Вопрос начинающего - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Вопросы спецам > Вопрос начинающего
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 07:06   #1
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Вопрос начинающего

Просьба не смеяться
Вот я стартанул , немного увалившись по ветру (бакштаг) махнул пару раз ,разогнался и если протормозил момент закантовки доски , тоесть круче к ветру , то скорость начинает нарастать и доска прыгает по волне как жабка (типа камешек) , и никаких тормозов ,пытался я в наглую ее закантить ,так еще хуже подброс и просто боком несет доску, тока кайт на 12 часов выводить и немного гасить скорость, и после этого пытаться приводиться круче на ветер.Но пока это все делаешь , проносишься метров 100-200 пока скорость упадет ( бля!!!! а берег вот он) , было даже пару раз ,что я обгоняю кайт , тоесть кайт находиться не впереди на 45 градусов , а как бы немного сзади меня , и при этом скорость нарастает до бешенной (мартышка и очко) сознательно падал на воду чтобы остановиться, немного даже больно об воду биться на скорости, может кто че раскажет, про это состояние кайта и что делать."Опытные" дяди посмотрели на меня и сказали ,что так кататься они уже не умеют.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 07:22   #2
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Та же самая фигня и у меня.
Это мы с тобой, дружище, не умеем резаться на ветер
Кстати говоря, доску ведь не только (и не столько) кантовать надо, но еще и давление на заднюю ногу создавать. Посмотри на фотки, как народ стоит - все катаются на задней ноге, процентов 75 массы тела на заднюю ногу приходится. При этом в воду уходит задний наветренный край доски, и доска не только режется, но и тормозит.
Если слезно поумоляешь дядю Краба или дядю ASA, и им будет не впадлу постучать пальцами по клаве, то они тут тезисно изложат, что мы делаем не так, и как надо делать правильною.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 08:05   #3
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
Цитата:
Сообщение от Afonya
Просьба не смеяться
Вот я стартанул , немного увалившись по ветру (бакштаг) махнул пару раз ,разогнался и если протормозил момент закантовки доски , тоесть круче к ветру , то скорость начинает нарастать и доска прыгает по волне как жабка (типа камешек) , и никаких тормозов ,пытался я в наглую ее закантить ,так еще хуже подброс и просто боком несет доску, тока кайт на 12 часов выводить и немного гасить скорость, и после этого пытаться приводиться круче на ветер.Но пока это все делаешь , проносишься метров 100-200 пока скорость упадет ( бля!!!! а берег вот он) , было даже пару раз ,что я обгоняю кайт , тоесть кайт находиться не впереди на 45 градусов , а как бы немного сзади меня , и при этом скорость нарастает до бешенной (мартышка и очко) сознательно падал на воду чтобы остановиться, немного даже больно об воду биться на скорости, может кто че раскажет, про это состояние кайта и что делать."Опытные" дяди посмотрели на меня и сказали ,что так кататься они уже не умеют.
увидеть бы хвото шо за змей? доска? ветер какой? через переднее плечо выше на ветер смотрим-то?
могу предположить что плечи(и торс соответственно) сильно поданы вперёд
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 08:15   #4
goldentile
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 55
goldentile
Не стоит беспокоится, это абсолютно нормально.
Просто,это очередной этап в обучении. Действительно, у доски, кайта и ветра - нет тормоза, остановиться можно только сев на ж...пу, (я так понимаю, это уже получается довольно успешно) или научиться контролировать скорость и останавливаться. Это можно делать только положением доски.
В общем, советую изучить мат часть http://kites.ru/content/procenter/161/183
Удачи
goldentile вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 08:41   #5
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Ну кайт кабрина 12 метров свичблайд 2 ,ветер был метров 8-10 ,порывистый немного до 12, доска маленькая 137 см, правда вес мой 92 кг.Я потом понял и просто вначале тока разгон ,сразу уходил круче к ветру , помахивая слегка и изменяя положение доски (круче или уваливаясь регулировал скорость) , но если проипал момент песец срыв в разнос и понеслась (положение по ветру "уваленный" галвинд), и выход из пике ,тока кайт на 12 часов ,даже начинает приподымать от воды , сброс скорости плавный , и после опять круче на ветер и все сначала.
