Учебник по кайтингу для начинающих - Страница 7 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 
Старый 08.11.2008, 13:50   #121
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
А по теме? Что все обувают ноги в доску по очереди ? И за планку я не цепляюсь, чтобы выдержать ориентацию. Если начинает разворачивать - кайтом просто подыгрываю в сторону разворота и все нормуль...
Ты главное возми планку как можно ближе к центру, тогда кайт будет стоять в зените и не будет делать ненужных движений. Если учиться по учебнику, то к тому моменту, когда будешь готов к доске, ты уже не должен смотреть на кайт, когда управляешь им, так, время от времени боковым зрением. Тогда ты сможешь все свое внимание уделить доске и своим ногам. Обычно же как - кайтом управляют плохо и не могут от него глаз отвести, где уж тут еще и за доской и ногами уследить. Вот и проблемы.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 13:51   #122
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
Вот именно, а опасность заключается в том, что управление становится зеркальным. Стропы скручены не на 360, а на 180 градусов. Тянешь влево, кайт уходит вправо. Причем с перепугу тянут еще сильнее, запуская кайт на кайтлуп. Ну и понятно чем это кончается.
Не, ну я вообще-то писал про то, "что вызывает разворот и как как с ним бороться"... Если развернуло на 180, то понятно, что аврал... а на 360 Я вообще не знаю как так надо умудриться
crossair вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 13:54   #123
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
На 360 никого не разворачивает конечно, я просто различие написал.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:02   #124
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
что вызывает разворот и как как с ним бороться
Разворот по моему скромному мнению вызывает потеря баланса. Вот смотри - ты сидишь в воде, кайт в зените и хоть немного, но тащит тебя под ветер. Доска прямо перед тобой, если ты встанешь на нее правильно, то у тебя будет жесткий упор. Если ты одной ногой немного развернул доску, то получается, что кайт тянет вниз под ветер, а доска уходит в сторону от тебя, тело начинает поворачиваться спиной к кайту. Вот, как бы в общих словах, можно конечно схематично нарисовать. Если хочешь сделаю.
А бороться с разворотом нужно только многократным повторением вставания в петли. Десять раз не получится, на одинадцатый поймешь, а раз через двадцать будешь вдевать доску, даже не замечая этого. Тренировка - это многократные повторения, никто еще лучшего не придумал.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:07   #125
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Так чтоб уже не отходить от затронутой темы.
Читаем главы:
- Бодидраг на животе, со сливом по ветру.
......
- Бодидраг. ( Супермен ).
......
- Бодидраг с доской.
......
И ПОТОМ сразу же
- Встаем на доску.
А почему не включить перед главой "Встаем на доску"... еще одну главу в которой описать слив по ветру с доской на ногах... можно даже кайтом уйти влево или вправо и сливаться уже не прямо по ветру, а уже и в сторону немного... Такое упражнение как раз приучит человека чувствовать доску, кайт одновременно и держать ориентацию нормально.. без перекосов. Это облегчит выход на доску. А то сразу - с живота и на доску.
Код:
После того, как вы смогли вставить ноги в петли, вы сразу почувствуете, как появилась жесткая опора под ногами. В таком положении можно находиться бесконечно долго.[/quote]
crossair вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:19   #126
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
После того, как вы смогли вставить ноги в петли, вы сразу почувствуете, как появилась жесткая опора под ногами. В таком положении можно находиться бесконечно долго. Попробуйте в таком положении посидеть в воде и поуправлять кайтом. Вы увидите, насколько это стало просто - не сложнее, чем на суше.
Ты это имел ввиду? В таком положении тебя естественно будет сносить по ветру.
Отдельного упражнения наверное делать не надо, но уточнить текущее можно конечно. Просто развернуть слово поуправлять.
Цитата:
А то сразу - с живота и на доску
Не забудь, что ты не едешь, а только вдеваешь ноги в петли.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:28   #127
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
Ты это имел ввиду? В таком положении тебя естественно будет сносить по ветру.
Приблизительно. А если в таком положении кайт отвести вправо (например) и бренное кайтерское тело держать прямо ориентированным на кайт (по кайту) с доской на ногах перед собой... куда понесет ??
crossair вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:37   #128
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
А зачем тебе это? В следующем упражнении ты примерно это и будешь делать. Конечно можно в каждом упражнении придумывать что-то новое, но я не хочу перегружать. Мы идем к цели - поехать.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:39   #129
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от windmax
отпускать планку надо затем, что ты инстинктивно будешь пытаться опереться на нее для того , чтобы развернуться. И соответственно будешь тянуть за одну стропу. А этого делать категорически не следует.
