По ремонту - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Виндсерфинг > Вопросы спецам по виндсерфингу > По ремонту
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 09:54   #1
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Вопрос По ремонту

Уважаемые спецы, подскажите, как лучче заделать небольшую (ок.2 см). вмятинку/трещинку на палубе доски. Вода внутрь вроде не просочилась, но полной уверенности нет...
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 09.11.2009, 21:23   #2
SHEIKH
VIP-персона
 
Аватар для SHEIKH
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: бердянск
Сообщений: 23
SHEIKH на пути к лучшему
Если можно фото участка повреждения. Исполнение доски?

ES = EPOXY SANDWICH TECHNOLOGY

FWS = FULL WOOD SANDWICH TECHNOLOGY

PRO = PRO EDITION in Technora® Kevlar Technology
SHEIKH вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2009, 10:08   #3
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Уважаемый VIP Шейх, огромное спасибо за ответ, сегодня сфоткаю и вышлю фото. Заодно и уточню технологию изготовления. Заранее благодарю за консультацию!
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2009, 10:53   #4
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Уважаемый Шейх, что - то не соображу, как выложить фотку в этом форуме . Не подскажите ли? Или можно выслать Вам на мыло ?
Еще раз спасибо!
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2009, 12:44   #5
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Adfuckatt Посмотреть сообщение
Уважаемый Шейх, что - то не соображу, как выложить фотку в этом форуме . Не подскажите ли? Или можно выслать Вам на мыло ?
Еще раз спасибо!
Шейх тут нипричем. Теперь можете влаживать JPG в 100к.

Или можете в профайле добавить в фотоальбом, а здесь вставить ссылку.

Еше можно использовать сторонние сайты для хранения картинок.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 12.11.2009, 08:49   #6
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Уважаемый Шейх, фотки повреждения - http://fotki.yandex.ru/users/Dimonmos/album/84112.
К сожалению, не смог найти на доске каких бы то ни было аббревиатур, указывающих на способ ее изготовления. Полагаюсь на опыт профессионалов . Доска - Фанатик Шарк 145 л.
По всей видмости, дырочку пытались грунтовать каким - то материалом (белым), я снял грунтовку наждачкой, чтобы было лучше видно повреждение.
Буду премного благодарен за консультацию.
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 12.11.2009, 12:04   #7
KatRaN
VIP-персона
 
Аватар для KatRaN
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Бердянск, Москва
Сообщений: 238
KatRaN на пути к лучшему
Отправить сообщение для KatRaN с помощью ICQ

Уважаемый Шейх! Да после таких обращений вы просто обязаны помочь человеку не просто советом, а лично устранить сию неприятность

Последний раз редактировалось KatRaN; 12.11.2009 в 12:08.
KatRaN вне форума   Цитата 
Старый 12.11.2009, 13:37   #8
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Спасибо за поддержку
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 12.11.2009, 17:14   #9
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Adfuckatt Посмотреть сообщение
Уважаемый Шейх, фотки повреждения - http://fotki.yandex.ru/users/Dimonmos/album/84112.
К сожалению, не смог найти на доске каких бы то ни было аббревиатур, указывающих на способ ее изготовления. Полагаюсь на опыт профессионалов . Доска - Фанатик Шарк 145 л.
По всей видмости, дырочку пытались грунтовать каким - то материалом (белым), я снял грунтовку наждачкой, чтобы было лучше видно повреждение.
Буду премного благодарен за консультацию.
Ошибка

Альбом не найден.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2009, 07:12   #10
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от surfman Посмотреть сообщение
Ошибка

Альбом не найден.
Пардон. А вот так: http://fotki.yandex.ru/users/dimonmos/album/85660/
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 16.11.2009, 00:05   #11
SHEIKH
VIP-персона
 
Аватар для SHEIKH
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: бердянск
Сообщений: 23
SHEIKH на пути к лучшему
Извиняюсь за отсутствие, были проблемы с нетом.
За одно большой привет KatRaN, спасибо за внимание!!!

