ПЕРЕХОД ВДОЛЬ АРАБАТСКОЙ СТРЕЛКИ(AKM-2009) - Страница 2 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Соревнования, кайт-фесты > ПЕРЕХОД ВДОЛЬ АРАБАТСКОЙ СТРЕЛКИ(AKM-2009)
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 05:17   #21
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
дайте хоть какие-нибудь фотки!!!
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 10.09.2009, 20:58   #22
kokos
Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: Sevastopol
Сообщений: 87
kokos
Димок я так тебя в ТАтарке и не увидел даже по тел. не поговорили теперь на джаз поедем?
kokos вне форума   Цитата 
Старый 11.09.2009, 11:20   #23
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
И де подробный отчет ?
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 12.09.2009, 09:52   #24
vsh
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 11
vsh
Да мы выловили одного
зовут Паша
больше он ничего не знал, ни фамилий ни телефонов организаторов. Сказал что его потеряла машина сопровождения, и что ему завтра на поезд.
Смеркалось
- А до Соляного далеко
- километров 15
- Ну я поехал
- Стой! Куда поехал? Тебе фонарик и габаритные огни на кайт нужно.
Вообщем мы его накормили напоили и... хотели спать уложить. Я стал вызванивать хоть кого то кто в курсе. но люди не брали трубку. Слава богу, чуть дальше по косе мы увидели зажглась аварийка. отправили его на разведку. Оказались свои.
vsh вне форума   Цитата 
Старый 14.09.2009, 07:23   #25
Dracool
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Dracool
ИДЕЯ.
Идея обойти с кайтом вокруг Крыма родилась у меня после путешествий с кайтом вокруг отровов, что напротив Хургады. После перехода «на слив» 70 км , мне показалось, что обогнуть с кайтом хоть земной шар - дело плевое.
Я поделился идеей с Димоном Сашенковым, который более реально оценивал ситуацию и приземлил меня до перехода вдоль Арабатской стрелки. 110 км песчаного пляжа, позволяющего безопасно выйти на берег практически в любой точке - место поистине уникальное. Все лето мы ждали подходящего прогноза и снижения учебной нагрузки в Димона и моей кайт-школах.
8 сентября "звезды сошлись" в нужном положении и идея заработала.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЫЕЗД К МЕСТУ СТАРТА.
К сожалению, сделать нормальный анонс не получилось. Объявление, данное на СайтеВсехКайтеров www.kitesurfing.com.ua всего за 3 дня до начала старта реального отклика не нашло. Поэтому мы «поскребли по сусекам» и наскребли шестерых отважных.
Вот их имена :
1. Сашенков Дмитрий. 32 года, Щелкино.
2. Мануйлов Юрий. 41 год, Львов
3. Прокопьев Павел, 25 лет, Москва
4. Середа Александр, 47 лет, Харьков
5. Отец Алексей, представитель организации, в чьей помощи мы безусловно нуждались.
6. Влад ...... лет, Керчь.
Обеспечение марафона получилось внушительным:
Toyota FJ Cruiser с Дашей Шишкиной,
Mitsbishi Outlander XL с Ольгой и Романом.
Mercedes Геленваген с Николаем
Стартовать решили со стороны Геническа. Прогноз обещал прижимной ветер, но угол угадать было сложно. Сбор назначили на 9 утра, старт на 10. Большая часть участников накануне вечером собралась в с. Каменское на базе кайтшколы BE-KITER и в 6 утра 8 сентября двумя машинами выехали по Арабатской стрелке к месту старта. Мы с опаской поглядывали на недружелюбное море с ветром около 14 м/с и 70 градусов к берегу, дующем "не в нашу сторону". Однако настроение было боевое, о чем Паша снял документальное видео. Переезд стрелки занял 3 часа. В 9 утра мы встретились с Мерседесом и прибыли к месту старта - пляжу возле пансионата Белый Лебедь.
Спидометр FJ показал 68 миль или 109 км.
Задачей марафона было ДОЙТИ. Никаких соревновательных целей, кроме борьбы со стихией, не ставилось. В целях обеспечения безопасности все участники были разбиты на две группы по три человека(по уровню катания), которые должны были держаться вместе. За каждой группой был закреплен автомобиль обеспечения.
