Какую систему планки использовать? - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Матчасть > Какую систему планки использовать?
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2008, 11:19   #1
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Вот задался такой дилемой, подскажите кто что думает по этому поводу.
Какую систему планки и для какого режима катания лучше использовать, 2:1 или 1:1? (фрирайд, фристайл и т.п.)
У меня планка может настраиваться и так и так, но вот только по причине своей неопытности, разницы я пока понять не могу... Например какой режим лучше ставить на пограничный ветер, какой для прыжков и т.п. Подскажите плиз кто что знает.
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 11:20   #2
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
О каком кайте идёт речь? У разных кайтов разные оптимальные настройки.
ASA вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 12:03   #3
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от ASA
О каком кайте идёт речь? У разных кайтов разные оптимальные настройки.
В моем случае Naish Helix 8-го года. Но интересно и для Кабрины свичблейд...
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 13:40   #4
PashoK
Местный
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: КайтСити-Одесса
Сообщений: 435
PashoK
однозначно используй планку без строп
так хоть уши будут целыми
а вооще вопрос не правильно поставлен
тут надо с куполом определятся а не с баром
PashoK вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 14:09   #5
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от PashoK
однозначно используй планку без строп
так хоть уши будут целыми
а вооще вопрос не правильно поставлен
тут надо с куполом определятся а не с баром
Спасибо за оч. дельный совет, аналогично могу посоветовать использовать стропы без планки. Так стропы прочно будут прикреплены к рукам и кайт от тебя никуда не денется, да и перехваты станут не нужны, первые места на всех кайт бэтлах гарантированы.
Ну я так понимаю суть вопроса ты понял, хоть он и не правильно поставлен, если не знаешь ответа - скажи не знаю, а так флейма только много. Что надо определяться с куполом?
Есть купол хеликс 16м, есть бар SLE2:1-1:1, когда лучше использовать 2:1, а когда 1:1 - куда уже проще вопрос?
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 16:07   #6
windmax
Местный
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 341
windmax
если не чуствуешь разницу - зачем тебе знать что лучше?
поставь как тебе удобно и не парься:)))
windmax вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 16:12   #7
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от windmax
если не чуствуешь разницу - зачем тебе знать что лучше?
поставь как тебе удобно и не парься:)))
Ну дык, если я не чувствую разницы, это же не значит что ее нет Соответственно знание теории лишним думаю не будет.
Да я и не парюсь особенно по этому поводу, хотелось услышать мнение профиков по теме, раз есть такая настройка как правильно ее использовать.
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 16:13   #8
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Мож кто-то все-таки может сказать что-то по существу вопроса?
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 16:18   #9
ren
Любитель
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 438
ren на пути к лучшему
2:1 скорее учебная или на оверпавер - больше нагрузки на руки во время каталки (и соотв. меньше чувствительности), но глубже сброс тяги
1:1 высокая чувствительность достаточно легкой планки, но реальный предел сброса тяги
иди умойся от советов и возвращайся опытным кайтером ;)))
ren вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 16:19   #10
windmax
Местный
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 341
windmax
А ты поспрашай своего продавца. Наверняка если он торгует этими кайтами, то и должен знарь всю разницу в настройках.
Я вот например купил себе Слингшот, а перед этим почитал в тырнете про него все и про настройки тоже. Взял, попробовал, настроил как мне удобно и катаюсь уже года 4 ничего не меняя и кайфую:))
windmax вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 16:35   #11
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Я перед покупкой тоже внимательно изучил описание на сайте производителя и на англоязычных сайтах с тестами. Но т.к. на кайте я катаюсь всего 3 месяца, а не 4 года, то инфу хочется черпать из разных источников.
Изначально цель покупки 16м кайта ставилась - катание в наиболее слабый ветер (Короче надоело кататься на виндсерфовых верхушках больше 6-ки, типа получается болтоный кайтбординг в Кривом Роге), правда досочку таки взял не очень "дверную" (133см), но это поправим Докуплю что-то побольше.
