Учебник по кайтингу для начинающих - Страница 2 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Обучение кайту, стили и трюки > Учебник по кайтингу для начинающих
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2008, 14:50   #21
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 15:26   #22
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
to Adward
1 Анонимностью с моей стороны и не пахнет, все контакты внизу... (в отличии от тебя)
2 Твоя манера возражения оскорбительна по своей сути, если ты этого не замечаеш, то что тут сказать....
3 Волшебства никакого нет. Есть как минимум 3 способа раскладки - по ветру, против ветра и к краю ветрового окна. Последний выглядет удобным, но на практике опасным... Объясню почему: 1 - стропы получаются на разной длинне, тоесть одни уже можно подцепить, а другие ещё не достают, нужно тянуть планку за стропы и она может запутаться. 2 когда стропы прикреплены они практически натянуты, если вдруг кайт подкинет ветром то он тут же натянет стропы и они могут зацепиться за проходящего человека и тд. (это не фантазия,такое бывает) В случае раскладки строп по ветру такого не случится. 3 При раскладке по ветру чётко видно какая стропа куда прикреплена, и ученик и инструктор могут это быстро проверить, в других вариантах это сложнее.
У всех трёх способов есть и плюсы и минусы, иногда возможен только один из вариантов, в зависимости от места катания и местных традиций, понятно что если я приеду на твой спот где ты научил всех тому варианту который считаеш правильным, то придётся раскладывать не нарушая ритма Парижа.
Вариант против ветра, это как по мне худший из вариантов. Хотя на буржуйском видео ему учат частенько...
ASA вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 15:31   #23
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
из главы про пилотажку
Цитата:
1 Выбирайте место для тренировок так, чтобы ниже по ветру никого не было. А еще лучше, чтобы рядом вообще никого не было, чтобы не отвлекать. В зоне действия кайта на длину строп никто, в том числе и помощник ни в коем случае не должен заходить. Стропы кайта очень прочные, если резанут, то отрежут все лишнее.
Обычно это две длины строп.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 15:55   #24
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
как по мне , пилотажка это вообще зло, зачем о ней упоминать в обучении не понимаю...
Ice вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 15:57   #25
Олег
Любитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 57
Олег на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от surfman
Обычно это две длины строп.
Серёга, ты такой, блин, умный. А как ты учишь людей??? А какой "безопасный" спот у вас???
Чего вы набросились на человека? Ну написал он учебник и хорошо. Я вижу от этого только плюсы. Идиот и с инструктором убъётся. Мне кажется, что лучше только дополнить неточности и никому нельзя настаивать на одной точке зрения. Кайт - это свобода. И пусть опытные инструкторы только помогут-дополнят, а не сразу критикуют. Всем спасибо. Мир!!
Олег вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 16:00   #26
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от Олег
Цитата:
Сообщение от surfman
Обычно это две длины строп.
Серёга, ты такой, блин, умный. А как ты учишь людей??? А какой "безопасный" спот у вас???
Чего вы набросились на человека? Ну написал он учебник и хорошо. Я вижу от этого только плюсы. Идиот и с инструктором убъётся. Мне кажется, что лучше только дополнить неточности и никому нельзя настаивать на одной точке зрения. Кайт - это свобода. И пусть опытные инструкторы только помогут-дополнят, а не сразу критикуют. Всем спасибо. Мир!!
Совешенно в дырочку +1
Труд проделан не шуточный, за это Adward огромное спасибо, но критику нужно воспринимать как инструмент, а не как....
ASA вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 16:23   #27
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 16:31   #28
windmax
Местный
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 341
windmax
2ASA: а ты поворачивать-то умеешь хоть? А то научатся ездить, панимаешь, и лезут учить людей, а сами поворачивать не научились!
windmax вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 16:38   #29
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от Adward
Ну вот видите, это тоже мнение. Человек понимает о чем говорит.
Придется убрать главу про пилотажку
.
