но как оказалось этот план был провальным изначально. Немного не дорезавшись до (6з) знака, я попал в ветряную тень и кайт совсем перестал тянуть. Пришлось идти к знаку пишком прям против ветра. Но и это не помогло! Подошел еще ближе, и ветра совсем не стало. Кайт мне не удалось удержать и он упал прям в самые заросли водорослей!

Минут 10 пытаюсь его перезапустить. За это время он собирает стропами все водоросли в округе и становится прикованным к воде. Тут я понимаю что все мои планы на победные места быстро угасают. Оглядевшсь вокруг, вижу что Вите удалось пройти эту опасную зону, собрать пиастры и двинуться дальше. Сереге тоже повезло, хотя он проходя мимо меня тоже чуть не уронил кайт. Как раз под мои крики ДАВАЙ-ДАВАЙ!!! Присоединяйся ко мне!!! Но он удержал кайт и тоже двинулся сливаться и собирать пиастры. А Жэку в это время с его 11 размером уже слило на остров и он спокойно ходил и собирал пиастры там.
Мне не чего не оставалось как сматывать стропы и нести этот невод с водорослями на берег. По пути сорвал свой первый пиастр (6з) Самый дешёвый знак стал для меня самым дорогим! Я уже на последнем месте. Но все повытаскивал всю траву, смотал стропы, и стал искать чистый от водорослей участок воды чтоб запуститься. В это время замечаю что Витя сошел с дистанции и вернулся на базу, Серёга тоже чешит пешком в сторону базы.

Последний раз редактировалось KatRaN; 24.12.2013 в 19:16.
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 22.09.2013, 20:44   #13
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
А Жэка единственный кто верит в победу, и бегает по острову собирая пиастры[

Настроение у меня поднялось, так как кайт мне удалось запустить и вырваться из этого плена. Потерял я минут 30-40
Следующую точку наметил (4ж) Добрался до неё на сливе почти сразу! Стоила она аж 4 пиастры! Но мне не удалось сорвать с неё пиастру! Она выскользнула из руки! А резаться обратно нет ветра. Решил рискнуть. Бросил доску, подплыл к знаку в плавь и сорвал пиастру! Кайт висел в зините еле еле держа сам себя. Если бы упал, то пришлось бы впервые на своей практике применять навыки самоспасения, и метров 500 плыть до острова. Но все обошлось и я продолжил путь бешено махая кайтом , стоя на доске которая даже не пытается глиссировать, и пытаюсь догнать Жэку. А он уже подбегал к знаку (3з) Этот знак был и моей следующей целью. На знак(1з)(2з)и(1г) решил забить, так как стоимость маленькая а времени потрачу много, а еще боялся что и штрафного наберу. Почему-то о штрафном времени я переживал больше всего. По пути случайно заметил неподалёку, и как-то удачно попавший в траекторию моего сливания трёх- пиастровый знак (3ж)! Пиастру я успешно сорвал, и у меня на шее уже висело ожерелье стоимостью 7 пиастр!!! А это уже на 3 пиастры больше чем Жэка мог собрать в начале острова! В общем к Жэке я медленно но уверенно приближаюсь! В планах его догнать, и дальше вместе идти искать остальные пиастры Но Жэка оказался орешком не из простых! Он заметил что я его догоняю, остановился, сдул кайт, сложил поудобнее и побежал быстрее! Видать тоже побоялся штрафного времени. Я причалил как раз возле (3з) знака, сложил кайт, сорвал пиастру и внимательно посмотрел на мини карту . Прикинул обстановку. Времени до финиша оставалось два часа, дальше штрафное время. По расстоянию бежать километра 3. Не считая поиска пиастр. Бежать за остальными пиастрами в конец острова? – Могу все их слить в штрафное время. В голове промелькнула бредовя мысль плыть к бригантине на прямую и потом бежать на базу. Так точно успею в срок и сохраню то что есть. Внимательно посчитал по карте сколько очков тогда потеряю. И в этот момент заметил что я ЗАБЫЛ взять двух- пиастровый знак (4г)!!!

