безопасность отдыхающих - Страница 2 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Безопасность в кайтинге > безопасность отдыхающих
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2010, 20:16   #21
ks
Местный
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 127
ks
Цитата:
Сообщение от Andy_Windlife
Я не думаю, что сейчас корректно обсуждать, как учился ks. Это никакого отношения к инциденту не имеет.
Вопрос в другом. Нам всем нужно однозначно понять следующие вещи:
а) Отдыхающие не обязаны уходить по нашей просьбе, даже если это ради их собственной безопасности. Отдыхающие имеют право продолжать отдых там, где они начали отдыхать.
б) Более того, это ИМЕННО МЫ, как спортсмены, занимающиеся довольно опасным (как для себя, так и для окружающих) видом спорта, должны сделать все от нас зависящее, чтобы не нарушать право других людей на отдых в том месте, в каком они выбрали, и не причинить им вреда.
в) В случае, если по нашей вине причинен вред другому человеку, мы должны быть готовы понести все последствия, включая денежную компенсацию.
Целиком и полность согласен со всеми вышеизложенными пунктами.
Вопрос только в том что на 100 процентов не избежать казусов когда в месте каталки находятся пляжники, в этом то и засада.
На счет Сереги он всегда любит кого то обсуждать, за примерами далеко ходить не надо- его последняя статья на его сайте про три кайта, там было все совсем по другому, но он не зная ситуации изложил это, утверждаю- потому что знаком со всеми тремя ребятами которые были на воде, и слышал это историю от каждого из них, но с их слов все было по другому.
ks вне форума   Цитата 
Старый 05.08.2010, 20:36   #22
ks
Местный
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 127
ks
Цитата:
В данном случае, действия непреодолимой силы не было, поскольку непреодолимая сила - это обстоятельства, которые ты не мог предвидеть. Как спортсмен, ты мог предвидеть наступление такой ситуации - что волна может быть коварна, что оборудование не 100% надежно, что ты можешь не справиться с ситуацией и т.д.
Поэтому единственным способом избежать проблем в таких ситуациях - это избегать катания в тех местах, где ты можешь причинить ущерб окружающим.
спорт сложнокоординируемый, ветер штука непостоянная- невозможно все прудугадать даже на 90 процентов. я не прав? можно только прогнозировать с определенной долей вероятности. если ты не проверил страховки перед стартом кайта твоя вина, а если все проверил но по неизвестной причине страховка самопроизвольно сработала- как это можно предвидеть, а если стропа порвалась, было у ребят когда новые стропы рвались при первом запуске кайта.
ks вне форума   Цитата 
Старый 05.08.2010, 21:42   #23
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ks
На счет Сереги он всегда любит кого то обсуждать, за примерами далеко ходить не надо- его последняя статья на его сайте про три кайта, там было все совсем по другому, но он не зная ситуации изложил это, утверждаю- потому что знаком со всеми тремя ребятами которые были на воде, и слышал это историю от каждого из них, но с их слов все было по другому.
Я был возле етих ребят в той ситуации, а ты - нет.
Я написал факты, как видел, и что делал и ничего не выдумывал, единственно не слышал их разговоров.
А ты только слушал их расказы. Если есть другой вариант - расказывай.
И не надо сравнивать мои 8 лет виндкайта против своих двух с хвостиком. Потому как у нас с тобой разный подход к определению опасности. Для меня берег с отдыхающими и прижимном ветре с метровой волной более непредсказуемы чем та пасатка и пирс включая подход 100 на 100.
Лично если мне хочется скодить на ту сторону на волны, я иду. И делал не раз, и на против бригантины, и на Нике катал. И на серфе ходил на дальнюю косу. ТОлько вот гемора много, действительно, чуть что со снарягой случится, мороки не оберешся. Поэтому вейв я нахожу в других местах.
Взять хотяюы данную ситуацию. Ну отстрелился бы у тебя кайт в заливе, и ничего, отдыхающие былибы целы.
А представь: катаешся при северо-востоке на шпиле в той маленькой бухте, а ведь там открытое море(букта в диаметре может метров 200, а катаетесь выходя за ее пределы), и тут кайт отстреливается. Сумеете догнать?
