Выбор кайта на слабый ветер - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Матчасть > Выбор кайта на слабый ветер
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2010, 15:12   #1
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Добрый день собственно вопрос, нужен кайт для слабого ветра 5-7м из того что пробовал это north rino 14m 07г naish shock wave 16 07г gaastra spider 15m. 07г
из всего выше перечисленного больше всего понравился rino 14m хорошая управляемость, легкий на планки, качество пошива на высоте.
начал читать о Liquid Force havoc 14m 07года например (Отзыв Петра Тюшкевича о кайте Liquid Force Havoc 2008 итд) в связи с чем интересует мнение людей которые на нем катаются, насколько он тяговит по сравнению с тем же north rino 14м 07года, с какого ветра начинает летать то есть вписывается ли он в такие рамки, 80-85кг мой вес, ветровые условия 5-7метров, какая должна быть доска?
omni вне форума   Цитата 
Старый 10.08.2010, 16:36   #2
Dracool
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Dracool
Вешу 80.
Для себя на слабый ветер выбрал парафойл 15м венгерского пр-ва Kitech.
В парафойле хорошо то, что он не падает на землю даже при 3 м, а от 4.5 уже можно идти против ветра на правильной доске.
Не падает - это важно при каталке во внутренних водоемах, когда ветер приходит с облаками и уходит почти. Минус - врхний предел - 8-10 м/с. Если рванет из-под тучи, то можно улететь. Цена демократичная - 800Е за новый и 700 за тестовый.
Доска должна быть вот эта:http://<a href="http://www.crazyfly....0-i17.html</a>
или похожая. Идет к ветру, если кайт не падает.
Но, если откровенно, то нужно понимать зачем вам эта каталка. Кайт - это все-же полеты, а не трамваинг.
Поэтому до 7 м лучше сидеть на берегу, а не разочарованно бродить с кайтом вверх по ветру
Dracool вне форума   Цитата 
Старый 10.08.2010, 16:44   #3
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Не, ну 5-7 м/с вполне достойный ветер. Из этих лучший конечно Рино.
Хавок по идее тянет меньше(я токо на 12 катался) и не предназначен для лайтвинда.
Для лайт винда, мое мнение, нужно брать кайты с жесткой нагруженой планкой.
Слабый - это 4-5 м/с. Тут да, нужна контра 17, флайсерыеры.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 10.08.2010, 17:09   #4
Troyan
Любитель
 
Аватар для Troyan
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 59
Troyan на пути к лучшему
Cabrinha Crossbow, Соntra, Omega (ну это я уже далеко зашел...)
- Во-первых планка действительно нагружена даже при (практически)отсутствии ветра, ты все равно почувствуешь ее нагрузку, соответственно обратную связь.
- Во вторых, сама конструкция классического bow - кайта, имеющая большую проекционную площадь, по сравнению с sle, позволяет оптимально использовать такую особенность как вес (самого кайта) и его производительность. Быть более производительней, что-ли.
Troyan вне форума   Цитата 
Старый 10.08.2010, 20:16   #5
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
из того что я пробовал или видел реально в действии могу порекомендовать:
Cabrinha Contra или Crossbow 14-17м - отлично трамваить в 4-7 м, фристайл под вопросом )
Cabrinha SB 14 - универсальный удачный кайт
Slingshot RPM 14 - лучший выбор для лайтвинд фристайла
North RHINO или REBEL 14-16м - отличные кайты по духу им ближе рейс.
Flysurfer Speed 1-2 от 15 до 19м отличный выбор для энтузиастов
Не забывайте что доска типа ДВЕРЬ или RACE Board обязательны для трамваинга в слабый ветер это от 4 до 6мс )))
ASA вне форума   Цитата 
Старый 11.08.2010, 07:01   #6
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Ок всем спасибо немного разобрался, дело в том то в нашем регионе особенно летом, преобладают именно такой ветер 5-7 метров, для 12го размера нехватает буквально 1-2м ветра, поэтому и возник вопрос что бы не сидеть целое лето без дела, взять размер побольше.
по хаваку вроде понятно, кайт сделали для обычного ветра от 6 метров и выше, правда не понятно зачем такой размер тогда, если в 6-8 уже можно брать и 12й размер. А вот контры интересный конечно вариант.
То есть оптимальный вариант для слабого ветра это кайт с обратно нагруженной планкой типа naish shock wave ик тому же bow типа?+
а что можете сказать о SS FUEL 17m тех же 07х годов?
omni вне форума   Цитата 
Старый 11.08.2010, 19:39   #7
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от omni
То есть оптимальный вариант для слабого ветра это кайт с обратно нагруженной планкой типа naish shock wave ик тому же bow типа?+
а что можете сказать о SS FUEL 17m тех же 07х годов?
Не мешайте все яйца в одну корзину.
Планка не обратно нагруженая, а просто нагруженая. Тоесть через день на ней мозоли выходят обычно. Но в слабый ветер на ней лучше чувствуется кайт и в провале за нее можно ухватиться.
