Опять про доски или аля самоделка. . . - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Матчасть > Опять про доски или аля самоделка. . .
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2005, 13:35   #1
Guest
Местный
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 401
Guest
Опять про доски или аля самоделка. . .

Уже не раз встречаю похожие темы , но так и не пришли к конценцусу
Вот позавчера , лишился своей доски самодельной !!! Причем не сломал. . . , а просто она зарылась в илл и оборвался лишь , найти было ее не реально. . . может кто катался на аджигольском водохр. там глубина максимум пол метра , а снизу еще столько же ила так вот .. .
Доска была чисто из фанеры ! Сделана была класно . . . но был большой минус ... вес !!!
Вот стою перед вопросом , как манстырить новую , чтоб вес был на много по меньше .... идея пока такая ... Сендвич , центр фанера 10 ка, но только с вырезаными большими окнами для облегчения в котором пеноплат , и с обеих сторон фанера 3ка ! Что думаете ?? Чем можно заменить 3ку фанеру ? обклейку тканью не предлогать. . . пробовал . . . не понравился результат . . .
Guest вне форума   Цитата 
Старый 08.10.2005, 16:35   #2
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
1. А почему не понравился результат с тканью?Не держится?
2. Почему не сделать доску только из 10-ки? Вырезал, придал форму и пропитал.
3. Как вариант - уладываешь слой карбоновой ткани и затем слой тонкой фанеры ( 1 мм). Если используешь уже пропитанную фанеру, нужно еще подготовить ее поверность для лучшей адгезии с эпоксидкой.
4. Пришли фоток своих изделий , пожалуйста .
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 11.10.2005, 09:45   #3
Guest
Местный
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 401
Guest
1. Держится очень даже класно. . но есть проблема после того как смоа становится на ней очень много неровностей , и если делать как я . . . я ложу автомобильную шпаклевку на полиефирной основе , то тогода у нее выходит большой вес, из за толщины слоя , да и к томуже ето такой гемор чтоб вывести поверхность. . . Созревает другая идея . . . сделать двухсторонюю матрицу и делать доску формовкой в матрице ... как яхты...
2. Придать форму выпариванием дает плохие результаты т.к. фанера не бакалитовая , разлазится... а если брать бакалитовую то ето до фени .. . можно конечно попробовать придать форму подержав в какойто печи ли постоянно обдувая строй. феном.
3. Чесно говоря незнаю где ее найти и как она выглядит карбоновая ткань... Да и фанеру 1мм не видел . Может ты имел в виду шпон ?
4. в форум или на мыло ?
Guest вне форума   Цитата 
Старый 11.10.2005, 10:20   #4
magomax
Любитель
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 132
magomax на пути к лучшему
не могу фотку приатачить где ее аттачить ?
magomax вне форума   Цитата 
Старый 11.10.2005, 19:54   #5
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
На мыло alex@kitesurfing.com.ua
Идея с матрицей - не нова
Вот еслиб из фанеры добиться приемлемых результатов - это круто!
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 12.10.2005, 08:48   #6
magomax
Любитель
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 132
magomax на пути к лучшему
Вся фигня в том что у фанеры удельный вес великоват , для хорошего результата.... вот и думаю про ети блин окна .....
magomax вне форума   Цитата 
Старый 12.10.2005, 13:36   #7
Guest
Местный
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 401
Guest
Господа, это вам к Сумасшедшим пальцам обращаться нада, он гуру в этих вопросах!!!
Guest вне форума   Цитата 
Старый 12.10.2005, 14:29   #8
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
На фотках,что ты прислал , ничего не понять. А в процессе изготовления не фотографировал ее? Интересно - где ты окна делал.
Мне кажется, что сильно заморачиваться при изготовлении доски из фанеры не стоит - окна, вставки, стекловолокно и пр. Весь смысл в изготовлении такой доски это что бы было быстро, просто и супердешево. Хорошо было бы примерно так - выпилил по лекалу контур,затем придал рокер и конкейв и все готово. Покатался - не понравилось , сделал другую за выходные. С материалом все вроде ясно - бакелитовая фанера 10мм.Вот только как просто и грамотно придать ей продольный ( для жесткости) и поперечный изгибы ?
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 12.10.2005, 17:43   #9
magomax
Любитель
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 132
magomax на пути к лучшему
Я вот думаю так .... сезон кончается и супер долго и основательно доску делать влом !!!! Поетому хочу попробовать сделать ее всю из дерева ( и плавники ) кста еще есть идея монстырить ее из бальзы... че думаете ?? может кто встречаль фанеру из бальзы ???
Если еще быстрее то тогда бутерброд, два слоя склееные смолой и при етом собсно и придается рокер... Кста на счет плавников , если у вас в городе не по далек завод ... и там пару знакомых то они выйдут всего в 5 у.е. как мене еси ком уинтересно кину фотки...
ЗЫ кто етим маялся дайте свои результаты !!! или процеесссс ..... на мыло Magomax@mail.ru
magomax вне форума   Цитата 
Старый 12.10.2005, 18:38   #10
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
5 уе за 4 штуки? Супер! Если делать самому, то дороже выйдет.
