Учебник по кайтингу для начинающих - Страница 9 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 
Старый 09.11.2008, 05:57   #161
LinK-GiRl
Местный
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Маируполь
Сообщений: 369
LinK-GiRl
мозгов мало было) теперь не катаюсь возле нее)
+ я тоже как и многие самоучка...Хотя плита находиться наполовину в воде,а на половину лежит на берегу(и таких не одна у нас на пляже)
Мне просто не повезло с прыжком в передоз...(Была привычка подьезжать близко к берегу...)Переоценила свои возможности.
А технику безопасности мне не один человек рассказывал.
LinK-GiRl вне форума   Цитата 
Старый 09.11.2008, 20:57   #162
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Код:
Важно:когда кайт в зените, планка должна быть затянута, не максимально, но близко к максимальному положению ( т.е. к себе).
Отпущенная планка, в момент выхода кайта в зенит, служит тому, что кайт во-первых залетит вам за голову, в во-вторых упадет, когда стропы ослабнут.[/quote]
Почему она должна быть затянута или близко к максимальному??? Разные типы кайтов в зените или в момент выхода в зенит ведут себя по-разному, и многое зависит от варианта подключения строп... А написано так, что можно подумать, что так надо делать всегда и со всем... независимо от типа кайта и т.д. Непонятно.
crossair вне форума   Цитата 
Старый 09.11.2008, 21:09   #163
Krab
Местный
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 431
Krab
Что читаешь?
- Квантовую механику.
- А чего книга вверх ногами?
- Да какая разница...
Krab вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 03:49   #164
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
CROSSAIR - а в каком положении должна быть планка при выходе кайта в зенит?
Adward вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 10:17   #165
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Ice вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 12:54   #166
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Извините, коллеги, но у нас зимний сезон начался по полной программе, работы навалилось выше крыши.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 14:43   #167
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
CROSSAIR - а в каком положении должна быть планка при выходе кайта в зенит?
В каком положении должна быть планка ? - это уже другой вопрос... Писалось про то, что она должна быть затянута или в положении близко к максимальному... Планкой приходится работать. Я акцентировал внимание, что разные типы, размеры (!!!!) кайтов в слабый ветер ведут себя по разному. Могу привести примеры, но зачем ??
Затянутая на себя планка в момент выхода кайта в зенит как раз и поспособствует тому что кайт можно загнать себе же за голову. В слабый ветер (4-6 мс про которые ты пишешь, осредняем до 5 м/с) вообще сложновато с кайтом ... Переусердствуешь с планкой - кайт можно загнать за голову, недотянешь когда надо - можно уронить перед собой....
crossair вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 15:41   #168
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
Затянутая на себя планка в момент выхода кайта в зенит как раз и поспособствует тому что кайт можно загнать себе же за голову
Неправильный ответ. Кайт в момент выхода в зенит можно загнать себе за голову только при отпущенной планке.
При затянутой планке ты увеличиваешь угол атаки, тем самым тормозишь кайт и не даешь вылететь за пределы ветрового окна.
Разные кайты ведут себя по разному, но если что-то может притормозить кайт, так это затянутая планка.
Ну, что и никто из местных гуру не поддержит меня?
Adward вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 17:41   #169
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
При затянутой планке ты увеличиваешь угол атаки, тем самым тормозишь кайт и не даешь вылететь за пределы ветрового окна.
Вот именно... увеличиваешь угол атаки ... ты же этим увеличением угла атаки создаешь что... большее сопротивление на рабочую плоскость купола. И что получается... купол будет стремиться это сопротивление сбросить и для этого ему надо ближе подойти к границе ветрового окна. С затянутой на себя планкой кайт в момент выхода из положения в 3/9 часов будет обладать большей скоростью и тягой... что и может вывести его за край окна. И мы говорим про слабый ветер... Планкой надо работать от минимума к максимуму и наоборот, и ее нормальное рабочее положение - в районе середины... если надо всегда можешь сбросить или добавить.
далеко ходить не надо, даже этот дурацкий тренажерчик показывает то же о чем я говорю.
http://kitesurfing.com.ua/modules.ph...iewtopic&t=947
crossair вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 18:07   #170
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от vvs
...не гуру,но в этом поддержу,всмысле,с увеличением угла атаки увеличивается сопротивление,и кайт до зенита недолетает(про настройки триммера и точки привязки строп(если есть) речь не ведем)
С затянутой планкой долетает... а в слабый ветер с легкостью может и вылететь т.к. мало сопротивление воздуха на боковую (балонную) часть кайта.
crossair вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 18:50   #171
Naz
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 61
Naz
Link 12м, при недостаточном ветре всегда тяну планку когда кайт в зените, в противном случае залетает за голову и BigBadaBoom
Naz вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 18:56   #172
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
CROSSAIR - В общем так. Если ты хочешь на практике проверить, то сделай так:
Разгони кайт восьмерками, чтобы была линейная скорость, выведи его в зенит и ослабь планку. Знаешь что произойдет? У кайта есть скорость полета, которую ты не будешь уменьшать затянув планку. Кайт на скорости вылетит по инерции за край ветрового окна в ту область, где он летать физически не может. Стропы у тебя ослабнут и кайт либо попятится назад, как на некоторых моделях, таких, как Кабрина, либо бахнется тебе на голову, что часто и бывает.
