Не получаеться ходить круто к ветру - Страница 3 - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Вопросы спецам > Не получаеться ходить круто к ветру
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 15:35   #41
Serzh
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 124
Serzh
Цитата:
Сообщение от Afonya
Да уж смешно
блин.
Нет, ну тема реально смешно читается, ну не смог удержаться...
На счет вырезаться, помимо вышесказанного, мой личный опыт:
когда только учился, вроде и галсы делаю, и почти в ту же отправную точку возвращаюсь, но все как-то туго шло.
Заметил, когда после часов двух каталки-мучения уже почти силы покидали - получалось лучше вырезаться чем вначале, тело вроде как само начинало занимать оптимальную стойку. На следующий день иду катать бодрый и уверенный и опять вырезание идет туго, а как сылы на исходе - все нормально. Вобщем было такое.
Serzh вне форума   Цитата 
Старый 13.05.2010, 20:27   #42
Krab
Местный
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Севастополь
Сообщений: 431
Krab
на нижнем пределе ветра на первый план как не крути выходит оборудование , из твинтипов это сплин 164(кто не согласен готов скрестить доски))) а из направленных досок это современные рэйсовые аппараты(имею такой 10 года) катался сегодня на 2-3 метрах, вырезался(у кого сомнения с тем тоже готов ))) с Сержем согласен организмус сам ищет оптимальной стойки на фоне усталости(при условии что про базовую семёрку известно всё) про занудность яхтсменов это отдельная история сам пол жизни просидел в яхте))))))))))))))
Krab вне форума   Цитата 
Старый 14.05.2010, 04:39   #43
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Цитата:
Сообщение от Afonya
Да ну вас всех нах спортсмены-чемпионы.
Мдя...
Начали с "люди помогите", закончили "да ну вас всех нах" и "яхтсмены вас за людей не считают"...
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 17.05.2010, 08:49   #44
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от omni
Афоня не серчай за стеб но такие вещи приходят с опытом, и не думай что старички идиоты когда в 5 метров сидят на берегу и нервно курят в ожидании ветра.
давно такий прошарений? Минулого літа не ти з товаришем в Толокуні ОР 12й по берегу качав, поки старічки чекали вітру, а потім водорослі з строп знімав, поки дуло?
Нормально задане питання, відповіли по суті, нафіга беззмістовний стьоб? Чи тебе на берег видьоргувати перестало, почав валити ацьки фрістайл і всі бегінери вдруг стали лузєрами?
justkid вне форума   Цитата 
Старый 17.05.2010, 12:45   #45
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от justkid
Цитата:
Сообщение от omni
Афоня не серчай за стеб но такие вещи приходят с опытом, и не думай что старички идиоты когда в 5 метров сидят на берегу и нервно курят в ожидании ветра.
давно такий прошарений? Минулого літа не ти з товаришем в Толокуні ОР 12й по берегу качав, поки старічки чекали вітру, а потім водорослі з строп знімав, поки дуло?
Нормально задане питання, відповіли по суті, нафіга беззмістовний стьоб? Чи тебе на берег видьоргувати перестало, почав валити ацьки фрістайл і всі бегінери вдруг стали лузєрами?
умник а ты давно такой серьезный стал? на нормальный вопрос ему дали нормальные ответ в том числе когда надо кататься, а когда нет. по прошлому году, было не мажорское обучение, с мега крутыми тренерами, а обычное самообучение, и если ты такой умный какова хера ты не подошел и не рассказал про ветер и ошибки? что жаба барыжная задавила? Ну так я тебе так скажу, когда сейчас вот такие как я и афоня и еще 90% псевдо пройденых обучение приезжают и пытаются кататься лично я подхожу и объясняю где ветер дует и что надо делать и делаю это не с целью рубануть капусты, а в целях безопасности окружающих, в том числе и слежу в какие кусты товарища ученика затащило и всячески ему помогаю, так же со мной Олег Ючинский поступил в оленевки когда я тоже не могу "круто" к ветру ходить(спасибо ему огромное) , так что примолк бы и помогал людям.
omni вне форума   Цитата 
Старый 17.05.2010, 14:05   #46
VaNobi
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 222
VaNobi
жесть....ребята, во вы даете
VaNobi вне форума   Цитата 
Старый 17.05.2010, 16:59   #47
ren
Любитель
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 438
ren на пути к лучшему
чел явно обижен на когото...
