Я бросил виндсерфинг... - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Люди ветра > Ваши рецензии и коментарии > Я бросил виндсерфинг...
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 15:04   #1
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Я бросил виндсерфинг...

Это произошло. Еще совсем недавно я не мог бы представить такое и в страшном сне. Но это случилось. Вчера я отдал свою любимую Tabou, и сделал первый взнос за кайт.
Я бросил виндсерфинг.
Как это было.
До последнего времени я был убежденным виндсерфером. Я считал кайтеров вредными элементами. Два года назад я хихикал, переводя для русскоязычного читателя вот эту статью: http://www.windsurf.ru/board/showfla...=&fpart=1&vc=1. Я был полностью согласен с Дэйвом Эцци. Где-то в глубине души я считал виндсерферов, ушедших в кайтсерфинг, неудачниками. Я затыкал уши, когда мне говорили -"нужно уметь кататься на всем". Я не велся на заманчивые предложения "просто разок попробовать". Я был абсолютно уверен, что. Я. Никогда. В жизни. Не стану. Кататься. На кайте.
Что в бэкграунде.
Катаюсь на доске я давно и плохо. Катаюсь только в Крыму - не выезжал за границу по объективным причинам. Количество катальных дней в году измерялось парой десятков, а количество "зачотных каталок" можно посчитать по пальцам одной руки. Последнее время у меня был один-единственный комплект матчасти, и фактически, со своей 90-литровой доской и парусом 6.2 я больше сидел на берегу, чем катался. Тратить драгоценные часы сильного ветра на разучивание элементов мне никогда не хотелось. Я так и не выучил ничего из того, что называется "виндсерфинг-фристайл". Блин, да я даже duck-jibe не выучил за восемь лет!
Мне надоело сидеть на берегу. Мне хочется кататься.
Что произошло.
Толчком для принятия решения послужил переезд по работе в маленький городок на румынской границе, в 800 км от Севастополя, и в 100 км от ближайшего морского побережья. Переезд того сорта, когда не знаешь, проживешь ли ты там три года, или тебя отправят назад через три месяца. Как привязать трехметровую кису с матчастью на крышу авто, где уже прикреплены большой бокс с вещами и разобранная детская кроватка - я так и не смог придумать.
Что еще в бэкграунде
Компактность.
Мне надоело. Надоело разоружать матчасть, укладывать ее в чехлы и кисы, вязать эти неподъемные чехлы на крышу автомобиля, на споте все оттуда вынимать, вооружать, кататься.. и весь цикл по новой. В то время как кайтеры просто бросают все в салон и едут.
Я не представляю себе, как, а главное - зачем таскать матчасть за собой по Украине. Я не представляю, как поместится весь этот хлам в съемной хрущевской "двушке", где уже есть жена, годовалый ребенок и большая собака. И это только одна доска!!! Блин, а если б их у меня было две, то мне пришлось бы купить "Газель"???
Споты.
Исходя из своей компактности, кайт предоставляет большие возможности для катания. Помимо идеального для кайтинга морского побережья, в Бессарабии полным-полно озер и лиманов, и фактически любая лужа диаметром в 200 метров может стать спотом. Можно положить матчасть в салон и покататься просто по дороге куда-либо.
Цена.
Я посмотрел розничные цены на 09 год. Назвать это шоком - не назвать ничем. Семейный комплект для начинающего - от 2500 долларов. Слаломный комплект (лодка, парус, мачта, гик) - в районе 3500 Евро. Эти торговцы совсем рехнулись??? Или виндсерфинг окончательно превратился в спорт сумасшедших олигархов?? За 3500 Евро я могу купить ДВА хороших кайтовых комплекта и закрыть весь ветровой диапазон. Где же та демократичность, про которую так много рассказывалось виндсерферами???? Виндсерфинг превращается в закрытый клуб миллионеров. Я не могу и больше не хочу откладывать деньги полгода или год, чтобы купить себе новый парус или новую мачту.
Все остальное.
Про все нижеследующее говорилось много раз. Быстрый прогресс в кайтинге. Зрелищность кайтсерфинга. Более широкий ветровой диапазон. Возможность кататься чаще. Полная унылость серфовых гонок, за которыми невозможно следить без бинокля.
Кайтерская тусовка уже стала больше и организованнее серферской, а главное - она МОЛОЖЕ. Явно бОльшая зрелищность/экстремальность кайта вкупе с более низкой "ценой входа" в спорт ведут к тому, что молодежь выбирает кайт. Количество кайтеров растет, а вот количество виндсерферов меняется слабо. Причем, скрытая миграция серферов в кайт идет постоянно - большинство моих знакомых серферов либо уже купили кайт, либо собираются в ближайшее время им плотно заняться.
Виндсерфинг властвовал безраздельно три десятилетия. Теперь на трон восходит кайтинг, и виндсерфинг ничем не может ответить.
"Это как дарвиновский естественный отбор - слабые покинули виндсерфинг, уйдя в кайтинг," - так писал Дэйв Эцци. - "Состарившиеся профи, неудачники, просто недостаточно увлеченные люди - вот кого "унес" кайтинг. Если они решили заполнить кайтингом пустые страницы жизни, которые не смогли заполнить виндсерфингом - что же, так им и надо."
Очевидно я недостаточно увлеченный человек. Или просто неудачник. Я не смог заполнить виндсерфингом какие-то пустые страницы жизни. Поэтому я его и бросил.
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +2.