Вот такие дела, Соревнования – как лакмус - Кайтфорум KITE.COM.UA
 
Старый 11.10.2008, 20:23   #1
SPY
Местный
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 277
SPY
http://www.ubastation.ru/index.php?id=668
Надеюсь у нас до такой жести не дойдет.
SPY вне форума   Цитата 
Старый 11.10.2008, 21:47   #2
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Такое сплошь и рядом на большинстве соревнований . В одних видах спорта больше , в других меньше .
Такие проблемы касаются пары - тройки человек , а остальным сотням и тысячам они по барабану. Для большинства важна тусовка и как сказал автор вышеуказанной статьи "свой мирок" . Поэтому соревнования в чистом виде никому не нужны . Посмотрите фотки ПКРА - там же почти вообще нет зрителей ! Народу нужны тусовки , шоу , пиво и фановые соревнования. Дай Бог чтобы таких мероприятий было по-больше А соревнования "про" можно и по телеку посмотреть
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 12.10.2008, 06:03   #3
DIMOK
Местный
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 253
DIMOK
А соревнования "про" можно и по телеку посмотреть [/quote]
Согласен!!
Российский подход к соревнованиям изжил себя: езят одни и те же 15-20 "угрюмых хмырей", из них половина на "отъебись".
На Казане в первый день слышались смешки по поводу украинского уровня, но когда дунуло 18 метров, украинцы прыгали те же элементы, только выше и дальше, а большая часть россиян о перехватах даже не думала это к вопросу о собранности и подготовке.
Большая часть ПРО трениться зимой в теплых странах и испытывают пренебрежение к местным условиям, а одесситы на лиманах за зиму поднимут уровень в 2 раза и умничать не будут. Причем за свои бабки везде ездят. Это мотивация и сила воли.
Фановые соревнования нужнее и массовее. Бордер-кросс в Одессе это показал. Большая часть кайтеров приезжает на споты побалдеть, повеселиться и потратить деньги-организаторы должны такое их желание всячески уважить! Тогда и будет нормальная туса и не придеться каждому кричать:"Это наш берег и наша волна,амиго, проваливай отсюда!!"
DIMOK вне форума   Цитата 
Старый 12.10.2008, 06:46   #4
skiper
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 181
skiper
Цитата:
Сообщение от SPY
http://www.ubastation.ru/index.php?id=668
Надеюсь у нас до такой жести не дойдет.
А у нас не дойдет, потому что судейство не такое, как в России.
Когда все это начало происходить на наших глазах во время соревнований, мы были удивлены принципиальностью российской судейской команды и тем, с какой наглостью спортмены пытаются давить на судей.Российские судьи судят очень компетентны и справедливы, с ними никто не разбирается после заезда "а вы видели, а я сделал, а он не сделал...", все видели даже лучше, чем сам спортсмен. Джексон проиграл не потому, что стал хуже кататься, а потому, что другие стали кататься лучше, и он уже не дотягивает до их уровня, теперь ему надо оправдаться перед спонсорами за свое поражение, вот он и раздул скандал.
skiper вне форума   Цитата 
Старый 12.10.2008, 10:47   #5
K1tE-P1ST0N
Местный
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 349
K1tE-P1ST0N
Вадик я согласен с тобой!
А Джексон себя очень не спортивно повел...
Он наверно думал что он сможет вечно продержатся чемпионом России
K1tE-P1ST0N вне форума   Цитата 
Старый 12.10.2008, 19:51   #6
F16
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 31
F16
Смысл статей заключается в том, что каждая из сторон конфликта может многое потерять Денис Гаращенко судейскую репутацию, а вместе с ней и возможность участвовать в судействе. Евгений Новожеев своих спонсоров, и свой образ жизни. В данной ситуации я на стороне Дениса, так как он всем своим видом показывал, что он за объективное судейство, а объективный и независимый судья - самое главное условие любых соревнований.
F16 вне форума   Цитата 
Старый 13.10.2008, 07:42   #7
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Во фристайле вообще не бывает обьективного судейства впринципе, так как там нет точных параметров оценки трюков и заездов в целом, и решение - это человеческое субьективное мнение. Оно лиш может быть максимально приближено к этому разными способами.
Например Марафон - есть знаки, есть дистанция, есть регламент, тоесть можно четко определять наружения или победы, так как есть четкие параметры.
А фристайл - типа есть трюки, одни технически сложные, но не опасные, другие технически простые, но цена ошибки огромная. ТОесть ранжирование трюков канечно есть, но оно минимально, чтобы спорить, что тот райдер повел себя не очень хороше, что оспорил.
НАпример кто выиграл в заезде: 1) один кайтлуп на крюке с большей амплитудой 2) пять бекролов, пять фронтлолов, пять рейли с крюком.
Понятно, чтое если в заезде программа одного сильно отличается, то решение однозначное, а если оба примерно одинаково выступили, то надо сражатся и дальше(уже на в розбирательстве), если есть канечно аргументы.
Мне бы тоже не понравилось, еслиб выиграл в одном заезде(допустим сделал на один элемент больше) и меня огласили. А потом вдруг вспомнили, что было не совсем удачное приземление, и давай переигрывать. А во второй попытке я не смог (по разным причинам) сделать и половину того, сделал в первом заезде. И продул.
