Не разошлись на воде. Рассудите. - Страница 2 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Безопасность в кайтинге > Не разошлись на воде. Рассудите.
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 07:53   #21
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от surfman
Есть правила расхождения на воде.
Какие именно? Кем написаны? Для каких транспортных средств применимы?
Цитата:
Сообщение от surfman
Щас правда нет времени искать в них пункт(кто быстрее - тот уступает), но может он и есть.
Так отож...
Цитата:
Сообщение от surfman
Вчера спрашивал яхтсмена по этому поводу, говорит, что такого нет. Уступает тот, кто выше по ветру, и все.
Вчера спрашивал знакомого водителя маршрутки - говорит что ему пофиг, могу еще многих поспрашивать
Цитата:
Сообщение от surfman
А Ико - это так. А если бы они сделали левый галс главным, то вы бы расходились по их правилам или более унифицированым и общепризнаным правилам расхождения?
Нет, для меня мнение водителя маршрутки намного значимее чем ИКО Если бы да кабы... зачем говорить о том, что не может произойти в принципе
Я ж задал Вам вопрос, какие правила, кем написанные, Вы считаете "законом" для кайтеров? Подскажите плиз где их можно почитать.
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 23.08.2010, 07:54   #22
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ice
да че вы паритесь...
ясен пень что виноват тот кто обгонял, ему и денег не давали бы и за то что потребовал по куполу настучать...
есть простое правило без вариантов
Обгон - любой обгоняющий (кто быстрее движется) держится подальше от того, кого обгоняют (кто медленнее).
ВСЕ, пошел на обгон... значит рискнул... не проканало ? значит виноват...
ато развели тут ромашку
Тут есть варианты. Обгон - когда обгоняющий находится сзади обгоняемого.
А в данном случае присутствует пересечение курсов
http://ukryachting.net/index.php?pir...2&st=mppss#222
http://ukryachting.net/index.php?pir...&st=rules#4300
И последнее. Я никого не критикую, в том числе и Ико. Я хочю показать, что на одной акватории могут встретиться райдеры, которые придерживаются разных правил и могут быть не в курсе "а кто по вашей системе правил уступает дорогу".
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 23.08.2010, 09:59   #23
Vania
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 97
Vania
пускай возвращает планку терпиле!
Vania вне форума   Цитата 
Старый 23.08.2010, 21:10   #24
Barik
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Barik
Цитата:
windmaster писал(а):
Не люблю трепаться на форумах, но хотелось бы докопаться до истины.
Кто все-таки прав?
Ведь правило держать выше кайт в данном случае меркнет по сравнению с двумя другими, а именно:
1) Вся ответственность при обгоне лежит на обгоняющем
и, пожалуй самое главное
2) Держаться как можно дальше от учеников
1) 100%
2) 100%
Вся вина на опытном кайтере. По правилам IKO более быстрый уступает дорогу более медленному. Т.е. должен развернуться и "свалить".
Почти всегда когда вижу неопытного кайтера разворачиваюсь, а если все таки и решаюсь обогнать, то понимаю на какой риск иду и , что виноват буду только я.
Цитата:
ВСЕ, пошел на обгон... значит рискнул... не проканало ? значит виноват...
ато развели тут ромашку
Получается что если кто-то будет меня обгонять ниже меня по ветру, и мне это не понравится - то я могу захерячить его стропами, а он будет все равно не прав - ведь он же обгоняющий, вся ответственность на нем
Barik вне форума   Цитата 
Старый 23.08.2010, 22:28   #25
Serzh
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 124
Serzh
Цитата:
Сообщение от surfman
Тут есть варианты. Обгон - когда обгоняющий находится сзади обгоняемого.
А в данном случае присутствует пересечение курсов
http://ukryachting.net/index.php?pir...2&st=mppss#222
http://ukryachting.net/index.php?pir...&st=rules#4300
И последнее. Я никого не критикую, в том числе и Ико. Я хочю показать, что на одной акватории могут встретиться райдеры, которые придерживаются разных правил и могут быть не в курсе "а кто по вашей системе правил уступает дорогу".
А кто собственно сказал что для кайтсерфинга нужно применять именно правила МППСС-72 для судов?
Нет, оно понятно, что по духу, по родству передвижения на воде они подходят. Но эти правила для плавсредств имеющих водоизмещение (правда есть исключения: суда на воздушной подушке гидросамолеты и им подобные), которые имеют совсем другой тип управления, могут нести опознавательные огни, подавать звуковые/световые сигналы, выходить на циркуляцию и т.д.
Насколько я знаю, кайтинг не относиться к плавсредствам или судам имеющим водоизмещение а собственно является спортивным снарядом. А такие нюансы как наличие строп и поднять выше/ниже кайт при расхождении, вообще в правилах МППСС не прописаны. А это одна из основ безопасности кайтеров на воде.