Вроде все делаю правильно присев на заднюю ногу , доска приподнята , даже по жопе вода иногда бьет.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 09:06   #6
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Почитал мат часть ,спасибо ценная инфа, кажеться понял, надо кайт не вверх на 12 тянуть, а наоборот вниз , и тогда вся геометрия проясняться.В декабре еду в эльгуну, и не дай бог ветра не будет.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 09:16   #7
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Вероятность такого срыва зависит от лишнего ветра. Тоесть, когда передозит.
Почему так происходит. Чем больше у вас скорость на курсе бакштаг, тоесть ваша скорость больше скорости кайта, то кайт отстает и относительно вас уходит ближе к центру окна. А чем ближе кайт к центу окна, тем он сильнее тянет, а чем он сильнее тянет, то у вас быстрее скорость(если не зарезать доску), а если у вас скорость еще быстрее, то кайт еще ближе в центр окна уходит. Вот такой замкнутый круг получается. И есть такая точка, после которой комфортно остановится невозможно. С опытом вы сможете точнее определять эту точку.
Что делать. Конечно кантовать доску, но нужна большая масса для эфективности, для этого опускаем кайт низко над воду, чтобы он не снимал ваш вес. Если плохо помогает, то в случае кабрины сбиваем шарик на депавере и оттягиваем планку максимально от себя. Если передоз слишком сильный и ничего не выходит, нужно тормозить Жоп..й. или смирится и поднимая плавно кайт вверх сливатся и терять эти 200-300 метров.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 09:55   #8
Vania
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 97
Vania
я решал эту проблему откидыванием назад и распрямлением спины. мне кажется это дает возможность перенести вес на задний край доски и автоматически усиляет закантовку.
Еще стоит трезво оценивть свои возможности относительно силы ветра и размера кайта. Т.Е. катать на 12м2 в 12 м/с не умея вырезаться - не так уж и просто....
Vania вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 10:23   #9
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
ребята думать можно много, но опыт дело вечное!
а вообще так, стартанул видишь набираеш скорость (первые 10 метров) зарезаешся доской откидываешся в трапеции назад нагружаешь тяговые стропы, кайт расправляется ну а дальше махай и лови момент насколько сильно кантовать доску.
omni вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 10:58   #10
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Спасибо всем , очень поучительно, теперь тренировка, а опыт дело наживное, да вообще , я теперь сплю и во снах вижу кайт ,
кайтсерфинг это наверно болезнь и причем неизлечимая если раз заболел то навсегда.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 20.11.2009, 11:36   #11
goldentile
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 55
goldentile
Цитата:
Сообщение от Afonya
Спасибо всем , очень поучительно, теперь тренировка, а опыт дело наживное, да вообще , я теперь сплю и во снах вижу кайт ,
кайтсерфинг это наверно болезнь и причем неизлечимая если раз заболел то навсегда.
Это точно!!!!!! мы все больные......и это нас объединяет!
И кажется, это интересней чем шахматы....
Только вот межсезонье или безветрие - сильно убивает ...... засада, хуже не придумать.......
.Снег, чтоли бы выпал уже поскорее....
goldentile вне форума   Цитата 
Старый 21.11.2009, 20:39   #12
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Едрёна матрёнаааа !!!!!!
Afonya ! Ты снова взялся за обучение ?
Вечный ученик
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 22.11.2009, 19:43   #13
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
surfman правильно заметил, что получается замкнутый круг, если в сильный ветер после разгона кайт все сильнее заходит в зону тяги. Для новичков это не очень хорошая ситуация.
Но я категорически не согласен с тем, что кайт нужно опускать как можно ниже. Хоть убейте...
Конечно, если говорить про ветер 8-10 (т.е. обычный ветер), то можно выдавить кайт в край окна посильнее уперевшись доской, но в более сильный ветер это приведет только к увеличению скорости вплоть до падения.