А если твой кайт не стоит на месте когда ты бросаешь планку - то тебе надо сменить кайт на более современный. И проблема уйдет.
Наш пострел везде поспел Только что листал журнал Maxim за июль - там ты тоже зарисовался с консультациями по виндсерфингу
ASA вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:39   #130
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
То, что ты говоришь, конечно нормально, но я ведь это пишу для человека впервый раз пытающегося встать в петли. Первые попытки так сказать.
А зачем тогда жизнь усложнять... почему не написать - "берите доску и идите в воду без кайта и потренируйтесь вставлять ноги в петли..." очень даже разумно. В чем проблема?
crossair вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:44   #131
windmax
Местный
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 341
windmax
2ASA: ага))) было дело))) надо знакомых иметь, тогда и ты будешь консультантом в таких журналах)))
windmax вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:45   #132
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
А зачем тебе это?
Мне это уже не нужно. А ответ выше - "Такое упражнение как раз приучит человека чувствовать доску, кайт одновременно и держать ориентацию нормально.. ". Развороты у новичков как раз и получаются из-за того, что он на кайт не смотрел, ноги вставлял... кайт чуть в сторону ушел и этого оказалось достаточно, чтобы человека потянуло в сторону и начало разворачивать... Это ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ, вызывающих разворот... Или я не прав ??
crossair вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 14:47   #133
windmax
Местный
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 341
windmax
Цитата:
Сообщение от CROSSAIR
Цитата:
Сообщение от Adward
То, что ты говоришь, конечно нормально, но я ведь это пишу для человека впервый раз пытающегося встать в петли. Первые попытки так сказать.
А зачем тогда жизнь усложнять... почему не написать - "берите доску и идите в воду без кайта и потренируйтесь вставлять ноги в петли..." очень даже разумно. В чем проблема?
так вот при обучении с инструктором и существует такое упражнение.
Пока ветра нет - тренируешься в воде одевать доску.
windmax вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 15:07   #134
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
А зачем тогда жизнь усложнять... почему не написать - "берите доску и идите в воду без кайта и потренируйтесь вставлять ноги в петли..." очень даже разумно. В чем проблема
Проблема в том, что нет главной составляющей в цепочке - кайта. Он держит тебя на поверхности. Положив доску перед собой ты так и будешь дрейфовать вместе с ней, кайт же тащит тебя к доске, тем самым облегчая вдевание ног в петли.
Цитата:
Развороты у новичков как раз и получаются из-за того, что он на кайт не смотрел, ноги вставлял... кайт чуть в сторону ушел и этого оказалось достаточно, чтобы человека потянуло в сторону и начало разворачивать... Это ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ, вызывающих разворот... Или я не прав ??
Бери планку как можно ближе к центру. То, что ты сказал, конечно одна из составляющих. Но самая главная - это отсутствие опыта. Сколько времени уходит обычно на вставание в петли - у нормального кайтера, ну там секунда, две. У новичка намного дольше, пока он там нащупает петли, пока то, се. Уже развернуло.
Так, что повторения и все будет нормально.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 15:30   #135
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
А зачем тебе это? В следующем упражнении ты примерно это и будешь делать. Конечно можно в каждом упражнении придумывать что-то новое, но я не хочу перегружать. Мы идем к цели - поехать.
Никого мы не перегрузим... Это упражнение (слив по ветру с доской на ногах) даст начинающему почувствовать как, куда работает и тянет кайт, когда ты уже в стартовой позиции (не стоишь и не на пузе находишься), как упирается доска, помогает всегда ориентироваться прямо на кайт... Ведь валятся новички (я и про себя говорю) при старте из-за чего:
1. Перемахал кайтом - выстрелился из воды и есессено упал.
2. Неправильно был сориентирован на кайт, кайт при замахе потянул, а ты поехал не по направлению тяги - упал на спину или живот...
А первые метры важны - как стартанешь так и поедешь или не поедешь.
То что люди падают после того как проехали 10 метров ... это уже другой вопрос. Ведь мы же пока идем только к цели - поехать.
crossair вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 15:39   #136
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Ты прав, просто у меня скомкано получилось - посидеть, поуправлять. Согласен.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 15:41   #137
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от LinK-GiRl
)))+1
смотри с безопасностью не переусердствуй)
думаю, что шлема будет достаточно
crossair вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 15:57   #138
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Таак ... пока я катался здесь уже все утряслось и учасникм вакханалии целуются в дёсна !
Я требую продолжения банкета!!!!!!!!!!!!
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 16:01   #139
windmax
Местный
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 341
windmax
а нефиг было кататься!
windmax вне форума   Цитата 
Старый 08.11.2008, 16:03   #140
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Ну и как водичка?
Adward вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +2.