Учебник по кайтингу для начинающих - Страница 10 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Обучение кайту, стили и трюки > Учебник по кайтингу для начинающих
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2008, 20:27   #181
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
А что это у тебя за гидрик такой? Не холодно среди льда кататься, меня аж проморозило от самого только вида
Гидрик волшебный. Голь на выдумки хитра. Сначала термобелье, затем два обычных гидрика 3-ки. Неопреновые носки под гидротапки, на руки горнолыжные перчатки. Тепло , я сам не морж, не люблю холода. Сибиряк это не тот, кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается.
Это ты открытие сезона, что-ли смотрел. После снега полный отстой получился, от доски отвык совсем.
Цитата:
Бляяяя..... когда уже у нас снег будет...
А приезжайте к нам, мы уже два дня подряд до усрачки катаемся.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 20:35   #182
Naz
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 61
Naz
Хорошо придумано
Не главно средства, главно результат.
Да, смотрел открытие сезона, и остальные видео на youtube, прикольно. А прыжок с места на лыжах super.
Naz вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 21:20   #183
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Планка на себя - угол атаки увеличивается, кайт становится тупым в управлении, большинство моделей кайтов начинают сваливаться в глубь окна... (Условие: Тример полностью вытравлен.)
Планка от себя - кайт стремится занять позицию максимально близко к краю ветрового окна, некоторые модели кайтов сразу стремятся упасть в этом положении (переоткрытый кайт, иногда лечится укорочением управляющих строп). Другие кайты стабильно летают в таком положении в ровный ветер, но падают в порывистый.
И третья самая не многочисленная категория редко падает даже в порывистый ветер... Этот параметр очень скользкий для производителей, очень сложно сделать такой кайт чтобы при этом он ещё был быстрый во вращении и не тянул по ветру... всмысле имел вектор тяги вперёд а не по ветру... (обычно этим отличаются дорогие кайты от дешовых ... селяви...)
Почему если планка на себя кайт падает залетая за голову? - Вероятней всего ученик тянул планку на себя но в какойто момент резко отпустил её ( это рефлекторное движение когда человек не понимает правильно он делает или нет). При таком движении некоторые кайты падают, резко залетая за голову. (можно сказать "переоткрытый кайт")
P.S Планкой нужно работать на упреждение, тоесть если кайт летит за голову, то давно нужно было тянуть на себя... Если кайт проваливается в глубь - вы прозевали перетянув планку.
P.S.S - Обучение проходит легче если учиться на стабильных кайтах, это кайты которые при полностью отпущенной планке не падают с зенита. Например это все современные модели кайтов Cabrinha, Slingshot T2, Slingshot T3, Slingshot REV, REV2 (это те кайты которые я мог протестить и могу с уверенностью рекомендовать для обучения).
ASA вне форума   Цитата 
Старый 10.11.2008, 21:45   #184
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
По поводу применения шлема.... Если бы я позавчера пошол кататься в шлеме не сидел бы щас в интернете а катался.... А так приходится лечить баратравму... ( барабанная перепонка сука лопнула от удара об воду...., и ударился вроде не сильно....).
P.S Холодная вода многократно увеличивает вероятность баратравмы - это физиология человека.... Берегите себя.
ASA вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 02:45   #185
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
Обучение проходит легче если учиться на стабильных кайтах, это кайты которые при полностью отпущенной планке не падают с зенита. Например это все современные модели кайтов Cabrinha, Slingshot T2, Slingshot T3, Slingshot REV, REV2 (это те кайты которые я мог протестить и могу с уверенностью рекомендовать для обучения
Добавлю сюда еще и Нобиле 555. Очень легкие и стабильные кайты. После Линка чувствуется существенная разница.
Цитата:
По поводу применения шлема.... Если бы я позавчера пошол кататься в шлеме не сидел бы щас в интернете а катался
Я уже внес шлем в список дополнительного оборудования, которое желательно иметь с собой.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 05:07   #186
LinK-GiRl
Местный
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Маируполь
Сообщений: 369
LinK-GiRl
Цитата:
Сообщение от Adward
Ну прям, смотри, все на Линках!!!
Даша, вот тебе Линк 9, ты же собираешь женское кайт видео.
http://vkontakte.ru/video5098434_38144141
это моя жена Светик катается.
А с тягой у Линка все нормально:
http://ru.youtube.com/watch?v=y8G6o3KR5bo
Ну это собственно я.