А по этой теме. Я так и не понял, что обсуждать. Виноват KS, так как не расчитал силы. Или он хочет, чтобы все его убедили, что виноваты пляжники.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 05.08.2010, 23:35   #24
ks
Местный
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 127
ks
Серега, ну ты на личности перешел, ок погнали разбор полетов, хотя я этого не хотел.
Первое- я не пытаюсь никого убедить, ни кого уговорить, никого меня пожалеть и тд. в той ситуации виноват я. В этой теме попытка обсудить вопрос безопасности пляжникови не более, ты же пиаришь себя.
Второе- с точки зрения безопасности, взяв в учет условия которые на бригантине- это мегоопасное место для кайтинга, неприемлемое для обучения, это место для виндсерфинга, тыже там по причине что матчасть там и никуда ее таскать не надо, ну и возможно есть еще причины которые тебя просто устраивают.
Третье- не надо меряться писями на счет 8-ми лет, вопрос не в том 2, 3,5 8, 15 ты катаешь, професссионалы и спустя 30 лет в любом виде деятельности совершают ошибки и иногда с летальным исходом, привести пример? могу из любого экстремального вида спорта.
Четвертое-если бы ты ходил на ту сторону косы (со стороны моря)- фразы что пирсы через каждые 100 метров не было.
Пятое- а если отстрелился кайт при прижиме в заливе () на Бригантине а ведь такое было и ведь на бриге прижим бывает, и что тогда? а если дует запад, помнишь что при западе тебя в бетонный пирс упре.
Шестое- я в той бухте за косу ни при каких обстоятельствах не выхожу, потому что знаю чем это чревато, кстати 3 раза на лодке спасал наших безбашенных мать их парней в открытом море, которым сам всегда говорю и по сей день- не выходите за бухту потому что там открытое море.
Седьмое- в фразе "догнать матчасть" видно что первообразно в твоей голове это матчасть, а это наталкивает на мысль что если матчасть первообразно, значь безопасность окружающих вторично, и это в очередной раз подтвердает то что я описывал выше- это твой основной заработок в теплое время года, так о чем тогда ты пишешь? двойные стандарты однако в твоей голове. так вот матчасть фигня, ее новую можно купить, работать надо чтоб бабла хватало на то чтоб на отстреленую забить и новую купить и не парить моск между матчастью и сохранением жизни, мой подход- матчасть фигня, жизнь важнее.
На счет ребят- в эти выхи могу с ними подойти и они тебе расскажут как было.
Восьмое- на шпиле бухта в диаметре минимум километр, учить там безопасно, там мелко и песчаный песок и деревьев нет, только не ездишь ты туда потому что снарягу тебе в лом туда таскать.
ну и последнее, твоя фраза -"и при моем правильном подходе", а что ты подразумеваешь под словом правильный подход? лес, пирс, 100 на 100 полянка, пляжники, корабли на суше, машины, корабли на воде у берега, пляжники тут же на этом 100 на 100, металлоконструкции тут же на этом пятаке 100 на 100. Тыж вроде там про IKO у себя на сайте пишешь, мож перечитаем правила IKO на тему критериев безопасного спота для катания и тем более обучения?
Итог- мое субъективное мнение основанное (со слов Сереги 2.5 года)- Бригантина для кайтинга- ГАВНО полное, для виндсерфинга просто РУЛЬНОЕ место. Виноват в той ситуации я. Серега как обычно пиарит себя и место (Бригантина) где ему просто удобно самому катать и учить.
Серега продолжим дискуссию?
ks вне форума   Цитата 
Старый 06.08.2010, 06:20   #25
vvs
VIP-персона
 
Аватар для vvs
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 147
vvs на пути к лучшему
Отправить сообщение для vvs с помощью ICQ
... еще насчет пляжников. Я не имею ввиду,что если пришел катать на пляж,то всех мешающих нужно неприменно выгнать(размахивая барами). Все должно быть корректно и дружелюбно. Ну к примеру, почти пустынный пляж. Приехали катать,расположились в удобном месте.Все ок. Тут приходит молодая пара и собирается расположиться рядом,позагорать... Ну не пофиг ли им где лежать? нет не пофиг..Им очень интересно что здесь происходит.. Почему бы людям не объяснить в самых хороших намерениях,что это может быть небезопасно? обычно срабатывет.
