осторожно воруют - Страница 3 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Люди ветра > Акциденты > осторожно воруют
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2011, 23:06   #41
Cray
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 16
Cray
Значицца так,
Пока KS там выясняет со своим прогером, я начал делать наброски.
Главная страница с поисковой строкой (поиск по любому полю: бренд, модель, серийник и т.д.) https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#A39DC
Страница результатов поиска (также показывается при клике на «посмотреть все»). Я думаю, что стоит разбить всю снарягу по видам спорта (многим такой сервис может быть полезен, не только кайтерам). При выборе вида и типа список автоматически фильтруется. https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#79B27
После того как юзер залогинится он может просмтаривать свою снарягу, менять ее статус, добавлять новую и участвовать в обсуждениях https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#BF86D
Вот пример добавления нового предмета https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#5EA75
Примерная страница обсуждения https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#1A7FC
И вот так может выглядеть виджет проверки по серийнику, который можно встраивать в другие сайты https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#F66B9
Регистрацию нужно упросить до максимума. Скорее всего это будет просто ввод email, на который будет выслан автоматически сгенерированный пароль (в дальнейшем его можно будет сменить). Почему так? Для того, чтобы максимально упростить процесс продажи снаряги. При этом имеем 2 случая:
1. Покупатель зарегистрирован на сайте — просто переписываем снарягу на него (по его email).
2. Покупатель не зарегистрирован — при указании его email он будет автоматически зарегистрирован (пароль к тому моменту уже будет у него в ящике).
Можно также привязать аутентификацию ко всяким социалкам типа Твиттера, Мордокниги, Гугла, Вконтакта чтобы вообще не нужно было пароль запоминать.
Димон, отпишись тогда как только пообщаешься с прогером. В случае чего, как я выше писал, могу взяться за разработку. Я ориентируюсь на Python/Django, захоститься можно будет в облаке у Google App Engine (для наших потребностей это вообще будет бесплатно).
P.S. А домен и правда надо придумать, хоть и не горит прям щас.
Cray вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2011, 07:14   #42
Cray
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 16
Cray
Цитата:
Сообщение от surfman
Херня все это. Никто этим заниматься не будет, разве что еденици.
К примеру я купил доску и ее потерял/увели/украли. Через месяц вижу ее у другого. Как мне доказать что она моя и он(купивший у вора или у третьего лица) должен мне ее отдать?
У меня наверно есть коробка с серийником и документами на эту доску? Или он должен мне ее вернуть только по словам, что там есть родимая царапина возле плавника?
В такой ситуации шансов маловато, а вот если получится максимально полно занести украинскую снарягу в базу, то более реальный вариант — просто не допустить покупки ворованного (при покупке требовать серийник и сверять его с базой). В итоге воровать просто будет бессмысленно.
Cray вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2011, 14:21   #43
Cray
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 16
Cray
Все, поперли идеи =)
+ Облегченную веб-морду (или даже нативное приложение) для мобильных устройств, чтоб проверять сейрийники в полевых условиях.
Cray вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2011, 15:25   #44
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
я с вас худею......
я вижу тут нифига никто вообще не понимает нах нужна база и как она должна работать...
просвящаю !
1 - база - это то место где каждый вбивает номер фотки и описание в любой удобной произвольной форме своей снаряги.. все !
2 - зачем и как работает ... ты вбиваешь в гребаном гугле, яндексе шмяндексе номер из любого компа бука урюка... и поисковик тебе высвечивает место где этот номер засветился
нафига в базе кому то что то искать ?
по брендам по годам по спорту ???
опа мля ! доска продается.. пофигачил в базу и айда лопатить три дня искать по бренду че да как усаца....
повторюсь.. база это просто место где есть возможность что либо вбить, и желательно чтобы эта инфа была на какой либо странице, чтобы её индексировали поисковики... !
почему это удобно на форуме ?
да потому что на форуме люди постоянно тусуются и если в базе что то обновилось то все туда заходят и смотрят толи кто то снарягу новую вбил толи написал мол этот девайс украден...
да и людям интересно будет посмотреть че да как...
кто попрется на какой то сайт что то там искать ? да никто !
и сайт это в тени будет бо там люди не тусуются... и никаких обьявлений новых люди видеть не будут, бо наф ему туда просто так заходить каждый день ? а вот на форуме люди каждый день !
так шо удачи , мастерите, тренеруйтесь в програмировании.. а вообще не страдайте херней
система которую я сделал работает на 100% , зачем изобретать велосипед ?
а хотите вносить в базу снарягу не хотите.. такая фигня.. это личное дело каждого... только вот когда найдется одна доска из двух одинаковых потеряных, то обижайтесь на себя и делите между двумя хозяевами тоже сами
ну если когда то вы увидите у кого то свежекупленную вашу свежепотереную или спизженую досочку каким то кайтером.. и услышите мол а че я.. откуда я знал я зашел пробил погуглил по номеру в угоне не числится да и не на ком не зарегена .. тоже обижайтесь на себя а не на того кто купил
Ice вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2011, 16:22   #45
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Cray
Цитата:
Сообщение от surfman
Херня все это. Никто этим заниматься не будет, разве что еденици.