Отсюда напрашивается вывод: Правила должны быть написаны/существовать строго под даный вид спорта а не применятья правила близкие "по духу".
А такими правилами я считаю те, которые прописаны/признаны международными организациями в частности IKO.
Хотя конечно будет разумным брать за основу уже существующие правила для судов - МППСС -72
ИМХО.
Serzh вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2010, 08:35   #26
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Потому, что кайт - это же парусное. А там в определениях все прописано. Ничего, квадроциклы узаконили, скоро и кайт с виндсерфингом впишут.
Просто в МППСС-72 прописаны общие аксиомы
Цитата:
(01) когда суда идут разными галсами, то судно, идущее левым галсом, должно уступить дорогу другому судну;
(02) когда оба судна идут одним и тем же галсом, то судно, находящееся на ветре, должно уступить дорогу судну, находящемуся под ветром;
(03) если судно, идущее левым галсом, имеет другое судно с наветренной стороны и не может определить, левым или правым галсом идет это другое судно, то оно должно уступить ему дорогу.
А Ико просто подкоректировала под специфику кайта - "Один поднимает кайт-другой опускает и тд." Плюс добавила парочку понктов, которые мне не понятны - для чего они. Эти дополнительные пункты только конфликтуют спризнаными за 30 лет аксиомами.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2010, 08:49   #27
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от Barik
Получается что если кто-то будет меня обгонять ниже меня по ветру, и мне это не понравится - то я могу захерячить его стропами, а он будет все равно не прав - ведь он же обгоняющий, вся ответственность на нем
я к тому что нужно выделить именно "держится подальше от того, кого обгоняют"
тем более если это новичок...
они же ездят так как будтоб одни на споте.. у нас тут столько таких красавцев.. едет глаза выторащил и фиг он понимает куда ему кайт девать выше или ниже...
Ice вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2010, 17:53   #28
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
История №2. 23.08.10
Мой ученик делал боди драг 8ками с кайтом на коротких стропах (12м). Рядом катаются опытные райдеры. Ученик роняет кайт прямо перед райдером и тот въезжает в новый 15ый Бандит и выносит 2 окна, делая из кайта симпатичную тряпочку
Кто виноват?
Я никаких претензий райдеру не предъявлял, даже слова не сказал (Хотя по честному, наверное, как минимум, было бы разделить ущерб на двоих, ну да ладно...). Но считаю кататься в 12м от учеников очень не правильно, а что было бы если ученик опустил кайт на голову и сломал бы шею? Кто тогда виноват был бы?
Мое мнение, что ученик немного конечно виноват, т.к. уронил кайт (а может и инструктор, то бишь я, наверное, недосмотрел, хотя... чтобы я сделал...) но и райдер тренирующийся в 12м от ученика виноват как минимум не меньше, а даже больше!
Итог - порванная 15шка, испорченное настроение Такова селява. Но огромная просьба к опытным и умеющим - да держитесь бля подальше от учеников, ну места до хрена было, на кой ездить рядом? Сорри за нездержанность, но вижу это не в первый раз. Сейчас за это поплатился я финансово, но в следущий раз можете поплатиться ведь Вы... физически... Буду видеть умников катающихся в 5ти метрах по ветру от учеников - буду командовать по рации делать из планки удочку и сшибать кайтлупом на хрен и попробуйте что-то докажите!
У кого другое мнение?
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2010, 18:31   #29
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от unisurf
У кого другое мнение?
нєфіг учєніку бодідражить з 15 метровим бандітом, коли опитниє райдери катають на 10ках
досвідчений проїзжав перед бодідражащим учєнічком чи учєнічку вздумалось бодідражити в досвідченого? хто перший почав маневр?
там точно було 12 метрів відстані між ними, коли почався бодідраг?
ЗІ: ви мега незручно стали своєю школою. Для порівняння подивись як Любімов з своїми стояв, нікому не заважаючи
justkid вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2010, 19:29   #30
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Я считаю , что в любой конфликтной ситуации виноваты обе стороны 50х50 . Возмещение ущерба это всего лишь акт доброй воли - повезет / не повезет . Никто не отменял правил бдительности и правила Уступи Дорогу Дураку.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2010, 20:07   #31
Afanasii
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 61
Afanasii
С такими темпами развития кайтсерфинга через пару лет на спотах будут пробки и кататься придется по записи...
Afanasii вне форума   Цитата 
Старый 24.08.2010, 21:32   #32
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от justkid
Цитата:
Сообщение от unisurf
У кого другое мнение?
нєфіг учєніку бодідражить з 15 метровим бандітом, коли опитниє райдери катають на 10ках
досвідчений проїзжав перед бодідражащим учєнічком чи учєнічку вздумалось бодідражити в досвідченого? хто перший почав маневр?