бывает... жаль что не проходит )
ren вне форума   Цитата 
Старый 17.05.2010, 17:46   #48
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Ну тут и я не могу не пройти мимо. Что значит "рубануть капусту", что за наезды на платное обучение. Конкретно вашей ситуации не знаю, но лично меня достает, что многие самонаучившееся или еще решающиеся, не понимая сути вопроса(кайтбординг), считают, что все должны все бросить и идти все разьяснять.
Это первое.
Второе.
То, что вам не составляет особого труда советовать и обьяснять теорию и практику кому-то, это не значит, что так должны поступать все. Это потому, что за этим стоит некая ответственность. Личная неудача по вашему совету, как любителя, воспримится просто, а если это произойдет от инструктора, то это всем запомнится и запишется в историю инструктора.
Поэтому, инструктор чувствует ответственность и лишний раз не станет советовать отдельные фразы. Инструктор знает, что разбор отдельных моментов, дело не 10 минут "треска на берегу", из-за которых потом ему будут помнить, если что. Инструктор знает, что для решения проблемы возможно нужно больше теории на берегу, постоять за спиной, посмотреть практику. Если есть свободное время, то почему бы и нет, все помогают. А если инструктор занят, то предложит платные услуги, так как это дело не "10 мин. треска на берегу".
Если человек не адекватен, или не понимает, что "10 мин. треска на берегу" из свободного времени инструктора не решат его проблему, то такой чел обязательно подумает, что хотят капусту срубить.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 17.05.2010, 17:51   #49
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
А конкретно, по теме данного форума.
Тут два фактора.
1. Малый опыт. Ходить в предельно слабый ветер очень не просто.
2. Матчасть. Правильная матчасть помогает уменьшить влияние малого опыта. Но все равно практика больше играет. Через годик вы быдите резаться и на той доске, что у вас есть, пусть немного тяжелей, чем люди на кабрине и спец доске для слабого ветра.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 17.05.2010, 21:02   #50
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
прошу прощения неправильно высловился.
неправильно поняли.
1. после того как сам начал довольно недавно "круто" резаться на ветер настоятельно всем рекомендую идти, не помоему пути чтения книг смотрение фильмов и устных консультация, а идти к профессионалам в данном случае первые к кому лично я сейчас пошел бы это вот этим ребятам _http://www.ikointl.com/iko.php?page=iko-instructors.php&current_menu_area=33
и естественно тем ребятам которые действительно дают советы в том числе и в даной ветки(после их комментариев уже начался стеб) они действительно дают дельные советы таким афоням, яхстмэнам и самаучкам как я.
2.
Цитата:
чел явно обижен на когото...
бывает... жаль что не проходит Wink)
да явно обижен безразличным отношением к рядом с вами катающимся или как тут выразились бегинеру, да в 5й раз повторяю, жЁг причем не падецки, и с этого и других опытов само учения, всем кому не хочется в очередной раз получить новый синяк или кайтлуп галаваноги, идти в школу учиться, в моем случае ребята стояли развлекались ну а я конечно жог. Но все же я катаюсь и буду кататься и помогать тем кому плохо на воде, а не стоять рядом и хихикать.
omni вне форума   Цитата 
Старый 18.05.2010, 06:00   #51
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Я вообще месяца два не вырезался. И ниче. Потому, что думал, когда начинает нести в снос(кайт был 20 кв.), нужно кайт плавно вверх поднимать, вверху же кайт тянет меньше. А нифига. Пока поднимаеш вверх, тебя еще больше ускоряет, так как кайт снимает вес тела с доски.