оУ!ПасибО!!!
ЗАчеТ!!!!! +100000!
(кстати расцветка линка как у моего отца а вот мой : http://vkontakte.ru/photos.php?act=s...55888_99144879)
LinK-GiRl вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 09:06   #187
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
По настоящему прочувствовать причины залета кайта за край окна можно только на С-типе, так как не надо особо морочить голову - тянуть планку или отпускать.
Кайт залетает только когда вы стоите на месте, если вы катеете, то кайт никогда не залетит и не упадет.
Если кайт качественный, то залетает:
1. либо в очень порывистый ветер. ПРи кратковременном усилении ветра границы ветрового окна расширяются и кайт соответственно туда тоже, а после спада давления ветра наступает ветровая яма и тютю.
Меры: тянуть планку на себя, но в самом начале порыва(придет с опытом), чтобы удержать кайт в прежнем окне. Если позно сделать, то может и не помоч. Более действенный метод - ганять мелкие восьмерки в верху.
2) В слабый ветер, либо совсем слабый 3-4 м/с, либо слишком мал кайт. Тут если кайт разогнать из центра окна, то он на своей инерции залетит за пределы окна. Тут просто практика.
Канечно каждая модель кайта более или менее предрасположена к этому процессу а также к стабильности выхода из нее. Например качественные С-типы залетят, стропы провиснут, в 90% кайт просто вернется обратно и стропы снова натянутся. Если С-тип кайт гавняный, то в 90% обычно резко срывается в боковое пикирование.
В ровный стабильный ветер кайт незначительно залетает, и до падения практически не доходит.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 11:00   #188
windmax
Местный
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 341
windmax
Ну, дык, это только подтверждает правило: что самостоятельное обучение очень опасно!
windmax вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 11:07   #189
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
Было бы классно его дополнить видео, особенно такие сложные для понимания с бумаги вещи как разворот
Ну дык работаю, работаю. У нас же летний сезон тю тю. Теперь надо все модифицировать для зимников. Парафойлы, лыжи, борд. Будет два направления учебника - летний, зимний. Мало того в дальнейших планах сделать так, чтобы изначально начинающий смог выбрать на каком оборудовании он будет учиться, например нажмет кнопочку Слиншота, и весь учебник будет только со Слинами. Все их нюансы, запуски, перезапуски, отстрелы, страховки, настройки. Работы, короче дохера, главное, чтобы времени хватило. Надо же еще и покататься успеть
Цитата:
это только подтверждает правило: что самостоятельное обучение очень опасно
Да не обучение опасно само по себе, а люди, которые не хотят слушать никого вокруг. Таким же бестолку говорить и про безопасности и про все остальное. Все равно дров наломают, что сами, что с кем-то.
Я конечно понимаю, что меня считают упертым, но все-таки при ветре 4-6 м.с. при умении вовремя отстрелиться и соблюдении всех остальных мер безопасности вероятность травм и прочих неприятностей сведена к минимуму.
А тренироваться в 15 м.с. - это с шустрой семеркой, по моему это мягко говоря безрассудно.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 14:40   #190
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
Цитата:
Сообщение от yurun
То что ученики с инструктором менее опасны чем ученики без -- неправда. Всем надо быть на чеку, и если что эту самую чеку выдергивать несмотря на то что ты суперкрут.
За счет того что они с инструктором, им кажется что все можно, в рамках того что обстоятельства в лице инструктора им позволяют делать. На самом же деле кайты опасны изначально, и с инструкторами тоже происходят несчастные случаи.
Из моего опыта: коблево 2007, лиман, ветер ~15 м/с, ученик с маленьким кайтом порядка 7ки садит кайт. Порыв больше 20 ти метров без отстрела -- печальные последствия, моя машина, калючки, перелёт через дорогу. Слава Богу без жертв.
Поповка 2007, инструктор (по его словам) кайтом срывает багажник дорогой новой машины. Менты, страховая, разборки, испорченое настроение...
По поводу учебника я считаю полезная инфа. Было бы классно его дополнить видео, особенно такие сложные для понимания с бумаги вещи как разворот.
В обоих случаях описанных, учавствуют автомобили.... Именно по этой причине в Кирилловке полностью запрещён въезд автомобилями на пляж, именно в целях безопасности... потому как каждый норовит въехать на пляж на своём дорогом авто и разложить кайт рядом... Конкретно на Донузлаве умиляет картина когда видиш машины вдоль береговой линии - Это нарушение всех норм безопасности нравится вам это или нет!
