Эстонские легенды. 2002 - полет через здание. - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Люди ветра > Акциденты > Эстонские легенды. 2002 - полет через здание.
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 10:01   #1
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Эстонские легенды. 2002 - полет через здание.

В 2002 году эстонский кайтер совершил беспрецедентный перелет через здание в пригороде Таллинна.
Легенды об этом ходят до сих пор.
Здесь - http://www.tallinnasurfiklubi.ee/rus...hoone22062002/ подлинная история летуна.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 11.01.2010, 10:41   #2
Rosty
Местный
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 137
Rosty
шось не дає доступу..
А от англічани шо відмочили...
http://www.vidoemo.com/yvideo.php?i=...worthing-pier=
Rosty вне форума   Цитата 
Старый 11.01.2010, 19:17   #3
ruslan_der
Местный
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Каролино-Бугаз
Сообщений: 237
ruslan_der
Да-а, чувак крут!
Жаль только, что сознание потерял и травмировался.
Такой бессознательный и не запланированый перелёт у кого хочешь
желание адреналинить перебьёт. Хотя я знаю исключения.
ruslan_der вне форума   Цитата 
Старый 11.01.2010, 20:02   #4
Serzh
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 124
Serzh
Место красивое, чистый берег, лес!!!!!!
Вот это заграниЦЦа!
А у нас все картина одна - или степь пустая с кустарниками и кучи мусора, или помпезные но корявенькие ДА-Ачи с 3х метровой оградиТЦой!
Serzh вне форума   Цитата 
Старый 12.01.2010, 05:34   #5
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
на всякий случай копирую текст сюда:
Антон привет!
Не знаю ты в курсе или нет, но ты являешься местной легендой эстонского кайтсерфинга о ком ходит много слухов и рассказов, но правду в деталях никто не знает. Я сам не раз слышал рассказы о парне перелетевшем здание Пирита на уровне слухов. Когда я рассказываю кому-нибудь что такое кайтсерфинг, то часто слышу в ответ "кайсерфинг? не никогда не видел... ааа, помню много лет назад какой то парень перелетел через здание Пирита! Я не представляю себе пройти через такое, учитывая что кайты в 2002 годы были совсем не user-friendly (по сравнению с современными) и вообще кайтсерфингу и безопасности никто не обучал, все были самоучками!
Расскажи пожалуйста, что же на самом деле произошло в тот день?
Можно сказать ты родился в рубашке и слава богу остался жив, насколько сильны были травмы?
Сколько времени пошло на восстановление?
Скажи, ты сейчас занимаешься кайтсерфингом?
Порывался ли снова заняться?
Занимаешься ли другими видами спорта?
Извини за черный юмор, это правда что после этого случая друзья называют тебя Антон Фламинго?
Так сложилось что экстримом я начал заниматься еще в детстве; ролики, велотриал, сноубординг, кайтсерфинг... различные трюки и много много адреналина.
Конечно были травмы, переломы и разочарования, но каждый раз восстанавливался и продолжал своё увлечение. Всё это было очень интересно и захватывающе но огромный минус в том, что пытаясь сделать новый трюк, поставить новый рекорд, уходит чувства страха и тяжело идти по грани... вот и в тот раз переступил эту черту.
Всю неделю дул хороший ветер 20-30 узлов, у меня был 14 кайт Gaastra GXS, доска Fanatic McCoy one directional (160-165) такого оборудования хватало что бы покататься с "адреналином".
Я тогда проводил всё свободное время в море и такой ветер был только в радость. В день когда это всё произошло, с утра объявили штормовое предупреждение. Я созвонился с другом и договорился встретиться на море, но хорошо понимал что 14м2 для такого ветра будет много и попросил взять пятёрочку (кайт - матрас 5 м2). Приехал на море к бывшему клубу Фламинго на пол часа раньше договоренного, и за одно взял свой 14 кайт (не знаю за чем). Выйдя на берег я прикинул, что ветер был около 20-25 узлов. Недолго думая я решил, что справлюсь с таким ветром и развернул кайт.
