Не разошлись на воде. Рассудите. - Кайтфорум KITE.COM.UA
 

Кайтфорум KITE.COM.UA > Кайтсерфинг > Безопасность в кайтинге > Не разошлись на воде. Рассудите.
+Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 18:29   #1
windmaster
Любитель
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 15
windmaster на пути к лучшему
Не люблю трепаться на форумах, но хотелось бы докопаться до истины.
Сегодня на Донузлаве.
Сам не видел, со слов одного из участников.
Чайник в позе срущей птицы идет правым галсом.
Хотя по идее его там быть не должно при порывах до 15 мс, но не в этом дело.
Тем же курсом чуть ниже по ветру его обгоняет более опытный коллега.
В результате перехлест строп и небольшое повреждение планки (люфт пластиковой законцовки) у второго.
Далее следует наезд с требованием возместить ущерб в 300 баксов с таким аргументом: "ты выше по ветру, значит должен был поднять кайт выше".
Дабы разрулить ситуацию, спросили они совета у местных гуру. В ответ было сказано:"кто медленнее едет тот должен уступить дорогу". Но ведь это бред, все наоборот на самом деле.
Тем не менее это окончательно убедило человека в его неправоте, тот отдал свой бар на подмену потерпевшему и повез за 100 км ремонтировать поврежденную планку.
Кто все-таки прав?
Ведь правило держать выше кайт в данном случае меркнет по сравнению с двумя другими, а именно:
1) Вся ответственность при обгоне лежит на обгоняющем
и, пожалуй самое главное
2) Держаться как можно дальше от учеников
Кто что думает по этому поводу?
Собственно вопрос копеечный, главное ничего друг другу не отрезали.
Но надо разобраться из принципа.
Имена героев опускаем, захотят сами назовуться.
windmaster вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2010, 18:38   #2
zloilyoha
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Скадовск
Сообщений: 833
zloilyoha
Вопрос в результате каких действий стропы были запутаны? И какое между ними было расстояние?
Прикол же в том, что тот кто ниже тот кагбэ и прав, но, как говорится - могут быть варианты.
zloilyoha вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2010, 18:58   #3
SPY
Местный
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 277
SPY
По рассказам я понял что тот кто был выше по ветру, влетел в стропы тому кто был ниже по ветру, оба двигались правым галсом.
Виноват тот кто был выше по ветру, так как он должен был поднять кайт, а он его запулил в стропы того кто ниже.
Ну и тот кто ниже не важно быстрее он двигается или медленее, не может видеть то что происходит у него за спиной.
SPY вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2010, 19:05   #4
windmaster
Любитель
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 15
windmaster на пути к лучшему
Возможно формально он и не прав, но зачем создавать заведомо опасную ситуацию, подставляя себя под стропы еле стоящего на доске человека?
Себе не позволяю не то что обогнать, просто близко подойти сзади. Ведь человек может резко повернуть, не посмотрев предварительно назад.
Более подробно ситуацию смогут описать очевидцы и участники.
За сим прощаюсь.
Летайте безопасно.
windmaster вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2010, 19:27   #5
SPY
Местный
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 277
SPY
Я согласен что надо аккуратно разъезжаться с новичком, но если новичек не уверен в своих силах, то он должен выбрать место где он может безопасно для себя и окружающих, тренироваться. Благо на Донузлаве места предостаточно, но почему то человек катался в месте там где все уверенно катаются и очень насыщенный трафик, сегодня на воде было больше 30 кайтов, из котороых штук 20 в луже, где и произошла авария. естественно ему все мешают, так как он стоит с кайтом в зените, и объехать его сложно. Сегодня дуло около 12-15м, и это не мешало новичкам запускаться на 13-15 кайтах. Толька я сегодня спас 2 кайта которые из за передоза новички самоучки просто отстреливали.
SPY вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2010, 19:50   #6
Gosha
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 5
Gosha
у нас сегодня тоже было не мало не приятных моментов и действий от новичков)) Я думаю дело всё в том, что никто не был готов к этому ветру=) у наст так в обще половина кайтерков, месяц планки в руках не держали))
Gosha вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2010, 20:07   #7
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от windmaster
Кто все-таки прав?
Ведь правило держать выше кайт в данном случае меркнет по сравнению с двумя другими, а именно:
1) Вся ответственность при обгоне лежит на обгоняющем
и, пожалуй самое главное
2) Держаться как можно дальше от учеников
звідки ці правила?
Винуватий той, хто вище, якщо той, хто нижче, не почав обганяти з кайтом вищим ніж в опонента і якщо не підняв кайт при обгоні. Чиї стропи лягли зверху, той і винен.