Сами прикиньте - если мы будем догонять кайт, то куда он будет входить при низком положении? В самую зону тяги правильно же... практически в десятку.
Чем выше будет находиться кайт, тем меньше тяги он будет создавать потому, что будет проходить ближе к краю окна (край же у нас не только справа и слева от нас, но и вверху). Да и вектор тяги будет уже направлен частично вверх.
Я советую в таких ситуациях делать две вещи на выбор
Или...
Медленно выводя кайт вверх, одновременно начинать зарезаться. Кайт уменьшит тягу и зарезаться будет легко, вплоть до полной остановки.
Совсем необязательно выводить кайт в зенит, достаточно 11(13) часов (и то это максимум, если ветер уж очень сильный).
Кстати, я так делаю, чтобы остановиться на коньках по льду. Поэтому могу кататься на 12 метровом балоннике и в 10 м.с. по зеркальному льду без каких бы то ни было проблем. А это посложнее, чем на доске в воде.
Никакой о какой потере 200-300 метров речи вообще не идет. Наоборот идет резкий набор высоты.
И кстати, если кайт выводим вверх, то не будет срывать с доски, если будем откидываться назад, а не стоять прямо... иногда практически лежишь на воде, но доска кантуется нормально.
Или...
Опять же медленно выводим кайт вверх, но меняем курс в направлении кайта, т.е. сливаемся. Тяга резко пропадает, кайт выходит в край окна. Засада для новичков - это возможность заехать слишком под кайт и уронить его себе на голову.
Но слив небольшой, буквально метров 10-20, кайт выходит в край окна.
И можно ехать дальше...
Только выводить кайт вверх надо медленно, чтобы не завести его на прыжок (для новичков).
Еще можно сделать поворот по дуге (типа в тусайд), тоже резко сбавляет тягу кайта.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 22.11.2009, 20:08   #14
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Все рекомендации по поводу того как тормозить справедливы и актуальны, НО все они предназначены для того чтоб бороться со следствием.
Самое главное в торможении это - НЕ РАЗГОНЯТЬСЯ!
Как возникает слишком большая скорость: сначала возникает избыточная тяга, потом - через какое-то время (0,5-1,5сек) возникает ускорение, которое превращается в скорость. Новичёк в этот момент кайфует и думает что всё идёт хорошо, а в это время давно нужно тормозить закантовкой и всем телом!
Так вот! Как только увеличивается тяга, начинайте кантоваться ДО ТОГО КАК НАЧАЛОСЬ УСКОРЕНИЕ. (тут важно не перестараться).
В общем - работайте на упреждение, и в этом случае вы научитесь и вырезаться и тормозить практически одномоментно, потому что это одно и тоже!
Если же вы прозевали момент и пере разогнались, то подойдёт любой из вышеописанных способов, но скажу что для начинающего кайт опускать вниз не нужно, будет разгонять ещё сильнее - это техника как минимум для среднего уровня и выше. Новичок должен плавно выводить кайт в зенит и как можно сильнее отваливаться назад, тянуть пятую точку к воде. Когда освоите технику торможения за раннее вот тогда можно попробовать тормозить с кайтом внизу...
ASA вне форума   Цитата 
Старый 22.11.2009, 20:32   #15
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Adward
Но я категорически не согласен с тем, что кайт нужно опускать как можно ниже. Хоть убейте...
Вы в корне не правы. Приземлять кайт - это аксиома в кайте. Просто бывают разные ситуации взависимости от силы ветра и кайта и опытности райдера.
Чтобы не углублятся в кайт, можно спроэцировать на чтонибудь другое. Например, чем тяжелее машина, тем меньше ее сносит в повороте, тоесть тут дело не в тяге кайта, а в сцеплении доски с водой. И чем большей массой давить на доску, тем эфективней она будет тормозить. А поднятый кайт именно снимает ваш вес с доски, следовательно поднимается центр тяжести, соответственно может срывать с канта ну и тд.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 22.11.2009, 20:54   #16
WAKESTREAM
Местный
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 229
WAKESTREAM
Короче - втыкаем кайт в воду и стоим, заодно отрабатываем рестарт . Аксиома в кайте одна - он летает!
