KiteBASE - база кайтового снаряжения - Кайтфорум KITE.COM.UA
 
Старый 17.02.2010, 12:33   #1
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
KiteBASE - база кайтового снаряжения

Вчера запустил базу для внесения катовой снаряги.
база доступна по адрессу http://kitebase.com.ua
или по ССЫЛКЕ
чтобы не заниматься копипестом текстом и чтобы понять цель данного мероприятия. прошу ознакомиться с текстом
Для чего нужен KiteBASE и как это работает
над данным проектом думалось не один день и неделю. и оптимальным показалось именно такое решение, в базе вбиты два пункта для примера можно видеть как это выглядит. выглядит весьма в произвольном виде.
После ознакомления самой темы. хотелось бы выслушать мнения. советы и прочее что кто думает по этому поводу.
Уверен у многих будут те же вопросы и поправки которые стояли передомной в первое время. на все отвечу расскажу все за и против
Ice вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 16:56   #2
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от MrKiter
Поддерживаю.....
Но есть много подводных камней
К примеру вот ты встретил чувака с похожей доской, ты скажешь: "Дай глянуть номер"?
Ну и допустим что номер в базе "угона" и че сказать ему, отдайте доску?
А он - так я ее вчера купил у какого-то нарика
ну это не совсем для того чтобы на всех кидаться с похожей доской, это больше поможет при спорных ситуациях и тем кто уже нашел доску или увидел в продаже у того же нарика
опять же. это не дает 100% эффект что теперь все доски будут у хозяев
это всего лишь еще одна ступенька из нескольких, которая дает лишний шанс вернуть себе доску
времени занимает крапаль, а в нужный момент может сэкономить лишние 500-700 баксов !
это как в машине возить с собой запаску...
запаска не гарантирует . что ты не пробьешь колесо. но она дает шанс тебе доехать до вулканизации если все же колесо пробито. и опять не 100% так как ты можешь пробить через сто метров второе колесо или туже запаску. но шансы то доехать до вулканизации гораздо выше ?
Ice вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 18:28   #3
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Для такого желательно ставить какой нибудь каталог, чтоб можно было фильтровать по параметрам, категории и тд.
Просто когда станет много, будет неудобно и вес забьют на это.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 18:54   #4
Fuligan
Местный
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 208
Fuligan
А еще допустим лунаси прошлого года шла без номерная то есть у нее номер наклейка бумажная лепи что хочешь и это не првый продукт.
Fuligan вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 19:02   #5
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от surfman
Для такого желательно ставить какой нибудь каталог, чтоб можно было фильтровать по параметрам, категории и тд.
Просто когда станет много, будет неудобно и вес забьют на это.
в этом нет необходимости. я сначала думал сделать отдельно компонент куда как в анкету вбивать кучу данных...
но нужно смотреть на саму цель..
зачем сортировка по параметрам брендам и прочим ?
что вы собираетесь листать и искать ?
и для чего ?
цель только в номерном обнаружении..
т.е чтобы просто был вбит номер и кому это принадлежит... контакты.. ВСЕ
номер в базе.. захожу вбиваю в поиск номер и бац мне высвечивается тема с упоминанием этого номера и контактами хозяина.. все... пусть там хоть миллион досок будет..
система должна быть по максимуму проста и гибка в использовании
Ice вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 19:06   #6
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от Fuligan
А еще допустим лунаси прошлого года шла без номерная то есть у нее номер наклейка бумажная лепи что хочешь и это не првый продукт.
и на кайтах нет номеров и на старых досках
для этого можно перманентным маркером написать свой телефон например
или каким то образом выцарапать чтобы нельзя было смыть или отклеить
почитайте раздел полезных советов. об этом там все сказано.
Как я говорил. цель базы повысить шанс возврата доски или другого снаряжения хозяину. на 100% как хочется не поможет никакая база
по этому нет смысла тратить много сил денег и ресурсов для придумывания чего то сверхестественного.
все должно быть по максимуму просто гибко и понятно для всех
зашел. номер вбил. добавил еще какимито описаниями по желанию или фотками.. и все.. и забыл
а не дай бог что... авось и поможет.
у меня как минимум уже три случая было. что это помогла бы.я же не спроста это задумал. и не спроста именно в таком виде
Ice вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 19:19   #7
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
В том смысле, что я нахожу доску и бегу проверять по номеру, чья она? Смысл.
Другое дело, если я покупаю б/у по инету. Мне выслали фотки, я ищу в базе похожые параметры доски. Вдруг всплывает, что ее искали. Ну или что подобное.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 19:51   #8
WAKESTREAM
Местный
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 229
WAKESTREAM
Цитата:
Сообщение от Ice
и на кайтах нет номеров и на старых досках
А можно поподробнее с этого места... Я с 1997 года занимаюсь досками и безномерных не встречал - правда я про вейкбордные. Кайты и кайтборды вожу с 2004 и не припомню чтоб небыло номеров. Согласен, что не спец во многих брендах, но всё таки интересно - у кого их нет? Могу только сказать, что народ зачастую незнает где искать номер - я с этим сталкивался не раз. Фирмы специально нумеруют основной продукт, потому как по номерам они контролируют свою продукцию и долбят фабрики за качество...
WAKESTREAM вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 20:03   #9
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от surfman
В том смысле, что я нахожу доску и бегу проверять по номеру, чья она? Смысл.
Другое дело, если я покупаю б/у по инету. Мне выслали фотки, я ищу в базе похожые параметры доски. Вдруг всплывает, что ее искали. Ну или что подобное.
нужно всего лишь прочитать что я написал. зачем искать чья доска которая лежит на пляже ?