там точно було 12 метрів відстані між ними, коли почався бодідраг?
ЗІ: ви мега незручно стали своєю школою. Для порівняння подивись як Любімов з своїми стояв, нікому не заважаючи
1. По поводу нефиг - не Вам решать что делать 100 килограммовому парню на 15 шке с короткими стропами в 8мс, так что чуть пониже тон. Передоза для ученика не было - он свободно ходил пешком по лиману с кайтом в 45 градусах с одной рукой на ветер.
2. Ученик бодидражил метров 100 почти без остановки (разве что перевести дух , все со слов ученика...), а не начал новый маневр.
3. Я Вам дам стропы померять если есть сомнения по поводу 12м.
P.S. Незручно - для кого? Для Вас? А ничего что мы приехали часика на два раньше??? Может это Вы стали незручно? А почему не пошли на море, где нет учеников?
Илья остановился там где обычно останавливались мы, т.к. мы с 12 учениками и Илья с 17 на одном месте поубивали бы друг друга. Для Вас это понятно проще, чтоб Вы катались как и где хотите и никто Вам не мешал. Но в данной ситуации было полно мест, где можно было тренировать блайнд джадж и никому не мешать или я не прав? Опять таки заметьте никому претензий я не предъявляю, просто вспоминайте хоть иногда как сами были учениками и как Вам не нравилось когда кто-то кружил перед Вами...
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 00:46   #33
Barik
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Barik
Цитата:
У кого другое мнение?
Есть правила расхождения, и они одинаковы что для ученика, что для опытного райдера. И выходя на воду хочется верить, что хотя-бы часть катающихся знает эти правила. Ведь когда выезжаешь на дорогу и создаешь ДТП не сможешь сказать "Я ученик, мне можно".
Barik вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 01:36   #34
yurun
Любитель
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 40
yurun на пути к лучшему
Как учасник "ДТП" выскажусь по сути.
Я еду себе правым галсом в передоз и тут в меня сзади влетает кайт прямо в стропы снизу и заворчаивает наверх на луп, я сразу отстрелился и отстрелил Лиш ( моя планка запутівается в его стропах и кайт начинает лупить).
Кайтер выше по ветру решил продолжить борьбу с двумя кайтами и удивленно смотрит на меня. После крика страховка-еще одна страховка тоже полностью расчековался, за это время его чучуть подергало из воды моим лупящим кайтом.
Через пару секунд Андрюха Сальник догоняет один из кайтов и ловит до момента прибытия горе-кайтеров ниже по ветру.
Пересечения галсов не было, мы вроде бы ехали паралельно. Все косяки с кайтами исходили из "слепой зоны", тоесть я вообще так и не понял какой маневр сделал стремный кайтер выше по ветру, чтобы догнать меня кайтом сзади.
На счет дайдорогудураку - это хорошее правило и надо им пользоватся, но не всегда есть такая возможность, ни на дороге ни на споте. Это скорее рекомендация, а вот правила есть правила и всем помоему это понятно.
Слава богу что все остались целы, как по мне то основная причина всей ситуации неподходящие для обучения условия в тот день (сильнее ветра за это лето не было помоему на Донузлаве).
yurun вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 06:25   #35
Dracool
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Dracool
Цитата:
Сообщение от justkid
Цитата:
Сообщение от unisurf
У кого другое мнение?
нєфіг учєніку бодідражить з 15 метровим бандітом, коли опитниє райдери катають на 10ках
ЗІ: ви мега незручно стали своєю школою. Для порівняння подивись як Любімов з своїми стояв, нікому не заважаючи
Хлопче, ти народився у трапеції? Ніколи не був чайником? Учень - людина, що заслуговує на повагу і адекватне ставлення хоча би тому, що колись усі починали. Місця для пєрца - валом, для навчання - дуже обмежено. Але я дуже часто бачу, як пєрци підсікають новачків, щоб похизуватись...
Все вышеприведенные доводы были сделаны на основании вводных данных от одного потерпевшего. Вводные от второго сильно отличаются. Если нижний не видел верхнего, то, при условии параллельных курсов, он не мог идти быстрее верхнего. Мы все-таки смотрим вперед-вниз, а не тупо вниз и стропы не такие длинные.
Dracool вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 07:29   #36
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от Dracool
Хлопче, ти народився у трапеції? Ніколи не був чайником? Учень - людина, що заслуговує на повагу і адекватне ставлення хоча би тому, що колись усі починали. Місця для пєрца - валом, для навчання - дуже обмежено. Але я дуже часто бачу, як пєрци підсікають новачків, щоб похизуватись...
