Переворот кайта - как бороться - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Обучение кайту, стили и трюки > Переворот кайта - как бороться
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 06:04   #1
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Переворот кайта - как бороться

В последнюю каталку, на порывистом ветру мой Crossbow вдруг ни с того ни с сего просто ломанулся вниз, по дороге перевернувшись на 360 и обвернув крайние стропы вокруг центральных. Потом он упал на баллон и вывернулся наизнанку. Ну, в чувство (т.е.в правильную форму) я его привел, дергая за все веревки подряд а вот с перекрещиванием строп уже никак... дрейфовал минут десять за змеюкой, благо озерцо было маленькое... даже представить себе не могу, что было бы если б я поехал на огромный лиман... (заодно наочно убедился, что на отжимняке лучше не кататься )
Как я понял из кратких заметок в интернете, проваливание с переворотом - обычная штука для боу и гибридов. Написано также, что "эту ситуацию можно упреждать еще во время залета кайта за голову, здесь все зависит от опытности самого райдера"
Задаю дурацкий чайниковский вопрос - КАК предупреждать проворачивание кайта? Если он уже падает, и стропы провисли на метр - можно ли предотвратить переворот? Если уже лежит - то только лишь отстреливать и по новой перевооружать или есть еще варианты?
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 06:39   #2
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
Как я понял из кратких заметок в интернете, проваливание с переворотом - обычная штука для боу и гибридов. Написано также, что "эту ситуацию можно упреждать еще во время залета кайта за голову, здесь все зависит от опытности самого райдера"
Задаю дурацкий чайниковский вопрос - КАК предупреждать проворачивание кайта? Если он уже падает, и стропы провисли на метр - можно ли предотвратить переворот? Если уже лежит - то только лишь отстреливать и по новой перевооружать или есть еще варианты?
Якщо на мілководді, то відбігати назад, щоб створити натяг строп. Бар краще відпустити або тримати по центру - поки відбігатимеш кайт завалиться в центр вікна, якщо тримаєш однією рукою за край - почне лупити.
Коли кайт просто провернувсь в себе (силові стропи перехрестились з управляючими), він все ще їздабєльний. Піднімати і плисти розпутуватись
justkid вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 06:52   #3
dvaal
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Евпатория
Сообщений: 50
dvaal
Якщо на мілководді, то відбігати назад, щоб створити натяг строп. Бар краще відпустити або тримати по центру - поки відбігатимеш кайт завалиться в центр вікна, якщо тримаєш однією рукою за край - почне лупити.
Коли кайт просто провернувсь в себе (силові стропи перехрестились з управляючими), він все ще їздабєльний. Піднімати і плисти розпутуватись[/quote]
+1... происходит это обычно от нестабильного ветра, или если резко падает натяжение строп(чаще всего после падений)...
с натяжением и залетом за голову также страдают Цтипы...
а вот с прокручеными стропами Цшки я подымать особо нехочу))
на характеристиках боу особо не сказывается, можно поднять и спокойно доехать до берега
dvaal вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 07:27   #4
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Цитата:
на характеристиках боу особо не сказывается, можно поднять и спокойно доехать до берега
Гм... ну, я заметил, что кайт был еще достаточно управляем... но как-то я даже не подумал что его можно в таком состоянии рестартовать...
Но как я понимаю из ваших ответов, с вероятностью падения кайта с переворотом - нужно просто свыкнуться, как с неизбежностью, и относиться к ней философски?
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 07:40   #5
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
нужно не свыкаться а вовремя стропы натягивать, что бы кайт не провернулся. если провернулся ничего страшного нет, поднимай и едь на берег раскручивай.
Если уже очень серьезно закрутился тогда на воде сначала подматываеш одну управляющую стропу гдето метра 3-4 чтоб кайт перестал тянуть, ну а потом на планку мотаешь все остальное и с кайтом плывеш на ,беег все это дело разматывать.
omni вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 07:45   #6
ren
Любитель
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 438
ren на пути к лучшему
Для предупреждения и уменьшения риска выворачивания плоскоарочники перекачивают.