а вот во втором случае да . можно попросить то же фото номера. а по названию размеру и модели в той же базе можно так же найти все... в поиске участвуют все слова вбитые в базу. так что эффект будет тот же. зачем усложнять еще ка кто ? )
Ice вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 20:07   #10
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от WAKESTREAM
Цитата:
Сообщение от Ice
и на кайтах нет номеров и на старых досках
А можно поподробнее с этого места... Я с 1997 года занимаюсь досками и безномерных не встречал - правда я про вейкбордные. Кайты и кайтборды вожу с 2004 и не припомню чтоб небыло номеров. Согласен, что не спец во многих брендах, но всё таки интересно - у кого их нет? Могу только сказать, что народ зачастую незнает где искать номер - я с этим сталкивался не раз. Фирмы специально нумеруют основной продукт, потому как по номерам они контролируют свою продукцию и долбят фабрики за качество...
ну я привел пример .. вот же выше написали что не все доски номерные
вот в таком случае вступает метод личной маркировки доски
хочу повториться. цель проекта. чтобы через поиск можно было найти данную доску, а искать можно по чем угодно.. по номеру. по названию. по номеру телефона на доске...
так же если доска бла утеряна и все в этом случае дают обьявление на всех форумах что потерял или украли такую то доску. то так же дается ссылка на свою анкету в базе с полным описанием и если есть фотками
Ice вне форума   Цитата 
Старый 17.02.2010, 20:11   #11
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Скажем так...
взвесив все нюансы, база в данном виде это самый эффективный самый быстрый и уже действующий и готовый продукт к работе в этом и последующих сезонах.
любой другой вид базы встретит кучу недоработок и потребует неизвестно сколько времени для реализации а потом и отшлифовки всяческих глюков ...
а тут все просто.. есть текст и он доступен к поиску.
Ice вне форума   Цитата 
Старый 18.02.2010, 02:21   #12
ren
Любитель
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 438
ren на пути к лучшему
Прежде решал подобные проблемы такими стикерами
Идея вобщемто зачетная, а вот насчет реализации на форумном движке... хм...
ren вне форума   Цитата 
Старый 18.02.2010, 07:05   #13
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Спорить тут нечего - идея однозначно правильная !
База жрать не просит и поможет во многих случаях.
Но сама по себе база не наполнится , вот в чем проблема...
А вот заставить бесчисленное количество народа внести свои данные - это весьма нетривиальная задача. Нужно что бы кто то ее постоянно пиарил и напоминал всем о ее необходимости , иначе все закиснет постепенно.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 18.02.2010, 08:22   #14
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
про наполнение базы это да, заполнят не все и думаю не так много народу. но это как говорится дело каждого, и знать о базе и не потратить на неё две минуты это как минимум глупо, и в неприятный момент пожалеть об этом...
про то что пиарить.... вот в этом еще одна причина того что база так сказать в общественном месте как часть форума. на форуме постоянно люди и база всегда на виду и напоминает о себе и любой новичек на форуме просматривает все разделы форума и находит базу без отдельной рекламы
это как кофейный автомат. если его поставить в общественном месте в институте. магазине. вокзале... то постоянно люди будут пить кофе. а если для него построить в поле отдельную будку... то может туда придет пару человек во время пиара этого самого автомата и все и потом забудут
Ice вне форума   Цитата 
Старый 19.02.2010, 02:16   #15
ren
Любитель
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 438
ren на пути к лучшему
Из конструктивного:
Если есть техническая возможность синхронизировать разделы разных форумов без синхронизации пользователей, готов завести на нашем форуме отдельный раздел.
Из еще более конструктивного: учет и регистрация номеров кайт-снаряги лягут обязательным тяжким бременем на производителей, на дистриб-кладовщиков и на розничного продавца, которые работают/будут работать в моем партнерстве/подчинении. Уж пусть простят.
Просто раньше такой задачи в таком ракурсе не рассматривал. Кстати, каждый из посредников/продавцов может поступить так же, и тем самым просто подтвердит высокий уровень своего сервиса.
ren вне форума   Цитата 
Старый 19.02.2010, 06:10   #16
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от ren
Просто раньше такой задачи в таком ракурсе не рассматривал. Кстати, каждый из посредников/продавцов может поступить так же, и тем самым просто подтвердит высокий уровень своего сервиса.
Отличная идея .
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 19.02.2010, 08:56   #17
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от ren
Из конструктивного:
Если есть техническая возможность синхронизировать разделы разных форумов без синхронизации пользователей, готов завести на нашем форуме отдельный раздел.
Из еще более конструктивного: учет и регистрация номеров кайт-снаряги лягут обязательным тяжким бременем на производителей, на дистриб-кладовщиков и на розничного продавца, которые работают/будут работать в моем партнерстве/подчинении. Уж пусть простят.
Просто раньше такой задачи в таком ракурсе не рассматривал. Кстати, каждый из посредников/продавцов может поступить так же, и тем самым просто подтвердит высокий уровень своего сервиса.
Синхронизировать разделы разных форумов а точнее базы разных форумов нельзя, это не реально. могу сказать сразу...
причина - разные строения баз. разные запросы.. разное все.. короче не хочу тут давать уроки по MySql но скажу точно что не возможно.
да можно чтобы лягло бременем и на производителей и на продавцов. но в этом нет смысла. так как это дело каждого райдера , он должен заботится о своей снаряге.
тут же вопрос не об ответственности того что ты натворишь на этой доске. как в случае регистрации авто.
тут ты просто сам заботишься о том чтобы твоя доска если что могла засветится в базе...
ты слегка путаешь заботу о снаряге с ответственностью
Ice вне форума   Цитата 
Старый 19.02.2010, 11:45   #18
ren
Любитель
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 438
ren на пути к лучшему
up to U
ren вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +2.