А вот вчера например,тож на месном пляже. Вышел знакомый на пляж, выбрал место где людей практически небыло.Спокойно стартанул и поехал катать себе.Потом ветер начал стихать,и вернуться обратно уже не получалось,пришлось сливаться.А там как раз людей полно. Естественно,можно былоб осторожно докатить до берега,и ,взять доску и с висящим кайтом вернуться обратно.Но это было бы самым опасным вариантом. Что сделал? еще далеко от берега опустил кайт в воду, смотал стропы, догреб вплавь до берега, и без проблем вернулся ... Вроде так разумно.
vvs вне форума   Цитата 
Старый 06.08.2010, 07:48   #26
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Продолжим.
А пиарить бригантину ты первый начал.
Опять ты топчишся на одном месте вокруг леса, пирся и берега в 100м. А я смотрю глубже.
Да, выход и заход на бригантине не очень, но все решаемо. Можно и с воды запуститься, а в лес упереться просто не возможно, так как дует немного с берега. Конечно бывает настандартный ветер, и прижим бывает, но оочень редко.
Короче, можно и оочень безопасно запуститься и приземлиться, а катать по нашей бухте полностью безопасно, так как если что и случиться, будет полно времени подумать, смотаться на воде и никакой кайт не упадет на отдыхающих.
Другое дело сторона с открытого моря.
Первая половина косы - почти прижим, совсем немного под углом дует. И получается, что здесь выход и заход опасны для тебя и пляжников, так как прибой и может случиться все что угодно.
И при каталке тоже полно неожиданостей: матчасть, погода, ты можеш протупить. И падает у тебя кайт, и несет его 100% либо на камни, либо на пляжников, и тебя вместе с ним. И редко кто отстреливает, все тянут до последнего - это я имел ввиду, а не только забота про матчать.
ТОесть, при неожиданой ситуации 100% неудачно приземлишся. На бриге - только при выходе-заходе.
Вторая половина косы(после рынка, тоесть там, о чем речь здесь) более согнута и там уже дует под большим углом. И случись что в море, то может нести и не вписать в берег. Будеш дрейфовать мимо косы(смотря конечно как далеко от берега случилось). Но полюбому на пляжников.
Вот видиш сколько всего можеш наделать на той стороне косы, а на бриге максимум засадиш кайт на мачту яхты или отстрелишся перед пирсом или посаткой, так как там мелко. А вот на той стороне глубоко под самый берег.
А не езжу конечно и из того, что матчасти много тащить. Но не потому, что тащить, а потому что нет на то острой необходимости тута тащить, так как и здесь неплохо. А при нестандартном направлении я матчасть тащю в сторону аквапарка, там боольшая мелкая лужа.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 06.08.2010, 07:54   #27
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Вариант смотать стропы и сложить кайта когда скис ветер рулит! первое толковое предложение.
Что касается кто виноват кто нет, и аленю понятно правила дорожного движения кто выполняет маневр тот и виноват, и в данном случае Димона не за что чмырить, он сам создал эту тему что бы получить ответ что делать когда рядом пляжников ужОснах. а то что крюк у него был серфовый, ну как бы это не первостепенная причина, потому что слетает и с серфовой и с кайтовой.
Учитывая что каждую каталку наблюдаю как минимум из 20 катющихся у 3х кайт срывается с крюка могу предположить что это уже статистика, а соответственно проблема, и решить ее можно технически, например усилить палец или придумать другую конструкцию петли. а пока я до усовершенствований не дошел, привязываюсь 2мя лишами, потому что уже точно так же как и у Димона и у меня кайт срываясь с крюка смыкает так что стандартный лиш ОР просто расчековуется.
omni вне форума   Цитата 
Старый 06.08.2010, 08:10   #28
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
И ситуаций со стороны моря уменя было больше, а у тебя такая первая.
Катался я там както и решил показать для зрителей финт, и неудался финт. А волны метровые, несет на пляж. Чудуом запустил кайт в двух метрах от берега. Зато как мне все кричали "УУУ", круто?