Провернутые внутрь стропы ухудшают управление исключительно на силу трения самихстроп друг об друга. Ну и износ их выше. Если домой добраться нужно, то это не повод для паники.
ren вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 07:51   #7
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
Как я понял из кратких заметок в интернете, проваливание с переворотом - обычная штука для боу и гибридов. Написано также, что "эту ситуацию можно упреждать еще во время залета кайта за голову, здесь все зависит от опытности самого райдера"
Задаю дурацкий чайниковский вопрос - КАК предупреждать проворачивание кайта? Если он уже падает, и стропы провисли на метр - можно ли предотвратить переворот? Если уже лежит - то только лишь отстреливать и по новой перевооружать или есть еще варианты?
Да. Это выдержка из моей немаленькой заметки 2006-го года.
Перед провисанием кайт начинает залетать за голову(при порыве ветра) и при этом стропы натягиваются сильно. В этот момент, когда кайт еще не залетел, нужно водить маленькие резкие восьмерки, тоесть направлять резко кайт справа-налево. Когда порыв ветра пройдет, то все стабилизируется.
Если этот момент провтыкали, то кайт залетает за голову, где ветровая яма как-бы, где он проваливается и стропы провисают. Если кайт залетел над головой(если сбоку, то наверняка он начнет пикировать), и если он более менее ровно провисает, никуда не заваливаясь, то можно браться за стопы и натягивать их, может удастся ровно держать кайт пока он снова наполнится ветром.
Если и это провтыкали. И кайт провернулся, скрестились стропы. Запускаем смело и аварийно возвращаемся на берег для распутывания.
Если ветер слабый, и центральные стропы расходятся возле планки, тоесть до развлетвления можно дотянуться, можно вручную быстренько провернуть планку. Но это для тех, кто уверен в своих силах.
Если кайт вывернулся на изнанку, тут как карта ляжет. Нужно валить кайт снова на воду и тянуть одну центральную стропу, чтобы развернуть кайт боком, может удавка и спадет. Вообщем тут надо эксперементировать. Могу лиш добавить, что одни кайты больше к этому предрасположены, другие почти не выворачиваются.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 08:03   #8
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Спасибо всем за ответы
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 09:39   #9
dvaal
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Евпатория
Сообщений: 50
dvaal
Цитата:
Сообщение от surfman
Если этот момент провтыкали, то кайт залетает за голову, где ветровая яма как-бы, где он проваливается и стропы провисают. Если кайт залетел над головой(если сбоку, то наверняка он начнет пикировать), и если он более менее ровно провисает, никуда не заваливаясь, то можно браться за стопы и натягивать их, может удастся ровно держать кайт пока он снова наполнится ветром.
совсем про это забыл))
примерно "как русский старт"... часто так свой ловил, ибо стабильность потока на донузлаве оставляет желать лучшего...
dvaal вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 10:01   #10
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
имеется в виду - хвататься обеими руками за обе управляющие стропы и быстро-быстро тянуть их на себя, чтобы сразу выбрать метра два провисания??
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 08.09.2009, 10:28   #11
dvaal
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Евпатория
Сообщений: 50
dvaal
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
имеется в виду - хвататься обеими руками за обе управляющие стропы и быстро-быстро тянуть их на себя, чтобы сразу выбрать метра два провисания??
именно
а если серьезно, то центральные и не тянуть, а резко дергать
dvaal вне форума   Цитата 
Старый 09.09.2009, 08:00   #12
kiteroma
Местный
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 123
kiteroma
Цитата:
Сообщение от dvaal
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
имеется в виду - хвататься обеими руками за обе управляющие стропы и быстро-быстро тянуть их на себя, чтобы сразу выбрать метра два провисания??
именно
а если серьезно, то центральные и не тянуть, а резко дергать
-неее таки стропы управления тянуть. а за центральные мона и в стабильный ветер сорвать кайт с зенита если очень постараться
kiteroma вне форума   Цитата 
Старый 09.09.2009, 08:20   #13
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Дык все же за какие?
