Гибель кайтера - Страница 2 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Люди ветра > Акциденты > Гибель кайтера
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2009, 13:16   #21
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от PashoK
этот год вообще трагический
очень много народу побилось в этом сезоне на украине
Количество кайтеров растет...
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 29.11.2009, 09:37   #22
kokos
Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: Sevastopol
Сообщений: 87
kokos
Цитата:
Сообщение от Serzh
Че-то я не понял, а что тогда с Вадиком?
Вадик в коме лежит в реанимации, черепп пробит и вроде в нескольких местах брррр... блин даже писать стремно такое... Короче только помолиться осталось..
kokos вне форума   Цитата 
Старый 29.11.2009, 11:15   #23
Sum
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 66
Sum
Будем надеяться , что Вадик поправится...
Больше и сказать нечего.
Sum вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 07:56   #24
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
По словам очевидца, все случилось, когда пострадавший стоял на берегу, с кайтом в зените. На порыве его приподняло и жестко бросило на землю, он по-видимому потерял координацию, и не успел или не смог отстрелиться. Его потащило по камням за кайтом на лише, сильно било, и напоследок ударило в забор дома, головой об столб.
Итог: кайтер в реанимации, в коме. Переломы всех конечностей, перелом таза, перелом основания черепа, лобной кости, тяжелая черепно-мозговая травма. Сам не дышит, подключен к аппарату ИВЛ. Врачи говорят - шансы 50 на 50.
По злой иронии судьбы, кайт остался цел.
По оценкам - там были существенно нарушены практически все правила безопасности. Они запускались на рискованном каменистом мысу, где никто никогда не катается, в непосредственной близости от коттеджного поселка, примерно тут http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=4...06866&t=h&z=18
Южак там турбулентный, рванье сплошное - то вообще ничего, то порыв рвет. Коттеджи рядом.. Кайт был в передозе (я так понял - 13 вместо логичных тогда 10), кайтер не очень опытный плюс к тому же самоучка. Без шлема. Кайт, как я понимаю, у него был слева, в сторону домов.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 08:49   #25
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Serzh
На мой взгляд, Кайтсерфинг намного экстремальней и опаснее чем тот-же Виндсерфинг.
Абсолютно одинаково. Просто разные опасности.
Конечно на серфе не носит по берегу, но травмироватся всегда можно, как то ноги в петлях остаются, головой в парус через трапецюи тд. А сколько их на гавайских камнях остается.
Два года назад к нам приезжал один инструктор с канар, может лет 40-50. Говорит, раньше на виндсерфе катался, постоянно какието травмы, а на кайте нету.
Вывод. Вся эта тема(форум) касается каталки при максимальном ветре, тогда конечно каждая неосторожность запомнится.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 12:37   #26
angel_odessa
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 78
angel_odessa
Раз в год, говорите..) 5го июля этого года меня тянуло 1.5-2км. Половину по воде с кайтлупами(разматывая стропы ребята насчитали более 50ти), половину по суше.
Мое счастье , что это случилось на Ягорлыке, где не было построек и деревьев. Иначе все было бы гораздо хуже. Но ободрало хорошо, 2 мес лечения и море воспоминаний.
На стропы намотало водоросли и при первом отстреле планка не ушла(бывает и такое, как оказалось).Лишь отстрелить не смогла.
Для меня до сих пор загадка как при ровном ветре .. в поле кайт вообще вдруг сам остановился.
Моему знакомому Сергею повезло меньше. В тот же день он катался под Кировоградом ,в грозовой фронт на передозном кайте.
Влетел в бетонную дамбу. Итог: 3 дня комы, реанимация, множественные переломы, обрыв пищевода.
Длинный список и шокирующие шрамы. В сентябре видела Сережу, еще ноги болели, но он катался.
Я вчера вернулась из Египта, дуло хорошо. А Египтяне, глядя на мою руку и спину понимающе кивали.."кораллы..."
Всем начинающим кайтерам прошу внимательно проверять страховки ПЕРЕД выходом на воду и не пренебрегать техникой безопасности.
Будем надеяться на скорое выздоровление Вадика. Очень жаль что так вышло.
удачи всем)
angel_odessa вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 13:37   #27
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
нифигасебе...
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 13:40   #28
angel_odessa
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 78
angel_odessa
angel_odessa вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 13:54   #29
angel_odessa
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 78
angel_odessa
4дня назад каталась между Фестивалем и Панорамой. Наблюдала , как парнишу тянуло больше 100м по воде прямо на пирс, точнее то, что от него осталось...длинный ряд стальных метровых столбов( видимо не смог перезапустить кайт) кайт в них просто уперся.. хорошо, что был недодоз и все кончилось хорошо.
angel_odessa вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 14:05   #30
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
кто еще попадал в такие ситуации ?
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 15:02   #31
SPY
Местный
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 277
SPY
2angel_odessa
Почему не смогли отстрелить кайт полностью?
Чтото не сработало или в чем проблема?