Кроме того автомобили давят стеклянные бутылки, оставленные пляжниками или горе кайтерами, возникаю пассивные угрозы, против которых не действуют активные методы защиты.... Донузлав также славится этой проблемой... В общем машинам не место на кайтспоте! Оставляйте машины подальше, и машина цела и никакой самоучка (или не самочка) не пострадает.
ASA вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 15:03   #191
ASA
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 512
ASA
2 Adward:
1 ты молодец!
2 практически святой (похоже только катаешся и пишеш, пишеш и катаешся, ну или сын олигарха)
3 ты идеалист и утопист
4 ты действительно упёртый!
Ты берёшь идеального ученика, по сути идеальный кайт и предлагаеш ждать идеальных условий! если всё совпадёт то эффект гарантирован на 100% возможно за 2 дня человек и начнёт кататься, и даже резаться если найдёт "ведущего".
А на практике всё наоборот: человек купил кайт (по дешовке) не тот что нужно а тот что был доступен, приехал на спот, перед этим обмыл покупку, ветер дует не 4-6, а 7-10 да ещё и с берега, или даже на берег, или даже вдоль берега. Ждать западло другого ветра, ведь он приехал на выходные, на следующие у тёщи день рождения, тоесть выбора нет... И на упражнениях на берегу, например делая твоё упражнение с "даунлупом" если он дожил до этого момента, его постигает неудача, (в лучшем случае порванный об землю кайт).
В общем к чему я, ты вообще не учитываеш человеческий фактор, эта книга полезна только как пособие прошедшим курс с целью не забыть пройденный материал. Ты взял на себя слишком много, и вреда от этого будет больше чем пользы... Считай что каждый не поблагодаривший тебя - погиб смертью храбрых... Откуда ты знаеш сколько их? было или будет?
ASA вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 16:11   #192
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
А на практике всё наоборот: человек купил кайт (по дешовке) не тот что нужно а тот что был доступен, приехал на спот, перед этим обмыл покупку, ветер дует не 4-6, а 7-10 да ещё и с берега, или даже на берег, или даже вдоль берега. Ждать западло другого ветра, ведь он приехал на выходные, на следующие у тёщи день рождения, тоесть выбора нет... И на упражнениях на берегу, например делая твоё упражнение с "даунлупом" если он дожил до этого момента, его постигает неудача, (в лучшем случае порванный об землю кайт).
Стопудово я с тобой согласен !!!
Но тот человек, которого ты описал, НИКОГДА не будет читать никакую литературу, ни учебники, ни инструкции.
И что мне ему после каждого упражнения писать - не лезь дальше, если ты это не освоил тупая ослиная шкура?
У меня один из идеальных учеников, после того как уже начал кататься самостоятельно как последний олух въехал в стропы другого кайтера. Я его спрашиваю - это чего было? Ты же все прекрасно знаешь правила расхождения. Я, говорит, думал не задену. Результат - три стропы порваны. Больше ничего не произошло именно потому, что оба отстреливаются автоматом.
А для кого тогда пишуться правила дорожного движения??? Для идеального водителя ??? Так нет нас таких. Все равно нарушаем.
Если я напишу даже для идеального ученика, то уже какой-то процент сможет спокойно научиться. А не сидя в интернете и собирая кучу разнобойной информации, а потом складывая это все вместе.
Я обязательно внесу жирным текстом: Если у вас поблизости есть действующая кайтшкола, то, прежде чем решите заниматься самостоятельно в первую очередь обратитесь туда. Опытный инструктор заменит все учебники вместе взятые.
Цитата:
похоже только катаешся и пишеш, пишеш и катаешся, ну или сын олигарха
Нет ребята, все своими руками, нет у меня никаких богатых родителей или дядюшек в Америке. И именно поэтому я занимаюсь кайтингом. Кататься же хочется. Начинал то я с горных лыж. А у нас ближайшие горы от Омска 1250 км - Шерегеш. Часто не поездишь.