Я катаюсь сейчас на 1:1, т.к. эта настройка показалась мне более тяговитой. А некоторые друзяки говорят, что 2:1 - типа более тяговитая.
А проблем с оверапауером с таким дипауером как на нэшевской планке я в принципе не испытывал, хотя предел катания на 16-м куполе пока конечно был только 12-13м/с + порывы. Затянул немного и поехал Но понятно что даже в такой ветер я на 16-ке кататься не собираюсь, куплю какую-нибудь 10-ку..... и выброшу серф
Вопрос задал, т.к. хотел узнать кто пробовал на практике и какой результат получил.
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 16:49   #12
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Очень странно, что вы не чуствуете разницы. А разница огромна, как небо и земля.
2:1 - это типа первых боу-кайтов, больше ветровой диапазон, но кайт более задумчивый, тупой, и на руки нагрузка больше. Это больше для начинающих, и передозов. думаю.
1:1 - как пушинка, однако ошибки сразу не показывает, тоесть если нормально стоиш на доске, то эту и ставь.
Я сравнивал, Кабрину Омегу, и Кабрину Конверт в обоих режимах.
На Хеликсе только в режиме 1:1.
1:1 - меньше путаници в стропах, наиболее оптимально для фрирайда.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 16:58   #13
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от surfman
Очень странно, что вы не чуствуете разницы. А разница огромна, как небо и земля.
2:1 - это типа первых боу-кайтов, больше ветровой диапазон, но кайт более задумчивый, тупой, и на руки нагрузка больше. Это больше для начинающих, и передозов. думаю.
1:1 - как пушинка, однако ошибки сразу не показывает, тоесть если нормально стоиш на доске, то эту и ставь.
Я сравнивал, Кабрину Омегу, и Кабрину Конверт в обоих режимах.
На Хеликсе только в режиме 1:1.
1:1 - меньше путаници в стропах, наиболее оптимально для фрирайда.
Фух.. спасибо Вам за ответ, но я запутался окончательно Если можно еще 2 вопроса...
"1:1 - как пушинка, однако ошибки сразу не показывает" - что значит ошибки НЕ показывает? Я так понял что 1:1 наоборот для более продвинутых...
"1:1 - меньше путаници в стропах, наиболее оптимально для фрирайда" - фрирайд на кайте меня интересует только в слабый ветер разумеется, а для прыжков что оптимальнее?
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 17:16   #14
PashoK
Местный
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: КайтСити-Одесса
Сообщений: 435
PashoK
Цитата:
Сообщение от unisurf
Цитата:
Сообщение от PashoK
однозначно используй планку без строп
так хоть уши будут целыми
а вооще вопрос не правильно поставлен
тут надо с куполом определятся а не с баром
Спасибо за оч. дельный совет, аналогично могу посоветовать использовать стропы без планки. Так стропы прочно будут прикреплены к рукам и кайт от тебя никуда не денется, да и перехваты станут не нужны, первые места на всех кайт бэтлах гарантированы.
Ну я так понимаю суть вопроса ты понял, хоть он и не правильно поставлен, если не знаешь ответа - скажи не знаю, а так флейма только много. Что надо определяться с куполом?
Есть купол хеликс 16м, есть бар SLE2:1-1:1, когда лучше использовать 2:1, а когда 1:1 - куда уже проще вопрос?
а ты некривой кайт не могу купить??
он летать от этого лучше не станет
PashoK вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 17:23   #15
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от PashoK
а ты некривой кайт не могу купить??
