Рейс-доска плавники и татлбокс - Страница 2 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Матчасть > Рейс-доска плавники и татлбокс
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 16:54   #21
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Да нет у меня никаких идей , просто хочу вот сделать себе рейсборд, достало - вечно мало ветра , да и на волне особо не комфорт на твинтипе,
а цена за рейс 1,3-1,8 килодоллара -
Ну и собственно возник вопрос про плавники, рыл инет, никто ничего про размеры не говорит, просто упоминание про татлбокс и все.
И за это вам я и благодарен очень очень.
По поводу процесса изготовления, на днях возьму фотик и сделаю пару картинок.Ну и первая ошибка ,надо было нарыть мне заготовку из пенопласта цельную (2000*1000*100) - она в природе есть, а не из кусков (1200*600*(50 и 40)) - это продается в эпицентре, потому как при склеивании прибавил весу грамм примерно 300-400 смола и ткань.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 05.07.2012, 05:19   #22
vvs
VIP-персона
 
Аватар для vvs
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 147
vvs на пути к лучшему
Отправить сообщение для vvs с помощью ICQ
... тааа, цельным куском... Я обычно из кусков пятисантиметровой толщины делал. Вырезаешь дольки , ориентация по-ширине борда. Для этого достаточно одного шаблона стринга. Потом все быстро склеивается в пачку монтажной пеной. Для центровки и фиксации отдельных кусков, используются банальные зубочистки, которые просто в пенопласт внутри втыкнуты. Короче, собрал пачку на боку, на ровной поверхности .Ориетация для выравнивания, это линия днища. Прилоржил к этой стороне лист ровной фанеры вертикально на распорках, сверху пригрузил этот бутерброд хорошенько, и ждемс... Потом обрезка по-контуру, ну а уже далее, сам заниматильный процесс поиска в куске пенопласта своего борда( а он там есть )
и пенопласт экономится и довольно все просто и ровно получается...
з.ы. потом я обычно пенопластовое ядро оклеиваю на жидком ПВА бязью. Ткань натягивается, скрывает поры.А потом уже ламинирование. Эта процедура с бязью дает отличную поверхность и экономит пол ведра эпоксидки , которая в противном случае будет заливать даже идеально вышкуренные поры в пенопласте. Проверено на нескольких бордах....
vvs вне форума   Цитата 
Старый 05.07.2012, 07:52   #23
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
ВВС
Ну по кусочкам , выклеить я считаю ,что это титанический труд и половое извращение одновременно.
По поводу бязи и пва ,я уже думал об этом , но решил что может слоиться , так как эпокситка и пва немного разные братья.
Да и я пользую не пенопласт , а экструдированный пенопропилен, немного он тяжелее по весу , но более равномерная структура и меньше впитывает влаги.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 05.07.2012, 08:40   #24
vvs
VIP-персона
 
Аватар для vvs
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 147
vvs на пути к лучшему
Отправить сообщение для vvs с помощью ICQ
... ничего подобного. слоями очень быстро получается, мало отходов, слои позволяют лучше ориентироваться при выведении формы. Ну а насчет дружбы пва и эпоксидки. Если уж будет слоиться, то слоится будет по пенопласту) .
Экструдированный пенопласт тяжеловат .Там плотность 35. но борд ведь не для рекордов делается..
vvs вне форума   Цитата 
Старый 05.07.2012, 16:41   #25
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
http://kitesurfing.com.ua/modules.ph...mage&pos=-2342
отфрезеровал верх , станок берет только 100 мм , пока предварительно , потом доклею еще кусок , и доврезерую на другом.Пока чистый вес 3,8 килограмма. Планирую выйти 6-6,5 кг в итоге.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 13.07.2012, 06:46   #26
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
http://kitesurfing.com.ua/modules.ph...at=10834&pos=2
Пофрезеровал уже 2 стороны.Станок берет 100 мм , пришлось доклеивать носик и в ручную выводить.
Немного нос подшлифовать , и можно обклеивать, будет карбончик.
Сделал закладные из дерева для боксов и петель, профрезерую пазы на cnc машине прямо по месту немного в плюсе , а затем усилю паз стеклотканью вместе с плавником , намажу его парафином или салидолом чтобы потом вытащить.