Adfuckatt ещё раз извиняюсь за молчание. Исходя из фото доска High Resistance Skin (обшивка Высокой Устойчивости) в общем, соответствует ES = EPOXY SANDWICH TECHNOLOGY, проще говоря, стекловолокно +сандвич с плотного пенопласта в Fanatic подразумевается наличие карбон волокна. Исходя из выше сказанного и размера повреждения проблем с ремонтом нет.
Необходим опыт работы со стеклотканью и эпоксидными смолами никогда не использовать полиэфирную смолу или шпатлёвку!!!!!! они разрушают пенопласт внутри и тогда действительно проблема.

Но встречный вопрос? Исходя из фото доска мне кажется, знакома, в регистрации не указан город, но мне кажется, вы из Бердянска и это повреждение мы уже обсуждали.
Или я ошибаюсь??
SHEIKH вне форума   Цитата 
Старый 16.11.2009, 11:19   #12
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от SHEIKH Посмотреть сообщение
Извиняюсь за отсутствие, были проблемы с нетом.
За одно большой привет KatRaN, спасибо за внимание!!!

Adfuckatt ещё раз извиняюсь за молчание. Исходя из фото доска High Resistance Skin (обшивка Высокой Устойчивости) в общем, соответствует ES = EPOXY SANDWICH TECHNOLOGY, проще говоря, стекловолокно +сандвич с плотного пенопласта в Fanatic подразумевается наличие карбон волокна. Исходя из выше сказанного и размера повреждения проблем с ремонтом нет.
Необходим опыт работы со стеклотканью и эпоксидными смолами никогда не использовать полиэфирную смолу или шпатлёвку!!!!!! они разрушают пенопласт внутри и тогда действительно проблема.

Но встречный вопрос? Исходя из фото доска мне кажется, знакома, в регистрации не указан город, но мне кажется, вы из Бердянска и это повреждение мы уже обсуждали.
Или я ошибаюсь??
Спасибо, многоуважаемый Шейх! Место нахождения доски - Симферополь, в Бердянске я никогда не был. Опыт работы со стеклотканью (стекловолокном) и эпоксидкой имеется, пусть и небольшой. Полиэфирные смолы - это какие?
Проконсультируйте, пожалуйста, как заделать дырочку - что на что накладывать, куда и как И какие именно материалы использовать.

Исчо раз спасибо, с приветом из Крыма!

Последний раз редактировалось Adfuckatt; 16.11.2009 в 21:06.
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 17.11.2009, 23:39   #13
SHEIKH
VIP-персона
 
Аватар для SHEIKH
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: бердянск
Сообщений: 23
SHEIKH на пути к лучшему
Приветствую Adfuckatt, Обознался ну ладно.
Не знаю, как бы короче и понятливее объяснить мне проще сделать, ладно пробуем.
Для начала нужно определить есть ли вода внутри, трещина немного разделывается
Вставляется фитиль с хб веревки и переворачивается трещинной вниз если фитиль
стал влажный придется, ждать пока просохнет. Время высыхания зависит от того
сколько попало воды и окружающей температуры (все работы проводят в помещении
с температурой не ниже 18 градусов). Когда фитиль просохнет, значит что по поводу сушки вы сделали всё что возможно, теперь можно продолжать. Поверхность нужно зашкурить верхний слой, до основного полотна стараясь минимально захватывать не повреждённую поверхность (для эстетичности ремонта) обработанная поверхность должна напоминать форму кратера. Стеклоткань нарезается кусочками (от меньшего к большему) последний должен быть не больше размера зачищенной поверхности. Разводим смолу мажем и накладываем слои, количество слоёв зависит от глубины повреждения. Прослойка смолы между тканью должно быть минимальной, каждый слой прижимается и разглаживается. Если смола разведена правильно то при температуре +20 через сутки смола застынет, и её можно будет обрабатывать наждачной бумагой выравнивая поверхность. Теперь, когда внутренний слой пенопласта защищен смолой можно пользоваться автомобильной полиэфирной финишной шпатлёвкой (запах этой шпатлевки и есть запахом полиэфирной смолы (к вопросу как отличить смолу)) для полного выравнивания поверхности потом подбирается цвет краски, красим, сушим, наносим слой нескользящего покрытия (если это верхняя часть доски) готово.
ЭТО ВСЁ ОЧЕНЬ КРАТКО, ПРОБУЙ ! ! !
SHEIKH вне форума   Цитата 
Старый 18.11.2009, 11:52   #14
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Глубокоуважаемый Шейх!
Огромное спасибо за ответ. Без шуток, опыт такого рода ремонтов необходим, а спросить - то особо и не у кого. В связи с чем, в период Вашего пребывания на нашем полуострове (а это рано или поздно случится, я уверен), буду рад выразить свою признательность, используя имеющиеся в распоряжении виноградно - спиртовые и иные [I]растительные ресурсы Крыма .
Последние уточнения, если позволите.