Юрец прав
justkid вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2010, 23:32   #8
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от windmaster
Не люблю трепаться на форумах, но хотелось бы докопаться до истины.
Кто все-таки прав?
Ведь правило держать выше кайт в данном случае меркнет по сравнению с двумя другими, а именно:
1) Вся ответственность при обгоне лежит на обгоняющем
и, пожалуй самое главное
2) Держаться как можно дальше от учеников
1) 100%
2) 100%
Вся вина на опытном кайтере. По правилам IKO более быстрый уступает дорогу более медленному. Т.е. должен развернуться и "свалить".
Почти всегда когда вижу неопытного кайтера разворачиваюсь, а если все таки и решаюсь обогнать, то понимаю на какой риск иду и , что виноват буду только я.
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2010, 23:36   #9
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от justkid
Винуватий той, хто вище, якщо той, хто нижче, не почав обганяти з кайтом вищим ніж в опонента і якщо не підняв кайт при обгоні.
Звiдки цi правила? ))))))))))
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 20.08.2010, 23:40   #10
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от SPY
Я согласен что надо аккуратно разъезжаться с новичком, но если новичек не уверен в своих силах, то он должен выбрать место где он может безопасно для себя и окружающих, тренироваться. Благо на Донузлаве места предостаточно, но почему то человек катался в месте там где все уверенно катаются и очень насыщенный трафик, сегодня на воде было больше 30 кайтов, из котороых штук 20 в луже, где и произошла авария. естественно ему все мешают, так как он стоит с кайтом в зените, и объехать его сложно. Сегодня дуло около 12-15м, и это не мешало новичкам запускаться на 13-15 кайтах. Толька я сегодня спас 2 кайта которые из за передоза новички самоучки просто отстреливали.
1. Если спот не позволяет разместиться всем новичкам - это да, плохо. Но обганять новичка ниже по ветру - самоубийство.
2. А вот отстрел кайта не самая плохая черта. Значит его интсруктор чему-то научил таки, жаль что не выбору кайта... (если был инструктор, конечно) Но все равно, хуже спасать окровавленное тело из камней с пристегнутым кайтом.
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 21.08.2010, 09:01   #11
justkid
Местный
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 160
justkid
Цитата:
Сообщение от unisurf
Цитата:
Сообщение от justkid
Винуватий той, хто вище, якщо той, хто нижче, не почав обганяти з кайтом вищим ніж в опонента і якщо не підняв кайт при обгоні.
Звiдки цi правила? ))))))))))
по аналогії з всім відомими правилами розходження
Зараз з 35 кайтерів на воді 25 учєнічков і просто стрьомних, по вашим правилам нормальним кайтерам на берегу треба сидіти.
justkid вне форума   Цитата 
Старый 22.08.2010, 07:57   #12
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
А что вообще делал опытный кайтер в Луже?
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 22.08.2010, 13:38   #13
Dracool
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 103
Dracool
Цитата:
Сообщение от unisurf
Цитата:
Сообщение от windmaster
Не люблю трепаться на форумах, но хотелось бы докопаться до истины.
Кто все-таки прав?
Ведь правило держать выше кайт в данном случае меркнет по сравнению с двумя другими, а именно:
1) Вся ответственность при обгоне лежит на обгоняющем
и, пожалуй самое главное
2) Держаться как можно дальше от учеников
1) 100%
2) 100%
Вся вина на опытном кайтере. По правилам IKO более быстрый уступает дорогу более медленному. Т.е. должен развернуться и "свалить".
Почти всегда когда вижу неопытного кайтера разворачиваюсь, а если все таки и решаюсь обогнать, то понимаю на какой риск иду и , что виноват буду только я.
ОЛЕГ ПРАВ 100%.
1. Есть правило - 2 длины строп от опасного объекта. В нашем случае на новичка не нужно вешать букву У. И так видно. Новичек - опасный объект. Все все понимают. Сваливать на "нижний не видел". Видел, свой кайт не опустил.
2. Еду с опущенным кайтом. Меня догоняет по ветру перец и врезается мне в стропы, аргументируя, что я должен был поднять свои... Или я не правильно понял описание ситуации или о чем мы спорим?
3. Кайтинг - спорт экстремальный. Выходя на воду каждый должен понимать, что рискует здоровьем и снарягой.
Парня развели, на то он и новичок.