он летать от этого лучше не станет
Ты б еще сказал: "А ты гаастру или оушен не мог купить вместо какого-то говна?" Обязательно куплю некривой , вторым, наверное говнистый "Торч", просто так, из-за навзвания
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 17:32   #16
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
ошибки НЕ показывает - в 2:1 так как нагрузка на планку ощютимая, то если кайт ты пустил случайно в центр ветрового окна, то он еще в начале уже начинает ощютимо давить на руки, и ты интуитивно их вытягиваеш, тем самым кайт теряет лишнюю тягу и тебя не катапультирует с доски, А 1:1 - дает эту команду на трапецию, да и уже, когда кайт в центре окна и тянет неконтролируемо, тоесть позновато, когда уже ничего не исправиш.
Это все сказаное относительно самого начального уровна, тоесть бодидрага и вставания на доску. Если этот этап пройден, тогда только 1:1.
Покрайней мере я так это понимаю.
И по моим наблюдениям, 2:1 лутьше подходит тяжелым людям.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 17:36   #17
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от surfman
ошибки НЕ показывает - в 2:1 так как нагрузка на планку ощютимая, то если кайт ты пустил случайно в центр ветрового окна, то он еще в начале уже начинает ощютимо давить на руки, и ты интуитивно их вытягиваеш, тем самым кайт теряет лишнюю тягу и тебя не катапультирует с доски, А 1:1 - дает эту команду на трапецию, да и уже, когда кайт в центре окна и тянет неконтролируемо, тоесть позновато, когда уже ничего не исправиш.
Это все сказаное относительно самого начального уровна, тоесть бодидрага и вставания на доску. Если этот этап пройден, тогда только 1:1.
Покрайней мере я так это понимаю.
И по моим наблюдениям, 2:1 лутьше подходит тяжелым людям.
Понял, большое спасибо за ответ. Тот этап был быстро пройден как и небольшие прыжки (3-4м) и транзишны, теперь хочется чего-то бОльшего...
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 17:37   #18
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от unisurf
Цитата:
Сообщение от PashoK
а ты некривой кайт не могу купить??
он летать от этого лучше не станет
Ты б еще сказал: "А ты гаастру или оушен не мог купить вместо какого-то говна?" Обязательно куплю некривой , вторым, наверное говнистый "Торч", просто так, из-за навзвания
Относительно кривости кайтов, то большой разници я не заметил, как технично и теоретично не написали на сайтах производитель и все остальные. Просто визуально они не такие как все, и только. Эти сигмы одинаково провисают и падают, одинаково стартуют. и летают. Как и др.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 17:42   #19
PashoK
Местный
 
Регистрация: 24.08.2004
Адрес: КайтСити-Одесса
Сообщений: 435
PashoK
Цитата:
Сообщение от unisurf
Цитата:
Сообщение от PashoK
а ты некривой кайт не могу купить??
он летать от этого лучше не станет
Ты б еще сказал: "А ты гаастру или оушен не мог купить вместо какого-то говна?" Обязательно куплю некривой , вторым, наверное говнистый "Торч", просто так, из-за навзвания
Да, прошу тебя, купи и порадуй меня
Люблю радоваться за других когда они купили что то и считают что они терь самые крутые пока народ катает "крутые" трахаются а не катают
извини за назойливость но не удержался
это моё личное вполне обоснованое мнение, как и многих других кто это уже понял
PashoK вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2008, 17:44   #20
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от surfman
Относительно кривости кайтов, то большой разници я не заметил, как технично и теоретично не написали на сайтах производитель и все остальные. Просто визуально они не такие как все, и только. Эти сигмы одинаково провисают и падают, одинаково стартуют. и летают. Как и др.
Я перед выбором попробовал Конверт, Ликвид и Нэши (все кроме Торча), благо в месте обучения это все было. Ну вот субъекивно мне Нэш понравился больше всего, а Кабрина меньше всего. Ликвид в принципе тоже очень понравился, но Нэш наверное еще "взял" прикольной формой. Ну люблю я такие цацки, что поделаешь...
А то - что провисает и падает все, так это и ежу понятно, чудес не бвает ... пока
P.S. Да и мне почему-то показалось, что стартует Нэш даже чуть похуже чем Ликвид.
unisurf вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +2.