Нужно обладать немалым опытом, чтобы из бальзы делать доску - она мягкая, как идругие стандартные наполнители в фирменных досках. Это все не то.
А вот из двух слоев бакелитовой 5мм фанеры склеить - это идея. И перед склейкой ( или при склеивании) придать изгибы. Как только придать ей желательный изгиб не очень сложным способом? Опишите технологию.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 13.10.2005, 08:52   #11
magomax
Любитель
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 132
magomax на пути к лучшему
А вот из двух слоев бакелитовой 5мм фанеры склеить - это идея. И перед склейкой ( или при склеивании) придать изгибы. Как только придать ей желательный изгиб не очень сложным способом? Опишите технологию.
Так вот та доска которая на фотках так и сделана !!! Два слоя 8 и 3 мм
Наносишь смолу на каждую фанерку отдельно , ровным слоем ... а потом когда сжал их вместе по краям положил бруски деревянные высотой 6 см ( т.к. потом когда снимеца груз она чуток выровняется !!!)и сверху в центре поставил чан с водой , и дальше от центра кирпичи , чтоб изгиб не был v образным, а в форме окружности. . .
Кста я офигел когда мне принесли плавники , они были идеальной формы и отпалированые ... причем из наржавейки
magomax вне форума   Цитата 
Старый 13.10.2005, 16:55   #12
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Чан и кирпичи - это конечно просто, но не солидно как то...
Опять же как обеспечить конкейв?
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 15.10.2005, 10:55   #13
magomax
Любитель
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 132
magomax на пути к лучшему
Я уже видел несколько досок , и конкейв на них минимальный , наверное около 3-10 мм .... Да и при такой технологии, какую использую я мне кажется ето будет сложновато скорее не возможно , не нарушая целосности доски , хотя его можно придать электро рубанком...
Уже начал делать доску, и вот к чему пришел... В начале решил делать как описывал 4мм+10мм(закладные детали и периметр доски шириной 20-30 мм и пенопласт ) + 4 мм, взвешав все части отдельно , нижний пласт 1,5 кг и соотвецно верхний , закладные и периметр получился 800 гр, итого я прикинул если еще будет пенопласт то вес выйдет 1,5+1,5+1 =4 кг ! но ето при таком геморе как вклейка пенопласта и вырезание закладных и периметра , и просто склеил 3 листа по 4мм Смола наверное уже стал , вот щаз поеду заканчивать .... О весе сообщю Как будет фотик , еси интересно скину фотки , кста планики на ету доску уже готовы , замутил их из дерева вроде прилично. . .
magomax вне форума   Цитата 
Старый 15.10.2005, 13:37   #14
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Конкейв нужно делать , чтобы доска меньше гнулась. И нужно именно придавать изгиб при склейке, а не рубанком. И конкейв нужен только посеридине, между петлями и только для жесткости. По краям гибкость - это неплохо, а может даже хорошо - все зависит от стиля катания. Лично мне мягкие доски нравяться больше, чем жесткие.
Мне кажется, что 15 мм для доски из фанеры - это многовато. Если купить хорошей буржуйской бакелитовой фанеры, то 10мм хватит с головой. Лучше брать фанеру с пластиковым покрытием.
Если при 10мм не хватит жескости, то можно с верхней стороны наклеить по два ребра жесткости ( 50мм шириной) из этой же фанеры.
А из чего у тебя периметр и для чего он ?
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 18.10.2005, 07:13   #15
Guest
Местный
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 401
Guest
2magomax:
Вот честно, прочитал твою последнюю мессагу 4 раза - них... не понял!
Господа, давайте знаки препинания расставлять чтоль....
Guest вне форума   Цитата 
Старый 18.10.2005, 08:31   #16
magomax
Любитель
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 132
magomax на пути к лучшему
Сорри кому было не ясно, впреть постараюсь аккуратнее
По жесткости она получилась просто блин стальная , я понял что и двух слоев фанеры хватило-бы ! Взвешал - 5кг
Периметр , из фанеры 10мм, такой же формы доска , только с вырезаной серединой , тоесть по краям 2-3 см , образующяя кольцо овальной формы.
magomax вне форума   Цитата 
Старый 18.10.2005, 12:05   #17
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
5 кг - это слишком.... Попробуй по моему рецепту
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 19.10.2005, 09:30   #18
magomax
Любитель
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 132
magomax на пути к лучшему
Но ведь , у буржуйской фанеры удельный вес не меньше Да и тем более если она водостойкая , то однозначно тяжелее ! И такой лист стоит более сотни ! Даде если ее сделать из двух листиков 3ки , то она все равно будет не менее 3,5-4 ку !!!
magomax вне форума   Цитата 
Старый 20.10.2005, 05:50   #19
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Да уж... взвесил кусок немецкой бакелитовой 10мм размером примерно 50х50:
1.5 кг!!! Нифигасебе...
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 20.10.2005, 13:43   #20
magomax
Любитель
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 132
magomax на пути к лучшему
Во-во и думай тут непередумай Пробовал недавнюю самостройку , почитав инфу сделал ее широкой 42 см и короткой 120 , испытав показалось, что по длинне она нормальная , но по ширине неудобно .. сложноато менять угол ступней ! Большая нагрузка получается !
magomax вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +2.