Как я и думал.Вейкстайл снова в моде!! - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Обучение кайту, стили и трюки > Как я и думал.Вейкстайл снова в моде!!
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2010, 23:02   #1
K1tE-P1ST0N
Местный
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 349
K1tE-P1ST0N
Взгляните на сегодняшнее положение дел в кайтбординге. Заметили ли Вы, что кое-что изменилось за последнее время? Всё больше и больше райдеров катаются в ботинках вместо привычных падс и стреп. Эти перемены – часть глобального тренда. Для большинства райдеров вейкстайл - естественный путь развития, который поможет кайтбордингу выйти на новый уровень. Вейкстайл и катание в ботинках постепенно возвращаются, и это непременно будет развиваться и дальше.
Лу Вайман начал кататься в ботинках аж в 1998 году, когда кайтбординг ещё только начинал развиваться. А в 2002 появились хэндлпасы, и фристайловые райдеры пожертвовали стилем ради пролётов и перехватов. В период с 2003-го по 2006-ой приверженцами вейкстайла были не более 50-ти райдеров в мире. Остальные кайтеры говорили им: «пора бы идти в ногу со временем и снять уже эти кандалы».
Почему вейкстайл?
Пока вейкстайл включён в широкое понятие фристайла, но вейковое направление на пути к тому, чтобы стать отдельной дисциплиной. Хотя вейкстайл и фристайл, разумеется, очень близки – так или иначе, и там, и там нужно оторваться от воды. Но во фристайле райдеры, как правило, держат кайт очень высоко, и прыжок происходит исключительно за счёт его подъёмной тяги, а в вейкстайле кайт - низко, а для прыжка главное - хорошая зарезка. Прибавьте сюда ещё катание по различным кикерам и слайдерам, и Вы поймёте, почему пятикратный Чемпион мира Аарон Хэдлоу оставил ПКРА и предпочёл сосредоточиться на вейкстайле.
Почему ботинки?
Просто при катании в ботинках контроль доски значительно возрастает по сравнению со стрепами и падсами, это позволяет заходить на трюки на хороших ходах и обеспечивает лучший толчок. На слайдерах в ботинках Вы можете делать прессы, перенося весь свой вес тела на одну ногу, на кикерах скорость - тоже Ваш лучший друг. В целом, ботинки позволяют кататься на больших ходах, лучше толкаться и приземлять трюки даже в самых непростых ситуациях. Для меня вообще кататься на кайте в стрепах – это всё равно, что лезть с ножом в перестрелку.
Какие кайты?
При выборе кайта для вейкстайла стоит обратить внимание на те, что не валятся в задний край ветрового окна в положении анхукет. Безусловно, важно и то, насколько быстр кайт в поворотах, но при выполнении вейкстайловых трюков и катании по слайдерам часто приходится держать кайт всего одной рукой. Так что, стабильность кайта должна быть достаточной для того, чтобы Вы могли полностью сконцентрироваться на грэбах, вращениях и на качественных прессах во время катания по слайдерам. К тому же это позволит держать кайт низко даже одной рукой.
Развитие тренда
По мере того как вейкстайл набирает популярность, в разных уголках планеты начинают проходить соревнования, ориентированные на вейкстайл-райдеров. Уже существует несколько вейкстайловых мероприятий: престижные Tripie-S, Hood River Slider Jam и Core Slider Jam и новые, например, Rail Rodeo и Slide’N’Ride, на которых райдеры могут обменяться опытом, поконкурировать друг с другом, поднять уровень катания и показать всему миру каким стильным, фановым и техничным может быть катание в ботинках.
Вейкстайл вобрал в себя стиль и характерные приемы от скейта, вейка и кабельного катания. Такие компании, как Liquid Force, Slingshot и Canrinha, уже выпускают доски, которые подходят как для катания на кайте, так и для вейка и лебёдки. Границы между этими видами спорта постепенно стираются.
Кайтбординг развивается, и в ближайшем будущем вектор его развития будет направлен на вейкстайл. Катаетесь ли Вы в ботинках, подумываете ли Вы об этом, или даже никогда не помышляли – неважно. Просто знайте – этот тренд возник, он развивается, и ничто уже его не остановит.
K1tE-P1ST0N вне форума   Цитата 
Старый 19.11.2010, 07:02   #2
ruslan_der
Местный
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Каролино-Бугаз
Сообщений: 237
ruslan_der
Аллилуя брат!!!
не плохая статья, а главное познавательная.
Надо и нам провести какие-то соревнования по вейкстайлу. Или на чемпионате Украины организовать отдельную дисциплину, но для всех категорий. А то в МАСТЕРАХ народу малова-то
ruslan_der вне форума   Цитата 
Старый 19.11.2010, 08:14   #3
WAKESTREAM
Местный
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 229
WAKESTREAM
Цитата:
Сообщение от K1tE-P1ST0N
Почему ботинки?
Просто при катании в ботинках контроль доски значительно возрастает по сравнению со стрепами и падсами
Нереально свежая новость...
WAKESTREAM вне форума   Цитата 
Старый 19.11.2010, 08:23   #4
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
хорошая статейка!
omni вне форума   Цитата 
Старый 19.11.2010, 09:51   #5
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
приятно , что у кайтинга есть столько направлений !
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 19.11.2010, 12:53   #6
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Мишань, ты ж почти взрослый, думай головой, а не копипасть кайт.сру
А ищьо почитай соседнюю статью Пети о русских вейкстайлерах
И почитай Аарона интервью, а не пересказы-переводы про то, где и когда боты хорошо и почему на соревнованиях он в стрепах.
Вейкстайл это не ново, оно давно есть и развивается. Вспомни фильмец лохматых годов ТриплС с одноименного парка. То, что россияне у себя нечто подобное продвигают - эт отлично, есть возможность выбора. Только зачем это выдавать за чтото совершенно новое?