Тоже самое ты можешь повторить и на 9 и на 15 часах. Кайт на скорости подлетает к краю окна, а ты ослабляешь планку. Гарантия 100 процентов, что в слабый ветер кайт упадет на землю.
Затягивая планку ты тормозишь кайт и не даешь ему вылететь за окно. Соответственно кайт сохраняешь в воздухе.
Naz -
Цитата:
Link 12м, при недостаточном ветре всегда тяну планку когда кайт в зените, в противном случае залетает за голову и BigBadaBoom
Ха, коллега. Я на 12-ке Линке откатал две зимы и два лета. Многие считают его тяжелым кайтом. Это есть немного из за лат жесткости на куполе и девяти поперечных баллонов. Но когда умеешь с ним обращаться, то проблем нет никаких.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 19:05   #173
LinK-GiRl
Местный
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Маируполь
Сообщений: 369
LinK-GiRl
мой линк Link 9 тоже залетает(Но меня в нём все устраивает)..но с этим можно бороться)Его поводить надо.
LinK-GiRl вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 19:11   #174
Naz
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 61
Naz
Цитата:
Сообщение от Adward
Ха, коллега. Я на 12-ке Линке откатал две зимы и два лета. Многие считают его тяжелым кайтом. Это есть немного из за лат жесткости на куполе и девяти поперечных баллонов. Но когда умеешь с ним обращаться, то проблем нет никаких.
Для меня Линк это вообще почти вершина совершенства так как до него катал на Gaastra
Много разных кайтов не пробовал так что сравнивать особо не с чем.
Единственное что мне кажется у Линка с тягой не все Окей, стабильных метров 8 надо шоб хорошо катать, хотя с другой стороны проблема быстрее всего во мне
Naz вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 19:37   #175
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Adward, Я нигде не упоминал, что планка должна быть отпушена... Это вообще все очень индивидуально для каждого случая.
А писал : "...Планкой надо работать от минимума к максимуму и наоборот, и ее нормальное рабочее положение - в районе середины... если надо всегда можешь сбросить или добавить.....". Каждый должен найти это оптимальное рабочее положение планки, в котором кайт полностью контролируется. Пример - у меня был случай: человек, уверенно катавшийся на Gaastra Jeckyl 14попросил попробовать мой OR 12 ветер был 6-7м/с. Кайт поднял... Через минуту кайт упал с зенита... При разборе полетов спросил в каком положении он работал планкой, получил ответ - "всегда на себя". Для меня все стало понятно, но человек был озадачен. Я его держал в воздухе без проблем. То что проходило нормально с Джекилом не прошло с OR. Не устану повторять - "Каждый должен найти это оптимальное рабочее положение планки при котором кайт полностью контролируется". Да бог с ним с этим положением... человек с мозгами и сам поймет в каком положении и когда держать планку. .....
crossair вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 19:39   #176
LinK-GiRl
Местный
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Маируполь
Сообщений: 369
LinK-GiRl
Цитата:
Сообщение от Naz
Для меня Линк это вообще почти вершина совершенства так как до него катал на Gaastra
аналогично)
LinK-GiRl вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 19:44   #177
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Ну прям, смотри, все на Линках!!!
Даша, вот тебе Линк 9, ты же собираешь женское кайт видео.
http://vkontakte.ru/video5098434_38144141
это моя жена Светик катается.
А с тягой у Линка все нормально:
http://ru.youtube.com/watch?v=y8G6o3KR5bo
Ну это собственно я.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 19:59   #178
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
При разборе полетов спросил в каком положении он работал планкой, получил ответ - "всегда на себя". Для меня все стало понятно, но человек был озадачен. То что проходило нормально с Джекилом не прошло с OR.
Не знаю не знаю. Ты сам не видел, поэтому что-то говорить бессмысленно. Чего он там делал знает только он сам. Достаточно из затянутого положения сделать резкое движение от себя, ослабить стропы и кайт брякнется. Пока стропы натянуты кайт будет летать. Я вообще почти никогда не держу кайт в зените. Самое неудобное положение. Чуть провал ветра - кайт упадет, да и смотреть за ним неудобно. Держи кайт немного в стороне. Даже при провалах ветра его можно удержать, и уж точно не упадет тебе на башку.
Цитата:
Не устану повторять - "Каждый должен найти это оптимальное рабочее положение планки при котором кайт полностью контролируется". Да бог с ним с этим положением... человек с мозгами и сам поймет в каком положении и когда держать планку. .....
Стоп стоп. Ученику надо давать четкие указания, чтобы ему было легче. Привожу цитату из учебника:
Цитата:
Что добавляется сейчас – ход планки ( от себя, к себе ). Надо привыкнуть к этому и научиться пользоваться. Вот тут бы хорошо иметь под рукой инструктора, который, глядя на ваши руки, говорил бы что делать, в какой момент ослабить, в какой момент натянуть планку. Работа планкой идет постоянно.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 20:06   #179
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
это моя жена Светик катается.
ЗАЧОТИЩЕ вообще
Бляяяя..... когда уже у нас снег будет...
crossair вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 20:08   #180
Naz
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 61
Naz
To Adward:
А что это у тебя за гидрик такой? Не холодно среди льда кататься, меня аж проморозило от самого только вида
Naz вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +2.