Dracool вне форума   Цитата 
Старый 22.08.2010, 14:35   #14
Andy_Windlife
Местный
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Севастополь/Одесса
Сообщений: 511
Andy_Windlife
Ну, теперь осталось лишь приметы разводили в студию... чтоб знать, от кого ожидать кидка на споте
Andy_Windlife вне форума   Цитата 
Старый 22.08.2010, 19:10   #15
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
А мне инетересно, как закон на это смотрит, а не всякие там ИКо и подобные марионеточные ощества.
Конечно, видиш кайтера в позе срущей чайки, не стоит показывать свое преимущество, но ведь мы не знаем кокретной ситуации, а может в ней невозможно было разминуться другим вариантом.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 22.08.2010, 22:25   #16
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от justkid
Цитата:
Сообщение от unisurf
Цитата:
Сообщение от justkid
Винуватий той, хто вище, якщо той, хто нижче, не почав обганяти з кайтом вищим ніж в опонента і якщо не підняв кайт при обгоні.
Звiдки цi правила? ))))))))))
по аналогії з всім відомими правилами розходження
Зараз з 35 кайтерів на воді 25 учєнічков і просто стрьомних, по вашим правилам нормальним кайтерам на берегу треба сидіти.
Будь ласка покажiть менi цi правила.
Ну якщо Ви вирiшили, що нормальних кайтерiв лише 30 вiдсоткiв... тодi да... Тiльки от як бути коли я кажу що я був вище а Ви вважаэте що ви.... Хто правий?
Менi здаэться, що процитованi мною правила бiльш життэздатнi...
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 22.08.2010, 22:29   #17
unisurf
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Ukraine, Crimea, Olenevka
Сообщений: 253
unisurf
Цитата:
Сообщение от surfman
А мне инетересно, как закон на это смотрит, а не всякие там ИКо и подобные марионеточные ощества.
Нет, ну безусловно "чиста законные" бердянские правила расхождения на воде намного правильнее чем фуфельные и марионеточные ИКО, прошу прощения что оскорбил Вас своим мнением У нас ведь столько много крутых организаций в мировом кайтсерфинге... Помогите плиз перечислить какие из них "закон"?
unisurf вне форума   Цитата 
Старый 23.08.2010, 04:55   #18
Gen
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 41
Gen
Мнение новичка - виноват опытный. Действительно, не следует близко подъезжать к новичку,т.к. тот начинает суетиться и допускает ошибки. В основном все правильные кайтеры так и делают, но есть и исключения. Буквально вчера один "кайтер" заставил меня два раза слиться, при том что ему надо было просто поднять кайт чуть по выше, а у меня потеря времени на подъем по ветру (ветер вчера был по минутам). Я бы деньги не отдал и еще рассказал бы кто прав
Gen вне форума   Цитата 
Старый 23.08.2010, 07:06   #19
surfman
Главный инструктор
 
Аватар для surfman
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Бердянск
Сообщений: 1,279
surfman отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для surfman с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от unisurf
Цитата:
Сообщение от surfman
А мне инетересно, как закон на это смотрит, а не всякие там ИКо и подобные марионеточные ощества.
Нет, ну безусловно "чиста законные" бердянские правила расхождения на воде намного правильнее чем фуфельные и марионеточные ИКО, прошу прощения что оскорбил Вас своим мнением У нас ведь столько много крутых организаций в мировом кайтсерфинге... Помогите плиз перечислить какие из них "закон"?
Причем тут бердянск вообще?
Есть правила расхождения на воде. Щас правда нет времени искать в них пункт(кто быстрее - тот уступает), но может он и есть. Вчера спрашивал яхтсмена по этому поводу, говорит, что такого нет. Уступает тот, кто выше по ветру, и все.
А Ико - это так. А если бы они сделали левый галс главным, то вы бы расходились по их правилам или более унифицированым и общепризнаным правилам расхождения?
С другой стороны есть просто аксиома: сильный уступает слабому, но грань там такая скользкая и субьективная, что каждый может сказать, что был сильнее.
_________________________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
Kite.com.ua
Тел. +38(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
surfman вне форума   Цитата 
Старый 23.08.2010, 07:15   #20
Ice
Местный
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 674
Ice
да че вы паритесь...
ясен пень что виноват тот кто обгонял, ему и денег не давали бы и за то что потребовал по куполу настучать...
есть простое правило без вариантов
Обгон - любой обгоняющий (кто быстрее движется) держится подальше от того, кого обгоняют (кто медленнее).
ВСЕ, пошел на обгон... значит рискнул... не проканало ? значит виноват...
ато развели тут ромашку
Ice вне форума   Цитата 
+Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +2.