Ранял я там и парафойл, и несло меня на каменный пирс, и чудом запустил в 10м от него.
И выпадала у меня мачта, и как я парился ее вставить при такой волне.
И еще учитывай, что там волны есть, а ветра нет. ТОесть что б там нормально тянуло, должно дуть больше, чем это нужно для флета. И будеш сливаться на теже камни и пляжников.
А если резко тихнет или резко шквал - у тебя нет времени на ошибку.
Таким образом ты подвергаеш риску(тоесть если что случиться) и себя и пляжников, или ты знаеш как выбраться в прибое на камни?
А я только матчасть, которая может застрять на яхте или между деревьев. Что случается также редко, как расчековывается кайт.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 06.08.2010, 08:14   #29
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Вот как раз с серфовой трапы должно быть меньше шансов слета чикенлупа, так как он больше загнут.
Здась совака зарыта в шплинте - многие производители делают его слишком мягким, и он может сильно сгинаться и освободить чикенлуп.
Вот как страховка отцепилать - это уже загадка. Их вообще делают так, что отстрелить их очень трудно.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 06.08.2010, 10:23   #30
lightwinder
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Харьков-Кириловка;)
Сообщений: 246
lightwinder
в общем, технические детали здесь обсуждать думаю нет смысла, так как далеким от этого и ни в чем не виноватым отдыхающим этого не объяснишь и они не обязаны это понимать.
а что на волну 1м СТАБИЛЬНОГО ветра нужно на 2 м/с больше чем на флэте - это реально азбучная истина.
выход только один - лучший вариант это не полениться найти место где ты 100% безопасен хотя бы для окружающих.
не получается - помни что ты ОДИН ОТВЕЧАЕШЬ ЗА ВСЕХ. но как показывает практика, реально всегда получается.. просто леньки поискать, да и покатать побыстрей хочется.. желание вполне понятное
lightwinder вне форума   Цитата 
Старый 06.08.2010, 10:28   #31
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от surfman
Вот как раз с серфовой трапы должно быть меньше шансов слета чикенлупа, так как он больше загнут.
Здась совака зарыта в шплинте - многие производители делают его слишком мягким, и он может сильно сгинаться и освободить чикенлуп.
Вот как страховка отцепилать - это уже загадка. Их вообще делают так, что отстрелить их очень трудно.
на ОР стоит тряпичная скоба которая держит такой же тряпичный загнутый конец, так вот когда верхняя тряпка надевается на согнутый такой же тряпичный палец,после некоторого использования эта конструкция становится недостаточно упругой что бы держать сильные рывки, и если в анхуке планка вилетает из рук то удар довольна ощутимый и эти тряпки просто раскрываются как будто их расчековуют.
а на латитюдовском лише есть 2 бага
1. это железные крюки с фиксатором, фиксатор вроде и закрыт но в определенных моментах по непонятной причине крюк сам слетает с трапы, как усилить прижимную силу фиксатора пока не поняла
2. это место квик релиза, там где соединяются обе части лиши, на самой трубочки которая держит зацеп не предусмотрено никаких натягивающих резинок, и при катании лиш елозит по воде и бывают варианты когда он сам раскрывается.
а вообще есть над чем поработать.
на том же хаваке 3м посмотрите как сделали расчековку чикенлупа?повесили хомут на резинку, если расчековуешся, хомут остается у тебя в руках а кайт улетает или висит на лише. поставить обратно хомут можно но нужно замарачиватся с новой резинкой поскольку старая тупа рвется как попало и хорошо еще в это время раздуплится что тебе надо делать с этим кольцом от гранаты, да и обратно ставить хомут без резинки тупо, потому как сам по себе слетает и можно просто потерять.
omni вне форума   Цитата 
Старый 06.08.2010, 15:25   #32
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Как по мне, у кабрины самая незамудреная расчековка, простая и надежная.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 07.08.2010, 09:17   #33
Гармон
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Гармон
Прежде чем обсуждать правила хотелось бы опубликовать правила поведения с кайтом на воде и на берегу...и что бы их разные стремные чувачки читали...касается Татарки...Буржуи сразу сдувают таким центральный балон...