Размеры под татл нашел здесь
http://southsails.narod.ru/fin_ru.html
случайно нашел , лазил по форуму самодельщиков и там нарыл.
Проблема осталась в поиске стеклотекстолита для плавников, продают 2*1 метр размером, а по кусочкам не нашел пока , ну если что куплю лист , плавников нафрезерую разных море.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 13.07.2012, 07:16   #27
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Да и петли купил у Виндрайдера , получилось 210 грн пара,
показал жене , а она мне "И ты хочешь что бы я это шила за 200 грн , ах так там еще и две штуки!!!"
Ну вообщем Китаю спасибо большое ну и КРАБО-ГЕНЕРАЛОВОМУ магазину ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ тоже. Да и немного ошибся с размером в закладных под петли ,сделал 150 мм ,как на твинтипе, а надо было 170-180 мм , тоесть на босу ногу все отлично , одеваю ботинок и "плохо лизе батьку" , ну да ладно в процессе эксплуатации посмотрим.
Да и про вес , сейчас взвесил , без карбона плавников и петель 4,1 кг. Признаюсь честно за вес не боролся совсем , интересовала больше надежность.Хотя грамм 300-400 можно было легко убрать.
Ну ничего я думаю , в 6-6,5 кг впишусь, ну максимум 7.
Про деньги , расчеты показали , общую сумму пока 1920 грн, это себестоимость за материалы , еще надо стеклотектолит и болтики винтики , ну вообщем максимум я думаю - это 300$ потянет.
(Я ходил в судомодельный кружок в детстве, и парусным спортом тоже занимался)
Ну а вообщем , при наличии соответствующего оборудования (примитивного!!!!!!) и конечно желания и умения., даже в гараже можно сделать , примерно за дней 10 работая по 2-3 часа по вечерам. Только одно но, с плавниками засада , надо фрезеровать на СНС- это проще , хотя люди делают формы выпекают из карбона и т. д. всегда есть выход.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 13.07.2012, 08:16   #28
vallkor
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 47
vallkor
Цитата:
Сообщение от Afonya
ну вообщем максимум я думаю - это 300$ потянет.
На заказ есть желание делать? Т.е. дать потестить потенциальному покупателю, если понравилось, то предоплата и ты делаешь на заказ, с наценкой за свою работу? Кто знает, может вырастет украинский производитель рейсов, было бы круто. Большинство производителей тоже начинали с гаража, а некоторые так до сих пор в гараже и делают
vallkor вне форума   Цитата 
Старый 13.07.2012, 10:33   #29
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
Да я как-то - про бизнес не думал , я для себя делаю .Есть возможности.Потому как я работаю в мебельной фирме и здесь можно всё поставить на поток,есть куча оборудования и практически все возможности , и отличаться от "фирмы" не будет.Но пока рано , надо одну доделать до конца , покатать-испытать , а дальше посмотрим.
Про рейсы я почитал в инете , и ребята на этом форуме дали ссылки на интересные сайты.
Мои личные выводы - что почти все зависит от плавников, в зависимости от их формы ,а также размеров и жесткости - многое меняется.Практически доска идет на плавниках,едва касаясь воды кормовой частью.Ну вообщем все пришло из Виндсерфинга (Формула) там уже все придумали без нас .
Нужен подбор плавников под вес райдера и ветровые условия .Ну и в зависимости от дисциплины - классическая гонка по треугольнику - это одна настройка, если слалом то там другое, ну и если просто порайдить по волнам , то можно и совсем другие плавники ставить. Но по идее доску можно оставить одну, а менять только плавники.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 13.07.2012, 18:09   #30
SmartExtreme
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20
SmartExtreme
Adam Koch, один из наиболее быстрых гоняльщиков на данный момент, оказывается может несколько слов связать в интервью ...
http://www.youtube.com/watch?v=X3n7_EiIu_s
Грит, шо, типа, революционные эксперименты в дизайне досок-плавников закончились, и сейчас идут только незначительные размерные отклонения в миллиметры.