На море не наездишься, в горы тоже. А ветер, вот он под боком. Вода у нас конечно не такая голубая, как у вас, вернее, она вообще не голубая, а серая - болота они и есть болота. И ветра - рванина.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 19:06   #193
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Прочел сначала всю ветку, потом просмотрел учебник. Вместо всего текста можно было бы написать одну фразу- отстрел кайта -здесь. На мой взгяд, основная прблема начинающего райдера,который не может позволить пользоваться услугами инструктора, это не отсутсвие знаний о тех или иных аспектах управления кайтом.Проблема состоит в том, что в отличие от виндсерфинга, можно серьезно покалечиться в процессе обучения и вот почему.Любой начинающий (знакомый с тем или иным парусным спортом) сам научится и все поймет до мелочей, остальное подскажут.На практике: у начинающего обычно нет кайта подходящего размера и он не способен оценить погодные условия, поэтоу он ОДИН РАЗ пытается покататься на том, что есть.После этого...как повезет.Куда бросит, протащит, ударит, посадит.Поэтому все самоучки должны стараться самоучиться в компании нормальных райдеров, не дадут пропасть, а не читать учебники, тяни туда, тяни сюда...Не поможет, когда дунет шквал из под тучи.
skiper вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 19:18   #194
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Информация о том, куда тянуть планку, чтобы кайт не залетал за голову, вообще бессмысленна, так как все кайты обладают разными аэродимнамическими свойствами в зависимости от формы купола и даже от того, КАК ЗАТЯНУТ ТРИММЕР. То что правильно для одного кайта, является неверным для другого, вы, Эдвард, как инструктор должны бы это понимать. Нет такого понятия, кайт ведет себя так, или этак, можно сказать: Cabrina Switchblade 2007.....
skiper вне форума   Цитата 
Старый 11.11.2008, 19:46   #195
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
Прочел сначала всю ветку, потом просмотрел учебник. Вместо всего текста можно было бы написать одну фразу- отстрел кайта -здесь
Ты когда учебник смотрел на мышке колесико крутил? Наверное да.
Я ведь не делал его для просмотра или в качестве легкого чтения.
Это не сборище статей из интернета на одну тему.
Это П-О-Ш-А-Г-О-В-О-Е руководство. А пошаговое означает только то, что приступая к 15-му упражнению ты должен был пройти предыдущие 14.
Ты не можешь брать в руки большой кайт не пройдя все шаг за шагом на пилотажке.
Ты не можешь поднимать кайт в воздух не отработав отстрел.
Ты не можешь идти на воду не пройдя полностью базовый курс на суше.
Перескакивая как тебе заблагорассудится, пропуская, как тебе кажется ненужные упражнения, ты не дойдешь до той цели, которую поставил. И все пойдет как обычно.
Цитата:
Информация о том, куда тянуть планку, чтобы кайт не залетал за голову, вообще бессмысленна, так как все кайты обладают разными аэродимнамическими свойствами в зависимости от формы купола и даже от того, КАК ЗАТЯНУТ ТРИММЕР. То что правильно для одного кайта, является неверным для другого, вы, Эдвард, как инструктор должны бы это понимать
Я это прекрасно понимаю, но и ты должен понимать, что существуют общие ситуации, возможные на всех кайтах.
Вот тебе пример: Слиншот Линк - достаточно тяжелый кайт, при выходе в зенит на скорости и отпущенной планке большая вероятность того, что он свалится на голову.
Нобиле 555 - легкий кайт, при залетании за голову дрейфует назад в окно задней кромкой. Вроде бы нет проблем. Но вот берет Нобиле ученик. Ситуация та же самая - вылет в зенит, отпущенная планка, я вижу, что кайт падает. Я блин его никак не мог уронить, а этот чайник почти с первого раза роняет.
Таких примеров много. Вывод один. При выходе кайта в зенит на скорости его надо притормаживать планкой, т.е. затягивать на себя.
Не понимаю почему этот момент так бурно обсуждается ? Все это знают и без меня. Рассматривать каждую модель в отдельности нет необходимости, такая каша получится, что не разгребешь.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 12.11.2008, 06:32   #196
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Я Вам (хоть Вы мне и тыкаете), про погоду пишу, а не про то что инструкции в учебнике плохие.Все самые тяжелые травмы при обучении происходят из-за того, что самоучка не может адекватно оценить силу ветра (не говоря уже о подходящем шквале). Может у Вас в Сибири такие ветра редки, у нас-обычная сила ветра от 12 до 18 мс.А в шквал-пару раз в сезон подадаешь и на него, даже опытные райдеры могут пострадать.
skiper вне форума   Цитата 
Старый 12.11.2008, 07:06   #197
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
Я Вам (хоть Вы мне и тыкаете)
Чего у вас, как кто-то новый начинает общаться, так обязательно как-то агрессивно. Вы, ты, какая разница? Можешь обращатся ко мне на ты. А если так уж важно, то могу называть на вы, можно еще сэр. Как хочешь, мне без разницы.