Просто я смотрю, что вы выбираете кайт из барахолки в бюджетном сегменте, от этого и ваши варианты.
FUEL как вы догадались - С-тип. Есть свои плюсы(стабилен в любой точке ветрового окна) и свои минусы(в очень слабый ветер рестарт посложней) в слабый ветер. Тянуть будет как 14 боу кайт с нагруженой планкой.
Для сравнения. Я на 9-ке FUEL в ваши 5-7 м/с на двери могу трамваить точно также, как вы на 17-ке с короткой доской. Все зависит от прдедпочтения и опыта.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 12.08.2010, 08:28   #8
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
абсолютно верно кайт выбираю с барахолки. новый огромных размеров покупать совсем не хочется, просто из моего небольшого опыта сделал вывод что кайт для трамвая в слабый ветер не обязательно иметь новый и супер дорогой, кайт просто должен обладать хорошей тягой. но по ощущениям если брать 16 shock wave и 14 north rino мне показалось рино более информативен, планка очень легкая, кайт хорошо обрабатывает порывы, в общем если брать за основу тяговые характеристики этих кайтов, рино с меньшим размером создает туже тягу что и норс.
Последний вопрос, никогда не сталкивался с кайтами С типа, хавок 14 размера позиционируется как кайт с тягой 16го Цтипа. их чего у меня собственно вопрос, 16я Цка какой у нее будит нижний ветровой диапазон и для какого райдера подойдет(вес, размер доски для нижнего ветрового диапазона)
omni вне форума   Цитата 
Старый 12.08.2010, 16:32   #9
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Тебе проще поробывать.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 07:59   #10
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от omni
абсолютно верно кайт выбираю с барахолки. новый огромных размеров покупать совсем не хочется, просто из моего небольшого опыта сделал вывод что кайт для трамвая в слабый ветер не обязательно иметь новый и супер дорогой, кайт просто должен обладать хорошей тягой. но по ощущениям если брать 16 shock wave и 14 north rino мне показалось рино более информативен, планка очень легкая, кайт хорошо обрабатывает порывы, в общем если брать за основу тяговые характеристики этих кайтов, рино с меньшим размером создает туже тягу что и норс.
Последний вопрос, никогда не сталкивался с кайтами С типа, хавок 14 размера позиционируется как кайт с тягой 16го Цтипа. их чего у меня собственно вопрос, 16я Цка какой у нее будит нижний ветровой диапазон и для какого райдера подойдет(вес, размер доски для нижнего ветрового диапазона)
При наличии "дверей" можно кататься на ЛЮБОМ кайте 12 и более квадратов при ветре от 5мс Проблема возникает при ветре меньше 5мс - многие кайты просто не летают! например тот же рино при ветер менее 5мс летать врядле будет, а вот контра будет, и даже падать не будет собираться если ветер не будет падать менее 4мс
В общем если тебе хочется кататься в ветер от 4мс то это либо контра либо флайсёрфер либо норс ребел большого размера, выбор не велик, все остальные кайты будут работать нормально от 5мс
ASA вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 08:02   #11
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
У меня Crossbow IDS 13 в 5 метров почему-то не летает. Не пойму - то ли так и надо, то ли у меня руки из жопы растут
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 08:20   #12
vvs
VIP-персона
 
Аватар для vvs
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 147
vvs на пути к лучшему
Отправить сообщение для vvs с помощью ICQ
... не,ну 5 метров это цифра очень интересная.И от того насколько она точная и главное постоянная зависит многое. например , чуть меньше пяти,уже большинство кайтов не летает,чуть больше,уже вроде как и катать можно.
з.ы. у меня есть октан десятка,так такое впечатление,что если его правильно в небо забросить,то гоняя, может летать уж в совсем слабый ветер. Только ни о какой тяге речь естественно не идет.
vvs вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 08:54   #13
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
ок в принципе немного уже начал вырисовывать что мне необходимо, смотрел инструкции к норсам 07 года у них нижний ветровой диапазон 4,5 метра стоит, вот и вырисовывается что это действительно либо контра либо норсы рино и рэбэл.
а что скажете о Crossbow в 14-16 размере?
omni вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 11:55   #14
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от omni
а что скажете о Crossbow в 14-16 размере?
Смотря какие, 06 - слишком плоские и уже поношеные все будут. Другие не пробывал. Контра специализируется именно для слабого ветра.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 12:30   #15
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Спасибо буду искать чтото в сторону контры 14-17 размера
а что такое контра 19.5кв.м. это вообще что за монстр такой для каких он целей и тяжеловесов?
omni вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 13:23   #16
Afanasii
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 61
Afanasii
По мне так больше 12 размера брать не стоит - 17 кабрина очень неповоротлива - а меньшие размеры за счет скорости нормально тянут - естественно с большой доской ...
Afanasii вне форума   Цитата 
Старый 13.08.2010, 14:31   #17
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от omni
Спасибо буду искать чтото в сторону контры 14-17 размера
а что такое контра 19.5кв.м. это вообще что за монстр такой для каких он целей и тяжеловесов?
C-тип, 2005.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +2.