Потом, друг сказал, что надо наоборот, кайт низко над водой держать, чтоб остановится. Начал резатся.
А при нынешних гибридах вообще все просто, бросил руки и зарезался.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 18.05.2010, 06:57   #52
kiteroma
Местный
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 123
kiteroma
по поводу "бесплатных" советов начинающим кайтерам:
-с позиции"инструктора"- ребята, как часто Вас посылали нах за то что Вы от чистого сердца предостерегали об опастностях катания в этом месте и советовали более безопастное всего в сотне-другой метров в стороне. Или когда такой бегинер за пол часа душу из тебя всю вытянет распрашивая про нюансы( при этом ещё и спорить с тобой будет доказывая что ты дурак!), и тут же выходя на воду делает всё наоборот, и тд и тп
-с позиции начинающего- я уже просто устал удевляться тому (бесплатному)бреду что выслушивают новички от таких же по сути как сами! Даже если человек от всего сердца хочет Вам подсказать либо помочь, то это не значит что Вам это пойдёт на пользу, это значит лишь то, что просто человек хороший ( благими намерениями дорога сами знаете куда)!
kiteroma вне форума   Цитата 
Старый 18.05.2010, 08:30   #53
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
Рома абсолютна с тобой согласен что душу вытягивать не нужно, и чаще всего инструкторов действительно посылают, я хотел сказать что, тот кто хочет кататься будит кататься, а вот стоять рядом и смотреть как убиваются конечно личное дело каждого, и тем не менее от аварий никто не застрахован да и не зря на каждом форуме практически в каждой ветки пишут что бы не учились там где нет людей, и я думаю не для того что бы стоять в стороне и хихикать. Еще раз sorry за некорректное слово барыга имел в виду торговцев лицами. радует все же что адекватных людей больше.
omni вне форума   Цитата 
Старый 18.05.2010, 09:06   #54
spitfire
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 15
spitfire
Тебе кстати джасткид задал без оскорблений вопрос.
От себя могу сказать что если я не ошибаюсь в нике твоем и ты катался на гастре на лебедевке в прошлом году, то разойтись на воде с тобой была большая проблемма и ко всему прочему ты считал что уступать на каждом галсе должны были тебе.
spitfire вне форума   Цитата 
Старый 18.05.2010, 12:43   #55
omni
Любитель
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 704
omni на пути к лучшему
на гастре я в прошлом году действительно катался, случаем проблем расхода на воде помню 2-3 из которых в один из моментов мне объяснили что надо делать, больше таких проблем нет, если кого то обидел приношу извинения, но о высказанном сверху останусь при своем мнении. Приезжают и учится и кататся не волки, а живые люди, и если кто-то начинает жахать по черному считаю нужным вмешаться, и не стоять в стороне ковыряясь в носу, кайтинг дело опыта.
omni вне форума   Цитата 
Старый 18.05.2010, 13:34   #56
yurun
Любитель
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 40
yurun на пути к лучшему
На счет офтопа (самоучки vs инструкторы), тема наверное будет актуальна всегда и со временем помоему ничего не меняется.
Единственное что я могу сказать по своему опыту, если самоучке чтото расказали-подсказали, то вероятно что он потом когда станет мего кайтером пойдет и раскажет "отжигателю на гаастре" что делать нельзя и вообще в какойто степени поможет.
Так что пусть все остается как есть: кто как хочет так д...чит, помоему это нормально и для кайта такой подход канает
Можно пойти и помочь нубу, если он уже набультыхался, а можно и постоять поржать (что тут кривить душой все так делают, потомучто местами это смешно, я сам видел).
Опять же бегать и всем помогать тоже никто не будет, это итак понятно...
Тут недавно еще поднимался вопрос философии, так вот мне кажется философия взаимопомощи должна быть такая: расчитывай на себя и свои силы, но другим кайтерам в екстреных ситуациях помогай-разьясняй.