Как я мог….!!! Я вить распутывался прямо рядом с ним…! Больше потерь нести было нельзя. Жэка побежал дальше и я решил попытаться его догнать, хотябы чтоб штрафное время было одинаковым и с нас снялось одинаковое количество пиастр. Закинул кайт на спину, схватил доску и побежал догонять единственного соперника, который уже приближался к краю острова и знаку (3г) . Пока бежал думал о выносливости - почему не взял кепку с собой а то солнце сильно жарит, почему я не взял с собой воды или хотя бы не напился перед стартом, вспомнил что я сегодня со всей подготовительной суматохой вообще не чего не пил и не ел!!! И бегу сейчас в гидрике, с кайтом и доской, под палящим солнцем по острову! От этого пить захотелось в еще сильней. Во время всех этих мыслей пробежал мимо знака (3г)! Хорошо что вовремя опомнился, вернулся и сорвал пиастру. Потом заметил что Жэка уже переплыл к камышовому острову и устало шагает возле него, неся на себе полу-сдутый кайт и четырёх килограммовую дверь личного производства. Он был уже не так далеко и я побежал быстрей Почти сразу нашел голубой знак в глубине острова, хоть и пришлось пробираться к нему через какую-то трясину. Далее подбежал к краю острова, прыгнул в воду и стал плыть к камышовому острову. По старой памяти там нужно было плыть всего метров 10-15. В этот раз я плыл метров 30 пока не стало опять мелко. Там я взял знак(4з) и побыстрому побежал к камкарям. Но не тут то было!!! Опять стало глубоко! Раньше там было все мелко. Причём плыть пришлось аж до самого берега! Там я на камке развернул кайт и стал сливать с него воду, а то он набрал воды и стал весить килограмм 40. Тут ко мне подошла женшина и спросила, не к голове ли мне нужно? Я вопросу удивился. Именно там стоял красный знак с самыми дорогими пиастрами. Но я был еще в раздумиях стоит ли его искать. Времени до финиша оставался час, а бежать казалось больше двух километров. Я был уже вымотанный и сильно хотел пить. Но раз она задала мне этот вопрос, это значит Жэка тут был, спрашивал её про голову и побежал туда! Она дала попить водички и показала куда бежать дальше. Правда в догонку предупредила про привязанную собаку и калитку, но я уже бежал дальше и это слабо слышал. А ЗРЯ! Бежа к выходу заметил будку. Но она была далеко от калитки и особо меня не напрягла. Подбежав поближе, услышал шум и заметил мчащегося на меня здорового пса! Да! Он был привязан, но к проволоке проходящей через весь двор. Не знаю как но я как пуля проскользнул со всем барахлом через узенькую калитку, и походу не сбавляя скорости долетел аж до самой головы! Я её не разу не видел, и сильно удивился! Это была действительно голова! Голова Ленина! До сих пор не пойму зачем его туда, в камыши поставили??? Этот знак мне понравился больше всего

После него предстоял долгий путь на финиш. Старался бежать подольше а идти поменьше, чтоб догнать Жэку. А он в это время ФИНИШИРУЕТ!!!![/SIZE]
Устал я уже почти добижав до финиша, и сел на остановке передохнуть. Посмотрел на карту чтоб понять сколько еще бежать, и заметил что я пробежал мимо знака (5з)! Вот б…ь.!!! Опять пролёт.

Хотя времени еще было достаточно, возвращаться за 1-пиастровым знаком совсем не хотелось.
Кроме того у меня все равно должно быть больше пиастр чем у Жэки. Подумал и побежал на финиш.