WAKESTREAM вне форума   Цитата 
Старый 22.11.2009, 21:05   #17
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
Вы в корне не правы. Приземлять кайт - это аксиома в кайте. Просто бывают разные ситуации взависимости от силы ветра и кайта и опытности райдера.
Ну давайте спорить...
Во-первых: какая изначально стоит задача?
Уменьшить скорость до комфортной или до полной остановки, если в сильный ветер вас начинает разносить.
Правильно я сформулировал?
Конечно, как выше было сказано - надо избегать бесконтрольного разгона, но будем считать, что мы прозевали момент.
Итак исходные данные - наша скорость сравнялась со скоростью кайта, кайт находится в зоне тяги, мы идем бакштагом.
И что теперь нам надо сделать?
Или выдавить кайт в край окна, со всей силы уперевшись в доску и пытаясь ей затормозить. Это поможет, если ветер вам позволит или ноги очень сильные.
Но скорее всего чем сильнее вы упретесь в доску, тем больше будет скорость.
А если еще и чоп, плавник то и дело вылетает из воды, то упираться очень сложно.
Вот и получается что у многих выходит совершенно обратный результат - хочет остановиться, делает, вроде как положено, а скорость все нарастает.
Именно так я и делаю, когда хочу разогнаться до максимума.
Но ведь можно выдавить кайт в край окна и без этих лошадинных усилий, зачем его держать низко и упираться доской, если можно совершенно спокойно вывести в край окна только вверх.
Цитата:
А поднятый кайт именно снимает ваш вес с доски, следовательно поднимается центр тяжести, соответственно может срывать с канта ну и тд.
Вот для того, чтобы не поднимало центр тяжести, нужно откидываться назад и даже с кайтом на 13 часах можно нормально резаться, находясь почти параллельно воде. Но ведь нам это нужно только для того, чтобы снизить скорость, а как только скорость снижена, то можно опять ставить кайт в нужное положение и дуть дальше.
Цитата:
Короче - втыкаем кайт в воду и стоим, заодно отрабатываем рестарт
Да, и это вариант... только новичок после того, как уронит кайт в воду, может на скорости сильно прослабить и въехать в стропы, а кайт в это время начнет наполняться ветром.
А для продвинутых есть самый простой способ - прыжок...
Adward вне форума   Цитата 
Старый 23.11.2009, 08:03   #18
WAKESTREAM
Местный
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 229
WAKESTREAM
Про втыкание кайта - это я как прикол. А вообще я за торможение кайтом через верх. Всёравно кайт прийдётся поднять...
WAKESTREAM вне форума   Цитата 
Старый 23.11.2009, 09:26   #19
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
ДЛЯ САШИ уже не вечный ученик!!!!
Я УЖЕ КАТАЮСЬ !!!! Я "молодой" просто пока.САМ ты тоже был таким же!!! Просто возникли некоторые вопросы при катании.
Как тормозить?И как выйти из "разноса" . Мнения разные и пока что у меня получалось только выводом кайта на 12 часов, или просто сознательным падением ,если до берега метров 20
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 23.11.2009, 10:00   #20
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от Afonya
ДЛЯ САШИ уже не вечный ученик!!!!
Я УЖЕ КАТАЮСЬ !!!! Я "молодой" просто пока.САМ ты тоже был таким же!!! Просто возникли некоторые вопросы при катании.
Как тормозить?И как выйти из "разноса" . Мнения разные и пока что у меня получалось только выводом кайта на 12 часов, или просто сознательным падением ,если до берега метров 20
Не обижайся Это нормально . Не у всех есть возможность часто кататься...
По поводу торможения. Есть только один способ научится регулировать скорость - больше кататься
_Alex вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +2.