К примеру я купил доску и ее потерял/увели/украли. Через месяц вижу ее у другого. Как мне доказать что она моя и он(купивший у вора или у третьего лица) должен мне ее отдать?
У меня наверно есть коробка с серийником и документами на эту доску? Или он должен мне ее вернуть только по словам, что там есть родимая царапина возле плавника?
В такой ситуации шансов маловато, а вот если получится максимально полно занести украинскую снарягу в базу, то более реальный вариант — просто не допустить покупки ворованного (при покупке требовать серийник и сверять его с базой). В итоге воровать просто будет бессмысленно.
Так воруют/находят не специально обученые кайтеры, которые знают про базу и невозможность продать. А просто прохожые или рыбаки, оно же красивое, современное и наверно чегото стоит.
Как раз кайтеры, которые находят утеряное и возвращают за символическое вознаграждение, я надеюсь.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 26.08.2011, 07:21   #46
Cray
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 16
Cray
Цитата:
Сообщение от Ice
нафига в базе кому то что то искать ?
по брендам по годам по спорту ???
опа мля ! доска продается.. пофигачил в базу и айда лопатить три дня искать по бренду че да как усаца....
Ну про 3 дня это ты загнул, можешь вбить серийник и точно так же спокойно найти то, что хотел. А благодаря разбиению по брендам и годам в будущем сайт можно превратить в большую барахолку.
Цитата:
Сообщение от Ice
повторюсь.. база это просто место где есть возможность что либо вбить, и желательно чтобы эта инфа была на какой либо странице, чтобы её индексировали поисковики... !
Поисковики точно так же хорошо будут все индексировать, поэтому тут дело каждого как ему удобнее искать, нравится гугл/яндекс — пусть будет гугл/яндекс.
Цитата:
Сообщение от Ice
почему это удобно на форуме ?
да потому что на форуме люди постоянно тусуются и если в базе что то обновилось то все туда заходят и смотрят толи кто то снарягу новую вбил толи написал мол этот девайс украден...
А зачем людям знать о том, что вот сегодня что-то украли? Типа, айда все на спот искать красную доску? Тут важнее в любой момент времени получить актуальную информацию по серийнику.
Цитата:
Сообщение от Ice
кто попрется на какой то сайт что то там искать ? да никто !
Вот поэтому будет еще и виджет, который можно встроить в другие сайты.
Цитата:
Сообщение от Ice
так шо удачи , мастерите, тренеруйтесь в програмировании..
Тут ты прав. На этом примере я как раз и хочу разобраться с новым для себя фреймворком. Я этим занялся бы для себя.
Cray вне форума   Цитата 
Старый 26.08.2011, 08:12   #47
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Ну и в любом случае , специально созданный инструмент всегда лучше подручного . Главное не усложнять . Простая регистрация ( вбил мыло и пароль и все готово , без всяких подтверждений ) и простой ввод данных - это главные критерии.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 26.08.2011, 12:01   #48
Cray
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 16
Cray
Цитата:
Сообщение от Alex
Ну и в любом случае , специально созданный инструмент всегда лучше подручного . Главное не усложнять . Простая регистрация ( вбил мыло и пароль и все готово , без всяких подтверждений ) и простой ввод данных - это главные критерии.
Или вообще без пароля =)
Cray вне форума   Цитата 
Старый 30.08.2011, 12:44   #49
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от Cray
Ну про 3 дня это ты загнул, можешь вбить серийник и точно так же спокойно найти то, что хотел. А благодаря разбиению по брендам и годам в будущем сайт можно превратить в большую барахолку.
А зачем людям знать о том, что вот сегодня что-то украли? Типа, айда все на спот искать красную доску? Тут важнее в любой момент времени получить актуальную информацию по серийнику.
Зачем превращать этот мусоросборник потом в доску обьявлений ?
Зачем людям знать ?
да за тем же зачем и создавать подобные вещи нужно в общественном месте а не где то в пустыне, видать неопытность в данном вопросе не позволяет осознать полную утопичность проекта в таком формате.
Самым главным фактором, что на форуме в базу размещают снарягу живые люди, люди которых все знают и общаются тут же.. а на стороннем сайте это будут неопознанные приведения без лица... которые могут зарегится под любыми данными, или будем паспорт и мыло проверять ?
Я не буду рассусоливать почему именно так лучше и удобней потому что мне тут писать откровенно харит...
какой виджет для других сайтов ? все так и ринулись ставить себе на сайт сторонние коды ....
Самые верный ответ был в конце
Цитата:
Я этим занялся бы для себя
у меня по теме все.
Ice вне форума   Цитата 
Старый 01.09.2011, 07:30   #50
Cray
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 16
Cray
Цитата:
Сообщение от Ice
Самые верный ответ был в конце
Цитата:
Я этим занялся бы для себя
у меня по теме все.
Хоть где-то сошлись во мнении =)
Cray вне форума   Цитата 
Старый 01.09.2011, 08:41   #51
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Мое мнение - нужно пробовать разные варианты реализации этой идеи . Какой из них приживется или нет покажет время.
_Alex вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +2.