ага, а еще уберите обучение на суше, это тоже мнение
я вот смотрю как люди учатся на воде , как их тягает по воде и в каком они восторге от этого...
и сразу представляю то же действие только в поле.. как его тягает по пыли земле и кустам в лучшем случае... интересно восторг будет тот же
опять же это всего лишь ИМХО, не берите в голову я иногда такую чушь порю...
Ice вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 16:41   #30
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от windmax
2ASA: а ты поворачивать-то умеешь хоть? А то научатся ездить, панимаешь, и лезут учить людей, а сами поворачивать не научились!
Вот прочитаю до конца, книгу по обучению, и буду поворачивать не хуже тебя
ASA вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 17:03   #31
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 17:26   #32
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Ice
как по мне , пилотажка это вообще зло, зачем о ней упоминать в обучении не понимаю...
Поддерживаю Я ее в глаза никогда не видел, да и думаю что большинство тоже. Лучше взять купол поменьше... или начинать с большим только в стабильный слабый ветер.
crossair вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 17:36   #33
LinK-GiRl
Местный
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Маируполь
Сообщений: 369
LinK-GiRl
а мне наоборот помогла пилотажко.....
LinK-GiRl вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 17:44   #34
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 18:05   #35
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от Adward
Пойми, пилотажка дает устойчивые правильные навыки управления кайтом. Пилотажка за сто баксов убережет тебя от более крупных расходов на ремонт большого кайта, а так же тебя от травм. Далеко не все упражнения с пилотажкой можно делать на большом кайте.
опять же, как по мне, так пилотажка наоборот учит всяким паразитным действиям, таким как привыкание того что тяга идет на планку, и ты держишь кайт в руках а не на трапеции, такое дело как то что если тянуть планку на себя то это ничего плохого, после пилотажки начинаешь человека учить практически заново, говорить типа - вот забываем про все то чем мы с вами занималсиь последние сутки а помнить только что если тянуть в лево то кайт идет в лево а право это права и начинаем учится.... вот для ученика сурпрыз
ну это вообще лирика, конечно если учить в поле то и пилотажка згодится, но все же лучше на воде и с маленьким кайтом, где есть трапеция депаверы как минимум 4 стропы со всеми вытекающими последствиями...
вывод, пилотажка для того чтобы понять человеку что крутить планку нельзя а нада тянуть за какую то сторону, 95% людей это понимают через минут 10, хм, зачем пилотажка опять не понимаю... туплю сорри.
Ice вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 18:28   #36
F16
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 31
F16
В статье под названием «Учебник по кайтингу для начинающих», описан один из методов по обучению. Данный метод успешно применялся многими инструкторами, и потому не может рассматриваться как инструкция по самостоятельному обучению кайтсерфингом. Невзирая на многие неточности и упущения, данную статью можно смело рекомендовать всем недоученным инструкторам.
F16 вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 18:50   #37
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 19:25   #38
F16
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 31
F16
В вашем очерке, отсутствуют конкретные рекомендации по применению кайта в данных ветровых условиях. Прочитав ваш очерк я представил себя на месте ученика который наворачивает кайтлупы на пилотажке, и затем беря боевой кайт с успехом разбивается.
Основной идеей данного руководства должна быть безопасность, а не еще один способ как себя покалечить.
Описанный метод обучения очень устарел, на IKO предлагают более прогрессивные методы которые можно и нужно переделывать под себя.
F16 вне форума   Цитата 
Старый 05.11.2008, 20:00   #39
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Пилотажка - вещь нужная. Особенно 2.5-3-х метровая. Можно сразу определить, есть ли способности у человека, или ученик слишком импульсивен и рефлексов много лишних. Можно подобрать методу согласно его способностям.
Про длину строп - в статье этот абзат был толи выводом первой главы, толи переход ко второй, поэтому когда я писал про две длины строп, то имелл ввиду взрослый кайт.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 06.11.2008, 04:07   #40
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Adward вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +2.