Какую именно смолу лучше брать? Можно ли брать "советскую", то есть "обычную" (где компоненты смешиваются из двух отдельных баночек).

"Слой нескользящего покрытия" - как его сделать? Или это какой - то специальный состав?

"Основное полотно" - это слой такого коричневого (темного) вещества, которое находится сразу же под вержним слоем белого пластика и закрывает пенопласт? Я так понимаю, что идет сначала пластик, потом - это самое "основное полотно", под которым находится непосредственно пенопласт?

Еще раз - искренне признателен,
Adfuckatt.

ЗЫ. Много глупых вопросов, я понимаю, но чайнику (мне то есть) без них не обойтись

Последний раз редактировалось Adfuckatt; 18.11.2009 в 12:01.
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 19.11.2009, 23:34   #15
SHEIKH
VIP-персона
 
Аватар для SHEIKH
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: бердянск
Сообщений: 23
SHEIKH на пути к лучшему
И снова здрасти!
Спасибо за будущее приятное времяпровождение бываем иногда в Шелкино, а так у нас тоже неплохо дует.
Смолу использую нашу, обычную. Вам много не надо в магазинах есть маленькая расфасовка (бумажная бело-красная высокая коробочка). Бутылочки с насечками без опыта будет легко выдержать пропорции.
"Основное полотно”’ это верхний слой стекловолокна, но он обычно светлый. Тёмным может быть слой древесного шпона или углеволокна, потом идет слой плотного пенопласта (это и есть ES = EPOXY SANDWICH).Дальше идет мягкий шариковый пенопласт, который является основным наполнителем всех досок. При незначительных пробоинах зашкуривают только верхний слой для хорошего схватывания между собой.
Нескользящее покрытие это готовый двух компонентный состав, представляет собой банку состава и банку отвердителя, его в магазине не купишь, присылают на заказ. После открывания долго не хранится, стоит, не дёшева (22 евро) рассчитана на покрытие нескольких досок, покупают те, кто занимается ремонтом. В твоём случае, когда заклеишь, зашпаклюешь, покрасишь. Купишь аэрозольный баллон прозрачного лака, распылишь на окрашенное место слоя 2-3 не более и сразу посыпь мелким сахаром, что бы он хорошо туда влип и пусть сохнет. Когда доска намокнет, сахар растает и это место станет шершавым. Вполне приемлемый вариант, раньше, когда несколзяк негде было купить, это был один из вариантов.


Ну а вопросы вполне правильные, и встречный вопрос, неужели у вас нет мастера по ремонту снаряги, так как при серьезных повреждениях лучше, чтобы этим занимался мастер.

Последний раз редактировалось SHEIKH; 19.11.2009 в 23:51.
SHEIKH вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 09:34   #16
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Многоуважаемый Шейх,
вот спасибо так спасибо! Исчерпывающие ответы на все вопросы.
Мастера, понятно, есть, но как бы сказать...
Я катаюсь всего один полный сезон, и начал я с раритета - гляйдера какой - то немецкой фирмы, которому лет 15 минимум, в отличном состоянии (народ подходил, шшупал, спрашивал, де взял
Но вот когда осенью стал выбирать более приличную досочку (эту вот самую), несколько раз нарывался на не совсем порядочных людей (кстати, занимающихся ремонтами досок), хотевших впарить фуфел чайнику за неприемлемые цены. Спасибо друзьям, помогли разобраться.
Вот мне и подумалось, что, во - первых, небольшие пробоины надо уметь делать самому, а во вторых, необходимо разбираться во внутреннем устройстве своей доски.
Поэтому Вашу помощь действительно трудно переоценить.
Сообщите, плз, как будете в Крыму. 050-498-69-59. Буду раз увидеться и иметь возможность выполнить свои обязательства (как адвокат, кстати )))
Ищщо раз спасибо Вам и всем форумчанам, принявшим участие
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 25.11.2009, 10:34   #17
SHEIKH
VIP-персона
 
