какая пропорция между управляющими и тяговыми стропами - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Вопросы спецам > какая пропорция между управляющими и тяговыми стропами
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 14:31   #1
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
какая пропорция между управляющими и тяговыми стропами

Други раскажите плз, кайт Ocean Rodeo 12m 2008 года повесили планку от гастры(какой не скажу). В итоге получаться такая проблема.
Кайт поднимаю в зенит, а он от туда тупа падает и для того чтоб его хоть как то продержать на место нужно руками стропы тянуть чуть ли не на пол метра.
еще было замечено когда кайт ухоит в зенит управляющие стропы тупа висят. дальше хуже когда поднимаю кайт с воды он перекручивается внутри и путает стропы так что провернув планку распутать их невозможно помогает только полное отцеплении и растягивание.
В связи с такими нехорошими сиптомами которые наломали всю каталку подскажите плз какая должна быть пропорция между тяговыми и управляющими стропами и при какой положении дипауэра. а есче лучше ткните носом в мануал где это можно прочитать. Спасибо.
omni вне форума   Цитата 
Старый 09.06.2009, 16:30   #2
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
У Слингшота и Кабрины к примеру, при полностью отпущеном тримере , на зарытой планке длинна всех строп одинакова.
Я так понял у тебя управляющие очень длинные, либо чего-то не хватает на передних.
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 09.06.2009, 18:50   #3
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от omni
Други раскажите плз, кайт Ocean Rodeo 12m 2008 года повесили планку от гастры(какой не скажу).
Дай угадаю. С ВИжена? Это очень важно и будет зависеть ответ на ваш вопрос.
Если со Спайдера, то можно немного над длиной поумничать. Если от любых других моделей(вижен, макс) - надо удлинять депавер, потом подбирать соотношение строп.
Проще найти кого нибудь с нужной планкой OR и замерять соотношение.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 06:12   #4
RaphG
Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 25
RaphG
есть планка OR 2008 - можешь замерять стропы, если в киеве
но если у тебя планка от вижена - ИМХО ничего не получится!
80632104827 Тарас
RaphG вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 06:38   #5
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от RaphG
есть планка OR 2008 - можешь замерять стропы, если в киеве
но если у тебя планка от вижена - ИМХО ничего не получится!
80632104827 Тарас
от какой гастры не скажу потому как на планке написано просто gaastra и имеет сине красный цвет, все навесное, чикенлуп тример и система дипауэра вроде родная OR, я так понял там неродная только планка и возможно стропы. Для начала позваню Тарасу может удастся замерять в живую стропы.
omni вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 07:43   #6
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от vvs
...не,ну можно методом тыка сразу было прикинуть длинну управляющих строп.Поставил триммер в среднее положение,видишь,управляющ ие висят в зените и нужно по пол-метра руками дергать,посадил кайт,намотал на края планки лишнее,зафиксировал,чтоб не размоталось и в небо.Точно выставил,а потом обрезал лишнее и зашил петли,делов то....
Делов действительно не много но, до этого нужно дойти, а когда покупаешь бу кайт все же хотелось верить что с такими боками не сталкнешся да еще на стадии обучения, теперь то понятно что нужно делать, буду мерять длинну строп с нормально кайта.
Просто когда я таким образом перевязал стропы, кайт вро де как поднялся но неуспев сообразить потерял доску и пришлось выберать между бордом и кайтом, в итоге сохранилось и первое и второе, теперь дабы таких боков небыло нужно померять точно стропы и тогда уже поднимать кайт, в противном случае он просто не управляемый и поднимаясь в зенит валитса как коршун обратно + делая рестарт с воды его перекручивает внутрь и путаютса стропы.
omni вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 07:59   #7
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от vvs
...низзя пытыться залазить на доску,неопробовав первоначальные летные характеристики кайта.
да это в общем то и понятно, только поскольку приехал на залив сам, да и времени много было решил поднимать с воды, ну и дальше понеслась все дальше и дальше от берега.Теперь созванивался с Тарасом подвезу кайт будим мерять и поднимать, очень хочется надеяться что все получится, а пока попытаюсь планку родную вернуть.
omni вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 08:07   #8
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от omni
Делов действительно не много но, до этого нужно дойти, а когда покупаешь бу кайт все же хотелось верить что с такими боками не сталкнешся да еще на стадии обучения,
Я тебя предупреждал. Дороже и геморойней покупать частями, тем более что все планки для тебя одинаковые сине-красные.
На планках вроде модели кайтов и не указывают.
1. Если депауэр длиной в метр, значит это с гибрида, вероятней со спайдера, но возможно и с Макса(раз такое большое провисание) Здезь пофигу, что на планке написано и какого она цвета. Нужно лиж удлинить центральные стропы путем вставки дополнительных веревок или укорочения боковых толстеньких веревок на планке(тупо завязать узелки). С самими стропами ничего не делайте!!!