На счет темы топика, то ИМХО самое главное в вопросе вырезания (в плане умений а не оборудования) а не слива это контроль скорости.
Когда тебя сливает самое главное поддерживать максимально возможную скорость (не чтобы тебя хорошо дернуло, а чтобы постоянная скорость была), тогда водичка "твердеет" и доской уцепится за нее гораздо легче прочно, чтобы не сливало вниз.
Или другими словами нужно выбрать СТАБИЛЬНОЕ положение при котором ты движешся максимально быстро и почучуть разворачивать курс на ветер, но так чтобы скорость не терят при этом.
Сверху это все на случай когда ветра мало, если же ветра много, как уже писали - спустил кайт вниз и упираешься что есть мочи, но так чтобы ехать ( опять же чтобы была скорость) и будет само вырезаться...
yurun вне форума   Цитата 
Старый 19.05.2010, 07:31   #57
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от yurun
На счет темы топика, то ИМХО самое главное в вопросе вырезания (в плане умений а не оборудования) а не слива это контроль скорости.
Когда тебя сливает самое главное поддерживать максимально возможную скорость
В корне не правильно ибо вымпельный ветер никто не отменял! Чем больше скорость тем кайт заходит больше вперед и тянет тебя больше в слив. Скорость должна быть средняя, не маленькая разумеется, чтобы не тонуть и не максимальная, чтобы кайт находился ближе к краю ветрового окна реального ветра.
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 19.05.2010, 12:08   #58
Adward
Местный
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Russia. Omsk
Сообщений: 131
Adward
Один из самых простых и действенных способов научить (или научиться) ходить против ветра - это катание за ведущим.
Если есть опытный товарищ, у которого нет проблем с зарезкой, то элементарно пристраиваешься к нему в след и чешешь, стараясь идти точно за ним, не сливаясь и не набирая высоты.
Обычно хватает несколько галсов, чтобы начинающий понял что к чему. Он видит стойку ведущего, под каким углом у него кайт и старается делать тоже самое.
Я всегда так делаю, когда ученик уже может ехать на доске более менее уверенно. Проехали, разобрали ошибки, еще раз проехали и все нормально.
Ведь объяснять надо много что и как правильно делать, но когда человек едет, то зачастую из головы все улетучивается.
Цитата:
когда такой бегинер за пол часа душу из тебя всю вытянет распрашивая про нюансы( при этом ещё и спорить с тобой будет доказывая что ты дурак!), и тут же выходя на воду делает всё наоборот, и тд и тп
Ох как это знакомо... похоже они везде одинаковые.
Сам же подходит спрашивает как правильно, и тут же говорит, "а я вот считаю, что надо не так". Пипец... тоже уже начал посылать нах...
Один подходит и спрашивает, "слушай, расскажи как правильно прыгать". Я говорю, какой тебе нах прыгать, если ты и кататься толком не умеешь, все время по берегу назад возвращаешься. Обижаются...
Учиться не хотят, но вот так, чтобы им всегда советовали (причем бесплатно), это как здрасьте...
Вообще не понимаю - все ходят на работу и почему-то хотят, чтобы им за эту работу платили деньги, причем желательно большие, даже если они там задницу просиживают, перебирая бумажки.
А как дело касается заплатить инструктору, сразу начинает жаба душить.
Adward вне форума   Цитата 
Старый 19.05.2010, 16:53   #59
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Adward
Один из самых простых и действенных способов научить (или научиться) ходить против ветра - это катание за ведущим.
Если есть опытный товарищ, у которого нет проблем с зарезкой, то элементарно пристраиваешься к нему в след и чешешь, стараясь идти точно за ним, не сливаясь и не набирая высоты.
Кстате да, дельный совет. ТОже несколько раз так вел ученика "обратно в базу". Но, думаю, дело не столько в подражании стойке, сколько в общем равнянии. Тоесть менее опытному новичку иногда визуально не очень понятно, режется он или нет. Так как ветер может дуть немного под другим углом, чем рябь воды.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +2.