SPY вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 15:08   #32
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от SPY
2angel_odessa
Почему не смогли отстрелить кайт полностью?
Чтото не сработало или в чем проблема?
такое бывает , что невозможно отстрелиться... у меня было - отсрелился на страховке , а страховка перекрутилась пару раз вокруг крючка , а планка делеко не улетела , тк тоже за что зацепилась и кайт летал как хотел... ситуация была неопасной в слабый ветер, но в ужас меня привела . Я осматриваю все системы во время каталки каждые 10 минут теперь..
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 15:32   #33
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
24-го ноября в Ирландии погиб кайтер. Опытный. Не смог отстрелиться от старого кайта.
http://www.kitesurfing.ie/index.php?...r=asc&start=15
При ветре 15 м/с чудак запускал старый убитый 9м кайт. После потери контроля над кайтом, он не смог по какой-то причине отстрелиться.
Подняло в воздух, бросило об камни. Смертельная травма головы - несмотря на то, что был в шлеме.
Жестяк какой-то пошел...
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 15:47   #34
Serzh
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 124
Serzh
Цитата:
Сообщение от angel_odessa
Раз в год, говорите..) 5го июля этого года меня тянуло 1.5-2км. Половину по воде с кайтлупами(разматывая стропы ребята насчитали более 50ти), половину по суше.
Мое счастье , что это случилось на Ягорлыке, где не было построек и деревьев. Иначе все было бы гораздо хуже. Но ободрало хорошо, 2 мес лечения и море воспоминаний.
На стропы намотало водоросли и при первом отстреле планка не ушла(бывает и такое, как оказалось).Лишь отстрелить не смогла.
Для меня до сих пор загадка как при ровном ветре .. в поле кайт вообще вдруг сам остановился.
Моему знакомому Сергею повезло меньше. В тот же день он катался под Кировоградом ,в грозовой фронт на передозном кайте.
Влетел в бетонную дамбу. Итог: 3 дня комы, реанимация, множественные переломы, обрыв пищевода.
Длинный список и шокирующие шрамы. В сентябре видела Сережу, еще ноги болели, но он катался.
Я вчера вернулась из Египта, дуло хорошо. А Египтяне, глядя на мою руку и спину понимающе кивали.."кораллы..."
Всем начинающим кайтерам прошу внимательно проверять страховки ПЕРЕД выходом на воду и не пренебрегать техникой безопасности.
Будем надеяться на скорое выздоровление Вадика. Очень жаль что так вышло.
удачи всем)
Танюша,
Ты молодец! После того случая еще с большим рвением начала тренироваться.
Serzh вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 16:11   #35
WAKESTREAM
Местный
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 229
WAKESTREAM
To Admin
А давай замастырим на сайте интерактивную карту "весёлых" мест, где каждый может пометить место (спот - если спотом назвать можно) с "хренью" и если можно с описанием почему. Глядишь кому-то поможет мозги проветрить перед запуском кайта.
WAKESTREAM вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 16:34   #36
angel_odessa
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 78
angel_odessa
Спасибо тебе Serzh и всем ребятам, которые поддержали и помогли избавиться от страхов после того чп. Игорю Маленко поклон за все.
Ха! Надо было видеть глаза егиетских кайтеров в Эль Гуне, когда на вопрос «где училась?» я гордо отвечала : « как где ? дома, на Украине!»))
И тыкала их в наклейку на моем борде…. Windrider
angel_odessa вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 17:00   #37
Troyan
Любитель
 
Аватар для Troyan
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 59
Troyan на пути к лучшему
Сам не могу забыть 9.09.09г. Мелекино(2-й спуск).
Угораздило при 12-14м/с(прогноз) развернуть 10-ку, просто такой случай подвернулся, был с рабочей поездкой в Мариуполе и решил из Донецка захватить с собой кайт. Скажу честно, когда сменил галстук и костюм на лишь с трапой, в первую минуту меня словно прошибло – «не делай этого», ну потом я уже в натуре не понимал, что делаю. Скажу честно, если бы я жил вблизи моря, то в тот самый день(кстати, пляж был абсолютно пуст, не считая бомжей, следы которых пропадали спустя 2-3х минут, так как дуло реально не слабо).
Опыт (+необходимый инвентарь)+ здравый смысл (несмотря на сильный ветер)= улетная каталка.
Иначе, все будет, к сожалению плачевно.
/Отделался царапинами(испугом) , кайт снял с забора ближайшего пансионата
Troyan вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 17:45   #38
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
Цитата:
Сообщение от angel_odessa
И тыкала их в наклейку на моем борде…. Windrider
ааа, вот она откуда повышенная травматичность
Ice вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 17:58   #39
angel_odessa
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 78
angel_odessa
Ise, давай не будем
Мой случай- тупое стечение обстоятельств
angel_odessa вне форума   Цитата 
Старый 30.11.2009, 18:00   #40
angel_odessa
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 78
angel_odessa
рассказал бы о своих случаях или твоих учеников..
не поверю что при твоем опыте их не было
angel_odessa вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +2.