Старт состоялся в 10.30. Попутный ветер примерно 70 градусов к берегу и 12-14 м.с. с порывами до 18.
ПЕРЕХОД
Первая группа : Димон, Паша и я со старта ушли вперед. Волнение было сильное, ветер попутный. Мы прыгали на волнах, уходили от берега, и думали, что так будет всегда. Со временем мы прибились к берегу и шли по ровным участкам, образующимся за обрушившимися прибойными волнами. Автомобили обеспечения, как и было оговорено, искали дыры между базами отдыха и выезжали к пляжу для мониторинга ситуации. Примерно на 10--м км у Паши упал кайт и вылетел патрубок системы OnePump. К чести SlingShot кайт выдержал жесткий прибой, был починен и Павел продолжил борьбу, перейдя во вторую группу.
Примерно на 30 километре мы с Димоном взяли курс на непонятные строения в море, напоминающие толи нефтяные платформы, толи танцполы Республики Z. Обойдя ближайшую из них, так и не понял, зачем утопили столько народных денег.
Вырезаясь к платформам, я упустил Димона вперед. Принятое мною решение слиться опять к берегу кратчайшим путем (к ровному прибойному флету) было ошибочным, ибо коса сделала дугу и ветер уже не был попутным. Остальные 70 км пути предстояло идти "внарезку" и чем дальше, тем угол ветра к берегу все уменьшался, ибо коса разворачивалась. Где-то на 50-м километре Димон перешел на Сиваш. Примерно на 70-м километре мы сделали получасовой привал. После разминки я, лежа на доске, прошел прибой, и почувствовал, что борьба с морем проиграна и тоже пошел на Сиваш.
Переход Стрелки - тот еще аттракцион. Паша, который остался один из второй группы, рассказал, что попал на множество глубоких озер, разделенных узкими косами. Он прыгал по этим косам, вынув одну ногу из доски. У меня были огромные грязевые поля, покрытые водой по щиколотку. На доску встать невозможно, если идти – проваливаешься. Пришлось метров 300 ехать на ногах, как на лыжах. Иногда, после сильного порыва, на пузе. Вот такой дерти-драг. Сиваш оказался непростым выбором. Идти «в отжим» было совсем не страшно – весь Сиваш по колено. Если идти возле берега – приятный флет, доска поет как струна, но ветер – сплошная рвань. Ветер выравнивался в 100-150 метрах, но там начинался противный чоп. Кроме этого берег сильно изрезан различными заливчиками, косами. Идти напрямую, как со стороны Азова невозможно. Димон принял решение перейти обратно на Азов. Похожие мысли были у меня, но идти пешком 200 метров против ветра сил уже не было. Вдали показались строения села Соляное, а это значит, осталось не более 20 км. Знакомые места придавали сил, особенно Арбузная Полянка, где иногда занимаюсь с учениками. Солнце клонило к закату. Обычно перед закатом усиление ветра(если ветер дует в сторону солнца), а потом резко полный штиль. Когда я финишировал в километре от дота (еще одно, более известное, место занятий с учениками)солнце село, ветер стих, кайт упал на траву. ВСЕ !!!
Димон сделал привал в Соляном и финишировал по Азову у развалин крепости Арабат. Павел Прокопьев не дошел до финиша 15 км. Влад из Керчи прошел примерно половину пути. Александр Середа порвал стропу и сошел на 20-м км вместе с отцом Алексеем.
ОБОРУДОВАНИЕ
Димон Сашенков предпочел для перехода кайт SlingShot Turbo 7 м.кв.(новый, распакованный прямо на старте), доску A-Boards, трапецию Mystic Len10 которые его не подвели. Я же выбрал старую добрую Cabrinha X-Bow 9м.кв., на старте распаковал новую доску CrazyFly BullDozer(купил исключительно из-за расцветки и не прогадал)и трапецию Naish.
Немногочисленные фото, сделанные Дашей Шишкиной можно посмотреть тут : http://kitesurfing.com.ua/modules.ph...mine&cat=10221 остальные буду добавлять по мере их поступления от других участников экспедиции.
Dracool вне форума   Цитата 
Старый 14.09.2009, 08:21   #26
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Мега мега мега уважуха всем учасникам !!!!!!!!!!!!
