Передоз - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Вопросы спецам > Передоз
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2011, 10:08   #1
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Передоз

Существует ли общепринятая концепция относительно того, где держать кайт, когда катаешься в передозе, или просто приходит порыв?
В литературе я встречал разные мнения.
Кто-то пишет, что в передоз нужно держать кайт ниже к воде - это распределяет нагрузку вдоль линии тела и дает возможность сильнее упираться против кайта ногами - а высокий кайт, напротив, снимает часть нагрузки с доски и делает тебя менее устойчивым.
Другие наоборот, пишут что кайт надо держать на 11 часов.
Я катаюсь либо на море, либо на озере с крупным зубодробительным чопом, и вариант держать кайт низко мне не подходит. Действительно, можно упираться сильнее, но на чопе это тяжело - доска идет крайне жестко, ни фига не пружинит, и легко можно быть выбитым из стрепов.
С другой стороны, когда я поднимаю кайт на 11 часов, я снимаю часть веса тела, и лучше могу обрабатывать чоп и волну, и мне кажется что езда не такая жесткая.
А кто как это делает вообще?
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 03.09.2011, 11:11   #2
NifiliN
Любитель
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 70
NifiliN на пути к лучшему
на 12 свиче при весе в 70 кг свыше 10 м/с держу кайт пониже на краю окна, т.к. если высоко держать - просто срывает с волны
на флете имхо вообще не имеет разницы высота кайта, регулирую тягу просто изменяя расстояние до края окна
в порывах до 17 м/с вообще без разницы где я его держу - срывает в любом случае )))
NifiliN вне форума   Цитата 
Старый 03.09.2011, 17:49   #3
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Держать кайт низко можно только до определенного предела. Если силы ног не хватит выдавливать кайт в край окна, то начнется разнос. Скорость будет нарастать очень быстро, ведь ты догоняешь кайт, а он все больше заходит в зону тяги.
Держать кайт близко к зениту тоже на вариант, потому, что упереться нечем - тебя поднимает вместе с доской. Будет сливать.
В очень сильный ветер я держу кайт примерно на 45 градусах к горизонту. Это позволяет и упереться доской, и ехать в очень низкой стойке. Опять же кайт в максимальную зону тяги не заходит. Для меня самый комфортный вариант.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 04.09.2011, 08:12   #4
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Я тоже предпочитаю 45 в передоз. Есть еще один важный момент , кроме кайта - когда упираешься , нужно полностью выровнять спину и ноги , те ты должен быть весь прямой как линейка. Очень помогает.
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 04.09.2011, 11:26   #5
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Цитата:
Сообщение от Alex
Есть еще один важный момент , кроме кайта - когда упираешься , нужно полностью выровнять спину и ноги , те ты должен быть весь прямой как линейка. Очень помогает.
Я интуитивно тоже так начал делать. Выпрямление спины увеличивает рычаг - и "откренивающий момент", если выражаться яхтенным термином.
Но тогда становится тяжелее ехать - ты перестаешь пружинить ногами, обрабатывая чоп, и валишь "напролом".
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 04.09.2011, 19:52   #6
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Andy_Windlife. Ну возьми 8-ми метровый бескамберный парус и прокатись на 140 литрах-х в 12-ть м/с. Именонно это и делает ссреднестатесический кайтер, катаясь на 12-ке и на 140-й доске(начитавшись коментов в инете).
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 04.09.2011, 19:57   #7
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Правильно, будеш идти в полветра. А чтоб идти в пол ветра на кайте. то его надо держать в краю окна, а чтоб его дерджать в краю окна, то надо его ниже держать и упираться. Короче много слов.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 05.09.2011, 08:08   #8
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Цитата:
А чтоб идти в пол ветра на кайте. то его надо держать в краю окна, а чтоб его дерджать в краю окна, то надо его ниже держать и упираться. Короче много слов.
Это возможно, но только до определенного предела.
Если держать кайт низко, то очень большая нагрузка на ноги. Силы быстро кончатся. В то время, как в такой же передозный ветер можно ехать комфортно не напрягая ноги с контролируемой скоростью. Просто надо поднять кайт немного повыше.
В полветра на кайте в очень сильный ветер ехать почти невозможно - скорость начинает нарастать моментально. Поэтому едешь либо в зарезке либо сливаешься.
А проверить как лучше держать кайт в передозе очень просто - надо покататься с кем-нибудь в паре на одинаковых размерах и посмотреть, кто первым сдохнет на галсе.
Мне зимой доводилось идти в лавировку одним галсом 60 километров при ветре до 18 м.с. на 12-ке, в такой ситуации по любому найдешь оптимальное положение и кайта и всего остального.
Adward вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +2.