Цитата:
Все самые тяжелые травмы при обучении происходят из-за того, что самоучка не может адекватно оценить силу ветра (не говоря уже о подходящем шквале). Может у Вас в Сибири такие ветра редки, у нас-обычная сила ветра от 12 до 18 мс.А в шквал-пару раз в сезон подадаешь и на него, даже опытные райдеры могут пострадать.
Я уже устал цитировать учебник, но еще раз для тебя (вас):
Цитата:
Анемометр (прибор для измерения скорости ветра).
Не слушайте тех, кто говорит, что анемометр не нужен, что можно и на глаз определить ветер. Поведение кайта кардинально меняется при изменении силы ветра.
Цитата:
Поведение любого кайта в воздухе напрямую зависит от силы ветра. Чем сильнее ветер, тем быстрее кайт реагирует на команды. Всегда принимайте это во внимание
Цитата:
Вот, мы и закончили с пилотажкой. Как видите, научились очень многому, даже не беря в руки настоящий кайт. Такие упражнения, как кайтлупы мы смогли делать без проблем, в отличие от полноразмерного кайта, который, в этом случае может запросто покалечить, а то и убить кайтера.
Очень важно !!! Если у вас нет пилотажки, то не вздумайте все эти упражнения делать на большом кайте !!!
Цитата:
Имейте при себе анемометр. Ветер, это без чего мы не можем, но одновременно с этим, ветер представляет собой опасность. Поэтому все ваши действия должны соответствовать силе ветра в момент тренировок. Если в слабый ветер вы должны агрессивно управлять кайтом, иногда приходится поднимать его и из центра ветрового окна, то в сильный ветер все движения должны быть максимально осторожными, никаких резких движений. Все медленно и аккуратно, как будто вы идете по краю пропасти
Цитата:
Ветер средний ( 4-6 м.с.) Этого ветра должно хватить, чтобы кайт легко взлетал и держался в воздухе, но его не хватит, чтобы представлять опасность для вас
Цитата:
Относитесь к отстрелу, как к катапультированию.
Ни один человек, будь он культурист, каратист или богатырь весом 150 кг не сможет удержать кайт, заведенный в зону тяги в сильный ветер. Его размажет как козявку.
Помните, что отстреливая кайт, вы не только спасаете свою жизнь и здоровье, но и продлеваете жизнь своему кайту.
Сколько еще надо написать, чтобы было понятно?
Цитата:
Может у Вас в Сибири такие ветра редки
Может быть, может быть Приезжай, проверь. Знаешь как зимой на жестком покрытии при 18 м.с. на 12-ке ? Обхохочешся.
Цитата:
у нас-обычная сила ветра от 12 до 18 мс
То есть ты (вы) этим самым хочешь сказать, что у вас в кайтшколах проводят занятия с новичками при ветре 18 м.с. ?
Чего-то я сомневаюсь, извини.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 12.11.2008, 07:45   #198
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Не проводят. Сами лезут, начитавшись разных самоучителей, и когда их начинает тащить, забывают про все инструкции, как бы они толково не были написаны. Так что без травм обычно не обходится.
skiper вне форума   Цитата 
Старый 12.11.2008, 07:52   #199
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Цитата:
Сообщение от Adward
могу называть на вы, можно еще сэр. Как хочешь, мне без разницы
Если к Вам уважительно обращается незнакомый человек на "Вы", а вам без разницы, как разговаривать, то почему, же Вы, уважаемый, ему тыкаете? А потом обижаетесь, что с Вами переходят на такой же неуважительный тон.
skiper вне форума   Цитата 
Старый 12.11.2008, 12:13   #200
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
Если к Вам уважительно обращается незнакомый человек на "Вы", а вам без разницы, как разговаривать, то почему, же Вы, уважаемый, ему тыкаете? А потом обижаетесь, что с Вами переходят на такой же неуважительный тон.
Неуважительного в моих словах ничего не было, это раз. Ни на кого я не обижаюсь, это два. Тыкаю возможно по привычке, т.к. здесь уже вроде все уже перешли на ты. Хотя тоже вобщем то незнакомы. Если это так режет слух, то пожалуйста: уважаемый skiper, буду обращаться к вам только на Вы.
Adward вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +2.