Великое дело сделали и приобрели неоценимый опыт!
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 18.09.2009, 10:51   #27
DIMOK
Местный
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 253
DIMOK
Отчёт по переходу вдоль Арабатской Стрелки 8 сентября 2009 года
В 6 утра наша команда выдвинулась из с. Каменское в направлении Геническа по Стрелке на двух джипах. Где-то половину пути было довольно безлюдно, лишь изредка попадались какие-то фермы (одна из них страусиная) да рыбацкие стоянки. Потом подъехали к одинокой базе отдыха стилизованной под тюрьму: забор, три ряда колючки и четыре овчарки бегают. Думается там производят наркоту или добывают осетра – одно из двух, вид нежилой, крыши в дырах после штормов. Дальше базы были по-гламурнее, ехать веселее стало, за с. Счастливцево встретились с нашими харьковскими друзьями и выехали на пляж санатория «Белый лебедь».
Состав участников: Мануйлов Юрий(Львов), Сашенков Дмитрий(Щёлкино), Середа Александр(Харьков), Свиридов Владимир(Керчь), Швец Алексей(Керчь) и Пашка из Щёлкино Плюс группа поддержки: друзья, верные жёны и джипы. Ветерок наваливал, несколько пасмурно и слегка очково, надуваю 7-ку. Разбились на группы по 3 человека, договорились о сопровождении: одна машина впереди, другая сзади, средняя отлавливает по пути, сложность для сопровождения была в том, что материковая сторона стрелки насыщена базами и выезду на пляж препятствуют разнообразные гамадрилы. Ветер северо-восток около 14 метров, курс – бакштаг, стартуем . По привычке все нажали на педальку и зарезались в море, а там макрочоп ))) я подслился к берегу в зону волн и на межволновом флете разогнался до космической скорости)) народ смекнул и дальше все поехали под берегом, группы разделились. Первый рубанулся Пашка: уронил Октан 10-ку - слетел хомутик с ванпампа, подъехала машина и всё быстро отремонтировали, потом Лёша зачем-то спутал Сашу (минус стропы). В это время я с Юрцом ушли далеко вперёд, было здорово мчать по волнам, прыгать высоко и далеко, тренировать повороты серфовые (боттомтёрны и всякие тёрнофзелипы). Слегка устав вышли на берег в районе леса и очень удивились что проехали только четверть пути. Впереди были 2 нефтяные вышки и какая-то странная штука похожая на утонувший маяк, поехали посмотреть поближе. Оказалось что это, непонятно что, похоже на рубку огромного корабля, только из бетона. В этом районе Стрелка начала подварачивать и приходилось идти галфиндом, я оторвался от Юрца, так как понял, что надо жать на педаль без остановки иначе сдохну и на свой страх и риск попёр вперед, все машины остались позади (( ветер 17 м/с . Началось: волны, волны, волны…. Я прошёл миллионы волн, видел всё разнообразие, какое может дать Азов, кто катался на нём, знает, что азовская волна ломаная и обрывистая, как ступенька и катание в море напоминает катание мухи в кипящем борще на листике капусты J только под берегом она ровная, мощная, но коварная: зазеваешься и прибьёт в берег, очень трудно отойти, потому что дубасит сразу же. Я вспоминал родную волнишку Татарки.. ласковую и мягкую…
Где-то к середине Стрелки устал биться на волне в одиночку, захотелось солнца, чтобы ветер довернул к северу и чтобы появилась машинка с коньячком и бутербродиком))) от солёной воды и трапеции хотелось рыгать. Выхожу на берег и мама мия!!! Что я вижу – в 100 метрах Сиваш и там светит солнце и нету шума волн – я туда!! Стартую по глади, ну думаю заебись, щас доеду за полчасика!! Разогнался как дурак, тут Бац - чоп пошёл, оглядываюсь, блин – берег х.. знает где (: возвращаюсь – флет, трава, флет, трава, типа резка началась. Дело в том, что по морю коса ровная, а со стороны лимана отходят микрокосы и расширения ,плюс ветер через Стрелку рваный, на 7-ку периодически не хватало, ориентиров нет – куда едешь непонятно!! Вобщем наступила моральная усталость, принимаю волевое решение идти обратно на море, так как когда перешёл на Сиваш пропал из вида передней машины и теперь вообще сам. Думаю: «херово.. надо положить кайт(.», ладно кладу на воду, снимаю бороду из травы и понимаю, что пиздец.. !! меня не видно и не слышно и единственная машина, которая может меня отсюда увезти у меня в руках!! А тем временем : выходит солнце из-за туч… первое желание сбылось…
Иду против ветра, в руке кайт оранжевый да доска яркожёлтая, на мне гидрик и красивые шорты. Мухи жужжат, птички, колючки, болотце какое-то под ногами. Иду по полю где аграрии собирают урожай, стараюсь в их сторону не смотреть, до цивилации километров 30 или 40. Ну думаю если спросят, скажу что диверсант, что дали новое оружие и забросили на Стрелку выживать.. никому не говорите мужики: сами понимаете - армия ((( еле добрёл до моря, а там Красота : ветер дубасит, волна шумит, солнце светит!!! Делаю самозапуск – фуф, вроде живой, опять человек, не букашка какая-то, могу лететь, могу передвигаться, величайшее всё-таки изобретение – кайт!!!