Это что получается, если в первом заезде я сделал допустим 10 трюков(тоесть я показал, что умею их делать), а в следующем как-то не пошло(уже измотался). - получается продул по техническим субьективным причинам. А ведь таже ситуация могла случится и с соперником. - и тогда бы он себя плохо повел бы, если б оспривал. - тогда он плохой будит.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 13.10.2008, 10:02   #8
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Не хотел об этом рассказывать, но раскажу.
Статья в оригинале http://www.xkite.com.ua/content/view/75/1/
Межнациональные соревнования во Вьетнаме(Вунг-тао) по виндсерфингу. http://kitepirate.ru/index.php?pid=99&id=98
Цитата:
третьим объявляют подходящим к финишу украинского спортсмена Сергея Корниенко, но буквально за несколько метров до берега он роняет парус и его мгновенно обходит Хоанг
А теперь расскажу подробней.
Решили устроить соревнования для местного телевидения, так сказать для развития виндсерфинга у местных. Переносили их наверно месяц-полтора, так как именно на выходные почемуто всегда ветра небыло. Решили уже провести.
Прогнозируемый ветер - под углом с берега, 4-6 м/с. Накат - наверно метрровые волны, около 50 метров надо было через него идти, глубина по грудь(помните - ветер с берега, турбулентный 4 м/с).
Матчасть. Из России - один участник Денис, профессиональный серфер, только у него есть личная снаряга для всех случаев жизни, канечно он вышел на старт с 9-кой.
Я - единственный участник с Украины, так как Рен - не шарит в виндсерфинге, я оддувался и за него. Вообщем я и вьетнамцы не располагали собственной матчастью и выбирали из общей прокатной кучи. Где наибольшим парусом была 6-ка, которую взял Бай. Я взял следующий размер 5.5.
Денис взял свой какой то прототип рейсовой гоночной доски 2009-го года. Вьетнамци поразбирали себе доски от 100 до 130 литров. Мне оставалось выбирать из учебных пластмасовых досок HI-FLY. Но пока я думал, Денис передумал и тоже взял HI-FLY толи 160, толи 180 литров. И мне досталась самая большая из HI-FLY - 220 или 240 литров(точно не помню). Тоесть мы были единственные с швертовыми досками.
Так как прогноз был не оптимистичным и не прогнозируемым, то дистанцию определили минут за десять до старта. Для упрощения сделали старт с берега. И каждому учаснику рассказали индивидуально.
Дословно:
Цитата:
Стартуеш с берега, делаеш три восьмерки, и возвращаещся обратно.
ПРибой. Это плный пипец. Без ветра , достаточного для водного старта, там делать обычно нечго. Перед соревнованиями я решил прикататся, когда пошел в воду, меня догнал Денис и расказал технику спасения мачты: если видиш что в промежутке между волн не успеваеш стартонуть, то надо топ паруса направить на волну и затопить поглубже. В Муй-не на моих глазах за один час сломали две мачты.
А теперь вспомним - ветер с берега, турбулентный 4 м/с, практически штиь под берегом, 50 метров прибоя с метровыми волнами, глубоко. У меня учебная, скольская, пластмасовая доска 220 л. HI-FLY, парус 5.5.
Я принал решение, не стартовать, а перебрасывать доску через полны. Я положил парус на дску гиком на корму и стал толкать, но когда уже глубина по грудь, приходилось плыть и толкать. Кое как вроде вытолкал, вроде волны уже не разбиваются, а такие покатые и не высокие. Я первый. Но я ошибся, и рано начал подымать парус. Короче две волны меня снова слили в зону прибоя ко всем остальным. ПРишлось применять технику спасеня мачты, но меня вообще прибило почти на берег и я стал последним. Итак вторая попытка пробится через прибой, снова толкать. И снова Я первый прошел прибой, но на этот раз я толкал подальше, чтоб наверняка с запасом. Начал ехать, что стоять. Махал парусом сильно практически в штил. Вроде поехал. Отьехал метров сто, смотрю Денис и бичбой тоже только пробились через прибой. Короче проходил я прибой минут 15.. Естественно Денис на девятке меня быстро обогнал и пришел к финишу, когда остальные и половины дистанции не прошли.
Гдето на половине меня обошел Бай на 6-ке, я как мог его крыл почти целый круг и неглисируя он меня не мог обойти(слава швертовым доскам), но на порыве он заглисировал и обогнал.
Подходя к финишу снова встречаем прибой. В режиме серфинга я оседлал две волны, и когда до берега осталось метров двадцать, я услышал, что по грамкоговаорителю меня обьявляют третим. Потом треья волна, на которой я упал. Собственно до берега двадцать метров, меня уже обявили победителем, и я помню условия дистанции
Цитата:
Стартуеш с берега, делаеш три восьмерки, и возвращаещся обратно.
ПОэтому я дальше никуда уже не спешил. Пытался просто дотянуть доску до берега, но даже остаточые вол сильно ее затапливали, вообщем пока я ее тащил, тут то меня и обогнал Хоанг. И обьявляют, что извеняемся, 3-й - Хоанг.
Вот так. Я конечно ничего не протестовал, посколько соревнования показательные, для телевидения, призы тоже поощрительные. Но знаете, постоять награжденным тоже неплохо бы ло бы.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 13.10.2008, 15:29   #9
ren
Любитель
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 438
ren на пути к лучшему
ну спасибо, что за меня ОтДУЛСЯ
МУЖИК!!!
))
ren вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +2.