Расхождение на воде. - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Безопасность в кайтинге > Расхождение на воде.
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 10:00   #1
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Расхождение на воде.

Тема избитая , но лишний раз повторить не мешает.
Итак расхождение на воде.
Лично я правил расхождения на воде не применяю в большинстве случаев . Пользуюсь тремя правилами : держись от всех подальше , если можешь уступить - уступи и уступи дорогу дураку. Ну и плюс самое основное базовое правило - крути головой во все стороны.
Поясню , почему так . Вот один из примеров - если большинство людей делают элемент на левом галсе на небольшом пятне флета , а уходят с пятна на правом галсе , то правило правого галса здесь будет неразумным . Другая причина - я интуитивно не знаю где у меня право , а где лево и каждый раз нужно напрягать мозк Часто бывает так , что думать то особо и некогда ... Вот поэтому и пользуюсь своим набором правил. Только поймите правильно , я не отвергаю правил и пользуюсь ними иногда , но никогда на принцип их выполнения не иду.
Кто что думает по этому поводу ?
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2011, 10:43   #2
forik
Местный
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: севастополь
Сообщений: 146
forik
Все это приемлимо, больше того, наверняка есть у всех свои нюансы, которые складываются из общего мастерства управления кайтом и доской. Плюс особенности спота и ветра. Но думаю, что при столкновении и выяснении обстоятельств при поломке мат части, будет юридически прав тот, кто пользовался правилом расхождения, а не тот, кто забылзабил на них!
forik вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2011, 11:32   #3
ruslan_der
Местный
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Каролино-Бугаз
Сообщений: 237
ruslan_der
Полностью согласен. Особенно на чужих спотах работает правило трёх "Д" - Дай Дураку Дорогу.
Не в оскорбление будет сказано другим т.к. и сам иногда дурачу из-за того, что забыл посмотреть за спину при развороте, а там оказываеться кто-то в эту спину дышит и др. случаи.
На нашем споте все знают, что уступает тот, кто идёт от берега, не зависимо от галса(левый, правый). Спот просто своеобразный, да и есть на это несколько причин. Например: вдруг у того, кто идёт к берегу стропы перекручены, кайт подспустил или любая другая аварийная ситуация. Во вторых: наилучший флет для отроботки в Сергеевке, под берегом и исходя из этого тому кто идёт к берегу нужно создать оптимальный условия для выхода на прыжок.
И по скольку мы не в открытом море, а всё же зависим от берега, то это правило получается самым оптимальным. И правила парусного спорта нам здесь не очень товарищи
ruslan_der вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2011, 12:00   #4
ruslan_der
Местный
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Каролино-Бугаз
Сообщений: 237
ruslan_der
Да. И вот ещё одна тема гуляет:
Если мы идём с кем-то одним галсом и случаеться аварийная ситуация, то прав всегда тот, кто идёт ниже по ветру. Так как он не видит манёвра идущего с зади и не может, соответственно, выдержать безопасную дистанцию. Дистанцию обязан выдержать тот кто сзади или выше по ветру. Как бы придусмотреть неожиданный манёвр впереди идущего или ниже по ветру.
Так что, основа безопасности - это дистанция и наблюдательность. Хочешь сделать манёвр - крутани головой на 360 градусов, а потом сигай
ruslan_der вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2011, 12:06   #5
kiteroma
Местный
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 123
kiteroma
Цитата:
Сообщение от ruslan_der
На нашем споте все знают, что уступает тот, кто идёт от берега, не зависимо от галса(левый, правый)
Ну будьте внимательны когда на споте новенькие, они то ДУРАКИ и расходятся по правилам. По поводу уступить когда идёш правым галсом то нужно быть вдвойне осторожным, уйдя вниз по ветру можно спровоцировать столкновение, на правом галсе разойтись выше по ветру обязанность а не право!
kiteroma вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2011, 12:13   #6
vallkor
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 47
vallkor
Ну вот да, ключевой момент, что вы действуете по-своим правилам, а дураки по iKO. В итоге оба сольетесь, как дураки, ниже по ветру и будет только хуже, хотя одному из вас нужно было просто ехать дальше своим курсом
vallkor вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2011, 12:45   #7
ruslan_der
Местный
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Каролино-Бугаз
Сообщений: 237
ruslan_der
Новеньким всегда объясняем или обходим если они уже на воде, пока не вышли на берег.
У нас не катают по триста человек. Обычно пять-десять кайтов. Под хороший прогноз съезжаются до тридцати.
Новичков-ученичков с одной стороны косы. Более продвинутых с другой и все счастливы.
А правила мы знаем и iKO мы уважаем, но на других спотах. Только у нас на споте они не работают. Почему? Я описал выше.
ruslan_der вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2011, 12:46   #8
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
Цитата:
Сообщение от kiteroma
[Ну будьте внимательны когда на споте новенькие, они то ДУРАКИ и расходятся по правилам.
сто пудов!!
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2011, 14:52   #9
ruslan_der
Местный
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Каролино-Бугаз
Сообщений: 237
ruslan_der
ну мы стараемся...
ruslan_der вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2011, 17:24   #10
Гармон
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Гармон
И ёще важный момент!!!
Поднял кайт-не стой с ним на берегу))))
Особенно если ветер в берег
Гармон вне форума   Цитата 
Старый 09.11.2011, 04:57   #11
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Цитата:
Сообщение от Alex
я интуитивно не знаю где у меня право , а где лево и каждый раз нужно напрягать мозк
Петр І давным-давно придумал средство для таких случаев
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +2.