Старт с воды. Как стропы не спутать ? - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Вопросы спецам > Старт с воды. Как стропы не спутать ?
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2010, 00:17   #1
Veter-se
Любитель
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 8
Veter-se на пути к лучшему
Вопрос Старт с воды. Как стропы не спутать ?

Люди добрые, помогите- подскажите !

Ситуация: приходилось сегодня змеюку запускать одному- помощника в воду не загнать (вода холодная, гидрик один), а берег весь камышом порос.
Пока я его, любимого змеюшку, в руках держу - все нормально, а как только в воду выпущу, то он, норовистый такой, в небо рвется. Не успеваю я стропы размотать, приходиться змеюку-то сдерживать, и глядишь: он уже и кувыркнулся, и провернулся, и стропы - борода какая-то.
Два раза из воды на берег вылазил распутывать. Так и не взлетел сегодня змеюка мой. Правда дуло сегодня хорошо - явно за 9 м/с, но ведь это-же хорошо.?
Во всех учебных материалах такой ситуации нет. Там как-то змей уже с распущенными стропами на воде оказывается. Или я чего-то не доглядел ? Были мысли-догадки об якоре каком-то, чтобы он змеюку попридержал на время.
Как бы Вы решали эту проблему ?

Спасибо.
Veter-se вне форума   Цитата 
Старый 08.04.2010, 09:59   #2
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Все зависит от ситуации:
1. Берег. и глубина возле него.
2. Направление ветра.
В идеале, если ветер немного с берега или перепендикулярно дует. При других направлениях желательно чтоб было мелко.

Никогда не разматывайте стропы вводе!!!
Я в такой ситуации на берегу разматываю стропы полностью. И акуратно, чтоб не напутались, чтоб на пути мусор не попался. Потом планку цепляю на трапецию, и подхожу к кайту и беру его, захожу в воду. Получается, что распущеные стропы какбы полукругом, и не запутаны. И отпускаю кайт. Иногда попадался либо мусор, либо камка, но в основном норма.

Более сложный вариант, когда нужно смотать стропы так, чтоб одна сторона строп была короче на пару метров, и в воде разматывать, чтоб кайт все время был как бы на стаховке.

Ну а проще всего помощьника на берегу, или искать чистый берег.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +2.