Не разошлись на воде. Рассудите. - Страница 3 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Безопасность в кайтинге > Не разошлись на воде. Рассудите.
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2010, 11:25   #41
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Не. Ну давайте отделять факт кайтДТП от действий райдеров.
ТОесть случилось, и точка. Разбираемся и ищем виноватых по правилам расхождения. А переносить вину на когото, что он был опытнее, или что должен был не приближаться к бодидражущему на какоето растояние - это третий вопрос.
Вот вчера ехал и видел три авто последовательно вьехавших в друг друга. Есть факт, виноват третий. И ведь неважно, что виновник - первый, что резко тормознул, пропуская пешехода вне пешеходного перехода на трехполосной дороге. Правда?
По споту.
Да, надо учеников отделять конечно. Но вы можете предьяаить притензии - если спот конкретно ваш. А так сесто вроде общее, никем не арендованое, поэтому комуто запрещать кататься вблизи твоего ученика просто нет оснований. А разбираться, кто виноват нужно по правилам расхождения.
И вообще, когда я первый раз садился за машину, то ездил на закрытой площадке. А когда ездил с инструктором по городу, то ответственность за возможное ДТП вроде нескт как раз инструктор, а не я.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 13:13   #42
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Кстати говоря, четкой схемы водно-кайтового происшествия никто так и не нарисовал.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 13:28   #43
_Alex
Местный
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 2,956
_Alex
Цитата:
Сообщение от xatab
- на берегу прямо у воды стоят машины (а ведь совсем недавно были случаи с мягко говоря серьезными последствиями)
Боря Улыбин недавно вывернул дверь на изнанку машине стоявшей на берегу... интересно - кто виноват ?
_Alex вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 14:52   #44
vvs
VIP-персона
 
Аватар для vvs
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 147
vvs на пути к лучшему
Отправить сообщение для vvs с помощью ICQ
... а еще такой момент,а как собственно на споте,когда много катающихся уловить ту грань,которая отделяет учеников от опытных? не,ну в общем случае понятно,кто мочит трюки,те вроде как опытные,а кто еле стоит на доске,тот по определению ученик..Но никто ведь не занимается сканированием катающихся на предмет уровня мастерства.Это сидя за компом легко говорить ху из ху, а на воде,когда все вокруг мельтешит (при плотном траффике)... Едет себе кто-то ,что легко так сразу понять встал на доску совсем недавно и твердо знает правила расхождения,ипи достаточно опытный и порядком укатавшийся просто возвращается на расслабоне... Поэтому лучше всетаки придерживаться правил ,а не делать акцент,на недопустимость катания с учениками (что итак понятно).
vvs вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 17:59   #45
Serzh
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 124
Serzh
Цитата:
Сообщение от Alex
Боря Улыбин недавно вывернул дверь на изнанку машине стоявшей на берегу... интересно - кто виноват ?
ясный пень виноват Боря! Машина стоит себе тихонько на бережку, никого не трогает. Тут влетает боря и выворачивает ей дверь!
За что ее так, спрашивается?
P.S. Запрета ставить у берега авто- нет. Это на совести хозяина. Хотя это полное неуважение к тем кто катается, короче бычиство!
Но и Боре никто не разрешал калечить машину, не катайся вблизи потенциальной опасности или попроси отогнать.
Serzh вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 18:01   #46
Serzh
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 124
Serzh
Цитата:
Сообщение от vvs
... а еще такой момент,а как собственно на споте,когда много катающихся уловить ту грань,которая отделяет учеников от опытных? не,ну в общем случае понятно,кто мочит трюки,те вроде как опытные,а кто еле стоит на доске,тот по определению ученик..Но никто ведь не занимается сканированием катающихся на предмет уровня мастерства.Это сидя за компом легко говорить ху из ху, а на воде,когда все вокруг мельтешит (при плотном траффике)... Едет себе кто-то ,что легко так сразу понять встал на доску совсем недавно и твердо знает правила расхождения,ипи достаточно опытный и порядком укатавшийся просто возвращается на расслабоне... Поэтому лучше всетаки придерживаться правил ,а не делать акцент,на недопустимость катания с учениками (что итак понятно).