Аватар для SHEIKH
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: бердянск
Сообщений: 23
SHEIKH на пути к лучшему
Спасибо за оценку моих скромных трудов.
Да, к сожалению и в нашей среде бывают такие люди, которые парят фуфел. Но ремонт ремонту рознь. Даже самые убитые доски можно привести в чувства и они послужат какое-то время . их хорошо использовать для отработки сложных элементов (не боишься повредить и как не странно мало повреждаешь). Правильный ремонт даёт вполне приличную прочность и не значительное увеличение веса. Тому пример ода из досок переломанная (моим другом и хорошем мастером по рем. досок) между передними и задними петлями пополам. Была востановленна и отработала практически весь сезон и так как её объем 84L использовалась самых жёстких условиях вейва. калбасились на ней многие, в том числе и мой сын ну естественно благополучно опять её прибили. Правда такие жесткие условия были запланированы для проверки качества ремонта и могу сказать, что всё успешно. Место соединения двух половинок выдержало!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.jpg
Просмотров: 306
Размер:	33.7 Кб
ID:	16Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 307
Размер:	51.4 Кб
ID:	17Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 294
Размер:	39.5 Кб
ID:	18Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 303
Размер:	20.9 Кб
ID:	19
Так что ремонты надо различать. При выборе доски надо обращать главное внимание на состоянии палубы, а именно давиться ли она или нет. Положи её на ровное место и большими пальцами рук нужно по нажимать места возле погона и между петель. Если палуба там жестка, не играет и не прогибается, то это уже неплохая доска. Так как ремонт такого рода довольно таки тяжелый, дорогой и может приводить к увеличению веса. Ну а подколотые носы, подбитые борта, палубы это не естественная составляющая всех досок Б/У. их появление это просто вопрос времени, невзирая на опытность и если они правильно заделаны, то это не есть проблема.
Ведь для чего мы занимаемся этим? чтобы получать удовольствие от скорости, от высокого затяжного прыжка удавшегося нового элемента и т. д. А это неизбежно ведёт к травмам и повреждениям матчасти, НО В ЭТОМ, ТО И ВЕСЬ КАЙФФФФФФФФ!!!!
Жаль сезон заканчивается, надеюсь ещё катнуться, но что-то с ветром пока не складывается
Прогноз есть, а в натуре не дует, но буду надеяться
Всё пока, а то что-то много я в этот раз нацарапал.

Последний раз редактировалось SHEIKH; 02.12.2009 в 21:39.
SHEIKH вне форума   Цитата 
Старый 25.11.2009, 15:43   #18
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Спасибо за номер, занес его в телефон. надеюсь на встречу. Кстати, уважаемый Шейх, где Ваше постоянное месторасположение (в смысле город)?

Между прочим, ремонт по Вашей методике пока успешно продвигается , вот что значит замечательный совет профессионала
Adfuckatt вне форума   Цитата 
Старый 25.11.2009, 19:38   #19
SHEIKH
VIP-персона
 
Аватар для SHEIKH
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: бердянск
Сообщений: 23
SHEIKH на пути к лучшему
Приветствую Adfuckatt.
Живу, работаю и в основном катаюсь Азовское море г. Бердянск. Остальные места каталки зависят от наличия свободного времени и на данный момент финансового положения.
SHEIKH вне форума   Цитата 
Старый 27.11.2009, 09:16   #20
Adfuckatt
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 20
Adfuckatt на пути к лучшему
Ну, от Симферополя до Бердянска недалеко Хотелось бы побывать в Ваших краях, несмотря на то, что серфер я начинающий ))
Adfuckatt вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +2.