Гармон вне форума   Цитата 
Старый 07.08.2010, 09:21   #34
Гармон
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Гармон
Коротко ...правила..
1. С кайтом на 12 часов на берегу не стоять по 3 часа(поднял-уезжай)
2. Новички уходить нихе или выше по ветру....подальше
3. Ну и кто-нибудь хоть помнит -какой галс главный????))))
Гармон вне форума   Цитата 
Старый 07.08.2010, 18:53   #35
vallkor
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 47
vallkor
Цитата:
Сообщение от Гармон
Коротко ...правила..
1. С кайтом на 12 часов на берегу не стоять по 3 часа(поднял-уезжай)
2. Новички уходить нихе или выше по ветру....подальше
3. Ну и кто-нибудь хоть помнит -какой галс главный????))))
В правилах ико уже все придумали, смотрим progression beginner, там все это есть
vallkor вне форума   Цитата 
Старый 08.08.2010, 05:53   #36
Гармон
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 16
Гармон
да ..тока никто их не читает....(((((
Гармон вне форума   Цитата 
Старый 09.08.2010, 13:44   #37
ks
Местный
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 127
ks
Я третий день в Бердянске, дальняя коса со стороны моря, сегодня каталки толком нет, вчера и позавчера накатались в хлам, и очередное чп вчера, ранне утро, мы со стороны моря так как дует под легким углом в берег, в 7 утра народа на пляже нет, катаем, трое и з нашей компании продолжают оттачивать галс на неудобную ногу, на доску встали буквально день до этого, я их не учил, просто подсказываю что да как по мере возможности, 9 утра- народу на пляже тьма. причем матрасы на стропы кладут, всех предупреждаю мол пдял длинный, ну плиз отойдите хотябы чуток в сторону, места всем хватит, кто отходит и меняет место дислокации, кто с удивлением грит нам интересно ну и естесно есть такие мол а че это мы будим отходить. Я сажаю змея, хотя дует метров 10, один из тех кто оттачивает галс на неудобную ногу просит меня помочь запустить змея, я отказываюсь- реально стремно- дети на берегу девушки папы мамы, его запускает ктото другой из нашей компании, он уходит выше по ветру, не справляется с змеем и кладет стропами по голове семье из мамы папы и дитя, стрропы приходятся по голове мужщины в этой семье, итог поломаные очки, мужичек подходит ко мне и говорит мол че будем делать, отправляю его к тому парню который уложил стропы ему на голову, парень отдал денег за очки, потом подошел к жене этого мужщины, приятная женщина но очень испуганная, извинился за него, все объяснил, далее эта женщина когда я катал уже к вечеру смотрела на меня и улыбалась. Один из выводов- если уже накосячили- подойдите извинитесь, если чето поломали людям, компенсируйте баблом, и люди не будут держать на вас зла, но в идеале не косячте. Сейчас дует со стороны моря метров 5, не более.
ks вне форума   Цитата 
Старый 09.08.2010, 15:18   #38
Sum
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 66
Sum
Людям с неудобными ногами нужно кататься подальше от остальных людей... Эх, пи3дить надо - реально помогает!!! Случится какая то серьёзная хрень и кайтёров могут закрыть. Если не уверенно катаешься - выбирай безлюдное место и убивайся как хошь!!!
Sum вне форума   Цитата 
Старый 09.08.2010, 18:15   #39
Troyan
Любитель
 
Аватар для Troyan
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 59
Troyan на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Sum
Людям с неудобными ногами нужно кататься подальше от остальных людей... Эх, пи3дить надо - реально помогает!!! Случится какая то серьёзная хрень и кайтёров могут закрыть. Если не уверенно катаешься - выбирай безлюдное место и убивайся как хошь!!!
Это 100%
Если не уверен в себе, зачем надеятся на отдыхающих. Поймут,? компенсация...
Я одного не пойму, а одному, что страшно катать? (вне общественных мест)
Troyan вне форума   Цитата 
Старый 09.08.2010, 18:49   #40
Afanasii
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 61
Afanasii
Пляжники не виноваты - они просто не догадываются , что эта красивая летающяя штука может травмировать - поэтому учится нужно в безлюдных местах ...
Afanasii вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +2.