Жэка уже ждал меня там. Он прибыл на 8 минут раньше меня. До начала штрафного времени было еще пол часа, и за него можно было не волноваться. Напились воды, передохнули, пофоткались и стали подсчитывать пиастры. С Витей и Серёгой все было понятно. Интересовал Жэка! У меня получилось 19 пиатр. А у него 20!!!! Он оказывается каким то образом сумел добраться до 3-х пиастрового знака (4ж) и не одного знака не пропустил.
Поздравляю ЕВГЕНИЯ ПУГАЧЁВА (Gekon) [/SIZE] Молодец что не сдался и прошел весь путь до конца! Вот так в кросс кантри побеждает не крутое снаряжение, а тактика и выносливость человека. Лично мне такой формат очень понравился! День прошёл не зря. Даже не знаю было бы столько приключений в стандартный ветряный день
Поздравляю Жэку(Gekon) C ПЕРВЫМ МЕСТРОМ, в первом в Бердянске Кантри кросс и первом фесте «Остров сокровищ» !!!!!

МОЙ GPS трек





Последний раз редактировалось KatRaN; 20.01.2014 в 23:39.
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 20.01.2014, 23:10   #14
Gekon
Любитель
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Киев - Бердянск
Сообщений: 35
Gekon на пути к лучшему
Лампочка Kite Fest "La isla del tesoro"

Фестиваль - соревнования «Остров сокровищ 2013».
Кантри – кросс под кайтом.
Как и в любой организации мероприятий, все начинается с подготовки.
Начну свой отчет, повествуя основные моменты. Нам приходилось впервые проводить подобного рода соревнования. Такую дисциплину в кайтсерфинге, возможно, еще никому не доводилось проводить на территории Украины. Во всяком случае, информации такой не было. Следовательно, этот путь нам приходилось прокладывать впервые. Единственный кто примерно представлял идею и сценарий – это Мирошников Александр. Именно он неоднократно участвовал в соревнованиях по сноукайтингу в России и выходил с победой.
Мне же довелось посодействовать помощником главного судьи в проведении соревнований, которые проводились в марте 2013г. на Киевском море под названием Snow Kite Fest 2013. Гвоздь программы – 100 киллометровый «Сноукайт марафон на Чернобыль». Необходимый опыт проведения получен.
Итак, вернемся на родное Азовское море в жаркий август и погрузимся в работу. Нужно было изготовить очень много разноцветных фишек (пиастр), плавучих и стационарных знаков. Целая неделя пролетела в этой суете и экспериментах. А конец августа и время отпусков подходило к концу. Мы стремились провести соревнования с наибольшим количеством участников, изготовив с запасом фишек и индивидуальных план-карт. Но времени и рук добровольцев не хватало катастрофически. Оставалось ждать прогноза ветра оптимального по силе и направлению. Когда план проведения был отрепетирован в голове, оказалось что еще не готовы были несколько моментов. Нервы напряжены, а ветра так и не предвещалось. Смещали дату.
В конце концов, тянуть уже было некуда. Мы откорректировали расположение знаков под направление ветра с берега к острову, чтобы максимально обезопасить участников от риска открытого моря. Конечно, можно было полностью рассчитывать на катер поддержки, которым на тот момент могли управлять только отец и я. Рабочий день 23 августа исключал участие папы, мне же было нужно принять участие.
Еще днем раньше были довязаны последние узелки и после обеда мы расставляли знаки целых 4 часа. Я взял в катер помощником Семенова Виктора. Санек отправился в супермаркет за необходимой провизией. Думали, быстро знаки расставим. Не тут – то было! Дело в том, что половина акватории Бердянского залива прикрытой островом Дзендзик имеет малую глубину. Где-то по пояс, а где и вовсе по щиколотку. С установкой плавучих знаков проблем не возникало, но стоило подойти к берегу поближе, как на гребной винт сразу наматывалась трава. Останавливаемся, дальше двигаться было уже мелко, можно было повредить мотор.
Поэтому, Витя брал топор и знак, шел вброд или по берегу. Он забивал знаки, пока мне приходилось распутывать винт и подгребать веслами.