Прохожу прибой, ветер около 12, надо немного вырезаться за линию волн, а потом долгий галс вдоль берега и игра с волнами в «уебименяногой» J J уух какие они коварные!! Подманивает, подманивает и ррраз – ты в линии прибоя, разворачиваешься а там стена – шарррах!! Добрый вечер! Сижу на берегу посреди песчаного пляжа – в ногах доска, в руках какая-то палка ))) вобщем ветер наверно не довернул на север, но ехается хорошо (значит второе желание исполнилось) еду-еду, еду-еду, хорошо что физуха есть и сила воли)) и тут вдалеке появляются кайты!! Нет не кайты – птицы. Да нет вроде не птицы: на одном месте висят, на Сиваше. Наверное парни меня обогнали и катаются себе. Несколько подходов – доезжаю, смотрю – не мои, но ТаДам: впереди Соляное километров 10, а там 10 и до Каменки, нажал на педалю…
Ветерок чуть ослаб, где-то 8-10, время уже около 17.30, кайтик тянул – я втыкал J вспоминал воспоминания всякие, думал о вечном, любовался изгибами Стрелки, чаще приходилось выходить на берег, а то ноги стали затекать, в спине ломить и жрать захотелось. Хорошо что Пашка перед отъездом всунул мне в карман сникерс – съел его и порядок )) но хотелось бахнуть винца или коньячка для снятия моральной усталости. Потом вообще всякие мысли пропали, слился с кайтом , доской и волнами, хотя физически был как Буратино (в смысле деревянный), очень чётко отрабатывал повороты, уходы от колбасных волн, ни разу не падая. И когда я вот совсем-совсем перестал думать, смирившись с тем, что всё равно дойду до базы, появилось моё третье желание: чёрная машинка с коньячком!! Ура!!! Соляное!!! Вышел - бахнул – поехал дальше. Ну остальное дело техники, солнце садилось, я подрезал-вырезал, всё осознанно, финиш виден. И прямо перед Арабатской крепостью финиширую с победным бэкролом в объятия друзей, снимаю гидрик наконец-то, время около 19, итого на воде около 8-ми часов. Нормально покатались (как говорят некоторые ВХЛАМ)!!
Где-то через час-полтора Юрка финишировал в районе дотов и этим замкнул переход со стороны Сиваша. Пашка финишировал на «кайтах-птицах», Влад где-то на страусиной ферме, а Саша с Лёшей немного пораньше. Всех собрали вовремя, пешком шёл только Юрец в полной темноте, но верная подруга Даша нашла его и спасла))) Вот. Конечно мы тут же отметили это приключение шампанским и тортиками! Отличная получилась экспедиция!! Видимо – это рекорд Украины, надо бы дать всем орден и показать по ящику!
DIMOK вне форума   Цитата 
Старый 18.09.2009, 11:25   #28
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
C ящиком , конечно , проеп вышел Хоть захудалую газетенку , но стоило пригласить Такого рода события в украине не часто происходят и явно заслуживают на всенародное признание.
_Alex вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +2.