+1
Serzh вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 18:33   #47
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от vvs
... а еще такой момент,а как собственно на споте,когда много катающихся уловить ту грань,которая отделяет учеников от опытных? не,ну в общем случае понятно,кто мочит трюки,те вроде как опытные,а кто еле стоит на доске,тот по определению ученик..Но никто ведь не занимается сканированием катающихся на предмет уровня мастерства.Это сидя за компом легко говорить ху из ху, а на воде,когда все вокруг мельтешит (при плотном траффике)... Едет себе кто-то ,что легко так сразу понять встал на доску совсем недавно и твердо знает правила расхождения,ипи достаточно опытный и порядком укатавшийся просто возвращается на расслабоне... Поэтому лучше всетаки придерживаться правил ,а не делать акцент,на недопустимость катания с учениками (что итак понятно).
Да 100% Вы правы. Разбираться надо по правилам. Когда человек уже стоит на доске, хоть как-то, вопросов нет. Но когда чел бодидражит или делает первые попытки водного старта, то ездить перед таким - зло. Вот когда он хоть как-то едет, то тут он и виноват априори
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 20:04   #48
Krab
Местный
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 431
Krab
Олег у тебя стратегически позиция была 100% на "поражение" не профик так чайник , не чайник так метеорит бы попал бы или в кайт или в стропы в том месте(а оно было в самой средине трафика), я сам катался в стороне и учил тоже, и Лизке когда передавал кайт сразу сказал в ту сторону даже не думать ехать (а её туда так и тянуло))))) так что это больше к инструкторам, защищайте своих подопечных всеми возможными способами не создавайте тех ситуаций в которых они попадут под удар профика или полу профика или получайника))) а принцып тот же о котором я тебе говорил в Оленевке , должна быть организована система в которой школы организовано имеют место старта учеников и оно должно быть обозначено Смогли же в Доминикане это организовать))) кстати твои братья икошники))) а вы с Любимовым из одного можно сказать гнезда вылупились)) а место для обучения поделить не смогли подставил тебя иерусалимский казачёк))
Поэтому все кто катаются(вне зависимости от уровня) видят в этом отсутствие системы и чётких ориентиров и выбирают сами себе траектории и места по вкусу а не по логике(там учат я туда не поеду) а по факту учат в каждом углу, катальщикам и кататься негде)))
Я сам прозрел когда ехал в нарезку и какой-то белобрысый чувак на сильно согнутых ногах, сверху и с низко опущенным кайтом просверлил мне на перерез к моему курсу под 45 градусов, мне пришлось практически загнать свой кайт в воду что бы избежать столкновения, он проехал в итоге в трёх метрах от меня передо мной... я ему крикнул типа что то "ты нормальный или как ?" он обернулся и по доброму улыбнулся!
Через пол часа я вышел опять на воду и в какой то момент я его увидел ниже под ветром, и решил не упускать такой возможности, прибавил ходу и опустил кайт и повернул ему на перерез, белобрысый вовремя заметил, и в кипише начал опускать кайт вниз, я поднял кайт и тоже ему по доброму улыбнулся! думаю что он наверное уже так делать не будет, хотя может я и ошибаюсь, может он таким способом заигрывал со мной и хотел познакомится)))))
Krab вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 20:57   #49
Dracool
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Dracool
Была война... Сначала побеждали немцы, потом партизаны... потом пришел лесник и прогнал всех нах... .
Каждый из нас перец и знает ПДД и ИКО итп...
Должен быть лесник. Вот я был бы не против, что бы таким лесником был Краб с его КрабIKO и железной клешней . Не думаю, что в Украине есть кто более авторитетный (хіба Іллюха, але він москаль).