Знаки на берегу острова Дзендзик.



Знаки желтого цвета посреди залива между островом и Бердянской косой.



Мы долго возились с расстановкой основных, легкодоступных знаков. Парадокс, но знаки с высокой стоимостью были брошены чуть ли не на ходу.
Даже останавливаться не было нужды, просто скидывали кирпич с намотанной веревкой и опускали знак, будто проделывали это сотни раз, как браконьеры.
Место для самого дорогого, красного знака было выбрано неспроста. На него загорелой головой смотрел Ленин, но дотянуться не мог. Его огромный бюст установлен на самом краю берега посреди камыша. Знак в 20 метрах от пирса.
Мы решили, что места интересней и сложней для подхода к нему не найти.
Последние знаки на краю острова нужно было установить непосредственно перед соревнованиями, так как со стороны города туда с самого утра подвозят отдыхающих на катерах и яхтах целыми делегациями. Наши монеты - пиастры могли заинтересовать всех, кто впервые очутился на острове. Так и произошло в день соревнований, но только двум детишкам разрешили взять как сувениры.
Итак, все основные знаки расставлены, их видимость с моря до 50-100м.
На следующий день прогноз ветра 4-6 м/с с северо-востока. Всё и все готовы.
23 августа 2013г. Утром ко мне в катер были загружено снаряжение, приглашены на борт: помощник главного судьи Виктор Дудкин с биноклем, а также моя мама Светлана с аптечкой и собакой. Они были доставлены на край острова. Витя установил недостающие знаки и разбил лагерь в виде зонтика. Его роль – контролировать порядок проведения соревнований, следить за безопасностью участников в своей зоне видимости. Светлана могла обеспечить участникам при необходимости первую медицинскую помощь. Собака по кличке «Умка» выполняла особую миссию. Она охраняла пиастры на Острове Дзендзик, и переходила в руки Победителю соревнований. Она – Суперприз.
На споте суета и беспокойствие. Все качают кайты и выходят в море, чтобы прикататься и оценить погодные условия. Ветра совсем немного и замечается тенденция затухания к обеду. Мы скоро размечаем разноцветными маркерами на миникартах все места, где установлены знаки. На брифинге в 10:00 были оговорены основные правила участия и поведения на воде. Выданы индивидуальные карты со шнурками для пиастр.
Решились на состязание только четверо, для остальных ветра было слишком мало. На 11:00 была объявлена готовность на старт. Участникам давалось 2,5 часа на сбор пиастр, после подавался сигнал и следующие полчаса отводились на возврат участников к старту-финишу. Сигналом должен был служить одновременный запуск двух пилотажных кайтов на споте и на краю Дзендзика. Таким образом, они были в зоне видимости всех участников, даже тех, кого прикрывал камыш на берегу.
Главным судьей выступил наш кайтер, Семенов Андрей, его честь отстаивать вышли сыновья Виктор и Данил (беззачетное участие).
Выходим на старт в 11:08. Ветер все стихает и тут у кого-то вдруг упал кайт. Я подумал, что это плохая примета и совсем позабыв про анемометр в кармане, захожу в воду. На груди у меня висит аквапак с мобилой и картой, на руке часы с секундомером. Анемометр передал уже в последний момент.