Еще грит, что в кайт-гонки начинают подтягиваться настоящие гонщики-яхтсмены, и когда они, мол, научатся хорошо владеть кайтом, то тада ему там (в кайт-гонках) делать больше будет нечего ...
Тогда-то, я думаю, и начнется вторая волна новых дизайнов (т.к. в спорт начнут вливаться по-настоящему большие деньги).
А сейчас, наверное, смысл (если есть возможность, конечно) отталкиваться от дизайна плавников (того же Rista) недавних сроков. Что б не изобретать велосипед по-новой...
Как идея - поиграть с боксами, которые позволяют менять углы плавника - например этими:
http://www.4wfs.com
SmartExtreme вне форума   Цитата 
Старый 14.07.2012, 21:18   #31
wertex
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 76
wertex
Afonya, вы молодец. Сделали кастомную доску для себя. Главное не передавайте производство в Тайвань как многие производители. ) Сделаете пару прототипов и затем необходимый минимум 30 досок на рынок Украины для регистрации в ИКА. Главное чтобы этот минимум не подняли до 150 досок как хотят.
Перемены в дисциплине уже приходят на глазах. Со следующего года чемпионат мира по рейсу будет уже не ИКА проводить а ISAF. Это и другой размах и организаторы - яхт клубы и другие судьи. В связи с Олимпийским признанием ИКА просто поставили перед фактом. Первоисточник здесь
http://www.facebook.com/download/406...%2005%2012.pdf
PS. Прорайдеры на чемпионате мира в Германии уже 4 градуса кантуют плавники.
wertex вне форума   Цитата 
Старый 16.07.2012, 07:27   #32
konstantyn
Местный
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 127
konstantyn
Цитата:
Сообщение от wertex
Afonya, вы молодец. Сделали кастомную доску для себя. Главное не передавайте производство в Тайвань как многие производители. ) Сделаете пару прототипов и затем необходимый минимум 30 досок на рынок Украины для регистрации в ИКА. Главное чтобы этот минимум не подняли до 150 досок как хотят.
Перемены в дисциплине уже приходят на глазах. Со следующего года чемпионат мира по рейсу будет уже не ИКА проводить а ISAF. Это и другой размах и организаторы - яхт клубы и другие судьи. В связи с Олимпийским признанием ИКА просто поставили перед фактом. Первоисточник здесь
http://www.facebook.com/download/406...%2005%2012.pdf
PS. Прорайдеры на чемпионате мира в Германии уже 4 градуса кантуют плавники.
есть варианты, что старты будут происходить в яхтклубах?! это маловозможно...
konstantyn вне форума   Цитата 
Старый 16.07.2012, 11:27   #33
SmartExtreme
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20
SmartExtreme
Цитата:
Сообщение от konstantyn
есть варианты, что старты будут происходить в яхтклубах?! это маловозможно...
Это уже 5 лет как возможно (и почти еженедельно)
http://www.marinij.com/sports/ci_5539774
SmartExtreme вне форума   Цитата 
Старый 16.07.2012, 12:06   #34
konstantyn
Местный
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 127
konstantyn
Цитата:
Сообщение от SmartExtreme
Цитата:
Сообщение от konstantyn
есть варианты, что старты будут происходить в яхтклубах?! это маловозможно...
Это уже 5 лет как возможно (и почти еженедельно)
http://www.marinij.com/sports/ci_5539774
http://www.youtube.com/watch?v=8NswZ_9gu-k
если лень будет посмотреть весь ролик - начните с 8 мин 00 сек
дай Бог, чтобы такие "ЯХТКЛУБЫ", с огромными пляжами, были найдены под все гонки.
konstantyn вне форума   Цитата 
Старый 16.07.2012, 13:54   #35
SmartExtreme
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20
SmartExtreme
Цитата:
Сообщение от konstantyn
дай Бог, чтобы такие "ЯХТКЛУБЫ", с огромными пляжами, были найдены под все гонки.
конечно дай Бог, хто ж против
Тока в яхт-клубах гонки не проводятся, в яхт-клубах люди швартуют лодки и сидят за столиками в модных блейзерах , обсуждая свое миллионерское житье-бытье. Гонки проводят ПРИ ПОДДЕРЖКЕ клубов, хоть в пол-тыще километров (был бы ветер и инфраструктура).