2. Если депауэр короткий, то это с С-типа, там побольше придется повозится. Надо удлинять депавер, да и длина планки короткая для гибрида будет.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 08:29   #9
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vvs
... про резку и зашивание строп я написал,как крайний случай,все регулировки нужно веревками делать,но просто лично мне в данный момент проблематично найти шнур с нужными свойствами...
Магазины для яхтинга, парапланов и альпинизма должны подойти.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 10:08   #10
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Ребя та спосибо большое за консультации, кайт был куплен такой потмоу как денег больше не было да и новый убивать не хотелось, зато теперь после такого курса молодого бойца на следущий сезон смело можно новый покупать, ну а с этим кайтом в субботу повожусь попробуем поднять с Тарасом. По поводу дипауэра, он там очень длинный и мне удалось его поднять и немного порулить именно методом довязывания узилков на планке, так что по всей видимости дошивть ничего не придется, вчера прочитал мануалы с кайта, нет ни слова о настройке строп.
omni вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 12:06   #11
rover
Любитель
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 127
rover на пути к лучшему
планка стаит от спайдера, и не чего не надо чудить все работало, ну может разве что стропы укоротить боковые на узелках на планке, все работало,а планку от ошена я гляну и перешлю. не надо там чудить нечего всё работало!!!!!!!! если стропы провисали то ветра мало,это один из фактов,об этом не кто не вспомнил!!!
rover вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 12:24   #12
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от rover
планка стаит от спайдера, и не чего не надо чудить все работало, ну может разве что стропы укоротить боковые на узелках на планке, все работало,а планку от ошена я гляну и перешлю. не надо там чудить нечего всё работало!!!!!!!! если стропы провисали то ветра мало,это один из фактов,об этом не кто не вспомнил!!!
Друг очень прошу найди планку, с меня еще пива!
Может конечно и работал, но дело в том что он у меня просто падал с зенита когда все рядом катались, а когда поднимаешь за управляющую стропу его еще перекручивало и путало стропы. в общем плз найди планку, а то я так еще 2 года буду до кучи его собирать.
По поводу ветра, ветра хватало поднимал в оленевки, 7го там дула ооочень не плохо, так что ветра не могло не хватать.
omni вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 13:19   #13
rover
Любитель
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 127
rover на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от omni
Цитата:
Сообщение от rover
планка стаит от спайдера, и не чего не надо чудить все работало, ну может разве что стропы укоротить боковые на узелках на планке, все работало,а планку от ошена я гляну и перешлю. не надо там чудить нечего всё работало!!!!!!!! если стропы провисали то ветра мало,это один из фактов,об этом не кто не вспомнил!!!
Друг очень прошу найди планку, с меня еще пива!
Может конечно и работал, но дело в том что он у меня просто падал с зенита когда все рядом катались, а когда поднимаешь за управляющую стропу его еще перекручивало и путало стропы. в общем плз найди планку, а то я так еще 2 года буду до кучи его собирать.
По поводу ветра, ветра хватало поднимал в оленевки, 7го там дула ооочень не плохо, так что ветра не могло не хватать.
ПОПРОСИ КАКОГОНИБУДЬ ПРОФИ ЧТОБ ТЕБЕ НА МЕСТЕ ВСЕ НАСТРОИЛИ,С ЭТОЙ ПЛАНКОЙ ТЕБЕ БУДЕТ ЛЕГЧЕ КАК ТЫ НЕ ПОНИМАЕШ.ВСЁ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ
rover вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 14:26   #14
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от rover
Цитата:
Сообщение от omni
Цитата:
Сообщение от rover
планка стаит от спайдера, и не чего не надо чудить все работало, ну может разве что стропы укоротить боковые на узелках на планке, все работало,а планку от ошена я гляну и перешлю. не надо там чудить нечего всё работало!!!!!!!! если стропы провисали то ветра мало,это один из фактов,об этом не кто не вспомнил!!!
Друг очень прошу найди планку, с меня еще пива!
Может конечно и работал, но дело в том что он у меня просто падал с зенита когда все рядом катались, а когда поднимаешь за управляющую стропу его еще перекручивало и путало стропы. в общем плз найди планку, а то я так еще 2 года буду до кучи его собирать.
По поводу ветра, ветра хватало поднимал в оленевки, 7го там дула ооочень не плохо, так что ветра не могло не хватать.