ПС: кайт - это свобода. для трасы с слайдерами есть канатка
justkid вне форума   Цитата 
Старый 19.11.2010, 22:47   #7
K1tE-P1ST0N
Местный
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 349
K1tE-P1ST0N
я не копирую сайт.
А просто понравилась статья, решил в наш народ донести!
И абсолютно я не выдаю за что то новое!!
Наоборот!!!Говорю что возвращается этот стиль, он был давно.И как по мне очень красивый, катание на кайте в ботинках смотрится очень эффектно и красиво.Вращения четче и гораздо зрелещней как лично для меня!!)))
K1tE-P1ST0N вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2010, 09:22   #8
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от K1tE-P1ST0N
я не копирую сайт.
А просто понравилась статья, решил в наш народ донести!
И абсолютно я не выдаю за что то новое!!
Миш, да не к тебе ж претензии, а к статье!
Ты в следующем сезоне на Ске и в ботах?
justkid вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2010, 10:32   #9
K1tE-P1ST0N
Местный
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 349
K1tE-P1ST0N
На счет бот подумаю)))Думаю что часть тренировок буду в ботинках проводить)!
K1tE-P1ST0N вне форума   Цитата 
Старый 23.11.2010, 16:50   #10
Dracool
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Dracool
Интересно, есть ли в Украине 100 человек, которым эта статья действительно интересна ?
После сентябрьской поездки Пустая Оленевка - 150 кайтовая Анапа я в шоке. Награждение возле туалета и награждение на набережной Анапы тоже впечатлило. Наш рынок - 5% от российского. Тут, на мой взгляд, важнее вопрос не боты/стрепы, а как привлекать народ в кайт.
А катать можно и без стрепов/бот... главное получать кайф.
Мишань, такие флагманы как ты тоже очень нужны. Удачи в поиске своих креплений.
Dracool вне форума   Цитата 
Старый 24.11.2010, 06:43   #11
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от K1tE-P1ST0N
я не копирую сайт.
А просто понравилась статья, решил в наш народ донести!
И абсолютно я не выдаю за что то новое!!
Наоборот!!!Говорю что возвращается этот стиль, он был давно.И как по мне очень красивый, катание на кайте в ботинках смотрится очень эффектно и красиво.Вращения четче и гораздо зрелещней как лично для меня!!)))
Когда не пытаются выдать за своё дают ссылку на первоисточник (это так, на будущее)
на самом деле какая разница, в ботах в стрепах или без тех или других, вейкстайл или олдскул, главное чтоб это было красиво и доставляло удовольствие.
Хочется процитировать фразу из мульта "Лови волну" - " Не вижу радости! - НЕ ЗАЧЁТ!"
ASA вне форума   Цитата 
Старый 24.11.2010, 12:15   #12
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Кому нужны эти ботинки, кикеры и слайдеры... когда в мире есть места, в которых можно кататься вот так http://www.youtube.com/watch?v=QmuoA57bTRc
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 24.11.2010, 15:33   #13
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
ну совсем уже зачморили человека !
че пристали то ?
вейк это круто !
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 24.11.2010, 17:30   #14
K1tE-P1ST0N
Местный
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 349
K1tE-P1ST0N
В мире конечно и так можно кататься!Но заметь что в Мире!!
Но не у нас к сожалению, редко можно попасть у нас на приличную полну.
И я считаю что если есть такое направление, как каталка в ботинках с кайтом то почему бы не развиваться и в этом направлении.Ведь мы всегда хотим что бы было как можно интересней веселее и тд.Так надо пробовать друзья))))
K1tE-P1ST0N вне форума   Цитата 
Старый 24.11.2010, 23:55   #15
ruslan_der
Местный
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Каролино-Бугаз
Сообщений: 237
ruslan_der
+1
ruslan_der вне форума   Цитата 
Старый 25.11.2010, 18:16   #16
WAKESTREAM
Местный
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 229
WAKESTREAM
Цитата:
Сообщение от K1tE-P1ST0N
В мире конечно и так можно кататься!Но заметь что в Мире!!
Но не у нас к сожалению, редко можно попасть у нас на приличную полну.
И я считаю что если есть такое направление, как каталка в ботинках с кайтом то почему бы не развиваться и в этом направлении.Ведь мы всегда хотим что бы было как можно интересней веселее и тд.Так надо пробовать друзья))))
С ботинками помочь?
WAKESTREAM вне форума   Цитата 
Старый 26.11.2010, 07:30   #17
ruslan_der
Местный
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Каролино-Бугаз
Сообщений: 237
ruslan_der
Уже по весне
ruslan_der вне форума   Цитата 
Старый 27.11.2010, 19:10   #18
Dracool
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Dracool
http://www.crazyflykites.com/cf2011/...tour-model.php
Вот такая попытка соединить удобство обычных петель с необходимостью жестко фиксировать ногу. Необычно как-то, если нельзя легко отбросить доску. Зато и страха, что она сама слетит - нет.
Мишке понравились 200Евро за вейкстайл на 3 этапе.
Как раз на хорошие боты хватило
Dracool вне форума   Цитата 
Старый 27.11.2010, 19:36   #19
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
Цитата:
Сообщение от Dracool
http://www.crazyflykites.com/cf2011/board-pro-tour-model.php
ниче так задумка
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 28.11.2010, 22:06   #20
K1tE-P1ST0N
Местный
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 349
K1tE-P1ST0N
Двойной падс.Интересно будет посмотреть.Будет ли в нем толк?или пол ноги будет как обычно зафиксироваудено, а часть болтаться.Привози
БУдем тестить))))
K1tE-P1ST0N вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +2.