Собрать революционную тройку: (Краб, Молодцов и еще кто-то из зубров) и пусть решают кто кому планку ремонтировать должен
Респект Леше и Юре, которые разруливают ситуевину в Межводном. К тому-же, вывоз мусора, который оставляют после себя "крылатые гости" и "дружественные школы" производится за их счет.
Dracool вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 21:06   #50
Krab
Местный
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 431
Krab
в межводном думаю что очень не помешало бы метров за 50 по дорогам на подъезде к школе поставить подобие шлагбаумов мне не западло пройти 50 метров и запускать кайт там где нет машин и места больше и безопасно, сам конечно если есть возможность подъезжаю ближе к месту старта но если будет организовано, то молча буду следовать правилам, потому что их видно визуально)) а вообще после татарки разбалованы все, там машины чуть ли не в воду заезжают, психоз какой то))
Krab вне форума   Цитата 
Старый 25.08.2010, 21:41   #51
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от Krab
Олег у тебя стратегически позиция была 100% на "поражение" не профик так чайник , не чайник так метеорит бы попал бы или в кайт или в стропы в том месте(а оно было в самой средине трафика), я сам катался в стороне и учил тоже, и Лизке когда передавал кайт сразу сказал в ту сторону даже не думать ехать (а её туда так и тянуло))))) так что это больше к инструкторам, защищайте своих подопечных всеми возможными способами не создавайте тех ситуаций в которых они попадут под удар профика или полу профика или получайника))) а принцып тот же о котором я тебе говорил в Оленевке , должна быть организована система в которой школы организовано имеют место старта учеников и оно должно быть обозначено Смогли же в Доминикане это организовать))) кстати твои братья икошники))) а вы с Любимовым из одного можно сказать гнезда вылупились)) а место для обучения поделить не смогли подставил тебя иерусалимский казачёк))
Поэтому все кто катаются(вне зависимости от уровня) видят в этом отсутствие системы и чётких ориентиров и выбирают сами себе траектории и места по вкусу а не по логике(там учат я туда не поеду) а по факту учат в каждом углу, катальщикам и кататься негде)))
Я сам прозрел когда ехал в нарезку и какой-то белобрысый чувак на сильно согнутых ногах, сверху и с низко опущенным кайтом просверлил мне на перерез к моему курсу под 45 градусов, мне пришлось практически загнать свой кайт в воду что бы избежать столкновения, он проехал в итоге в трёх метрах от меня передо мной... я ему крикнул типа что то "ты нормальный или как ?" он обернулся и по доброму улыбнулся!
Через пол часа я вышел опять на воду и в какой то момент я его увидел ниже под ветром, и решил не упускать такой возможности, прибавил ходу и опустил кайт и повернул ему на перерез, белобрысый вовремя заметил, и в кипише начал опускать кайт вниз, я поднял кайт и тоже ему по доброму улыбнулся! думаю что он наверное уже так делать не будет, хотя может я и ошибаюсь, может он таким способом заигрывал со мной и хотел познакомится)))))
Серега, я с тобой в принципе согласен, но я поднимал проблему отдельно взятую, которую вижу постоянно. Ты же зашел сейчас глобально. Опять таки, я только за организацию трафика, флажки на берегу и т.п., хотя у нас еще трафик далеко не тот как в Доминикане.
По поводу ты учил в стороне - тебе было бы приятно если бы я там прыгал соева или своих камикадзе туда привел?
А по поводу Илюхи - как бы там ни было наши ученики и инструктора ни разу друг с другом не сталкивались. Как раз наоборот, я могу почоь его студентам если у них что-то пошло не так и надеюсь на такую же помощь с его стороны, так что пока все было ОК.
Ты слишком глобализируешь проблему, начинать надо с малого, с нас, умеющих кататься и так далее... Со всей ответственностью заявляю в тот день на лимане было полно свободного места без учеников.
Кстати, ты часто был виновником таких ситуевин?