Стартую самым последним и уже сразу понимаю, какое испытание нам всем предстоит пройти. Ветер совсем слабый. Каждый начал махать кайтом, так что они едва не сплелись. Только кайтер неподалеку, прибывший с Донецка докатывал спокойно свою программу на 17 метровом кайте. Вот, мы приплыли!
Но слишком много потрачено сил, времени и средств, чтобы все так бросить.
Вижу, как все старались вырезаться за дешевыми знаками. Начинаю винить себя, в том что не нашел минутки для выхода в воду пока дул ветер, теперь весь маршрут и траекторию придется строить на ходу. Ну, ничего, уже неплохо ехать в 3 - 4 м/с намахивая своим кайтом 11 метровой площади, стоя на 173см самодельной доске. Только благодаря ей мне удавалось глиссировать и идти на небольшой скорости.
Прикинул, что при таком раскладе мне нет смысла терять время на вырезание за всеми. Направляюсь за желтыми знаками. Сперва решил взять самый дальний 4ж, но когда он оказался в зоне видимости, я уже был ниже по ветру метров так на 30. Шел со всем старанием в полветра, а моя траектория проходила изначально ниже знака. Начинаю нервничать, меняю направление с надеждой, что поднимусь выше и подберу. Смена галса только сместила меня дальше от знака, так как ветра было уже недостаточно для успешного вырезания. Ну, думаю третий 3ж мне точно не пропустить и едва стоя на доске махаю кайтом восьмерки и петли, разгоняюсь. Осмотрелся по сторонам и заметил лежачий в водорослях кайт Санька под берегом косы, Серегу неподалеку. Витька уже двинул в сторону базы. Мне сдаваться рано было, нужно было хоть пару пиастр собрать. Верчу головой как сова и вдруг заметил впереди желтый знак на воде. Ура! Ошибки не прощаются, нужно было снять пиастру аккуратно. Они были непрочно прибиты за петельку к столбу и позволяли оторвать на ходу. Я не стал рисковать, сел в воду рядом, снял пиастру и сразу надел на карабин.
Кайт едва держится над головой, тяги вообще не создает. Теперь остается собрать как можно больше знаков с острова. У меня затарахтел телефон. Витя Дудкин сообщил, что Сашка уже 10 минут с запутаным в водорослях кайтом возится и поднять не может. Я сказал, что вижу это, там очень мелко и помощь там на данный момент не нужна. Дай ему еще время!
Спортивный интерес и стремление горели внутри у каждого. Не успел я выйти на край острова, как Сашка перезапустил свой кайт и продолжил гонку. У него наверняка больше собрано пиастр будет, если он прошерстит за мной остров. Но, если прийти раньше меня не оштрафуют и, следовательно, не обесценят мои драгоценные разноцветные монеты. Нас разделял залив, нужно было поторапливаться. Кайт еще висел в зените и немного отвлекал от карты и пробежек по берегу острова. Толпы зевак на краю наблюдали, за тем как были сорваны первые пиастры.

Последний раз редактировалось Gekon; 21.01.2014 в 00:35.
Gekon вне форума   Цитата 
Старый 21.01.2014, 00:40   #15
Gekon
Любитель
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Киев - Бердянск
Сообщений: 35
Gekon на пути к лучшему
Лампочка "Остров сокровищ 2013"

