Учебник по кайтингу для начинающих - Страница 12 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Обучение кайту, стили и трюки > Учебник по кайтингу для начинающих
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 12:36   #221
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Ankor -
Цитата:
Adward в очередной раз раскрылся! Всяк сюда вошедший и в десны не поцеловавший, с ВЕЛИКИМ общаться не моги!!! ОН(ВЕЛИКИЙ) раздает ярлыки направо и налево, слушать мнение отличное от ЕГО(ВЕЛИКОГО) не желает.
Это похоже кредо, по-жизни
И ЭТО писал взрослый человек ???? Писанина достойна только безголового юнца. Что случилось?
Мысль то в чем? В очередном оскорблении? Так вы не меня, а себя таким образом оскорбили. И это всем понятно. Когда нечего сказать, начинаются оскорбления.
Вы глубокоуважаемый, сами просили, чтобы разговор шел тактично, без матов, и только на Вы. Что же происходит с Вами?
Вы благополучно пропускаете мои вопросы Вам. Они поставлены конкретно.
Ни одного ответа я не получил, и тут же полилась грязь - ОН Великий, бла бла бла. Сразу видно, что сказать то нечего.
Если еще одно сообщение будет в подобном базарном духе, то я перестану называть Вас на Вы и перейду на такой же тон. Посмотрим кому это первому надоест.
Цитата:
участники форума люди читающие, думающие - разберутся!
Ну так дайте им самим разобраться в конце концов. У Вас же тема одна - кина не видел, но осуждаю.
Хватит лить грязь, говорите по делу. Нечего сказать - помолчите.
xatab
Цитата:
Самоучки были и будут - это факт. И причин тут много начиная с выпендрёжа перед кем-то (например любимой) и заканчивая банальным материальным положением (нет бабла)
Есть еще третья причина - во многих регионах просто нет кайтшкол.
Вот и учимся сами. И рады бы заплатить, но некому.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 14:34   #222
xatab
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 39
xatab
Вот кстате о кайт школах и инструкторах вопрос уже подымался, но как - то реагируют неадэкватно некоторые участники форума.
Всё хорошо, но вот вопрос?? А почему бы не создать или хотябы на некоторых популярных сайтах не завести страничку о кайт - школах..
Например краткая информация: где находится, кто преподаёт, сколько человек научили или ещё лучше сколько из них достигли каких высот в этом спорте... хорошо - бы и статистику (полётом там через машины и прочее.. о чём писалось выше).
Я вот знаю, что в Украине в этом годуу когда школы обьединились в одну асоциацию сразу какой прогрес в проведении соревнований.. один Донузлав чего стоит, раньше такое могло только сниться. Вот под эгидой асоциации и вывесили списки школ.
Ведь человек прочтя о том что школа воспитала чемпиона - сразу захочет там тренероваться, а так приехал человек и смотрит - ну есть школа.. а чё она преподают? кто инструктрор? хороший? плохой? непонятно.. Отступая от темы хочу добавить: Читал в нете что за последний год около 4 или больше школьников погибло на уроках обычной физкультуры - а тут кайт школа со своей спицификой и опасностями... думаю стоит задуматься и инструкторам и начинающим. Хотя по большому счёту ВСЕМ.
xatab вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 15:02   #223
Ankor
Любитель
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 98
Ankor на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
Хватит лить грязь, говорите по делу. Нечего сказать - помолчите.
Цитата:
Сообщение от Ankor
Как должен действовать самообучающися ... уронив кайт в воду, после прохождения первых двух глав??? НЕ РОНЯТЬ КАЙТ!!! ... УЧЕБНИК Ваш не поможит - он его уже уронил. Оттащило метров на 50 от берега, ну отстрелился а дальше?
СТРАННЫЙ ОТВЕТ
Цитата:
Сообщение от Adward
А почему его должно оттащить от берега, если ветер должен быть наискосок в берег? Что нарушаем правила безопасности, да?
Не надо учиться при отжимном ветре. Читайте внимательней.
А никто про отжимняк и не говорил! Почему же нарушаем правила безопасности и где надо внимательней читать? И куда должен был поехать кайтер первым галсом при ветре НАИСКОСОК В БЕРЕГ? Предложена реальная ситуация, указана проблема - а ответ отсутствует... Видно плохой был пример...
Ankor вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 15:30   #224
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Многие рассуждения о безопасности обучения имеют частный характер, так рассуждать, а тем более спорить неразумно.Например, в условиях Одесской области (Коблево, Тузлы), восточного Крыма(Сиваш) обучение возможно проводить при отжимном ветре, что более безопасно (студента не выбросит на берег).То есть обучать можно практически в любых условиях, другое дело с каким успехом для студента.
skiper вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 15:37   #225
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
И куда должен был поехать кайтер первым галсом при ветре НАИСКОСОК В БЕРЕГ? Предложена реальная ситуация, указана проблема - а ответ отсутствует... Видно плохой был пример
Слушайте, я не понимаю, мне что надо еще и писать какой гидротапок на какую ногу одевать. Или, что гидрик надо обязательно вывернуть на правую сторону, прежде чем одевать. Если я в учебнике приведу пример, что ехать надо левым галсом, то обязательно кто-нибудь скажет, что про правый галс нет ни слова.