P.S. Вся дискуссия между всеми нами очень полезна, многие понимают проблему и начинают к ней относиться более ответственно. Но вот жаль, что все равно рано или поздно найдется все ранво кто-нить кто запулит в нас кайт или подрежет ... и опять будем точить лясы на форуме... Одна надежда таких людей не будет слишком много, в частности благодаря дискуссии
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 26.08.2010, 05:42   #52
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
Цитата:
Сообщение от Krab
Через пол часа я вышел опять на воду и в какой то момент я его увидел ниже под ветром, и решил не упускать такой возможности, прибавил ходу и опустил кайт и повернул ему на перерез, белобрысый вовремя заметил, и в кипише начал опускать кайт вниз, я поднял кайт и тоже ему по доброму улыбнулся
Крабы, - это такие маленькие, злопамятные животные...
С ними шутки лучше не шуткувать
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 26.08.2010, 05:51   #53
Krab
Местный
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 431
Krab
заказал стальные стропы, для межводного, ученикам выдам электрошок и противопехотные гранаты, а Скадовска вабще нет на картах.
Krab вне форума   Цитата 
Старый 26.08.2010, 06:41   #54
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
Игральные-то в сторону отложи, и возьми топографические, что ли
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 26.08.2010, 06:45   #55
Krab
Местный
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 431
Krab
на картаХ , какие бы небыли картЫ, Скадовска на них нет))))))))))))))))
Krab вне форума   Цитата 
Старый 26.08.2010, 07:06   #56
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 26.08.2010, 18:57   #57
Afanasii
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 61
Afanasii
Респект Леше и Юре, которые разруливают ситуевину в Межводном. К тому-же, вывоз мусора, который оставляют после себя "крылатые гости" и "дружественные школы" производится за их счет.[/quote]
Не знаю как разруливают - по моему они только всем говорят, чтобы все держались подальше от их учеников - а вывозом мусора занимается поссовет Межводного за что берет 10 грн. с машины и 10 грн. с палатки.
Afanasii вне форума   Цитата 
Старый 27.08.2010, 20:12   #58
Баксокан
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1
Баксокан
Цитата:
Сообщение от unisurf
История №2. 23.08.10
Мой ученик делал боди драг 8ками с кайтом на коротких стропах (12м). Рядом катаются опытные райдеры. Ученик роняет кайт прямо перед райдером и тот въезжает в новый 15ый Бандит и выносит 2 окна, делая из кайта симпатичную тряпочку
Кто виноват?
Я никаких претензий райдеру не предъявлял, даже слова не сказал (Хотя по честному, наверное, как минимум, было бы разделить ущерб на двоих, ну да ладно...). Но считаю кататься в 12м от учеников очень не правильно, а что было бы если ученик опустил кайт на голову и сломал бы шею? Кто тогда виноват был бы?
Мое мнение, что ученик немного конечно виноват, т.к. уронил кайт (а может и инструктор, то бишь я, наверное, недосмотрел, хотя... чтобы я сделал...) но и райдер тренирующийся в 12м от ученика виноват как минимум не меньше, а даже больше!
Итог - порванная 15шка, испорченное настроение Такова селява. Но огромная просьба к опытным и умеющим - да держитесь бля подальше от учеников, ну места до хрена было, на кой ездить рядом? Сорри за нездержанность, но вижу это не в первый раз. Сейчас за это поплатился я финансово, но в следущий раз можете поплатиться ведь Вы... физически... Буду видеть умников катающихся в 5ти метрах по ветру от учеников - буду командовать по рации делать из планки удочку и сшибать кайтлупом на хрен и попробуйте что-то докажите!
У кого другое мнение?
Олег друг согласен с тобой. все были когдато чайниками. И это любой должен помнить кайтсерфер. Видишь чайник плюхается, обойди лучше его. Только быки тупые прутся дальше. А потом всякий бред пишут на форуме. Друг все будет Ок. МИР
Баксокан вне форума   Цитата 
Старый 29.08.2010, 16:43   #59
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
За ученика отвечает инструктор. Он должен все предвидеть и отвести ученика от зоны потенциальной опасности, и даже уйти на другой спот.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +2.