ПОПРОСИ КАКОГОНИБУДЬ ПРОФИ ЧТОБ ТЕБЕ НА МЕСТЕ ВСЕ НАСТРОИЛИ,С ЭТОЙ ПЛАНКОЙ ТЕБЕ БУДЕТ ЛЕГЧЕ КАК ТЫ НЕ ПОНИМАЕШ.ВСЁ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ
Да какой тут профи, первый раз нормально получилось разложить 8го июня в оленевки, НУ ДУЕТ У НАС ПОКА!!! НЕКОГО ПРОСИТЬ!
Вот с Тарасом договорился у него тоже OR 08 года, поеду в субботу будим мерять длину строп да пытаться запустить его, пока у меня не получилось это сделать. Просто когда планка да навесное все родное уже понимаешь что боков по идеи не должно быть.
omni вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 15:04   #15
rover
Любитель
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 127
rover на пути к лучшему
все лето прокатал на етой планке, он резвый класный,поворотлевый и так далее , так что потерпи все настрой и не спеши разбирать всё!!!!!
rover вне форума   Цитата 
Старый 10.06.2009, 15:37   #16
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rover
если стропы провисали то ветра мало,это один из фактов,об этом не кто не вспомнил!!!
Парень начинающий и нужные симптомы может не очень понятно для нас рсссказал. Но метровое провисание строп нисчем не спутаеш, кроме как с неправильной длиной.
Раз планка от Спайдера, тогда менять планку нет острой необходимости, кайты аналогичные. ТОлько настроить.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 11.06.2009, 06:37   #17
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от surfman
Цитата:
Сообщение от rover
если стропы провисали то ветра мало,это один из фактов,об этом не кто не вспомнил!!!
Парень начинающий и нужные симптомы может не очень понятно для нас рсссказал. Но метровое провисание строп нисчем не спутаеш, кроме как с неправильной длиной.
Раз планка от Спайдера, тогда менять планку нет острой необходимости, кайты аналогичные. ТОлько настроить.
Ок понял, в субботу буду пробовать, вот только с прогнозом у нас пока не сложилось, не дует как на зло. Я просто когда запускал его, стропы цеплял за самые ближние узелки со стороны планки и все равно провисание было.
rover подскажи а стропі там хоть от OR стоят или тоже от Спайдера?
omni вне форума   Цитата 
Старый 11.06.2009, 07:32   #18
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от omni
Да какой тут профи, первый раз нормально получилось разложить 8го июня в оленевки, НУ ДУЕТ У НАС ПОКА!!! НЕКОГО ПРОСИТЬ!
Вот с Тарасом договорился у него тоже OR 08 года, поеду в субботу будим мерять длину строп да пытаться запустить его, пока у меня не получилось это сделать. Просто когда планка да навесное все родное уже понимаешь что боков по идеи не должно быть.
Блин как некого? Я тебе зачем свою визитку оставил? Я ж те говорил, что будут вопросы - звони и помогу.
И также говорил о твоих ошибках - вышел учиться с доской не умея даже бодидражить с весом 80 кг, на доску 131см, с не настроенным кайтом и вышел на лимане со стороны полного отжимняка, где никого кроме тебя не было. Чего не стал изначально где все машины остановились? Хоть бы подрассказали тебе как правильно, по-дружески.
Ветра тогда действительно хватало, на 12-шку передозило немного. И если чел говорит что с этой планкой все работало, то надо было созвониться и я бы тебе настроил...
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.06.2009, 08:21   #19
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Да то что он расстроен я уже на воде понял причем со второго захода ,первого купания через все озеро мне показалось мало, потому как я за этим туда и приехал.
Проблема в том что учили меня на таком же только настроенном и естественно никто не рассказал почему кайт может падать когда он стоит в зените, и как его настраивать тоже промолчали, кроме системы дипауэра конечно. Вот и пришлось включать метод интуиции. Начал стропы тянуть да думал что бы кайт не рвануло в итоге стропы подтянул дипаур не отпустил вот и дернуло доска летела кайт тащит, пришлось отстреливать ну а дальше уже ручками на берег.
А то что это не безопасно я знал поэтому и одел спас жилет, несмотря на то что профессионально плаванием занимался 10 лет.Теперь постараюсь сам не выезжать, но в тот время брать с собой некого было , приехал сам.
Советы принял к сведению, теперь буду более осмотрительно к выбору места подходить, а стал дальше чтоб никому не мешать, понимаю же что еще многому учится и буду только всем мешать. Да и честно говоря, не люблю я разговорам типа "понанприехали тут мешают всем".
В любом случае еще раз спасибо, будут вопросы обязательно обращусь, пока нашелся человек с таким же кайтом в Киеве обещал помочь стропы по регулировать.
omni вне форума   Цитата 
Старый 13.06.2009, 19:27   #20
rover
Любитель
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 127
rover на пути к лучшему
ну что кайт поехал?
rover вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +2.