Удачно выйдя в море я уехал примерно на 200-300 метров от берега. Но вдруг порывы ветра начали дергать с периодичность в 10-15 секунд, с каждым разом все сильнее. Понимая, что лучше выйти на берег, я направил кайт в сторону суши. Порыв ветра стал настолько сильным, что с легкостью кинул меня в считанные секунды на 15 метров вперед. Тут я остановился и вывел кайт в нейтральное положение, что считается самым безопасным, и немного отдышался на воде, вдруг наисильнейший порыв ветра (как позднее оказалось 47-52 узла) подбросил меня вверх на 10-12 метров. Упав в воду я попытался отвязаться, но сразу же новый порыв кинул меня еще дальше и выше в сторону прибрежного здания пирита. Последующий рывок выкинул меня на берег, прямо к зданию Фламинго, приземлился я крайне неудачно. От сильного удара треснул позвонок, последняя картинка перед тем как я потерял сознание была та, как я пытался вывести парашют в нейтральное положение. Как оказалось далее я с этого положения, без сознания махнул на крышу, кайт завалился на сосны. С крыши я упал на строительный мусор между двумя металлическими штырями.
Очнулся я в больнице, долго не мог понять что случилось. В итоге пару сломанных ребер, трещина в позвонке и сотрясение мозга. При всем этом, врачи говорили, что я "родился в рубашке", наверное так оно и есть. Восстановился я довольно быстро, через два месяца уже бегал, купался и мог кататься на велосипеде, правда приходилось выполнять ежедневные упражнения, укреплять мышцы. Экстрим я конечно на этом не закончил, по прежнему катался на сноуборде, занимался велотриалом до тех пор пока не встретил любимую девушку, занялся учебой и нормальным спортом.
На данный момент хожу в тренажёрный зал, играю в теннис. Уже совсем не хочется адреналина, поменялись жизненные приоритеты и интересы.
На счет Антона Фламинго, да вероятно называли.... надеюсь мой рассказ будет интересен вам.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 12.01.2010, 12:52   #6
Rosty
Местный
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 137
Rosty
жжирно "47-52 узла"... Це вже і на ногах тяжкувато стояти. Напився адреналіну на все життя напевно. Хоча, напевно добре, шо непритомний був- не так боліло коли падав.
ПЕСЕ
То Andy_Windlife -дякую шо виклав сюди.
Rosty вне форума   Цитата 
Старый 12.01.2010, 15:34   #7
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
На что вот я, прочитав историю второй раз, обратил внимание, так это на слова
Цитата:
Тут я остановился и вывел кайт в нейтральное положение, что считается самым безопасным
Странно. В моей книжечке-инструкции к змеюке примерно на третьей странице написано что-то типа "нейтральное положение является самым опасным, избегайте такого положения, особенно на берегу"
разве нет?
Или в 2002 году просто этого еще не писали в мануале?
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 12.01.2010, 17:21   #8
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
нейтральное это какое положение ?
если идет речь о зените.. то в сильный и порывистый ветер это одно из самых опасных положений кайта и так было всегда насколько я помню и всем всегда так говорю
Ice вне форума   Цитата 
Старый 13.01.2010, 07:30   #9
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
я так понимаю автор хотел сказать о положении кайта в краю ветрового окна.
я вот тему не пойму, а что тут легенда? даун в 50узлов на 14м кайте? я наверно плохо читаю форум тогда, но все же память напоминает что последние живые темы как раз о безопасности.
omni вне форума   Цитата 
Старый 13.01.2010, 08:20   #10
Serzh
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 124
Serzh
Цитата:
Сообщение от omni
я так понимаю автор хотел сказать о положении кайта в краю ветрового окна.
я вот тему не пойму, а что тут легенда? даун в 50узлов на 14м кайте? я наверно плохо читаю форум тогда, но все же память напоминает что последние живые темы как раз о безопасности.
А че, нормальная легенда!
в этом и есть весь цитрус, шото-когдато с кем было, обросло слухами, потом якобы главный герой рассказал как все реально произошло, по-ходу еще че приврал с узлами .
Ну вот теперь бери и используй этот антипример новичкам - как не нужно делать и к чему это может привести !
Have a nice day!
Serzh вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +2.