Вопрос был не КУДА должен поехать кайтер первым галсом, уж во всяком случае не в берег, а что делать в случае, если кайт упадет в воду. И сразу же был ответ, самому себе Ankorа - унесет в жаркие страны. И я ответил, по моему подробно, повторю еще раз: никуда никого не унесет, по причине направления в берег (наискосок). И что страница по перезапуску (реальному) будет немного позднее, по причине того, что у нас закончился летний сезон, и я не буду ничего писать по памяти или пользуясь чужими знаниями.
Я не знаю, в какую сторону будет ветер. Указание было одно - ветер наискосок в берег. Слово "наискосок" понятно всем, кто говорит на русском языке. Если я начну бросаться терминами типа "offshore wind, onshore wind, cross-shore wind (side-on-shore wind), то думаю, мало кто поймет, кроме опытных кайтеров и серферов.
Теперь моя очередь задать вопрос Ankor.
Уважаемый, ответьте мне пожалуйста, что вы будете делать если ВАС в сильный ветер 15 м.с. унесет от берега в открытое море километров на 20 на 16-ти метровом кайте. Вода +10, а вы в шортах и майке?
Хочу послушать подробный ответ без отмазок. Не буду отвечать за ВАС. Давайте все послушаем.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 15:55   #226
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
[quote="Adward"]
Цитата:
что вы будете делать если ВАС в сильный ветер 15 м.с. унесет от берега в открытое море километров на 20 на 16-ти метровом кайте. Вода +10, а вы в шортах и майке?
Позволю себе ответить за Анкора.
При воде +10 никтов море (да и в лимане) обычно не катается без гидрика. В отжим в море тоже не катаются из соображений безопасности,обычно спасать некому, это не виндсерфинг.Кроме того, если находишься не на косе, ветер с берега обыно рваный. Но в принципе ситуация возможна, (кайт сложился, начинает отжимать), до 20 км конечно никто не будет дрейфовать, думаю необходимо отстреливаться, брать другой кайт и догонять улетевший, делали так много раз. Чаще всего кайт догоняет товарищ, когда катаемся, всегда следим друг за другом.
skiper вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 16:01   #227
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
skiper - ну не подсказывай. Я же не просто так спросил.
Хотел от Ankora услышать.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 16:14   #228
crossair
Любитель
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 72
crossair на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от skiper
думаю необходимо отстреливаться, брать другой кайт и догонять улетевший, делали так много раз.
a потом что ?? ну, догнали кайт... и как его назад на берег тянуть... чем и за что ?? раскройте до конца тему, спасибо.
crossair вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 16:38   #229
Ankor
Любитель
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 98
Ankor на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
skiper - ну не подсказывай. Я же не просто так спросил.
Хотел от Ankora услышать.
Отвечаю: в 15 м/с с 16 кайтом в 20км от берега у НАС (ИЛИ ГДЕ ЛИБО) не катают. А при +10 в шортах и майке - надо быть полным...
С проблемными каталками и заранее прогнозируемым экстримом поступаем так - http://kitesurfing.com.ua/modules.ph...ewtopic&t=1057
Ответил?
Что касается ветра в берег - на этих выходных ветер в берег, доска потеряна в ста метрах от берега в море не новичком - не несло ее почему-то в берег - дальше по тексту Skipera!
Есть свидетели, не надо говорить что так не бывает...
Ankor вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 18:06   #230
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Ankor - А отвечать на мой вопрос просто не нужно было !!!
Это дурацкий вопрос.
Вы не должны выходить в ветер 15 м.с. на 16-метровом кайте в отжимной ветер на море при воде +10 в шортах.
Просто НЕ ДОЛЖНЫ !!! И проблем тогда не будет.
Правильный ответ - такой ситуации не должно быть!!!
И не надо говорить, что выходной один, а кататься хочется, что вода холодная, а гидрик дома забыл. Это уже проблемы явно не мои.
У меня есть четкие указания КАК НАДО делать, там нет противоречий, и двусмысленностей. Еще раз говорю, что при направлении и силе ветра, который я указал для тренировок ничего чрезвычайного произойти практически не может, если только человек дружит с головой.
А вы хотите, чтобы я в учебнике расписал все ситуации, возможные теоретически ( акулы, медузы, кораллы, железобетонные плиты, затонувшие корабли и т.д.........)
Кайтинг - это не шахматы. Это спорт не для тормозов или даунов. Здесь надо быстро соображать и реагировать.