А на пляже том я сам был, в прилив его там и нету, вода парковку лижет. Ветер на том споте рваный (offshore из-за некислого холма), чоп по пояс, токо и удобств, что в черте города и виды красивые.
Туда кайтить для удовольствия и не ездит-то никто...
А от куда местные ездють для удовольствия:
SmartExtreme вне форума   Цитата 
Старый 16.07.2012, 14:19   #36
konstantyn
Местный
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 127
konstantyn
Вы не внимательны. Речь шла о старте, а не о поддержке.
Цитата:
Сообщение от SmartExtreme
Цитата:
Сообщение от konstantyn
есть варианты, что старты будут происходить в яхтклубах?! это маловозможно...
Это уже 5 лет как возможно (и почти еженедельно)
http://www.marinij.com/sports/ci_5539774
konstantyn вне форума   Цитата 
Старый 16.07.2012, 16:55   #37
SmartExtreme
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20
SmartExtreme
Цитата:
Сообщение от konstantyn
...
ну лана-лана... пабидил ...
Афоня, интересно-таки за результаты ...
SmartExtreme вне форума   Цитата 
Старый 17.07.2012, 06:55   #38
Afonya
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 141
Afonya
ОГО -это были лирические отступления.Давно не заходил
Уже поклеил на одну сторону карбон ,вернее это удешевленный вариант карбона , называется как-то по модному биаксиальное волокно, покупал здесь
http://inter-composite.com/
,это в два слоя без переплета под углом 90 град сшитое нитками.Скажу сразу очень хорошая замена стеклоткани, по плотности оно около 160гр на метр ,а по толщине получаемого покрытия почти в два раза толще.Ушло правда много эпокситки, раза в полтора больше чем расчитывал ,пенопласт тоже немного впитывает в верхний слой.Клеил без вакуума по простому , ложиться ,я скажу, оно изумительно это волокно.Добавит правда смола веса - но зато будет не убиваемое.
Стеклотекстолита не нашел , ни на Куреневке , ни на Юности , везде какие-то маленькие обрезки.
Купил лист 1*1.2 метра на 2 мм толщиной здесь
http://www.izolitservice.kiev.ua/
буду вырезать по контуру и набирать толщину , а потом весь пакет отфрезерую на CNC машине.Форму снял , как предлагали ребята на форуме у Паши Риста - он прямо на сайте так красиво плавники держит, что можно легко срисовать, получилось примерно 420*110 мм при толщине 8-8,5 мм , попробую клеить пакет поэтапно оценивая жесткость плавника может хватит и 6-6,5 мм , хотя сомневаюсь.
Ну обобщая все выше сказанное, скажу просто , с рейсом ебатории намного больше ,чем с твинтипом, а еще надо чухать это все до зеркала для покраски, что больше всего я ненавижу. Одно радует , что будет всегда зачетный катос , пока есть ветер.
Чуть попозжее пофоткаю , выложу картинки.
Да и про цену 1920грн было + 265грн текстолит + 80 грн нержавейка- крепеж.Надо еще где-то на 100 грн примерно эпокситки .
Ну и вот сумма 2365грн почти 300$.Нормально думаю.
Да вроде и все затраты , ну еще ковры "постелить" , ладно пока без них можно, красить пока тоже не буду ,почухаю немного
(Я добавлял в эпокситку типографскую краску ,в инете вычитал рецепт, результат просто супер можно и не красить).
Почти УРА!!! уже отпуск через 10 дней ,надо на катос ехать.
Afonya вне форума   Цитата 
Старый 17.07.2012, 11:16   #39
konstantyn
Местный
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 127
konstantyn
Цитата:
Сообщение от SmartExtreme
Цитата:
Сообщение от konstantyn
...
ну лана-лана... пабидил ...
.
konstantyn вне форума   Цитата 
Старый 17.07.2012, 20:18   #40
wertex
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 76
wertex
Вот и чемпионат мира 2012 по курс рейсу в Итальянском яхт клубе Cagliari объявили )
http://www.internationalkiteboarding...ral&Itemid=140
wertex вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +2.