Меня сильно интриговала конкуренция, Санек наверно уже добрался до желтых знаков. Я бежал по берегу и думал о правильном ритме и дыхании. Мне захотелось пить, но жажда победы притупляла этот зной. Еще пару раз пробовал стартовать с внутренней стороны острова, где его изгиб позволял двигаться вслив. Накупавшись в горячей воде и проехав на доске по 20 – 30 метров, пришлось отбросить все надежды на срыв ближайшего 2ж плавучего знака. Я продолжил пробежку по берегу острова. Санек уже тоже вышел на берег и почему-то не пошел за первыми знаками в начало острова. Видимо у него и так было много пиастр на груди. Он бежал в мою сторону. Тогда я решил припарковать кайт и свернуть, сдув центральный баллон. Поперечные не трогал, они тактично держали форму и обеспечивали положительную плавучесть. Взяв в одну руку кайт, в другую доску, бегу и смотрю назад. Где делся салатовый кайт? Вот блин, Саня тоже свернул и теперь может меня догнать. Я собрал все знаки с Острова Дзендзик и уже плыл к Камышевому островку (он виден на втором фото). Когда-то тут можно было пешком перейти, теперь только вплавь. После Камышевого плыл к берегу косы.
Вышел возле каких – то рыбаков, сливаю воду из кайта и спрашиваю:
- Как к голове Ленина пробраться?
Мне указали рукой и сказали, что там собака на привязи.
- Спасибо!
Я думал, что она сидит безобидно в тени или в будке. Но тут по длинной проволоке начинает шкреготать цепь. Пес довольно крупных размеров с не ласковым ревом увидел меня раньше и начинает бежать в моем направлении. Проволока, вдоль которой она могла свободно гулять преграждала мой путь. Сердце забилось вдвое быстрее, и вдвое быстрее я побежал.
В эти секунды усталость как рукой сняло. Я проскочил собаку быстрее и уже увидел бетонный монумент с головой Вождя Пролетариата. Мне выпала возможность снова искупаться и немного успокоиться. Подплываю к красному знаку, а Саня уже переходит по Камышевому острову. Какой шустрый оказался!
Когда красная пиастра оказалась на груди, меня уже ничего не могло остановить. Предварительно беру разбег и когда псина снова меня заметила, я уже перескакивал через проволоку. Вот так место мы выбрали! Никто не подозревал, что красный знак будет охранять голова и злая собака. Это оказался самый опасный, интересный и дорогой знак. Побежали дальше!
Так как времени было уже совсем немного, я решил не тратить его на далекий желтый знак, нумерованный единичками. Теперь нужно было быстро выйти на дорогу и идти к следующему зеленому знаку 5з. Под ногами оказался раскаленный асфальт, тут же перебежал на тротуар, где была тень от деревьев.
Прохожу автобусную остановку и вдруг задумался над тем, как могут повернуться события, если хоть один из нас нарушит правила. Я шел дальше, переводя дух, невольно заглядывал в каждую маршрутку, как бы выискивая там Санька с его салатовым свертком. Но его там не было. Значит нужно бежать дальше, погоня продолжается. Свернул к берегу и еще сразу наткнулся на дешевый зеленый знак. Мне была дорога каждая монета. Они придавали силы и веру победу. По берегу идти было невыносимо, то кусты с деревьями у самой воды, то колючки. Предпочел горячий асфальт и вернулся на дорогу. Мне навстречу шел Сергей Корниенко, который наверно давно финишировал и уже брел в поисках пива до ближайшего магазинчика. Его улыбка это подтвердила.
Я еще представлял, что мне можно будет на последние полчаса до штрафного времени пойти за знаками 6з и 4с, минуя старт-финиш. Но когда прибежал в нему, то силы были уже на исходе. Меня удовлетворяло, что мой финиш был раньше Сашки. Очень сильно хотелось его дождаться и начать подсчет пиастр. Он пришел, под тщетные попытки поднять пилотажные кайты. Значит, все финишировали без штрафного времени.
Главный Судья начал свою работу. Мы отдышались, напились воды и еще какое-то время фотографировались с пиастрами, рассматривая у кого их больше. Гонка была завершена. Подсчет пиастр указал на мою победу, второе место с разницей в одну пиастру и 8 минут занял Александр Мирошников. Сергей Корниенко оказался на 3-ем, а Витя Семенов – на 4 - ом.
Я катером отправился за нашей поддержкой на край Острова Дзендзик. Там меня ждали овации и пушистый клубочек по кличке «Умка».
По возвращению на спот, мы отдыхали, отъедались, делились впечатлениями и долго смеялись от произошедшего.



Мне очень понравилось все, что пришлось пережить. Это того стоило!
Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и способствовал проведению соревнований «Остров Сокровищ»!





До следующего года! Kite Fest «Остров Сокровищ» ждет Вас!

Евгений Пугачев.
Gekon вне форума   Цитата 
Старый 21.01.2014, 16:52   #16
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ
Клёвый отзыв! Прочитал почти два раза Да уж! Собака нас повеселила А ты чтоли после красного знака дальше по берегу побежал? Опять через собаку. Я туда второй раз не решился. Я сразу побежал на дорогу
KatRaN вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +2.