Цитата:
Что касается ветра в берег - на этих выходных ветер в берег, доска потеряна в ста метрах от берега в море не новичком - не несло ее почему-то в берег
Поэтому один из моих советов новичкам на странице безопасности звучал так: если не получается поднять кайт на воде, отстреливаете и выплывайте сами, жизнь дороже. Не отходите от берега на расстояние дальше, чем сможете преодолеть вплавь.
Теперь отвечу на ссылку.
Цитата:
С проблемными каталками и заранее прогнозируемым экстримом поступаем так
Я прочитал про переход. Молодцы ребята, если бы я был у вас, то стопудово присоединился бы. Именно за это мне нравится кайтинг.
Но у меня к этому ко всему есть свое маленькое дополнение.
При таком переходе я бы обязательно использовал бы хиллстрэпы.
Именно они не дали мне потерять доску, когда я таким же способом путешествовал по Иртышу под мостами. Ветер был страшно рваный, и были пара моментов, когда меня сильно дернул порыв. Если бы у меня не было хиллстрэпов, то доска улетела бы точно. А поймать ее на реке с течением, практически невозможно.
Мобильник и GPS были, поэтому здесь все нормально. Я тоже мобильник в аквапаке держал на шнуре на шее. На всякий пожарный.
skiper
Цитата:
Многие рассуждения о безопасности обучения имеют частный характер, так рассуждать, а тем более спорить неразумно.Например, в условиях Одесской области (Коблево, Тузлы), восточного Крыма(Сиваш) обучение возможно проводить при отжимном ветре, что более безопасно (студента не выбросит на берег).То есть обучать можно практически в любых условиях, другое дело с каким успехом для студента.
Ну конечно!!! В каждой местности есть свои специфические условия для обучения и катания. Если у вас условия позволяют, то можете кататься и при отжимном.
Но представьте, если бы я в учебнике это написал? Учиться в отжимной ветер?????? Вот за это тему надо было сразу закрыть без разговоров.
Поэтому я даю указания, но только основные, только те, которые смогут обеспечить безопасность в любой местности. А уж вы сами приспосабливайте их с своей специфике.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 18:10   #231
Volya
Местный
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Ильичевск
Сообщений: 143
Volya
Во второй главе "Базовые упражнения с кайтом" на мой взгляд не хватает информации как настроить триммер перед запуском кайта и использовать во время пилотирования, а также порядок подсоединение страховочного лиша.
Volya вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 18:31   #232
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Цитата:
Сообщение от CROSSAIR
a потом что ?? ну, догнали кайт... и как его назад на берег тянуть... чем и за что ?? раскройте до конца тему, спасибо.
Хватаешь за передний баллон ближе к центру и тащишь на берег.Обычно прилично сливаешься.Хуже, когда ветер скисает,тогда в отжим тяжело до берега добраться, как-то я в Коблево минут 40 ехал на слив, крутя кайтлупы, скорость небольшая,буксировал 16 кайт, разогнаться не могу, ветра не хватает, на низкой скорости планка тормозит...А когда дует нормально, дело нескольких минут.Держишь кайт повыше в положении таком же, как ты его переносишь.
skiper вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 18:32   #233
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
Во второй главе "Базовые упражнения с кайтом" на мой взгляд не хватает информации как настроить триммер перед запуском кайта и использовать во время пилотирования, а также порядок подсоединение страховочного лиша.
Я это понимаю, но к сожалению не могу охватить огромное количество различных моделей, к тому же еще и разных лет выпуска.
Триммер при обучении использовать не придеться, т.к. ветер укладывается в рабочий диапазон любого кайта.
Присоединение страховочного лиша лучше посмотреть в инструкции к кайту. Ведь вариантов несколько, а какой должен быть именно на вашем кайте я не знаю. С-ки, четырехстропные гибриды, пятистропные гибриды, боу. В инструкции обычно все с картинками, не должно вызвать затруднений.
Я почему и писал, что в дальнейшем планируется разбить учебник на несколько одинаковых линий, в каждой из которых будет только один брэнд. Наример если захотите проходить обучение на Кабрине, то весь учебник будет только на оборудовании Кабрина. И вот там уже можно подробней описывать и настройки триммера и варианты присоединения страховочного лиша, и многое другое, связанное только с этими кайтами.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 13.11.2008, 19:18   #234
Ankor
Любитель
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 98
Ankor на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Adward
Ankor - А отвечать на мой вопрос просто не нужно было !!! Это дурацкий вопрос.
Цитата:
Сообщение от Ankor
Отвечаю: в 15 м/с с 16 кайтом в 20км от берега у НАС (ИЛИ ГДЕ ЛИБО) не катают. А при +10 в шортах и майке - надо быть полным...
Выделил жирным специально для Вас
Ankor вне форума   Цитата 
Старый 14.11.2008, 03:47   #235
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
Выделил жирным специально для Вас
Зачем?
Adward вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +2.