Вчився і був чайником. І так само (правда вже більш менш нормально стояв на дошці) при старті засадив кайт в ноги нижче проїзджаючому райдеру і так само кайт порвався. Але я не намагався спихнути на когось вину, розполовинити її. Винуватий я, повністю, я був вище, я все бачив, я стартував. І прикриватись власним невмінням, статусом новачка, неадекватністю не намагався, вибачивсь, матеріальної шкоди не завдав, розійшлись. То був чи не єдиний інцидент на воді, в якому я винен.
justkid вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 07:44   #37
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от justkid
Вчився і був чайником. І так само (правда вже більш менш нормально стояв на дошці) при старті засадив кайт в ноги нижче проїзджаючому райдеру і так само кайт порвався. Але я не намагався спихнути на когось вину, розполовинити її. Винуватий я, повністю, я був вище, я все бачив, я стартував. І прикриватись власним невмінням, статусом новачка, неадекватністю не намагався, вибачивсь, матеріальної шкоди не завдав, розійшлись. То був чи не єдиний інцидент на воді, в якому я винен.
Вы немного путаете ученика и начинающего кайтера. Человек не пытался никуда ехать с доской, а делал боди драг. Если бы это было с доской и с длинными стропами и он вкинул кому-то бы кайт в кайт, я бы своему ученику пилюлей непременно выписал. Т.к. если ученик подошел уже всеми упражнениями к доске, у него таких коскяов быть не должно в принципе!
И перед одеванием доски на ноги и перед началом движения ученик обязан посмотреть по сторонам перед началом движения.
Так что у нас немного разные ситуации. Ладно, суть не в этом, Вы не поняли сути моего поста, я не пытался ничего располовинить, если бы пытался, то что-то бы располовинил .
Суть моей просьбы очень проста: "Опытные кайтеры не катайтесь плиз близ учеников, не надо прыгать перед носом и показывать какие Вы крутые перцы, не надо проводить свой кайт в мм от кайта ученика, и очень не стоит ехать в пределах длины строп снизу по ветру от ученика. Просто вспоминайте о том как Вы обучались в свое время и как Вам были такие действия окружающих неприятны."
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 07:52   #38
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от yurun
Как учасник "ДТП" выскажусь по сути.
Я еду себе правым галсом в передоз и тут в меня сзади влетает кайт прямо в стропы снизу и заворчаивает наверх на луп, я сразу отстрелился и отстрелил Лиш ( моя планка запутівается в его стропах и кайт начинает лупить).
Кайтер выше по ветру решил продолжить борьбу с двумя кайтами и удивленно смотрит на меня. После крика страховка-еще одна страховка тоже полностью расчековался, за это время его чучуть подергало из воды моим лупящим кайтом.
Через пару секунд Андрюха Сальник догоняет один из кайтов и ловит до момента прибытия горе-кайтеров ниже по ветру.
Пересечения галсов не было, мы вроде бы ехали паралельно. Все косяки с кайтами исходили из "слепой зоны", тоесть я вообще так и не понял какой маневр сделал стремный кайтер выше по ветру, чтобы догнать меня кайтом сзади.
На счет дайдорогудураку - это хорошее правило и надо им пользоватся, но не всегда есть такая возможность, ни на дороге ни на споте. Это скорее рекомендация, а вот правила есть правила и всем помоему это понятно.
Слава богу что все остались целы, как по мне то основная причина всей ситуации неподходящие для обучения условия в тот день (сильнее ветра за это лето не было помоему на Донузлаве).
Я так понимаю Вы участник не нашего ДТП Наш случай был в Межводном
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 10:38   #39
xatab
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 39
xatab
На праздники ездил кататься в Межводное и очень был удивлем двумя обсолютно противополжными факторами:
1. На споте везде надписи с просьбами о регестрации. Подумал, что очередная лажа, но подойдя к ответственным лицам - понял, что это не совсем так. Во первых осведомились об уровне катания, во вторых вкраце описали ситуацию на споте - а имено, к ученикам близко не подходить, правила расхождения на воде спросили и удостоверившись, что я их понимаю правильно отстали от меня. таким образом люди которые взяли на себя ответственность за данный спот поддерживают порядок.
2. Но были и как говориться отрецательные имоции:
- новички катают где угодно и как угодно (только вьезжание в стропы начситал почти с десяток)
- на берегу прямо у воды стоят машины (а ведь совсем недавно были случаи с мягко говоря серьезными последствиями)
- ну и наша всеобщая болезнь, когда на одном споте несколько школ которые лажить друг на друга хотели.
Так вот мне кажется что в этом все и проблемы, жаль, что так и не появилась у нас общая федерация.
xatab вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 11:12   #40
Krab
Местный
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 431
Krab
вовсём виноват Любимов, редкий жулик и иерусалимский казак))))))))))))))
Krab вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +2.