Я не видел еще никого, кто мог бы тянуть за все четыре одновременно.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 09.09.2009, 11:19   #14
dvaal
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Евпатория
Сообщений: 50
dvaal
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
Дык все же за какие?
Я не видел еще никого, кто мог бы тянуть за все четыре одновременно.
немного не корректно написал...
нужно не тянуть, а резко дергать - два-три рывка за центральные стропы... в момент когда он начинает заваливаться... и желательно пытатся двигаться назад...
з.ы.: а за все 4е - легко... анхукед
dvaal вне форума   Цитата 
Старый 09.09.2009, 11:24   #15
Serzh
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 124
Serzh
Если при падении, или уже на воде змей вывернулся на изнанку, так что потом стропы перехлестнулись, то таким-же образом можно вывернуть на "изнанку" планку управления. Правда для этого нужно сниматься с крюка. + четкое понимание что ты делаешь (при определенном опыте) и + сноровка.
Первый раз я с этим столкнулся еще когда проходил обучение у GADа, он просто сделал это и я запомнил лишь что это возможно.
А потом сам столкнулся - RPM 14m2 вывернулся. Тогда я стоял на ногах по пояс в воде и долго придумывал как это сделать (слава Богу ветер был не сильный) - получилось.
А второй раз так получилось в Оленевке на посреди озера. (3й этап ЧУ 2009). Так на плаву ничего не вышло, но я плюнул запустил змей с перехлестнутыми стропами и боди-драгом до берега, че-то не захотел рисковать на доску становиться (ветер сильный был)
Serzh вне форума   Цитата 
Старый 09.09.2009, 13:32   #16
malden
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 91
malden
Цитата:
Сообщение от Serzh
можно вывернуть на "изнанку" планку управления.
....
так получилось в Оленевке на посреди озера. (3й этап ЧУ 2009). Так на плаву ничего не вышло, но я плюнул запустил змей с перехлестнутыми стропами и боди-драгом до берега, че-то не захотел рисковать на доску становиться (ветер сильный был)
у меня аналогично в Оленевке было с ревом, при попытке вывернуть планку пришлось отстегнуть лиш, и порывом планку вырвало из рук, спасибо Сане Любимову (если я не ошибаюсь), словил кайт при подлёте к берегу. так я ещё не плавал!
malden вне форума   Цитата 
Старый 09.09.2009, 13:51   #17
Serzh
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 124
Serzh
Да, ветерок тогда как на заказ был!
еще в канун соревнований штиль полный стоял, я еще вечером подошел к только-что приехавшим организаторам и спросил, типа вы ветер не забыли заказать?
А с 3 утра у меня начала палатка дрожать от ветра, еле доспал до шести утра, быстро чайку выпил и кататься!
Serzh вне форума   Цитата 
Старый 10.09.2009, 06:16   #18
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Дергать надо управляющие!!!, но не для того, чтобы стропы сразу натянуть, а чтобы подравнивать кайт, чтобы он ровно провисал и не свалился боком пока он снова не уйдет в окно. Конечно, если поздно это начать и стропы сильно провиснут, то амплитуды рук может и не хватить.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 10.09.2009, 07:52   #19
usblaster
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 37
usblaster
Цитата:
Сообщение от malden
[у меня аналогично в Оленевке было с ревом, при попытке вывернуть планку пришлось отстегнуть лиш, и порывом планку вырвало из рук, спасибо Сане Любимову (если я не ошибаюсь), словил кайт при подлёте к берегу. так я ещё не плавал!
Тоже делал так пару раз, очень стремная операция.
Кайт можно упустить на раз.
Вот мысля пришла. Надо сначала страховку сквозь планку продеть, чтобы при выворачивании все стало на место.
usblaster вне форума   Цитата 
Старый 10.09.2009, 08:14   #20
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Но это опять же, только лишь в случае, если место перехлеста каким-то образом находится в нижней части строп, кода до него можно дотянуться.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +2.